Инфоурок Другое СтатьиПрименение технологии сказкотерапии при работе с детьми, подвергшимися насилию в семье

Применение технологии сказкотерапии при работе с детьми, подвергшимися насилию в семье

Скачать материал

БГУ им. ак. И.Г. Петровского

Социально-педагогический факультет

Студентка 4 курса Тарасенко Алина

 Применение технологии сказкотерапии при работе с детьми, подвергшимися насилию в семье.

В современном российском обществе проявляется множество патологий, которые в большой степени влияют на экономическую, социальную, политическую обстановку в стране. К таковым, кроме всего прочего, можно отнести и такое, немало важное, явление как семейное насилие.

В настоящее время проблема насилия над детьми со стороны родителей является очень сложной и актуальной. В России её актуальность особенно возросла в последнее  десятилетие. В первую очередь это связано с ухудшением экономической  и социальной ситуации в стране, обусловленной материальной нестабильностью, незанятостью, ростом агрессии и насилия, в том числе и семейного, от которого страдают дети как самая незащищенная и уязвимая социальная группа.

Насильственные действия в семье имели место во всех обществах и во все времена, но не всегда они рассматривались как социальная проблема. В том числе и поэтому специальных научных исследований по жестокому обращению в семье ни по отношению к супругу, ни по отношению к детям практически нет. В то же время ряд статистических данных свидетельствует, что такой показатель семейного неблагополучия является достаточно распространённым и у нас, в России. По статистике, в семье совершается 30-40% всех тяжких преступлений; в большинстве случаев жертвами преступлений на почве семейно-бытовых конфликтов оказываются дети.  

Несмотря на недостаточную разработанность, проблема насилия в семье представляет собой обширную область исследований, которая получает знания из психологии, педагогики, философии, социологии, социальной работы, медицины и других отраслей научного знания. Большой вклад в проблему изучения психологии насилия внесли З. Фрейд, Э. Фромм, А. Маслоу, К. Роджерс. Ф. Перлз, В. Франкл. Причины, факторы и последствия насилия над детьми со стороны родителей в рамках педагогики ненасилия изучали В.А. Ситаров, В.Г. Маралов, Н.К. Асанова. Анализ психологических последствий и реабилитации детей — жертв насилия осуществлен в работах С.И. Голод, Т.Н. Дороновой, О.М. Здравомысловой, Н.О. Зиновьевой, Н.Ф. Михайловой.  

Но, не смотря на уже имеющиеся данные, учёные теоретики и специалисты, непосредственно занимающиеся проблемами семейного насилия над детьми, не могут разработать эффективных технологий превентивных мер, которые бы точно смогли предотвратить данный рецидив. Поэтому основное внимание уделяется разработке социальных технологий, которые используются в деятельности специалистов в области социальной работы с семьёй и детьми.

 Прежде, чем говорить о технологиях работы с детьми, подвергшимися насилию в семье, раскроем сущность феномена семейного насилия над детьми, причины, последствия насилия для ребёнка.

Чаще всего, жестокое обращение с детьми трактуется как умышленное или неосторожное обращение или действия со стороны родителей, лиц их замещающих, или других людей, которые привели к травмам, нарушению в развитии, смерти ребёнка, либо угрожают правам и благополучию ребёнка.[1] Основные причины насилия кроются в социальной изолированности и системе ценностей родителей, издевающихся над своими детьми.

Насильственные действия могут проявляться в следующих формах: физическое, сексуальное, эмоциональное, психологическое насилие, пренебрежение нуждами ребёнка. Каждая из них имеет свои специфические последствия, которые в целом сводятся к глубокому воздействию на личность ребёнка, тормозящему его социализацию. [3]

Как указывалось ранее, специалистами применяется определённый перечень технологий работы с данной категорией детей, которые можно подразделить на общие (социальная диагностика, социальная адаптация, социальная реабилитация, социальная профилактика) и конкретные (социальное сопровождение, сказкотерапия). Но, тем не менее, выделение в процессе работы с ребёнком и его семьёй отдельных технологий условно, так как они осуществляются в комплексе междисциплинарной командой специалистов, использующей в своей работе все из вышеперечисленных технологий. [5]

Отметим, что на сегодняшний день при работе с детьми, пострадавшими от семейного насилия особенно актуальной становится технология сказкотерапии.  Она привлекательна тем, что имеет немного ограничений по сравнению с другими подходами. Сказкотерапия применяется для разрешения самых разнообразных проблем: от трудностей в обучении до острых жизненных кризисов (в том числе, ситуаций насилия). 

Коррекция путем проведения сказкотерапии, является самым безопасным и интересным методом. В дошкольном возрасте информация переданная ребенку через яркие образы является для него наиболее доступной. Она помогает ребенку переработать свою проблему через собственный эмоциональный фон. С помощью сказки мы можем понять и обсудить с ребенком причины его неуверенности, тревожности, боязливости. [2]

Проходя практику в Социальном приюте для детей и подростков, нами была разработана программа коррекции агрессивного поведения детей с использованием  технологии  сказкотерапия. Общей целью программы было: обучение детей адекватным способам и приемам выражения негативных эмоций, техникам конструктивного решения конфликтов в триаде.

Коррекционная программа в целом включает в себя три этапа:

1)      Психологическая разминка. Цель этого этапа - объединение группы, формирование проблемы, снятие эмоционального напряжения.

2)      Чтение сказок, рисование, игры. Цель - предъявление через сказки, игры и рисование адекватных, конструктивных способов поведения.

3)      Психотехнические игры - упражнение. Цель - закрепление позитивных изменений.

 Занятие проводились 1-2 раза в неделю, их продолжительность от 25 минут до 35 минут. Целевая аудитория: дети от 5 до 7 лет. Количество 3 человека (Д. - 5 лет, Ю. - 6 лет, И. - 7 лет).

Первое занятие называлось «Наши любимые сказки», его цель: объединение детей в группу, налаживание контакта с психотерапевтом, привитие детям правил проведения занятия и ритуальных моментов.

Занятие мы начали с того, что оговорили правила и права общения детей в группе, которые ими сразу же были приняты. Упражнения, используемые на подготовительном этапе («Волшебный мешочек», «Рисуем вместе»), носили, по большей части, не проблемный характер и не были направлены на решение детских проблем. Они, скорее, служили диагностике социально-психологического состояния детей и определению их предпочтений в сказочных сюжетах.

Мы можем отметить, что дети довольно развиты, они знают много сказок и могут описать многих сказочных героев. Особенно мы обратили внимание на Д. (5 лет). Он сказал, что его любимый герой Алёша Попович. Отвечая на вопрос: Почему тебе нравится именно этот персонаж? Мальчик дал следующий ответ: «Он сильный. Он убивает злых людей. А когда я вырасту, я тоже хочу, как Алёша Попович, убивать злых людей». То есть, явно видно, что у ребёнка размыты границы между добром и злом, он имеет агрессивные наклонности, которые планирует проявлять в более зрелом возрасте.

Таким образом, цель первого этапа работы была достигнута: дети показали, что между ними есть сплочённость, они способны вступать в конструктивный диалог и принимать правила извне.

 Цель основного этапа работы - помочь ребёнку в решении трудных ситуаций, проблем и преодоление нежелательных черт характера. На этом этапе мы использовали ролевые игры, связанные с сюжетом сказки, психотерапевтические игры и упражнения, направленные на разрешение трудностей и проблем детей.

Сказки, используемые на этом этапе, носили проблемный характер, и касались либо общечеловеческих тем (ответственность за своё поведение, уважение к другим людям, взаимопомощь), либо конкретных проблем детей (агрессивность, неумение общаться со сверстниками и т.д.).

Так как на первом занятии мы выяснили, что у детей есть трудности в разграничении добра и зла, хорошего и плохого, для второго занятия мы поставили перед собой цель: научить детей разграничивать плохие и хорошие поступки, показать, насколько разными могут быть человеческие эмоции. Для этого нами были использованы социально-психологические игры и упражнения, чтение сказки и беседа с детьми.

Во время чтения сказки «Заяц с рюкзаком», в которой освещается проблема негативного поведения ребёнка (детской драчливости), дети показали себя агрессивно настроенными по отношению к друг другу.  

Подводя итог, мы можем сказать, что цель данного занятия не была достигнута: дети так и не научились интерпретировать плохое и хорошее поведение героев (это исходит из их ответов на вопросы о поведении героев прочитанной сказки). Но, положительный момент занятия мы видим в том, что удалось наблюдать и более глубоко продиагностировать поведение детей. Результаты данной диагностики будут учтены при подготовке и проведению следующих занятий.

Третье занятие называлось «Наша сказка». Для того чтобы выяснить достаточно ли развито у детей абстрактное мышление и, самое главное, чтобы увидеть какие проблемы детей найдут отражение в сказочном сюжете, мы предложили участникам группы вместе придумать сказку. Для того чтобы дети наверняка согласились принять участие в составлении сказочного сюжета, мы включили в сказку их любимых сказочных персонажей.

На занятии дети вели себя активно со знаком «плюс». Они сами придумали сюжет, объясняли, почему их герои ведут себя так, а не иначе, смогли самостоятельно оценить действия героев с точки зрения их положительной или отрицательной окраски.

Таким образом, на данном занятии мы смогли реализовать ещё одну из форм сказкотерапии. Посмотрели, какими методами дети пользуются при решении поставленных перед ними проблем, проанализировали степень присутствия и выраженности у детей агрессивных предрасположенностей и, попытались с помощью беседы указать детям на проявление негативных черт характера.

В связи с тем, что у детей, очевидно, есть проблемы с конструктивным выражением своих негативных эмоций, мы посчитали нужным обучить участников группы адекватным способам и приемам их выражения. На четвёртом занятии дети слушали сказку «Праздник дружбы» и, так как сказка была не закончена, придумывали её завершение.

Когда мы пересказывали сказку, дети слушали очень внимательно, задавали, что немало важно, проблемные вопросы. На их лицах, ярко прослеживались эмоции: переживание, отчаяние, радость, волнение за главных героев.

Когда началось обсуждение сказки, дети активно вступили в беседу. История о Тигрёнке не оставила их равнодушными. Дети уже не вели себя так развязно как на втором занятии. Они вполне адекватно рассказали, кто из героев сказочного сюжета поступал плохо, объяснили почему. Кроме того, они оценили поступок главного героя и дали конструктивный совет, как можно было разрешить проблемную ситуацию. Придумать позитивное завершение сказки также не составило труда для участников группы.

Для того чтобы научить детей правильно избавляться от отрицательных эмоций, которые, естественно, ребёнок 5-7 лет не может сдержать, мы предложили устроить «Подушечные бои». Упражнение длилось 3 минуты. Дети выплеснули эмоции. Хотя они и устали, всё же были очень радостны, совсем не злились друг на друга.

Таким образом, на этом занятии мы дали детям наглядный материал для размышления. Тигрёнок – это только сказочный персонаж, между ним и ребёнком можно провести параллель. Поступки Тигрёнка - поступки ребёнка, отрицательные или положительные.  

На последнем занятии «Деревья-Характеры» мы закрепили материал, усвоенный на предыдущих встречах. Дети научились бороться с чувством гнева и злобы посредством сжигания символического Дерева гнева, которое они вместе нарисовали. С деревом дети сожгли все свои негативные эмоции и впечатления.

В сказке «Деревья – Характеры» ребятам было продемонстрировано множество оттенков людских качеств и манер поведения: по отношению к себе, к другим, к делу и к вещам. Осознанно нами были представлены совершенно противоположные черты характера, с тем, чтобы дети могли выбрать для себя правильный путь.

Участники группы инсценировали сказку: они выступили в роли деревьев - характеров (с помощью телодвижений показывали, как качаются ветви, шелестит крона, как выглядит ствол дерева: ровный и могучий или искорёженный и лежащий на земле).

В результате, когда мы просили каждого ребёнка описать своё дерево-характер,  девочки представили свои «деревья» красивыми с ровным стволом и длинными гибкими ветвями, у Д. дерево сильное с разветвлённой корневой системой и широкой кроной. Это значит, что дети в будущем видят себя людьми красивыми, сильными, успешными, с положительными чертами характера.

Таким образом, делая вывод по разработанному и проведённому нами циклу занятий сказкотерапии, мы можем сказать, что это была  плодотворная и эффективная работа, которая «дала свои плоды». На последних занятиях с помощью диагностических психо-коррекционных упражнений мы могли наблюдать, что участники группы не проявляют такой агрессии и тревожности, как на первых занятиях.

Подводя итог, выделим следующие основные параметры в применении сказкотерапии при работе с детьми, подвергшимися семейному насилию:

- Для того чтобы воздействовать на ребенка, подвергшегося насилию, помочь избавиться от его последствий, воспитателям необходимо знать, что такое семейное насилие, как оно возникает и проявляется, чего больше всего боятся дети и как это можно предупредить. 

- Педагогам, помогающим детям избавиться от последствий насилия, необходимо использовать программу коррекционной работы, коррекционные игры и задания, которые должны подбираться на основе проведённых диагностических методик. И как нами было доказано, сказкатерапия в этом случаи является самым безопасным и интересным методом коррекции.

- Коррекция детской агрессии помимо сказкотерапии может, осуществляется посредством: игротерапии, арттерапии, куклотерапии, психоэлевации, индивидуально-групповых занятий, улучшения детско-родительских отношений.

 

Литература:

1.      «Защита детей от жестокого обращения»/ Под ред. Е.Н.Волковой.- СПб.: Питер, 2007.- 256с.: ил. - (Серия «Детскому психологу»).

2.      Зинкевич-Евстигнеева Т.Д. «Практикум по сказкотерапии».- СПб.: Речь, 2000.- 310с.

3.      Зиновьева Н.О., Михайлова Н.Ф. «Психология и психотерапия насилия. Ребёнок в кризисной ситуации».- СПб.: Речь, 2005.- 248с.

4.      «Жестокое обращение с детьми и подростками в семье как основная социальная проблема» Л.В. Ладохина. Социальная работа №3, 2011г. с.5-8

5.      Павленок П.Д., Руднева М.Я. «Технологии социальной работы с разными группами населения»: Учебное пособие/ Под. ред. проф. П.Д. Павленка, - М.: ИНФРА-М,2009.-272 с.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Применение технологии сказкотерапии при работе с детьми, подвергшимися насилию в семье"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ландшафтный архитектор

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 090 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.11.2018 1686
    • DOCX 29.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Полянская Алина Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Полянская Алина Алексеевна
    Полянская Алина Алексеевна
    • На сайте: 5 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4298
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 154 человека

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Мини-курс

Культурное наследие России: язык и фольклор

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 17 человек

Мини-курс

Современные тенденции в архитектуре

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Мозг и психотерапия: влияние, методы и направления

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 64 человека из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 27 человек