Инфоурок Другое Другие методич. материалыПрименение проектной и исследовательской деятельности в образовательном процессе

Применение проектной и исследовательской деятельности в образовательном процессе

Скачать материал

ИНФОРМАЦИОННАЯ КАРТА ИННОВАЦИОННОГО ОПЫТА УЧАСТНИКА
конкурса на получение денежного поощрения лучшими учителями в рамках приоритетного национального проекта «Образование»

 

Сущностные характеристики опыта

I. Общие сведения

Ф.И.О. автора опыта.

Федотова Людмила Аркадьевна.

Учреждение, в котором работает автор опыта.

МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 60» города Чебоксары Чувашской Республики.

Должность с указанием преподаваемого предмета или выполняемого функционала
Учитель чувашского языка, литературы и культуры родного края.

Стаж работы в должности. 26 лет.

II. Сущностные характеристики опыта.

Тема инновационного педагогического опыта - Применение проектной и исследовательской деятельности в образовательном процессе.

Источник изменений противоречия, новые средства обучения, новые условия образовательной деятельности и др.) - Интеграция учебной и внеучебной деятельности учащихся для повышения интереса их к изучению чувашского языка, литературы и культуры родного края в русскоязычной школе.

Идея изменений (в чем сущность ИПО: в использовании образовательных, информационно-коммуникационных или других технологий, в изменении содержания образования, организации учебного или воспитательного процесса и др.) - Совершенствование образовательного процесса, повышение его результативности путем интеграции учебной и внеурочной деятельности учащихся. Активное использование проектной технологии и широкое внедрение исследовательской деятельности учащихся в учебные и внеучебные занятия.

Концепция изменений (способы, их преимущества перед аналогами и новизна, ограничения, трудоемкость, риски) - Расширение и углубление знаний учащихся по учебным дисциплинам, развитие одаренных детей за счет внедрения проектной и исследовательской деятельности и индивидуализации процесса их обучения и воспитания. Риск – перегрузка учащихся.

Условия реализации изменений (включая личностно-профессиональные качества педагога и достигнутый им уровень профессионализма) - Творческий подход к организации образовательного процесса. Свободное владение технологией проектной и исследовательской деятельности учащихся. Развитие интерактивных методов проведения уроков и внеурочных занятий. Высокий уровень профессионализма педагога и повышение интереса учащихся к исследовательской работе по изучению истории и культуры родного края.
Результат изменений . Стабильное качество образования учащихся по преподаваемым учебным предметам и положительная динамика участия учащихся и количества занимаемых призовых мест в различных творческих конкурсах.
Публикации о представленном инновационном педагогическом опыте - Материал опубликован на сайте http://fedotova.chuvash.org/node/50,

http://21202s17.edusite.ru/p87aa1.html

III. Описание инновационного опыта учителя.

В рамках модернизации системы общего образования и для обеспечивая развития этнокультурного образования постоянно повышаю свою квалификацию, изучаю достижения педагогической науки, апробирую и внедрению в образовательный процесс современные образовательные технологии. Главная задача современной школы – это раскрытие способностей каждого ученика, воспитание ответственной, патриотичной и толерантной личности, готовой к жизни в поликультурном обществе и высокотехнологичном, конкурентном мире.

Роль и возможности учебных предметов, преподаваемых мною, огромны в решении вышеуказанной задачи. Содержание учебного материала урочных и внеурочных занятий по чувашскому языку, литературе и культуре родного края направлено на воспитание успешной личности, ориентированной на общечеловеческие и национальные ценности. Являясь учителем родного языка, литературы и культуры родного края, организую процесс обучения и воспитания на основе включения обучающихся в родную этнокультурную среду, приобщения их к национальной культуре, обычаям и традициям родного народа, к его духовным и нравственным ценностям. В этом мне помогает богатый материал школьного этнографического музея, созданного в 2000 году, руководителем которого являюсь со дня открытия.

Анализируя свою педагогическую деятельность, пришла к выводу, что наряду с традиционными методами и приемами обучения и воспитания необходимо активно использовать инновационные педагогические технологии (информационно-коммуникационные, проектные, здоровьесберегающие, модульные, дифференциацию и индивидуализацию обучения и другие). Применение различных методов и приемов обучения позволяет мне строить образовательный процесс интересно, живо, эмоционально, вовлечь всех учащихся в совместную деятельность, чтобы каждый школьник почувствовал себя исследователем.

К каждому уроку, подбираю задания для учащихся в зависимости от их подготовленности или для групповой работы, чтобы заинтересовать всех изучаемым материалом. Эффективность и результативность уроков и внеклассных мероприятий повышает применение проектных технологий, включение учащихся в проектную и исследовательскую деятельность.

Также на результативность образовательного процесса позитивно влияет интеграция урочной и внеурочной деятельности учащихся. Так, в начале учебного года при составлении календарно-тематического плана прохождения учебного материала определяю темы для углубленного изучения во внеурочное время. При школьном этнографическом музее открыт кружок «Юный краевед», который посещают те учащиеся, которые заинтересованы в более глубоком изучении отдельных тем. На занятиях они занимаются по модульной программе «Чувашские имена», разработанной мною. В целях воспитания духовно-нравственной личности, любви к малой родине введен элективный курс «Изучение чувашских топонимов». Программа данного курса имеет положительные рецензии В.П.Никитина-Станьял, заслуженного работника образования Чувашской Республики, Ивановой Н.Г., доцента Чувашского республиканского института образования и опубликована в журнале «Народная школа» (2011).

Особое внимание в своей работе уделяю на развитие одаренных детей. В ходе урочных и внеурочных занятий выявляю творческих и целеустремленных детей. Их активно вовлекаю в проектную и исследовательскую деятельность по изучению истории и культуры чувашского народа. Темы последних исследований учащихся: «Имена в «Словаре чувашского языка» Н.И.Ашмарина», «Элли Юрьев – автор символики города Чебоксары», «Топонимика малой родины», «Наследие купцов Ефремовых», «Николай Иванович Ашмарин – гений чувашского языкознания», «Пояс - древний элемент одежды», «Плечами поднимая неба свод», «Космонавт – 3» и другие. Учащимися подготовлены проекты «Мэтры изобразительного искусства Чувашии» (2011), «Русь Изначальная, Русь Великая» (2012), «Чувашская вышивка» (2013). Опыт работы опубликован на сайте школы и учителя.

За последние 3 года учащимися подготовлены 20 исследовательских работ и почти все получили призовые места на различных творческих конкурсах. За этот период мною подготовлены 9 исследовательских работ по языкознанию, краеведению и опубликованы в научных сборниках высших учебных заведений, Чувашского государственного института гуманитарных наук, журнале «Народная школа».

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Применение проектной и исследовательской деятельности в образовательном процессе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ландшафтный дизайнер

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 082 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.12.2015 681
    • DOCX 16.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Федотова Людмила Аркадьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Федотова Людмила Аркадьевна
    Федотова Людмила Аркадьевна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 12288
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 328 человек

Мини-курс

Продуктовый успех: стратегии и инструменты для создания, улучшения и продвижения продуктов на рынке

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии бизнес-развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Взаимоотношения в семье и успех детей

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 17 человек