Муниципальное
бюджетное образовательное учреждение
средняя
общеобразовательная школа №172 г. Нижний Новгород
Разработка
урока по математике
«ДЕЛЕНИЕ»
Выполнила:
Учитель
начальных классов
Сафиуллина
Т.Л.
2013
– 2014 г.
Предмет, класс:
Математика, 2-й класс
Учебник, автор: Л.Г.
Петерсон, «Математика», 2-й класс
Учитель: Сафиуллина Т.Л.
Тип урока: Открытие новых
знаний
Тема: Деление
Место и роль урока в изучаемой теме: Первый
урок в теме «Деление»
Цели:
Предметные:
- сформировать
представление о действии деления, раскрыть его смысл и взаимосвязь с действием
умножения;
- познакомить
в соответствующей терминологией и символикой;
- овладеть
устной и письменной математической речью;
- составить
таблицу деления на 2.
Познавательные:
- кодировать
информацию в знаково-символической форме;
- на
основе кодирования строить простейшие модели математических понятий, отношений,
задачных ситуаций;
- осуществлять
анализ объекта;
- проводить
сравнение;
- под
руководством учителя проводить классификацию изучаемых объектов;
- давать
характеристики изучаемым математическим объектам на основе их анализа.
Метапредметные:
- умение
выполнять пробное учебное действие; в случае его неуспеха грамотно фиксировать
своё затруднение, анализировать ситуацию, выявлять и конструктивно устранять
причины затруднения.
Регулятивные:
- принимать
и сохранять учебную задачу, соответствующую этапу обучения;
- понимать
выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале;
- оценивать
вместе с учителем или одноклассниками результат своих действий;
- выполнять
учебные действия в устной и письменной речи;
- в
сотрудничестве с учителем, классом находить несколько вариантов решения устной
задачи.
Коммуникативные:
- воспринимать
мнение других людей о математических явлениях;
- понимать
задаваемые вопросы;
- выражать
свою точку зрения;
- адекватно
относиться к мнению одноклассников, взрослых, понимать их позицию.
Личностные:
- проявлять
положительное отношение к школе и учебной деятельности, к изучению математики;
- осуществлять
оценку работ и ответов одноклассников на основе заданных критериев успешности
учебной деятельности.
Формы
организации познавательной деятельности:
- парная;
- групповая;
- индивидуальная;
- фронтальная.
Методы
обучения:
- по
источнику знаний: словесные, практические;
- по
уровню познавательной активности: проблемный;
- по
принципу расчленения или соединения знаний: аналитический, сравнительный.
Оборудование
для учителя:
- компьютер,
UD Smart Board, ПО Smart
Notebook 11.0;
- учебник
Л.Г. Петерсон, «Математика», 2-й класс.
Оборудование
для обучающихся:
- учебник
Л.Г. Петерсон, «Математика», 2-й класс;
- тетрадь;
- карточки
для индивидуальной работы;
- карточки
для работы в группе;
- пуговицы
в баночках.
ХОД УРОКА
Этапы урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность
обучающихся
|
Формируемые УУД
|
Мотивация
к деятельности
|
Начинается
урок –
Он
пойдёт ребятам впрок.
Постарайтесь
всё понять,
Учитесь
тайны раскрывать,
Ответы
полные давайте
И
на уроке не зевайте!
-
Каким бы вы хотели увидеть наш урок? Что нам поможет? Какие качества? Какими видами деятельности вы хотите заниматься на уроке?
|
Слушают
учителя, настраиваются на предстоящую работу в классе.
Отвечают
на вопросы.
|
Мотивационные
Готовность
к учебной деятельности
Личностные
Проявляют
положительное отношение к школе и учебной деятельности, к изучению
математики.
|
Этап
актуализации
|
- Индивидуальные
задания
Два
ученика получают задания на карточках – «Решите задачу: В парке посадили 2
ряда лип по 5 деревьев в каждом ряду и 2 ряда клёнов по 8 деревьев в ряду.
Сколько всего деревьев посадили? На сколько клёнов больше, чем лип?»
- Фронтальная работа
Вычисли удобным способом:
Сосчитай «не зевай»
1)
Запись на доске:
+7 -9 +36
- Что общего в записях?
- Как найти неизвестный объект операции?
- Назовите операции, обратные данным.
- Какая операция обратна сложению?
- А вычитание?
- Найдите неизвестные числа.
- Что интересного заметили?
- Посчитайте хором до 80 через 8.
2)
Теперь придумайте задачу по рисунку.
- Решите задачу.
- Что значит – 8 умножить на 3?
- Расставьте по схеме карточки
Учитель переворачивает карточку –
на схеме
- А теперь составьте и решите обратную задачу
|
2 ученика выполняют задания на карточках, выполняют задания
самостоятельно
1)
5 · 2 = 10 (шт) – лип
2)
8 · 2 = 16 (шт) – клёнов
3)
10 + 16 = 26 (шт) – всего
4)
16 – 10 = 6 (шт)
Ответ: 26 деревьев всего, клёнов на 6 шт. больше, чем лип.
Запись на доске
583 – (383 + 94) =
82 + (13 + 118) + 87 =
50 + 50 – 25 – 55 – 20 =
44 + 23 + 22 – 56 – 30 – 3 =
100 – 20 – 4 – 25 +9 + 40 =
Устные объяснения детей
-
Неизвестен объект операции.
-
Надо выполнить обратную операцию
(-
7; + 9; - 36)
-
Вычитание
-
Сложение
8;
16; 24
-
Счёт увеличивается на 8, счёт через 8
8;
16; 24; 32; 40; 48; 56; 64; 72; 80
Ученики
составляют задачу:
«В трёх одинаковых коробках по 8 карандашей. Сколько всего
карандашей в 3-х коробках?»
8 · 3 = 24 (карандаша)
- Это значит найти сумму 3-х слагаемых, каждое из которых равно
8.
· 3
8
|
|
?
|
8 · 3 = 24 (карандаша)
· 3
?
|
|
24
|
?
«В трёх одинаковых коробках 24 карандаша. Сколько карандашей в
одной коробке?»
|
Регулятивные
Умение
понимать и сохранять задачу
Регулятивные
Умение
концентрироваться и оценивать свои действия
|
Этап
проблематизации
|
-
Какая операция обратна умножению?
-
Кто знает, как записать действие деления?
Молодцы!
-
Показываю (учитель записывает на доске) – так выглядит знак деления - :
|
- Раскладывание
поровну, деление.
· 3
8
|
|
24
|
: 3
8 · 3 = 24
(карандаша)
24 : 3 = 8
(карандашей)
|
Познавательные:
Осуществляют
анализ объекта.
|
Этап
целеполагания и планирования
|
- Определите
тему нашего урока.
- А вам
часто приходилось в жизни выполнять деление поровну? Приведите примеры.
Задание
– ученики получают листочки на которых изображены 32 ириски и схема:
- Разделите
32 ириски на 4 равных части и покажите линиями эти части на
рисунке, а потом запишите выполненную операцию на схеме.
- Почему не смогли разделить?
- А можно провести линии «как-нибудь» - например, в одной группе
обвести 5 ирисок, в другой 10 и т.д.?
- А как надо?
- Что же нам нужно научиться делать сегодня?
Молодцы!
- Какую учебную задачу мы поставили сегодня на уроке?
|
Ученики
формулируют тему (деление)
Дети
приводят примеры (3-4 ученика)
У
каждого ученика на парте есть лист с заданием.
Возникают
затруднения.
Ответы – не знаем, по сколько ирисок
надо обвести.
- Нет, тогда их не будет поровну.
- Поровну.
- Подбирать число предметов в каждой из
равных частей.
- Научиться выполнять деление на равные
части. Усвоить смысл деления: разделить – это значит найти число
предметов в каждой из равных частей.
|
Регулятивные
Умение
формировать учебную задачи
|
Открытие
детьми нового знания
|
-
Давайте попробуем на пуговицах. (На столе у учеников заранее приготовлены
баночки с пуговицами).
- Как вы предлагаете разделить 32 пуговицы на четверых?
- Сейчас вы будете работать в группах по 4 человека. Повторим
основные правила работы в группах.
- Удобно ли каждый раз при делении раскладывать предметы?
- Почему?
- Может быть, свести деление к какому-нибудь известному
действию? Посмотрите на картинку – какое действие оно вам напоминает?
- Какое равенство можно составить по этой картинке?
- Покажите на схеме, что можно сказать о действиях умножение
и деление?
Молодцы! Значит, для деления можно воспользоваться уже известной
нам таблицей умножения. Покажите, как это сделать.
Для этого выделяем строчку множителя 4, находим строчку 32 и
смотрим соответствующее число в верхней строчке – 8.
-
Сделайте вывод, используя буквенную символику.
-
Кто знает, что обозначает символ < = > ?
-
Это символ, который используется в математике вместо слова «значит»
|
-
Раскладывать предметы в 4 кучки по одной; воспользоваться таблицей
умножения.
Вспоминают
правила работы в группе:
1.
Понять задание и подумать о решении самостоятельно.
2.
Выслушать мнение каждого.
3.
Найти общее решение.
Учащиеся
устанавливают, что в каждой части получилось по 8 предметов. Поэтому они
обводят
на
рисунке по 8 ирисок и вставляют числа в схему.
: 4
32
|
|
8
|
4
32
: 4 = 8
- Нет
- Это долго, предметов может быть много, они могут быть большими
и т.д.
- Умножение
8 · 4 = 32
- Умножение обратно делению, а деление –
умножению.
32 : 4 = 8 Запись на доске
8 · 4 = 32
Один ученик записывает действия на
доске.
Дети по таблице умножения должны найти
число, которое при умножении на 4 дает 32.
(Работа с таблицей умножения на
магнитной доске).
- Разделить а на в – это
значит подобрать такое число с, которое при
умножении на в даёт а.
: в
а
|
|
в
|
· в
а : в = с < = > с · в = а
Предположения учеников.
Подведение итога данного этапа.
|
Регулятивные:
Умение
принимать и сохранять учебную задачу, соответствующую этапу обучении.
Познавательные:
Умение
кодировать информацию в знаково-символической форме.
Умение
использовать знаково-символические средства.
Познавательные:
Умение
производить классификацию по заданным критериям.
|
Первичное
закрепление
|
Работа
с учебником
Открываем учебник, стр. 90, №1
а) 2 · 4 = 8,
б) устанавливаем взаимосвязь между умножением и делением 8 : 4 =
2.
Открываем учебник, стр.90, №2
Выполняется задание по учебнику:
|
Дети
объясняют, комментируют:
а)
при делении 6 на 2 получается число 3, которое при умножении на 2 даёт 6.
б)
при делении 10 на 2 получается число 5, которое при умножении на 2 даёт 10.
|
Личностные:
Умение
организовывать и осуществлять сотрудничество со сверстниками.
Коммуникативные:
Умение
учитывать позицию партнёра, умение организовывать и осуществлять
сотрудничество со сверстниками.
|
|
Физкультминутка
Повторяем
правила посадки за партой.
|
|
|
Этап
моделирования
|
Работа
с учебником
Читаем
правило в учебнике.
-
Совпало ли оно с нашим выводом?
Выполняем
задание №4 с подробным обоснование в громкой речи.
- Самостоятельно выполняйте задание №3 – вставьте пропуски в
равенствах.
|
- Да.
4 : 2 = 2, так
как 2 · 2 = 4
6 : 2 = 3, так
как 3 · 2 = 6 (по цепочке)
|
Познавательные:
Умение
контролировать действия партнёра.
Умение
контролировать и оценивать свои действия.
|
Этап
рефлексии
|
- Как
вы охарактеризовали операцию деления?
- Чему
научились на уроке?
- Какую
учебную задачу мы поставили перед собой на уроке?
- Мы
достигли цели? С кем было приятно работать? Почему?
- Мне
тоже было приятно работать с вами.
- Спасибо
за работу.
Оцените
свою работу на «лесенке « Если со всеми заданиями справился уверенно –
вверх;
-
затруднялся
при выполнении заданий – посередине:
-
было
трудно работать – вниз.
Домашнее
задание:
Дома
закрепить знания, полученные на уроке
Учебник,
стр.92 – задания №№ 9, 10, 11, 12.
В
копилку запишите формулу
|
- Операция,
обратная операции умножения.
- Делить
на равные части.
Анализируют
собственную деятельность на уроке, ставят цели на будущие уроки.
Оценивают
свою работу на «не лесенке ».
Спасибо за урок.
|
Регулятивные:
Умение
осуществлять рефлексию собственной деятельности.
|