Инфоурок Алгебра КонспектыПрименение производной к решению уравнений (11 класс)

Применение производной к решению уравнений (11 класс)

Скачать материал

Отдел образования Мозырского районного исполнительного комитета
ГУО «Средняя школа №15 г.Мозыря имени генерала Бородунова Е.С.»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

План-конспект урока

по алгебре для 11 класса по теме
«Применение производной к решению уравнений»

 

 

 

Выполнил:

Степанеев Николай Владимирович,

учитель математики и информатики,

ГУО «Средняя школа №15 г.Мозыря имени генерала Бородунова Е.С.»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Мозырь, 2019

Цель урока:

         Образовательная:  Сформировать навыки решения уравнений f(x)=0, исследуя функцию f(x) с помощью производной и научить применять полученные знания при решении задач практической направленности.

         Воспитательная: Воспитывать интерес к математике, дисциплинированность,  самостоятельность, творческую активность.

         Развивающая: Способствовать развитию математического мышления, письменной речи, создать условия для стимулирования познавательной активности.

План урока:

1) Организационный момент

2) Актуализация знаний

3) Объяснение нового материала

4) Закрепление изученного материала

5) Домашнее задание

6) Итоги урока

Действие учителя

Действие ученика

1. Обратить внимание на готовность класса к проведению урока. Поздороваться и представиться классу. Отметить отсутствующих.

1. Соблюдать порядок, сесть за парты.

2. Вспоминаем ранее пройденный материал, решаем самостоятельную работу (Приложение 1)

2. Решают задания, предложенные учителем, на месте.

3. В предыдущих пунктах уже приводились примеры использования производной для исследования функции. Покажем, как ещё можно применять производную.

Производную можно использовать для решения уравнений.

Решить уравнение – это значит найти все корни уравнения или доказать, что уравнение корней не имеет. Одним из методов решения уравнений является определение корня, т.н. «подбором». Этот метод используется в случаях, когда вычислением находится один или несколько корней уравнения, но решить уравнение с помощью тождественных преобразований не представляется возможным или приводит к громоздким преобразованиям. Если удается доказать, что уравнение не имеет других корней, кроме найденных, то задача решена. Если же доказать это не удается, то задача остается нерешенной и следует поискать иной подход к поиску корней.

Рассмотрим несколько примеров:

 

Пример №1. Решить уравнение

Решение:

Можно определить, анализируя «удобные» для вычисления корня значения переменой, что корень данного уравнения . Докажем, что этот корень единственный, используя свойства монотонности функции.

 

1.     Запишем данное уравнение в виде:

 

2.   Пусть

 

3.  

 

4.    на всей области определения.

 

5.   Так как функция  возрастает на , то уравнение имеет не более одного корня. Следовательно, подобранный корень ­ единственный корень данного уравнения.

Ответ:

 

Сформулируем алгоритм решения задач такого типа.

Алгоритм (I) решения уравнений с помощью производной:

1.     Определить, анализируя «удобные» для вычислений значения переменной, корень уравнения.

2.   Привести уравнение к виду ;

3.   Найти область определения функции

4.   Исследовать функцию  на монотонность на  или промежутках, принадлежащих ;

5.     Если функция возрастает (убывает) на рассматриваемом промежутке, то сделать вывод о единственности найденного корня уравнения на этом промежутке.

 

Также, существует ряд уравнений, в которых необходимо доказать (или опровергнуть) единственность корня самого уравнения.

Алгоритм (II) для определения числа корней уравнения:

1.   Привести уравнение к виду ;

2.   Найти область определения функции ;

3.   Исследовать функцию  на монотонность на  или промежутках, принадлежащих  

4.     Если возможно, проверить знаки значений функции  на концах отрезка  из D(f);

5.     Сделать вывод:

·    если внутри интервала   , то существует не более одного значения такого, что ;

·    если на самом интервале      и  , то существует единственное значение  такое, что .

 

Пример №2. Доказать, что уравнение

 имеет единственный корень.

Решение:

Применим для доказательства алгоритм II

1.     Данное уравнение приведем к виду:

2.  

Заметим, что

 

3.    возрастает для ,удовлетворяющих неравенству (1).

4.     Поскольку производная обращается в ноль в единственной точке , из (1), то для  имеем  возрастает.

5.  

.

Следовательно, уравнение  имеет единственный корень. Можно заметить, что этот корень равен .

Ответ:.

3. Слушают, необходимое конспектируют в тетрадь.

4. Закрепляем материал, решая у доски.

 

Задание №1. Решить уравнение

Решение:

1.   Определяем, что корень уравнения

2.     Данное уравнение приведём к виду:

3.   ;

4.  

на всей области определения.

5.   Так как функция  возрастает на , то найденный корень исходного уравнения
 –

 единственный .

Ответ:.

 

Задание №2. Решить уравнение

 и доказать единственность корня.

Решение:

1.     корень данного уравнения;

2.  

3.  

4.    При  имеем

5.   Так как функция  возрастает на полуинтервале  то уравнение  не имеет других корней, кроме .

Ответ:

 

Задание №3. Решить уравнение

 

Решение:

1.      Определяем, что корнем данного уравнение является .

2.   ;

3.   ;

4.   Функция  является четной, поэтому так же является корнем. Заметим, что  не является корнем данного уравнения. Покажем, что функция  является монотонной на интервале .

если , то на интервале .

5.   Так как функция  возрастает на интервале , то уравнение , в силу четности функции , других корней отличных от  не имеет.

Ответ:

4. Выполняют задание предложенное учителем.

5. Домашняя работа. Стр. 50-64, п.1.8-1.10

1) x5 + x3  = 0; 2) sinx = x ;

3).

5. Записывают домашнее задание.

6. Провести опрос по новой теме.

1. Чего нового вы узнали на этом уроке?

2. С какими для себя трудностями вы столкнулись?

6. Отвечают, что нового они узнали на уроке.

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

 

САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА

 

 

ВАРИАНТ 1

 

 

ВАРИАНТ 2

Исследуйте функцию и постройте её график:

f(x) = x3−3x2+2

f(x)  = x4−4x2

f(x)  =6xx3

f(x) = −10x3 +51x2 −36x +3;

 

f(x) = 3x2−x3

f(x)  = 2x4−9x2

f(x)  = −x4+x2

f(x) =  − 3x2 + 8x

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Применение производной к решению уравнений (11 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Портной

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
