Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыПричины нарушений в развитии. Диагностика отклонений в развитии

Причины нарушений в развитии. Диагностика отклонений в развитии

Скачать материал

пРИЧИНЫ НАРУШЕНИЙ В РАЗВИТИИ. ДИАГНОСТИКА ОТКЛОНЕНИЙ В РАЗВИТИИ

ВЫПОЛНИЛА
СТУДЕНТКА ГРУППЫ Ш-41
Дьячковская Анастасия


 

СОДЕРЖАНИЕ

1.     Дети с сенсорной неполноценностью (с нарушением слуха, зрения, речи, функций опорно-двигательного аппарата и сенсомоторики).

- Диагностики.

- Динамическое упражнение для языка «Лошадка». 

2.     Дети с задержкой психического развития.

- Упражнение на развитие. 

3.     Дети с астеническим и реактивным состоянием и конфликтными переживаниями. 

- Упражнение на развитие. 

4.     Дети с психопатоподобными (психопатическими) формами поведения (эмоциональные нарушения поведения).

- Игра на тренировку выдержки и контроль импульсивности. 

 

5.     Умственно отсталые дети (олигофренные в степени дебильности, имбецильности, идиотии).

- Упражнение на развитие. 

6.     Дети с начальными проявлениями психических заболеваний (шизофрения, эпилепсия, истерия и др.).

- Упражнение на развитие. 

 

 

 

 

 

 

 

 


Дети с сенсорной неполноценностью

ДИАГНОСТИКА НАРУШЕНИЙ СЛУХА

ПЕРВУЮ ОЦЕНКУ СОСТОЯНИЯ СЛУХА РЕ­БЕНКА ДАЕТ ПЕДИАТР ИЛИ ОТОРИНОЛАРИНГО­ЛОГ НА ОСНОВАНИИ ОПРОСА РОДИТЕЛЕЙ.

Анкета-вопросник для родителей

1.     Вздрагивает ли ваш ребенок от громких звуков в первые 2-3 недели жизни?

2.     Появляется ли замирание ребенка на голос в возрасте 2—3 недель?

3.     Поворачивается ли ребенок в воз­расте 1 месяца на звук голоса позади него?

4.     Оживляется ли ребенок в возрас­те 1-3 месяцев на голос матери?

5.     Поворачивает ли ребенок голову в возрасте 4 месяцев в сторону звуча­щей игрушки или голоса?

6.     Реагирует ли ребенок в возрасте 1,5—6 месяцев криком или широким открытием глаз на резкие звуки?

7.     Есть ли гуление у ребенка в воз­расте 2-4 месяцев?

8.     Переходит ли гуление в лепет у ребенка в возрасте 4-5 месяцев?

9.     Замечаете ли вы у ребенка появ­ление нового (эмоционального) лепе­та, например, на появление родителей?

10. Беспокоится ли спящий ребенок при громких звуках и голосах?

11. Замечаете ли вы у ребенка в возрасте 8-10 месяцев появление но­вых звуков и каких?

Так, в возрасте от новорожденности до 4 месяцев у родителей выясняют, про­буждает ли спящего ребенка неожидан­ный громкий звук, вздрагивает ли и плачет ли он при таких звуках. Положитель­ный ответ предполагает наличие нор­мального слуха.

О 4 — 7-месячных детях выясняют, де­лают ли они попытки поворачиваться к источнику звука и каков характер их голо­са.

В 7—9 месяцев родители могут оха­рактеризовать способность ребенка опре­делить источник звука.

В возрасте 9—12 месяцев вопросы, обращенные к родителям, касаются осо­бенностей локализации звуков вне поля зрения ребенка, характера его речевых звуков. И наконец, в возрасте 1—2 лет выясняется способность ребенка слы­шать, не видя говорящего, а также како­вы его ответные звуки, словарный запас.


 

СЛОЖИ РАЗРЕЗНУЮ КАРТИНКУ (ИЗ ТРЁХ ЧАСТЕЙ), (МЕТОДИКА СТРЕБЕЛЕВОЙ Е. А.)

ЗАДАНИЕ НАПРАВЛЕНО НА ВЫЯВЛЕНИЕ УРОВНЯ РАЗВИТИЯ ЦЕЛОСТНОГО ВОСПРИЯТИЯ ПРЕДМЕТНОГО ИЗОБРАЖЕНИЯ НА КАРТИНКЕ.

ОБОРУДОВАНИЕ: две одинаковые предметные картинки, одна из которых разрезана на три части (петух или платье). Наглядный материал.

ПРОВЕДЕНИЕ ОБСЛЕДОВАНИЯ: экспериментатор показывает ребёнку три части разрезной картинки и просит: «Сделай целую картинку».

ОБУЧЕНИЕ: в случае, если ребёнок не может правильно соединить части картинки, взрослый показывает целую картинку и просит сделать из частей такую же. Если и после этого ребёнок не справляется с заданием, экспериментатор сам накладывает часть разрезной картинки на целую и просит его наложить другую, после чего предлагает ребёнку выполнить задание самостоятельно.

ОЦЕНКА ДЕЙСТВИЙ РЕБЁНКА: принятие задания; способы выполнения; обучаемость; отношение к результату; результат.

1 балл — ребёнок не понимает задание; даже в условиях обучения действует неадекватно.

2 балла — ребёнок принимает задание, но не понимает, что части надо соединить в целое; кладёт части одну на другую; в условиях обучения действует часто адекватно, но после него не переходит к самостоятельному выполнению задания; безразличен к конечному результату.

3 балла — ребёнок принимает и понимает задание; пытается соединить части в целую картинку, но самостоятельно не может это выполнить; после обучения с заданием справляется; заинтересован в результате своей деятельности.

4 балла — ребёнок принимает и понимает задание; самостоятельно справляется с заданием, пользуясь при этом методом целенаправленных проб либо практическим примериванием.

 

 

 

 

 

 


«Лошадка». 

Присосать язык к небу, щелкнуть языком. Цокать медленно и сильно, тянуть подъязычную связку.


Цок-цок-цок!
Мы все сказали,
Как лошадки поскакали.
Вот лошадки поскакали,
Язычок, поцокай с нами
Эй, а где ж улыбка?
Зубки и «прилипка».

 

ДЕТИ С ЗАДЕРЖКОЙ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ.

 

Задание 1. Здесь нарисованы точка и звездочка (показать). Нарисуй прямую линию от точки до звездочки, не отрывая карандаш от бумаги. Постарайся, чтобы линия была как можно ровнее. Закончив, отложи карандаш.

hello_html_m71237b4a.png

Задание 2. Здесь нарисованы две вертикальные линии (показать). Найди середину первой линии, а затем — второй. Нарисуй прямую линию от середины первой полосочки до середины второй. Не отрывай карандаш от бумаги. Закончив, отложи карандаш.

hello_html_m2ee4cd06.png

Задание 3. Посмотри: вот нарисована дорожка (показать). Тебе нужно нарисовать прямую линию от начала до конца дорожки по ее середине. Постарайся, чтобы линия не задевала края дорожки. Не отрывай карандаш от бумаги. Закончив, отложи карандаш.

hello_html_m11b7dc59.png

Задание 4. Здесь нарисованы тоже точка и звездочка. Тебе их нужно соединить, проведя прямую линию сверху вниз.

hello_html_423a62fa.png

Задание 5. Сейчас тебе нужно обвести нарисованную фигуру по прерывистой линии, а затем точно такие же фигуры нарисовать самому. Рисуй их так, как ты их видишь, постарайся правильно передать форму и размер фигуры. Фигуру обводи и рисуй только в заданном направлении и старайся не отрывать карандаш от бумаги. Закончив, отложи карандаш.

hello_html_m26af2503.png

Задание 6. Сейчас тебе необходимо обвести предложенный рисунок по прерывистой линии, но линию вести надо только в том направлении, в каком показывает стрелка. Как только ты дорисовал до «перекрестка», смотри, куда показывает стрелка, и в том направлении рисуй дальше. Линия должна закончиться на звездочке (показать). Не отрывай карандаш от бумаги. Не забывай, что лист нельзя вертеть. Закончив, отложи карандаш.

hello_html_m7ae77b73.png

 

 

ДЕТИ С ПСИХОПАТОПОДОБНЫМИ (ПСИХОПАТИЧЕСКИМИ) ФОРМАМИ ПОВЕДЕНИЯ (ЭМОЦИОНАЛЬНЫЕ НАРУШЕНИЯ ПОВЕДЕНИЯ).

«Личный подвиг».

Несдержанному, импульсивному ребенку дается индивидуальное задание – подняв для ответа руку самому ее опустить и обдумать то, что хотел сказать, вновь подняв руку опять ее опустить и обсудить предполагаемый ответ с соседом. Только после этого вновь поднять руку, если хочется высказаться.

 

УМСТВЕННО ОТСТАЛЫЕ ДЕТИ (ОЛИГОФРЕННЫЕ В СТЕПЕНИ ДЕБИЛЬНОСТИ, ИМБЕЦИЛЬНОСТИ, ИДИОТИИ).

Протолкни «все такие»

ЦЕЛЬ. Учить подбирать к одному образцу несколько объектов, выделяя их среди других; формировать первичное обобщение – «все шарики», «все кубики», «все большие», «все маленькие». Оборудование. Коробки с прорезями (по одной на каждой коробке) в форме круга, квадрата, треугольника, объемные геометрические формы (шары, кубы, треугольные призмы), предметы этих же форм.

 ХОД ИГРЫ.

1-й вариант. За столом сидят рядом двое детей. На столе две коробки (одна – с квадратной, другая – с круглой прорезью) и вперемешку объемные формы (шары, кубы, башенки с треугольным сечением), все одного размера по три каждого вида. Педагог дает одному из детей коробку с круглой прорезью, а другому – с квадратной и ставит условие: отобрать сразу все, что можно протолкнуть в данную коробку. Ребенок отбирает фигурки среди лежащих на столе. Если он выбирает правильно, например шары, но берет не все, а только один или два шара, педагог напоминает ему, что нужно взять «все такие» (указывает на шары). Если же ребенок берет не только шары, но и башенки, он предлагает ребенку попробовать «только такие» (указывает на шар) и помогает путем проб отобрать, какие именно формы (шары) можно бросить в эту коробку. После того как дети отберут и бросят в прорези коробок нужные формы, педагог подводит итог: «Правильно, Таня собрала все шары и бросила их в коробку, а Костя отобрал все кубики и бросил их в свою коробку». Предлагает детям открыть коробки и еще раз посмотреть, что в них лежит.

2-й вариант. Коробки с прорезями стоят на столах. На некотором расстоянии от стола на стульях разложены геометрические фигуры. Педагог предлагает детям подойти к стульям и внимательно посмотреть, какие фигуры он спрячет в свою коробку. Напоминает, что подходить к столу можно только один раз, поэтому надо сразу взять все необходимое. Раздает детям корзиночки или сумочки, в которые они складывают шарики, кубики или трехгранные призмы. Дети отбирают свои фигуры, кладут в сумочки и несут к столу. При проталкивании проверяется правильность подбора. Затем педагог подводит итог игры, в случае необходимости указывая на то, что не «все такие» были взяты со стола или взяты лишние. Затем называет результат: «Все круглые», «все квадратные», «все треугольные», «все кубики», «все башенки» в зависимости от подготовки детей.


ДЕТИ С НАЧАЛЬНЫМИ ПРОЯВЛЕНИЯМИ ПСИХИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ (ШИЗОФРЕНИЯ, ЭПИЛЕПСИЯ, ИСТЕРИЯ И ДР.).

Внимательно дышим.

Сядьте в удобную позу на полу или на стуле. Спина прямая, руки лежат спокойно, глаза прикрыты. Внутренне обратите внимание на своё дыхание. Дышите обычно, глубоко, но следите за каждым вдохом и выдохом. В голову полезут разные мысли (про еду, про игрушки, про работу, про уборку). Надо чувствовать вдох и выдох. Возвращайте внимание к вдохам и выдохам много раз, постоянно. Маленькие дети могут сидеть так минуты три.

Дети постарше сидят до 20-и минут.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Причины нарушений в развитии. Диагностика отклонений в развитии"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по волейболу

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 963 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.12.2016 689
    • DOCX 90 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Дьячковская Анастасия Павловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 28711
    • Всего материалов: 22

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Дислексия, дисграфия, дискалькулия у младших школьников: нейропсихологическая диагностика и коррекция

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1179 человек из 82 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 576 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «Математика» в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 65 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 300 человек

Курс профессиональной переподготовки

Подготовка детей к школьному обучению в условиях вариативного дошкольного образования и реализации ФГОС НОО

Учитель по подготовке к школе (педагог)

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 306 человек из 60 регионов
  • Этот курс уже прошли 613 человек

Мини-курс

Сенсорная интеграция: типовые и инновационные методы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 76 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 45 человек

Мини-курс

Организация и контроль занятий со студентами специальных медицинских групп

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психосемантика и социальная психология

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек