Инфоурок Другое ПрезентацииПрезентация по краеведению по теме "Детство, опаленное войной"

Презентация по краеведению по теме "Детство, опаленное войной"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по краеведению по теме "Детство, опаленное войной""

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Режиссер монтажа

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • МАОУ  «Нюкская основная общеобразовательная школа »


Детство, опаленное войн...

    1 слайд

    МАОУ «Нюкская основная общеобразовательная школа »


    Детство, опаленное войной


    Руководитель проекта:
    Цыплякова О.П.

  • Все дальше в прошлое уходят от нас годы войны. На смену одним поколениям прих...

    2 слайд

    Все дальше в прошлое уходят от нас годы войны. На смену одним поколениям приходят другие.
    Но память о тех, кто не вернулся с кровавых полей войны, кто грудью защищал независимость нашей Родины, кто не жалея сил работал в тылу – память о них живет в наших сердцах.

  • Они были просто дети, дети войны. Не доели.., не доиграли.., не доучили… Детс...

    3 слайд

    Они были просто дети, дети войны. Не доели.., не доиграли.., не доучили… Детская память очень избирательна, в ней остаются только самые яркие моменты..
    Своими детскими воспоминаниями с нами поделились: Дорохова Валентина Андрияновна, Крушинская Аграфена Григорьевна, Григорьева Анна Назаровна , Крушинская Анна Николаевна, Котова Таисия Александровна, Ипатьева Лидия Ивановна, Залуцкая Таисия Назаровна, Корытова Татьяна Степановна, Боброва Людмила Ивановна, Бояршина Антонина Никифоровна, Ипатьева Августа Ивановна.

  • Объект исследования:  дети военного времени.
Предмет исследования: воспоминан...

    4 слайд

    Объект исследования: дети военного времени.
    Предмет исследования: воспоминания детей войны.
    Гипотеза: память о подвиге солдат и трудовой героизм тех, кто оставался в тылу, а также о тех маленьких детях, кто нес на своих плечах непосильную ношу военных лет
    помогает человеку глубже понять себя, оценить своё достоинство, разобраться в окружающей жизни.

  • Актуальность исследования заключается в том , что  в  данной работе представл...

    5 слайд

    Актуальность исследования заключается в том , что в данной работе представлено исследование жизни детей , перенёсших все тяготы военного времени .

  • Целью моей работы стало подробное рассмотрение роли детей во время Великой От...

    6 слайд

    Целью моей работы стало подробное рассмотрение роли детей во время Великой Отечественной войны на примере жителей с. Нюки.
    Задачи, которые я поставила перед собой:
    Подобрать и рассмотреть литературу по данному вопросу.
    Встретиться с детьми войны.
    Рассмотреть роль детей .
    Сделать вывод по проделанной работе.

  • Объект исследования:  дети военного времени.
Предмет исследования: воспоминан...

    7 слайд

    Объект исследования: дети военного времени.
    Предмет исследования: воспоминания детей войны.
    Гипотеза: память о подвиге солдат и трудовой героизм тех, кто оставался в тылу, а также о тех маленьких детях, кто нес на своих плечах непосильную ношу военных лет
    помогает человеку глубже понять себя, оценить своё достоинство, разобраться в окружающей жизни.

  • Крушинская Аграфена Григорьевна  родилась в 1937 году в с. Нюки. 
Помню я оче...

    8 слайд

    Крушинская Аграфена Григорьевна родилась в 1937 году в с. Нюки.
    Помню я очень мало. А вот то, что всю войну родителей не видели, это факт.Отец Крушинский Григорий Андриянович ушел на фронт с первых дней войны. Мама с утра до ночи в колхозе работала, уходила, мы спали, возвращалась, мы уже спали. Предоставлены сами себе были. Всю войну питались плохо. Зимой почти из дома не выходили, не в чем было. Летом было лучше с пропитанием. Нароем кореньев, ягоды собирали, да в огородах кое-что было. Да и одежда особая не нужна, все лето на речке пропадали». Вот так помнят войну те, кто были совсем маленькие. После войны удалось окончить 4 класса начальной школы, нужно было ходить в районный центр «Кабанск» за 5 километрах, где была десятилетка. Не у всех была такая возможность. Не было обуви, хорошей одежды.

  • Григорьева Анна Назаровна ( родилась в 1937 году). Когда началась война , отц...

    9 слайд

    Григорьева Анна Назаровна ( родилась в 1937 году). Когда началась война , отца забрали на фронт, служил связистом, по болезни комиссовали в 1944 году. В семье было семеро детей: Александр (1930г.р.), Михаил( 1931 г.р.), Анна ( 1937г.р.), Таисия( 1939 г.р.), Валентин ( 1940 г.р. ) , Полина ( 1946 г.р.) , Иннокентий ( 1950 г.р.) Старшие братья Александр и Михаил пошли работать с 10 лет . Зимой на заготовке дров с женщинами , летом в колхозе: пахали, боронили, косили, убирали пшеницу и др. Анна Назаровна пошла работать с 10 лет на огород. Жизнь в войну была тяжелой, в семье была одна корова , молоко продавали, меняли на соль , спички, о конфетах даже не думали. Ребятишки бегали в лес , копали саранки. В школу пошла учиться в 1944 году. Окончила 5 классов. 4 класса закончила в школе в Нюках , учителем был Савинский Евгений Иванович и его жена, учились в две смены по 2 класса : 1 и 3, 2 и 4 . Школа в войну продолжала работать . В 5 классе училась в Кабанской школе.

  • Валентина Андрияновна Дорохова родилась в 1937 году. Когда началась война, ей...

    10 слайд

    Валентина Андрияновна Дорохова родилась в 1937 году. Когда началась война, ей было всего 4 года. Что может маленький человечек помнить в четыре года? Но видно, человеческая память избирательна. 25 июня 1941 года отца Валентины Андрияновны забрали в армию. Тогда многих мужчин из села забирали. Валентина Андрияновна вспоминает: «Все наши односельчане собрались возле машины, на которой потом увезли мужчин. Женщины плакали. Мужчины обнимали всех, прощались. Отец уже сидел в машине. Волосы у него светлые, пышные, глаза серые. Мама подняла меня, подала отцу, он поцеловал меня, отпустил, а на глазах слезы. Вот таким он и остался в моей памяти».
    Война вообще оставила в жизни Валентины Андрияновны тяжелый след и горькие воспоминания: «Голодали, собирали по полям мерзлую картошку. Летом мангирь (лесной лук) рвали, лебеду, молодую крапиву. Из этой травы лепешки делали. У нас дома корова была, мы хоть молоко пили. А вот хлеба настоящего всю войну не видели. Вот так и прожили войну, никто с голоду не умер.

  • В 1944 году пошла учиться, 1 книга была на 4 дома, после уроков шли на поля с...

    11 слайд

    В 1944 году пошла учиться, 1 книга была на 4 дома, после уроков шли на поля собирать колоски, копали картошку.»
     Когда война закончилась, Валентине Андрияновне было уже 8 лет. Воспоминания об этом радостном дне Победы более четкие: «Все кругом радовались. Кричали «ура», плакали, обнимались. Мы, маленькие, вокруг бегаем, понять ничего не можем. Спрашиваем у взрослых, что случилось. Нас обнимают. Кричат: «Война закончилась. Не будет больше войны». А мы глупенькие, не понимали, как это так, не будет войны. Нам объясняли: «Войны не будет, будет мир». А мы спрашивали: «Что такое «мир»? Тяжелое это время – война. Дай Бог, чтобы никогда её больше не было».

  •  Ипатов Константин Иннокентьевич, родился в 1928 году. 
Он говорит, что из де...

    12 слайд

     Ипатов Константин Иннокентьевич, родился в 1928 году.
    Он говорит, что из детства сразу шагнул во взрослую жизнь. «Работать пошел сразу с началом войны. Помогал взрослым на полях. Нам, детям, доверяли лошадей. Мы их поили на речке, купали. На лошадях возили с полей сено, зимой дрова из леса. Вручную косили сено. Весной помогали взрослым пахать, сеять, осенью убирать урожай. Вот так всю войну. Как же нам было трудно. Но мы все понимали, что своим трудом помогаем приблизить победу».

  • Кашулина Серафима Ивановна Татьяна Васильевна Клеменина Первые трактористки Т...

    13 слайд

    Кашулина Серафима Ивановна
    Татьяна Васильевна Клеменина
    Первые трактористки Татьяна Васильевна Клеменина и Кашулина Серафима Ивановна рассказывают детям о войне: «Трудное было, ребята, время. Шла Великая Отечественная война. «Всё для фронта! Всё для Победы!», - вот лозунг трудного военного времени. А ещё труднее было детям и молоденьким девчонкам, которые сели за трактора и машины. Ноги не хватали до педалей, и поэтому к ногам привязывали чурочки. Притянули на проволоку чурбачки – и пошла работа. Не может кто завести трактор – беда, слезы. » Всю войну проработали Татьяна Васильевна и Серафима Ивановна на тракторе.

  • Учащиеся  кружка «Искатель» с первыми трактористками села и первым руководите...

    14 слайд

    Учащиеся кружка «Искатель» с первыми трактористками села и первым руководителем кружка Суворовой Лидией Васильевной. (1981 год)

  • Бояршина Антонида Никифоровна ( родилась в 1930 году)
«Когда началась война,...

    15 слайд

    Бояршина Антонида Никифоровна ( родилась в 1930 году)
    «Когда началась война, Антониде Никифоровне было 11 лет, совсем еще детский возраст. Но несмотря на детские годы, пришлось трудиться наравне со взрослыми. Из её воспоминаний : «Родители работали в колхозе, а я с сестрой трудились по дому, ростили огород. Особенно трудно приходилось осенью , картошки садили много ,около 80 соток, и мы с сестрой, начинаем копать её с 1 сентября и до снега, не ждали , когда родители освободятся. Да и не помню , когда они были свободны. Ведь трудились «Всё для фронта, всё для победы! » С 12 лет пошла работать в колхоз, варила трактористам. С 13 лет работала дояркой 1 год подоила, ушла на разные работы: боронила, пахала, была ответственной на гумне, В школе училась. Лето работала. В 1943 году бросила учебу, закончив 7 классов. Учились в Кабанской школе, пешком ходили в Кабанск. Учились со второй смены. Идем вечером , страшно, волки гоняли. Учились со мной Полынцева Нюра, Нюра Боброва, Сергей Бурлаков, Андрей Истомин. В Нюках школа работала с 1-4 класс, учительницей была Корытова Полина Еремеевна. Учительница жила у моей матери.

  • Продолжать учиться дальше не могла, учила сестру Галю. Печатка мыла стоила то...

    16 слайд

    Продолжать учиться дальше не могла, учила сестру Галю. Печатка мыла стоила тогда ведро картошки. 10 дней работаешь , 3 кг муки дадут. Вязали платки, шали шерстяные. У нас в селе жило 10 семей эвакуированных.В нашей семье жила Лепелло Зоя Александровна. Зоя вязала очень быстро. Я научилась у неё. Собрали посылку: подушку, варежки – отправили на фронт. Дружны были.

  • Как вы встретили победу?  Работали мы хорошо с Грушей Демидовной, норму выпол...

    17 слайд

    Как вы встретили победу? Работали мы хорошо с Грушей Демидовной, норму выполняли на 200%. Боронили с Грушей за линией. Кони были добрые. На бригаде всегда вывешивали красный флаг. Бороним. Гляжу , едет Николай Емельянов. Ну, думаю, едет коней отнимать. Он был учетчиком тракторной бригады: «Выпрягайте коней! Война кончилась.» Мы не поверили, поехали дальше боронить. Он поехал дальше. Вернувшись, смотрим , едут все. Давай выпрягать коней. Ребята бегут. Собрались у речки, потом собрались у клуба. Было много народа, митинг был. Я выступила по радио, говорила о том, что мы выполняем две нормы в канун победы нашего народа в Великой Отечественной войне. В 1945 году вступила в комсомол. В 1945 году была выбрана секретарем комсомольской организации колхоза , а в 1946 году – работала третьим секретарем в райкоме комсомола. Много детей заменили мужчин во время войны: косили, пахали, боронили, ездили в лес заготавливать дрова Кашулины братья: Александр и Михаил, Ананин Петр с 10 лет. Отапливали правление, хранилище, ферму, председателя, счетовода.»

  • Тысячи  детей из Бурятии работали на предприятиях республики, на полях колхоз...

    18 слайд

    Тысячи детей из Бурятии работали на предприятиях республики, на полях колхозов. Наравне со взрослыми дети переносили тяготы военного времени. Собирали посылки с книгами, теплой одеждой, отправляли на фронт. На их хрупкие плечи легли непомерные тяжести тыла. Они в один день стали взрослыми. Вместо того, чтобы играть в куклы, машинки, догонялки и другие детские игры, дети военной поры брали в руки лопаты, грабли, садились за руль трактора, брали под уздцы лошадь и шли работать.
     В нашем селе  дети тоже потеряли детство. Тем, кто родился в конце 20-х, в начале 30-х годов пришлось работать наравне со взрослыми. Да и кто остался в селе? Только женщины, старики, дети, а все мужчины с первых дней войны ушли на фронт либо по призыву военкомата, либо добровольцами.

  •  Заключение.
Можно много говорить о детях войны, о их детстве, которого не бы...

    19 слайд

     Заключение.
    Можно много говорить о детях войны, о их детстве, которого не было. Я могу привести ещё не один пример мужества наших маленьких сверстников, их трудной жизни. Но я думаю, что и этого будет достаточно, чтобы показать, что не только через 70 лет, но и через 100 лет память о Великой Отечественной войне будет жить. Наши потомки тоже будут помнить и подвиг солдат, и трудовой героизм тех, кто оставался в тылу. А также о тех маленьких детях, кто нес на своих плечах непосильную ношу военных лет.
     Девиз: «Никто не забыт, ничто не забыто» - это не только дань прошлому, но и устремленность в сегодняшнее героическое настоящее. В способности помнить, любить, дорожить, ценить заключена огромная нравственная сила, которая помогает человеку глубже понять себя, оценить своё достоинство, разобраться в окружающей жизни.

  • Благодарю за внимание

    20 слайд

    Благодарю за внимание

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 320 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.12.2015 908
    • PPTX 391.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Цыплякова Ольга Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Цыплякова Ольга Петровна
    Цыплякова Ольга Петровна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 36889
    • Всего материалов: 40

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 328 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 154 человека

Мини-курс

Национальная система учительского роста: путь к эффективности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Детские и взрослые эмоции

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология расстройств пищевого поведения

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 161 человек из 53 регионов
  • Этот курс уже прошли 95 человек