Инфоурок Другое Научные работыПрименение метода проектов в этнокультурном воспитании младших школьников в условиях реализации внеурочной деятельности школьников

Применение метода проектов в этнокультурном воспитании младших школьников в условиях реализации внеурочной деятельности школьников

Скачать материал

1 Слайд

Уважаемый председатель и члены экзаменационной комиссии! Вашему вниманию представляется выпускная квалификационная работа студентки 4 курса группы ПНК17.1А Воробьёвой Елены Алексеевны, руководитель Голубева Оксана Игоревна, тема «Применение метода проектов в этнокультурном воспитании младших школьников в условиях реализации внеурочной деятельности школьников».

В наше время проблема этнокультурного воспитания имеет большую значимость. Система образования призвана обеспечить историческое развитие поколений и национальной культуры, воспитание бережного отношения к историческому и культурному наследию. Воспитание детей на основе лучших народных традиций и народного художественного творчества, рассматривается как фактор сохранения культурной самобытности, национальных ценностей народа. При этом особую роль играют новые образовательные технологии, в частности, проектные технологии и технологии этнокультурного воспитания.

 2 Слайд

Объект изучения - этнокультурное воспитание младших школьников.

Предмет изучения - применение метода проектов в условиях реализации внеурочной деятельности младших школьников.

3 Слайд

Цель – изучить и применить метод проектов в этнокультурном воспитании младших школьников в условиях реализации внеурочной деятельности.

 

 

 

4 Слайд

В данной работе выделено 6 задач, которые следует изучить и применить. Задачи представлены на слайде:

1.   Изучить понятия «этнокультура», «этнокультурное образование».

2.   Проанализировать этнокультурное воспитание в рамках внеурочной деятельности.

3.   Рассмотреть типологию проектов и их содержание.

4.   Провести диагностику уровня сформированности творческой активности во внеурочной деятельности во 2 классе

5.   Описать организацию работы по применению проектной деятельности на внеурочном занятии.

6.   Представить динамику результатов практического этапа изучения проблемы.

5 Слайд

Практическая значимость выпускной квалификационной работы состоит в том, что содержащиеся в ней теоретические положения и выводы создают предпосылки для реализации организационно-педагогических условий по формированию этнокультурной компетентности обучающихся начальных классов. Данные, полученные в ходе изучения, могут быть использованы при разработке стратегии и тактики формирования этнокультурной компетентности обучающихся начальных классов.

6 Слайд

Для решения поставленных задач будут использованы следующие методы изучения, которые представлены на слайде:

Теоретические - изучение и анализ психолого-педагогической литературы по проблеме изучения.

Эмпирические - педагогическое изучение, опрос, беседа, тестирование.

 

 

7 Слайд

«Без памяти нет традиций,

без воспитания нет духовности,

без духовности нет личности,

без личности нет народа как исторической общности».

Так писал выдающийся учёный-педагог и основатель этнопедагогики Геннадий Никандрович Волков.

8 Слайд

Этнокультурное воспитание – это такой процесс, в котором цели, задачи, содержание, технологии воспитания ориентированы на развитие и социализацию личности как субъекта этноса и как гражданина многонационального Российского государства.

Этнокультурное воспитание определяется введением в образовательный процесс знаний родной народной культуры, социальных норм поведения, духовно-нравственных ценностей, воспитания дружеского отношения к людям разных национальностей.

Важность решения проблемы этнокультурного образования школьников отмечается в Федеральном государственном стандарте начального общего образования: «Стандарт направлен на обеспечение: сохранения и развития культурного разнообразия и языкового наследия многонационального народа Российской Федерации, овладения духовными ценностями и культурой многонационального народа России».

9 Слайд

Процесс воспитания и обучения совершается в системе «внеурочная работа» и строится с применением нетрадиционных и традиционных форм, таких как: путешествие, выставки народного творчества, занятия с применением видеоматериалов, проекты, организация тематических мероприятий, ярких народных праздников с народными костюмами и песнями, музейные уроки.

Организация внеклассной работы в начальной школе на традициях народной культуры позволяет достичь следующих целей: которые вы можете видеть на экране.

10 Слайд

Проектная деятельность позволяет воспитывать самостоятельную и ответственную личность, развивает творческие задатки и умственные способности, необходимые для интеллектуального развития обучающегося. Приобретая эти качества, ученик в будущем способен адаптироваться к различным жизненным ситуациям, стать более приспособленным к жизни.

Проектные технологии следует отнести к технологиям развивающего обучения, поскольку они нацелены на развитие творческих способностей и познавательную активность обучающихся.

Педагогические технологии, позволяют в процессе проектной деятельности изучать объекты этнокультурного наследия, организовывать экскурсии, изучать народный фольклор, историю страны и своей малой родины.

11 Слайд

Практическое изучение проводилось на базе 2 класса, в МБОУ Шаховской СОШ №1; В изучении принимали участие 25 учащихся.

12 Слайд

Практическое изучение проводилось в 3 этапа:

Цель первичного этапа – выявить уровень сформированности познавательной, творческой активности на внеурочных занятиях во 2 классе. 

Цель вторичного – разработать и реализовать способы организации учебной деятельности на внеурочных занятиях во 2 классе, направленные на формирование этнокультурной, познавательной, художественно - творческой активности. 

Цель контрольного этапа – определить эффективность использования средств проектной деятельности на формирование художественно - творческой активности и этнокультурной компетентности у младших школьников на внеурочных занятиях во 2 классе.

13 Слайд

Практическая диагностика осуществлялась с целью выявления уровня сформированности познавательной, творческой активности и этнокультурного формирования на внеурочных занятиях.

В ходе диагностики были использованы методики, которые представлены на слайде:

С вопросами анкетирования вы можете ознакомиться в Приложении 1-2.

С результатами диагностики можете ознакомиться во 2 главе выпускной квалификационной работы.

1. Для измерения уровня знания по проектной деятельности было проведено анкетирование по теме «Проектная деятельность».    

2. Для измерения уровня отношения к творческой деятельности было проведено анкетирование по теме «Отношение младших школьников к творческой деятельности». В ходе анализа работ у большинства учащихся низкий уровень отношения к творческой деятельности и только 12% заинтересованы в творчестве.

3. Следующим этапом диагностики младших школьников было проведено анкетирование на внеурочной деятельности из 8 вопросов, на тему «Богатыри земли русской», которое было направлено на выявление теоретических знаний и практических умений этнокультурного формирования учащихся

В ходе анализа работ у большинства учащихся низкий уровень знаний и практических умений этнокультурного формирования.
Учащиеся мало заинтересованы в истории Древней Руси и только 8% имеют минимальные знания по истории, а это говорит о заинтересованности в материале.

14 Слайд

В ходе изучения по выявлению художественно-творческой активности у детей младшего школьного возраста мы применили краткий тест творческого мышления П. Торренса «Незавершенные фигуры», направленный на изучение творческой одаренности детей.

Результаты теста можете видеть на слайде:

15 Слайд

На основе анализа заполненных анкет и анализа выполненных творческих работ был сделан вывод:

В результате проведенного первичного этапа практического изучения проблемы мы разделили всех учеников по трем уровням: высокий, средний, низкий.

В итоге, нами выявлена активность младших школьников к этнокультурному развитию на первичном этапе изучения.

Практическое изучение проблемы, показало, что в классе преобладают дети с низким и средним уровнем этнокультурного развития.

Психолого-педагогический анализ по изучению учебных проектов младших школьников дает возможность полагать, что можно использовать различные средства проектной деятельности для развития общего уровня творческой активности и этнокультурного развития.
Результат уровня знаний можете увидеть на слайде:

 

16 Слайд

На основе результатов тестирования были разработаны занятия по формированию и применению метода проектов во внеурочной деятельности.

С целью применить метод проектов во внеурочной деятельности в начальной школе, т.к. формы и методы проектной работы на занятиях благоприятно окажут воздействие на процесс формирования творческой, познавательной и этнокультурной активности младших школьников.

На внеурочном занятии во 2 классе по теме курса «Богатыри земли русской» было запланировано 3 занятия и самостоятельная подготовка обучающихся.

С технологическими картами занятия вы можете ознакомиться в Приложении 3.

В основе проекта лежала главная задача: изготовление макета на тему: «Богатыри земли русской» своими силами. Отсюда ученики выдвигали задачи, которые должны были выполнить на занятиях и самостоятельно. 

Эффективность таких занятий заключается в формировании адекватной самооценки, ответственности, уверенность в себе за качественно сделанную работу.

Решение проектных задач запланировали в три этапа.

17 Слайд

I                     этап: организационный

Беседа по теме «Богатыри земли русской».

В конце занятия подвела детей к реализации проекта.

Определили проблему и цель проекта -  узнать, кто такие былинные богатыри и есть ли сейчас богатыри в современной жизни;

Поставили перед собой задачи:

1.     Познакомиться с литературой и произведениями искусства о русских богатырях;

2.     Выполнить макет на данную тему

Разбились на группы, выбрали тему, распределили обязанности.

18 Слайд

На занятии детям была предложена дидактическая игра «Собери богатыря в дорогу». Во время работы над проектом дети знакомятся со словами, вышедшими из современного употребления, такие как «БулавА, кольчуга и т.д» Дети очень заинтересовались реализацией проекта и с нетерпением ждали следующее занятие.

19 Слайд

II                  этап: деятельностный

Рисуем богатырей для макета, поиск материала, выбор способов изготовления макета, оформление макета, консультации, контроль и помощь со стороны учителя.

20 Слайд

III              этап: презентация макета по выбранной теме (окончательное оформление макетов, представление результата, рефлексия деятельности, оценка результативности)

Таким образом, благодаря проектной деятельности укрепляются межличностные связи, разрушаются барьеры, реализуются потребности в творческом самовыражении, формируется этнокультурное восприятие. Данная форма работы помогла повысить как этнокультурную, так и творческую активность учащихся.

21 Слайд

После проведенной работы нами повторно проведена диагностика этнокультурной компетентности и творческой активности учащихся в условиях реализации внеурочной деятельности.

Вопросы анкет, тестов и критерии диагностики, прописанные в Приложении 1 и 2, остались без изменения.

По результатам практического этапа изучения видно, что применение проектной деятельности положительно влияют на этнокультурное формирование, развитие творческой, познавательной, исследовательской активности младших школьников.

На слайде представлены данные, полученные в ходе контрольной диагностики.

22 Слайд

Проанализировав полученные данные контрольного и первичного этапа, мы удостоверились в том, что уровень развития творческой активности значительно повысился. Из 25 обследуемых детей результаты улучшились у 11 человек.  Результаты вы можете видеть на слайде.

           24 Слайд

Промежуточная оценка показала эффективность применения средств проектной деятельности в этнокультурном воспитании. Младшие школьники с низким, средним уровнем компетенций стали лучше показывать свои творческие возможности и интересоваться историей своей Родины.

При проведении диагностики мы изучали применение метода проектов в этнокультурном воспитании и способы организации учебной деятельности на внеурочных занятиях во 2 классе, направленные на формирование этнокультурной, познавательной, художественно - творческой активности. 

На слайде предоставлены задачи, которые нам удалось выполнить в ходе проведения работы.

Таким образом, цель выпускной квалификационной работы – применение метода проектов в этнокультурном воспитании младших школьников в условиях реализации внеурочной деятельности– достигнута.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Применение метода проектов в этнокультурном воспитании младших школьников в условиях реализации внеурочной деятельности школьников"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Проректор

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 379 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.03.2022 239
    • DOCX 25.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Воробьёва Елена Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Воробьёва Елена Алексеевна
    Воробьёва Елена Алексеевна
    • На сайте: 3 года и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4536
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 154 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 328 человек

Мини-курс

Жизненный цикл продукта и методология управления проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Галерейный бизнес: медиа, PR и cотрудничество

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Финансовое моделирование и управление инвестиционными проектами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе