Инфоурок Иностранные языки СтатьиПрименение здоровьесберегающих технологий на занятиях английского языка в начальной школе.

Применение здоровьесберегающих технологий на занятиях английского языка в начальной школе.

Скачать материал

Применение здоровьесберегающих технологий на занятиях английского языка в начальной школе.

Хмелевская Евгения Вадимовна

Khmelevskaya Evgenia Vadimovna

Учитель английского языка

Использование здоровьесберегающих технологий позволяет легче и успешнее овладеть необходимыми знаниями  на уроке,  преодолеть трудности. И, хотя традиционно считается,  что основная задача школы – дать образование, но и не менее важная задача – сохранить здоровье детей в процессе обучения.

The use of health-saving technologies plays an important role in the life of every student, easier and more successfully acquire the necessary knowledge, to overcome difficulties. And, although it is traditionally believed that the main school  purpose is  to equip children with a good education  but no less important task – to keep children's health in learning process.

Ключевые слова: здоровьесберегающие технологии,  благоприятная атмосфера, мотивация к получению знаний,  эмоционально – психологическая нагрузка, организация учебной деятельности, релаксация.

        Key words:  health-saving technologies, a favourable atmosphere, learning motivation, emotional-psychological stress, organization of educational activity,  relaxation.

Важную роль в формировании здорового образа жизни играет школа. Безусловно, что одной из приоритетных задач образования  становится сбережение и укрепление здоровья учащихся, формирование у них установки на здоровый образ жизни, выбор таких технологий преподавания, которые должны соответствовать возрасту учеников, устраняли бы перегрузки и сохраняли здоровье школьников.

Урок иностранного языка не является исключением. Английский язык в начальной школе – это один из сложных и серьезных предметов, который  требует высокой концентрации внимания. С первых уроков дети учатся общаться на английском языке. При этом они должны усвоить большой объем нового материала  (лексические единицы, грамматические формы), приобрести произносительные навыки [7]. Я стремлюсь создать приятную, располагающую к занятиям обстановку. И в этом мне помогают зарядки-релаксации, различные игровые моменты, способствующие расслаблению учеников, мероприятия по профилактике утомления, нарушения осанки, зрения (физкультминутки, гимнастика для глаз).

  Цель релаксации - снять умственное напряжение, дать детям небольшой отдых, вызвать положительные эмоции, что ведет к улучшению усвоения материала. Видами релаксации могут быть различного вида движения, ролевые игры, пение, танцы, игры - соревнования, игры с предметами, диалоги с героями сказок и комиксов. [6]

Во избежание переутомления учащихся, я  так же использую смену видов деятельности: аудирование, работа с учебником, работа в группах, творческая работа, игра, задания соревновательного характера. Все это повышает умственную способность и мотивацию к дальнейшему изучению языка. [5]

Физкультминутка является одним из главным  этапом на  уроке в начальной школе. Проведение физкультминуток помогает предотвратить утомляемость и восстановить работоспособность. Физкультминутку я провожу один раз в течение урока.  В УМК Spotlight, по которому мы занимаемся,  в каждом модуле представлена песня, а так же комплекс упражнений по теме. Такие  музыкальные физкультминутки дети выполняют сначала с помощью видео, а затем самостоятельно.   Танцевальные и музыкальные физкультминутки в начальной школе делают урок насыщеннее и интереснее, повышает эмоциональное состояние обучающихся. Это не только знакомит детей с народным творчеством страны изучаемого языка, а также способствует развитию координации, непринужденности и эмоциональности движений.

Так же для младших школьников, на уроках английского языка обязательно следует использовать песни. Песня хороша на всех уровнях обучения. Я считаю, что песня является одним из наиболее эффективных способов воздействия на чувства и эмоции учащихся. Через песню заучивается лексика, практикуются грамматические структуры, отрабатывается фонетика языка и т.д. В УМК Spotlight есть  такие песни, которые можно было петь хором, легко запомнить мелодию и слова.  Например:

Toys for me, 

toys for you, 
toys for everyone!
a pink ballerina, 
a blue toy soldier!
we're all having fun!

Toys for me, 
toys for you, 
toys for everyone!
a brown teddy bear,
a yellow doll!
we're all having fun!

Текст данной песни даёт возможность обучающимся 2 класса хорошо усвоить  не только лексические единицы по теме «Игрушки», «Цвета», но и закрепить  изученные грамматические конструкции.
         Песни дают возможность расслабиться, сделать небольшой перерыв в рутинной учебной деятельности на уроке. Это своего рода релаксация в середине или конце урока, когда нужна пауза, снимающая напряжение и восстанавливающая работоспособность. Песня активизирует функции голосового и дыхательных аппаратов, развивает музыкальный слух и память, повышает интерес к изучению иностранного языка. Многочисленные повторы, характерные для песенного жанра, способствуют легкому и непроизвольному запоминанию лексико-грамматических конструкций.

          Так же одной из форм релаксации является игра. Она используется для снятия напряжения, монотонности, при отработке языкового материала, при активизации речевой деятельности. Например, игра в мяч имеет несколько вариаций:    [1]

ü Учитель называет слово по -  английски и бросает мяч ученику. Поймавший мяч имеет право перевода. ( run - бегать) и т.д.

ü Учитель называет слово, а ученик, поймавший мяч – называет слово, связанное с темой (foodburgerice cream) и т.д.
           Поскольку количество обучающихся с плохим зрением неуклонно растет, на каждом уроке целесообразно проводить разрядку в виде упражнений для глаз.

Например: Close your eyes! Open your eyes! Turn your eyes to the left, turn your eyes to the right. Your eyes up, your eyes down!

         Итак, подводя итоги к вышесказанному, можно уверенно сказать, что здоровьесберегающие технологии играют важную роль в образовательном процессе начальной школы. Комплексное и регулярное использование данных технологий на уроке английского языка повышает качество образования, мотивацию к изучению языка, а также укрепляет и сохраняет здоровье учащихся. Но одним из самых важных компонентов, конечно же, является положительный психологический климат на уроке. Доброжелательный тон учителя, положительные эмоции, чувство удовлетворения от успешно выполненного задания - залог стрессоустойчивости учащихся и, как результат – сохранение их здоровья, поэтому положительные эмоции детей во время урока позволяют мне сделать вывод, что они испытывают ощущение комфорта, защищенности и, безусловно, интерес к предмету. Уровень работоспособности учеников на моих уроках достаточно хороший, что меня как учителя, очень радует.

 

Литература :

1.     Абрамова И.А. Игры на уроках иностранного языка // Иностранные языки в школе. – 2004. - №1.

2.     Амамджян Ш.Г. Play and Learn English: Играя, учись: английский язык в картинках для детей дошкольного возраста

3.     Бродкина Г.В., Зубарёва И.И. Здоровьесберегающие технологии в образовании. АПКРО, 2002.

4.     Дереклеева Н.И.Двигательные игры, тренинги и уроки здоровья. Москва 2004

5.     Ковалько В.И. Здоровьесберегающие технологии. М., 2004.

6.     Колисник И.И. Рациональная организация учебного процесса. Саратов, 2004

7.     Смирнов А.К. Здоровьесберегающие образовательные технологии в современной школе. М., 2002.

8.     УМК Spotlight (2-4) Ю. Е. Ваулина, Дж. Дули, О. Е.Подоляко, В. Эванс.

9.     Материалы с сайтов http://pedagogika.by.ru/

10. Применение здоровьесберегающих технологий на уроке английского языка. [электронный ресурс]: Gigabaza.ru

11.  http://ped-kopilka.ru/

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Применение здоровьесберегающих технологий на занятиях английского языка в начальной школе."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Педагог-организатор

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 120 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.10.2016 484
    • DOCX 27.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Хмелевская Евгения Вадимовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Хмелевская Евгения Вадимовна
    Хмелевская Евгения Вадимовна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 37253
    • Всего материалов: 25

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания немецкого языка в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 68 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 251 человек

Курс профессиональной переподготовки

Английский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель английского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1546 человек из 85 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 471 человек

Курс профессиональной переподготовки

Испанский язык: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель испанского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Event-менеджмент и видеопродакшн: от концепции до успешной реализации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Стратегии бизнес-развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

GR: аспекты коммуникации и взаимодействия с государственными органами

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе