Инфоурок Школьному психологу Другие методич. материалыПример "Психолого-педагогическая характеристика обучающегося адаптивной школы"

Пример "Психолого-педагогическая характеристика обучающегося адаптивной школы"

Скачать материал

Психолого-педагогическая характеристика

ученика 2 класса

казенного общеобразовательного учреждения

«Адаптивная школа № … »

( ФИО ) , …  года рождения,

проживающего по адресу:

Адрес регистрации: ….

 

                  По заключению ПМПК   (имя)  обучается по основной общеобразовательной программе для обучающихся с умственной  отсталостью (нарушением интеллекта).  Степень усвоения программы - минимальный уровень. Успеваемость низкая. Ребенок испытывает трудности в усвоении программы, обучается на дому. В КОУ «Адаптивная школа № … » зачислен    ….   года  во 2-й класс (вариант 1) по  заключению ПМПК.             

                (Имя) до поступления в КОУ «Адаптивная школа № … » обучался в МБОУ  …  СОШ. Воспитывается в неполной многодетной семье (шестеро несовершеннолетних детей, одним из них является  (имя), опекаемый). Его  законный представитель – опекун с (дата из протокола или приказа) года,  (ФИО),  …   г.р. Взаимоотношения между членами семьи доброжелательные.  Их отношение к ребенку внимательное, заботливое. Занимается воспитанием (имя) опекун,(имя). Отношение семьи к школе положительное. Опекун заинтересована в развитии, воспитании и лечении ребенка. Следит за соблюдением мальчиком режима дня. Семья с низким материальным достатком, малообеспеченная. Жилищно-бытовые условия: снимают трёхкомнатную благоустроенную квартиру. Жилищно-бытовые условия благоприятные.                             

                    Физическое развитие мальчика соответствует возрастной норме. Часто болеет ОРЗ. Особенности функционирования нервной системы: быстро утомляется,  адекватная смена настроения. Изменения в физическом развитии: упитанность. Отсюда  неуклюжесть, стеснительность, высокая утомляемость. Работоспособность низкая. Трудности включения в задание, замедленный темп его выполнения в сравнении с другими детьми, снижающаяся продуктивность деятельности.   Наблюдаются следующие дисфункции в учебном процессе: заторможенность, отвлекаемость, утомляемость, невозможность сосредоточиться, недостаток ориентировки на листе бумаги, не- различение правой и левой сторон. Контактен.

                   Любознательность  (имя) на  низком  уровне,  познавательный интерес у него слабо выражен. Внимание кратковременное, неустойчивое, способен заниматься одним видом обучающей деятельности не более 7-10 минут, мальчику трудно переключаться с одного вида деятельности на другой. Как правило, медленно и с трудом сосредотачивает свое внимание на уроке, мало что усваивает из объяснений учителя из-за постоянных отвлечений. Степень развития произвольного  внимания низкая. Память развита недостаточно. По характеру психической активности преобладающей   в   учебной  деятельности является двигательная, эмоциональная память. По  продолжительности закрепления и сохранения материалов -  кратковременная. Учебный материал запоминает с трудом и не надолго. (Имя) неточно различает оттенки цвета, например, зеленого: светло-зеленый, темно-зеленый. Основные формы геометрических фигур определяет невербально, по словесной инструкции не может определить. Не может чертить по линейке. Различает предметы по размеру (большой, маленький). Запас общих представлений низкий: не может назвать адрес проживания, возраст, правильно указывает на членов семьи, назвать  времена года и части суток затрудняется даже по  картинкам.

Сравнивать предметы, выявлять сходства и различия между ними может только с помощью педагога. В речи у ребёнка присутствует нечеткое звукопроизношение, поэтому её понимание затруднено. Словарный запас беден, ограничен обиходно-бытовым уровнем, предложения простые,  односложные. Объем активного словаря значительно меньше нормы и ограничен,  в основном, существительными и глаголами. В речи множественные грамматические ошибки. Видны затруднения перед началом речи. Темп речи спокойный, замедленный. Редко выступает инициатором общения.  Самостоятельный монолог не доступен. В диалог вступает, но ответы краткие, односложные. В речи употребляет малораспространённые предложения.

                   Пишет правой рукой. При усвоении письма наблюдаются трудности в написании как элементов букв, так и в написании букв, при необходимости перевода печатной буквы в письменную, смешение букв, сходных по начертанию. Нарушено списывание. Читать не умеет: не может запомнить буквы, путает сходные по написанию буквы, не может сливать в слоги. Умеет пересчитывать предметы (в пределах десятка), зная цифры. Мальчик записывает и решает несложные примеры сложение и вычитание, сравнивает числа с помощью педагога. Не владеет  счетом отвлеченно. Осуществляет счет только с помощью наглядного материала.

                  Учебная  мотивация низкая. Навыки самообслуживания развиты: учебные принадлежности аккуратно лежат в папке. Но записи в тетради не может правильно оформлять. Любит уроки ручного труда, мир природы и человека. Отрицательного отношения к учёбе нет. Требований педагога старается выполнять, но быстро утомляется, жалуется на головную боль. Учебный  материал усваивает только при организации индивидуальной работы и постоянном контроле со стороны педагога.

                 Основные черты поведения: уклонение от активного общения, обращается за помощью только в случае действительной необходимости. Эмоционально-волевая сфера нарушена. На замечания реагирует адекватно, прислушивается к советам. В то же время при неудаче заметно расстраивается. Но не обидчив, не замыкается в себе. Открыт для психолого-педагогической помощи. Мальчик улыбчив, доброжелателен.

                  Программу не усваивает по отдельным предметам. Воспитание элементарных учебных навыков и умений возможно через систематические и последовательные упражнения.  При индивидуальном подходе и длительном воздействии можно добиться некоторых  положительных результатов в его развитии и усвоении программного материала.

                  Учитывая индивидуальные и психологические особенности ребенка, педагогический коллектив считает целесообразным продолжить обучение ученика,   ( имя ), на дому по программе основной общеобразовательной программы для обучающихся с умственной  отсталостью (нарушением интеллекта)  3 класса адаптивной школы для учащихся с нарушением интеллекта.

 

Дата

Директор………………….……………………………………......(ФИО)

Педагог-психолог…………………………………………………..(ФИО)

Учитель………………..………………………………………         (ФИО)

Ф.И.О. исполнителя, телефон: 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Пример "Психолого-педагогическая характеристика обучающегося адаптивной школы""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог-перинатолог

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Психолого-педагогическая характеристика ученика 2 класса (1-й вариант) адаптивной школы, обучающегося по основной общеобразовательной программе для обучающихся с умственной отсталостью (нарушением интеллекта).

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 221 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.05.2022 437
    • DOCX 35.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Новошинская Ольга Павловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Новошинская Ольга Павловна
    Новошинская Ольга Павловна
    • На сайте: 7 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2898
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Детская и подростковая депрессия: пути и способы преодоления

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 189 человек

Курс повышения квалификации

Образовательная кинезиология в практике психолого-педагогического сопровождения учащихся в условиях реализации ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 107 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 505 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогика и психология в системе специального образования

Преподаватель специального образования

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 54 человека

Мини-курс

Психология развития личности: от мотивации к самопониманию

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 88 человек из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 36 человек

Мини-курс

Созависимые отношения и способы их преодоления

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 33 человека

Мини-курс

Институциональные основы современного инвестирования

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе