Инфоурок Русский язык СтатьиПриемы развития творческих способностей на уроках литературы

Приемы развития творческих способностей на уроках литературы

Скачать материал

Приемы развития творческих способностей на уроках литературы

 

В современном мире показателем профессионализма, высокой квалификации является умение творчески мыслить, принимать смелые, нестандартные решения. И задача школы, на мой взгляд, состоит не только в том, чтобы дать обучающимся как можно более глубокие знания по предметам, но и научить детей думать самостоятельно и независимо.  Наиболее широкие возможности для активизации творческих способностей учащихся предоставляют уроки литературы.

Поэтому так важно уже на первом занятии ввести пятиклассников в мир фантазии, пробудить интерес к предмету, желание как можно чаще обращаться к книге. Для этого урок я делаю волшебным. К ученикам приходят старик Хоттабыч, веселая цыганка, Баба-Яга (обучающиеся старших классов), которые проводят викторины, литературные игры, помогающие выяснить уровень начитанности пятиклассников.

Работая в пятых классах, я пришла к выводу, что наиболее эффективным видом творческой работы для учеников является иллюстрирование, позволяющее отобразить собственное видение героев. Поэтому к урокам внеклассного чтения ребята готовят не просто иллюстрации, а рекламу прочитанных произведений. Я считаю, что эта работа стимулирует интерес к книге и чтению, что и является одной из главных целей уроков литературы.

Благотворно влияет на развитие творческих способностей детей и придумывание историй со сказочным сюжетом. Подобная деятельность может строиться по нескольким направлениям:

1.       Сказка, условие которой задано учителем. Например, «Собака, которая жила в холодильнике», «Ворона, которая любила кататься на велосипеде», «На шоколадной планете».

2.       Сказки, от начала и до конца придуманные детьми.

         Такие задания развивают наблюдательность и любознательность, воспитывают добрые чувства, оживляют и делают интересным учебный процесс. При написании сказок расширяется словарный запас детей, ребята учатся излагать свои мысли письменно.

Богатый материал для детского творчества дает изучение темы «Фольклор»: сочинение былин, загадок, показ инсценированных пословиц, чтобы их угадали остальные ученики, задание «Узнай пословицу по рисунку» и т.д. Все это стимулирует творческую активность детей, прививает интерес к художественному слову.

Приемом, реализующим принципы активности мыслительной деятельности учащихся и индивидуализации обучения, является «Изменение точки зрения на объект». После изучения рассказа В. Распутина «Уроки французского» я предлагаю написать письмо о случившемся от имени одного из героев.

Часто даю ученикам задание на сотворчество с писателем. Например, написать счастливый конец к рассказу Л. Андреева «Ангелочек» или сказке А. Погорельского «Черная курица, или Подземные жители», рассказ от имени Васютки о днях, проведенных в тайге (рассказ В.П. Астафьева «Васюткино озеро»). Такие задания, на мой взгляд, позволяют пятиклассникам почувствовать неповторимость стиля писателя.

Стараюсь пробуждать интерес детей к словотворчеству, предлагаю различные литературные игры: «Поиграем в рифмы», «Подскажи словечко». Они способствуют развитию чувства ритма, ребята получают наглядное представление о том, что такое стихи, как они пишутся.

Изучая в 7 классе хокку, мы говорили о японских традициях и искусстве. Дома я предложила обучающимся сочинить хокку. Ученики отметили, что особенностью многих японских произведений искусства является их маленький размер, и свои хокку написали на нарисованных миниатюрах, стилизованных под японские.

        Для меня важна занимательность не сама по себе, а как средство сделать обучение более доступным, помочь детям постичь суть явления. Стараюсь, чтобы в течение всего урока у ребят не пропадал интерес к изучаемому, не ослаблялась активность.

        У каждого времени свой путь к знанию. У нашего времени – творческий, коммуникативный. В огромной массе своей школьники хотят учиться, но на качественно новой основе. Задавая вопросы, тревожащие их душу, они сами дают нам в руки методы работы, отражающие глубинные процессы времени. Наша задача – поддержать и внедрить в свою практику творческую инициативу ребят, дополнив её доверием и интересом к каждому ученику.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Приемы развития творческих способностей на уроках литературы"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Теолог

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 016 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.08.2016 492
    • DOCX 17.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Понятовская Елена Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 16647
    • Всего материалов: 19

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания предмета «Родной (русский) язык» с учетом реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 234 человека из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 167 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и культура речи: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель русского языка и культуры речи

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 183 человека
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Преподавание русского языка как неродного в образовательном учреждении

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 76 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 230 человек

Мини-курс

Педагогические аспекты работы с баснями Эзопа

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Оказание первой помощи

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 671 человек из 73 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 391 человек

Мини-курс

Психология аддиктивного поведения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека