Инфоурок Химия Другие методич. материалыПрименение современных педагогических технологий на уроках химии с учётом требований ФГОС (Тема рассматривается на примере конкретного урока для 9 класса по теме "Металлы. Физические свойства")

Применение современных педагогических технологий на уроках химии с учётом требований ФГОС (Тема рассматривается на примере конкретного урока для 9 класса по теме "Металлы. Физические свойства")

Скачать материал

Применение педагогических технологий в современном уроке химии с учётом требований ФГОС.

Опираясь на передовые достижения педагогики, психологии, методики преподавания химии, учитель все многообразие приемов и методов обучения подчиняет главной цели – научить учиться. Научить свободно ориентироваться в огромном потоке информации, выделять главное, излагать свои мысли. Школьники должны стать активными участниками процесса обучения. На своих уроках стараюсь развивать интерес  на любом из их  этапов. Это можно сделать, рассказав о жизни ученых, значении законов, явлений, веществ в народном хозяйстве, как можно чаще подчеркивая взаимосвязь полученных знаний и  повседневной жизни. Например,  в теме «Общие физические свойства металлов», опираясь на схему изложения внутреннее строение – свойства – применение, раскрываю каждое из свойств (пластичность и ковкость, тепло- и электропроводность, блеск, плотность, твердость, звон), сопровождая рассказ интересной информацией, видеофрагментами. На этом уроке  обучающиеся узнают какие же из металлов лидируют в номинациях «Самый-самый» и где  именно находят применение, знакомятся с  этологией происхождения известного выражения «малиновый звон»,  прослушивают звон знаменитых Малинских колоколов под просмотр слайдов с фотографиями  соборов города. С помощью многосторонних межпредметных связей химии с физикой, географией, историей, которые используются на этом уроке,  не только на качественно новом уровне решаются задачи обучения, развития и воспитания обучающихся, но также закладывается фундамент для комплексного видения, подхода и решения сложных проблем реальной действительности. Именно поэтому реализация  межпредметных  связей является важным условием и результатом комплексного подхода в обучении и воспитании.

Такие уроки невозможны без совмещения информационно-коммуникационных технологий с традиционными, успешно решающего задачу активизации познавательной деятельности обучающихся.  Наличие необходимого оборудования для урока дает возможность  использовать средства обучения в комплексе и сделать урок более емким. На уроках, проводимых в компьютерном классе,  использую компьютерные технологии не только при изучении нового материала, но при первичном закреплении полученных на уроке знаний и умений.   С помощью несложной программы testmaker составляю вопросы по пройденной теме. Это позволяет за короткое время оценить, насколько обучающимися усвоена пройденная тема, при этом охватывается большое количество  ребят, так как программа тут же выдает результат опроса. 

Добавить яркости и иллюстративности уроку помогает интерактивная доска.  Она используется как экран для демонстрации презентации, видеофрагментов, музыки, файлов,  как удобное хранилище таблиц, схем, информации об ученых, которые можно быстро и с легкостью при необходимости извлекать и работать по ним,  для  построения различных схем и моделей пошагово, манипулируя разнообразием цветов, возможностями выделения каких-либо ключевых моментов.  Все это позволяет демонстрировать последовательный ход размышлений. Работа с интерактивной доской дает возможность активно вовлекать учащихся в процесс освоения материала, улучшать темп и течение занятия. Разработка школьных заданий с помощью интерактивной доски помогает в создании содержательных и наглядных заданий, захватывающих внимание всех учеников в классе.  Данная форма урока позволяет представить учебный материал как систему ярких опорных образов, что облегчает запоминание и усвоение изучаемого материала, сокращает время обучения, высвобождает ресурсы здоровья детей. Наглядность играет важную роль в развитии наблюдательности, внимания, мышления учащихся. Такие уроки помогают решить следующие задачи: усвоить базовые знания по предмету;  сформировать мотивацию к учению в целом и к предмету в частности; оказать учебно-методическую помощь учащимся в самостоятельной работе над учебным материалом;  развивать интерес к предмету. Использование Интернет-ресурсов осуществляется не только  на уроках, но и  во внеурочное время.  Дети, выполняя творческую домашнюю работу,  направляются на поиски информации, получая конкретные задания,  учатся  анализировать ее, использовать в своих целях. Такая форма работы позволяет  осуществлять личностно ориентированный образовательный процесс, развивает пытливость и самостоятельность ребёнка, способствует обогащению его субъектного опыта.   Часто в данный процесс вовлекаются родители, что немаловажно.   Такая  форма работы, предполагает последующее обсуждение на уроке, развивает огромный интерес к предмету и к творчеству у ребенка.  На данном уроке  частью домашнего задания является подготовка  небольшого сообщения о пищевом золоте (такое применение – одно из следствий высокой пластичности этого металла), способах золочения при помощи золотой фольги и т.п.                       

На уроке активно использую групповую  форму работы, что позволяет эффективно получать знания, воспитывать  чувство коллективизма. Примером может послужить выполнение лабораторного опыта группами обучающихся на данном уроке, получившими задание сравнить твердость различных металлов (каждой группе выдается лоток с тремя металлическими пластинками), после просмотра и комментариев видеофрагмента, демонстрирующего,  как выполняется такое сравнение. Таким образом,  применяются проблемный и исследовательский методы, а групповое выполнение  задания позволяет не только утвердиться в глазах сверстников, но и решает образовательную задачу. С большим интересом ребята выполняют работу, в процессе которой им предоставляется возможность применить химические знания и умения для этого мини-исследования. Работа в группах развивает коммуникативные компетенции у детей, толерантное отношение друг к другу. Через работу в группах  уменьшается дистанция между детьми.

В своей предметной деятельности  использую здоровьесберегающую направленность части урока.  Вводя здоровьесберегающий компонент в поурочную деятельность,  опираюсь на принципы научности, системности, креативности,   вариативности и практической ориентации. При знакомстве   с теми  или иными  веществами, процессами, явлениями, обучающиеся получают разностороннюю информацию. Так, к примеру, учащиеся узнают, что пары ртути даже в малых концентрациях   могут оказывать негативное  воздействие на организм (при этом данная информация рассматривается в контексте  изучаемых на уроке физических свойств металлов в части об их агрегатном состоянии,  то есть органично вписывается  в  канву урока). Включения валеологического компонента в содержание уроков  химии, служит основанием для серьезного осмысления учащимися практической значимости получаемых  знаний в решении проблем сохранения и укрепления здоровья.

Моя профессиональная деятельность направлена на совершенствование образовательного процесса путем привития интереса учащихся к знаниям и активизации познавательной деятельности учащихся за счет использования разнообразных методов и форм организации обучения посредством включения их в активную познавательную деятельность. Решение этих задач будет успешным при применении технологии игровой деятельности на уроке.  Игровая разминка в форме задания мини-кроссворда с зашифрованными названиями металлов, не занимающая много времени, при его дефиците на насыщенном новой информацией уроке,  привносит элемент соревновательности  в работе, дает возможность посовещаться, способствуют активизации учебной деятельности учащихся, формируют интерес к предмету.
               Преподавание химии через концептуальное осмысление и интеграцию образовательных технологий превращает урок в творческую деятельность учащихся и учителя и приводит к расширению у обучающихся знаний разносторонней  направленности, к умению выражать свое эмоциональное состояние и пониманию эмоционального состояния других, к осознанному желанию изучения предмета химии,  помогает сделать этот процесс  увлекательным и захватывающим.

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Применение современных педагогических технологий на уроках химии с учётом требований ФГОС (Тема рассматривается на примере конкретного урока для 9 класса по теме "Металлы. Физические свойства")"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Мастер зеленого хозяйства

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 221 материал в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Программа оказания дифференцированной помощи школьникам при подготовке к ГИА
  • Учебник: «Химия», Габриелян О.С.
  • Тема: Глава 4. Обобщение знаний по химии за курс основной школы. Подготовка к государственной итоговой аттестации (ГИА)
  • 25.06.2019
  • 278
  • 1
«Химия», Габриелян О.С.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.06.2019 176
    • DOCX 17 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Фоминых Надежда Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Фоминых Надежда Александровна
    Фоминых Надежда Александровна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 20679
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Химия окружающей среды

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 440 человек

Курс повышения квалификации

Инновационные технологии в обучении химии в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 482 человека

Курс повышения квалификации

Современные образовательные технологии в преподавании химии с учетом ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 133 человека из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 384 человека

Мини-курс

Психологическая экспертиза в юридической сфере: теоретические аспекты

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Стартап: от идеи к успеху

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 17 регионов

Мини-курс

Психология и педагогика в работе с подростками

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 29 человек