Greetings
Unit
1. Lesson 1
Тема урока: Hello.
Цели урока: Формирование понятия
«иностранный язык», «английский язык», в частности, развитие речевых
коммуникативных навыков.
Планируемые
результаты:
предметные: развитие первичных навыков
аудирования и произношения; усвоение
лексических единиц Hi, Hello, a
teacher; употребление в речи МФ Good morning, Hello, Goodbye,
I’m…;
восприятие ЛЕ на слух we, say, and;
личностные: понимание новой для
школьника социальной роли обучающегося;
развитие интереса к изучению английского языка, памяти и внимания;
системно-деятельностные: первичные навыки
пользования учебником и рабочей тетрадью.
Материальное обеспечение урока:
– для учителя: CD
проигрыватель, географическая карта мира, упаковки предметов с названиями на
английском языке, картинка с изображением ворона;
– для учащихся: учебник, рабочая тетрадь.
Межпредметные связи: музыка (исполнение песни «We say hello»),
география (название стран, в которых английский язык является официальным).
Ход урока
І. Организационный момент.
Т:
Здравствуйте, дорогие дети!
ІІ. Cooбщение
темы и цели урока
-Ребята, мы
с вами начинаем изучать новый предмет: английский язык и сегодня на уроке мы
узнаем в каких странах говорят на этом языке, познакомимся с некоторыми звуками
этого языка и научимся приветсвовать друг друга по-английски.
III. Актуализация
опорных знаний.
–
Сегодня я к вам пришла не с пустыми руками. Посмотрите на эти предметы. Вы
знаете, что это? Посмотрите на надписи на предметах. A знаете ли
вы, на каком языке они написаны? (Cl:
На английском). Молодцы! Сегодня для вас незабываемый день. Мы начинаем
изучать английский язык. Изучая английский язык, вы сможете на каждом уроке
отправляться в увлекательные путешествия в мир английских слов, песен и
стихов. Посмотрите на карту мира. Английский язык является родным для жителей
Англии, Америки, Канады, Австралии и Новой Зеландии. (Учитель показывает на
карте те страны, в которых говорят на английском языке и называет их).
–
Ребята, как вы думаете, могут ли понимать друг друга люди из разных стран.
Кто-нибудь из вас был с родителями в других странах? (Дети называют страны, в
которых они побывали). На каком языке люди из разных стран говорят между
собой? (Дети называют различные языки). А знаете ли вы, что английский язык
является самым используемым языком в мире. Ребята, какие слова вы знаете на
английском языке? С этого учебного года мы приступаем к изучению английского
языка.
ІV. Работа над
новым материалом
Фонетическая зарядка
– Ребята, нам будет помогать
изучать английский язык Мудрый Ворон! Mr. Wise Crow! Он прилетел к нам из
самой Англии, из Лондона, где к этим птицам относятся очень бережно и
почитают за долголетие и мудрость. (Учитель показывает картинку с изображением Ворона). Mr. Wise Crow очень умный. Он будет помогать нам в овладении сложных
английских звуков.
Mr. Wise Crow приглашает нас на прогулку по Лондону /ei/, /ei/,
/ei/. А теперь, ваша очередь, ребята. Повторяйте звуки за Мудрым
Вороном. Now you. Repeat after Mr. Wise Crow, please: /ei/, /ei/, /ei/. Очень
хорошо, ребята. Well done, children! Наш
друг нечаянно наступил на маленький камешек, который больно уколол ему
лапку: /ai/, /ai/, /ai/. Repeat after Mr. Wise Crow: /ai/, /ai/, /ai/. Well done, children!
Послушайте внимательно нашего друга. Что он произносит? Это звук
/d/. Repeat after Mr.Wise Crow, please: /d/, /d/,
/d/. Ребята, это не совсем простой звук. Расположите кончики ваших
язычков на бугорках за верхними зубами и попробуйте произнести этот звук еще
раз: /d/, /d/, /d/. Этот звук встречается в названии города, в котором
живет Mr. Wise Crow. Послушайте. Listen: /l ʌndən/,
/ l ʌndən /, / l ʌndən /. А теперь давайте вместе повторим слово «Лондон» по-английски.
Repeat, please:
/l
ʌndən/, / l ʌndən /, / l ʌndən /. Well done,
children!
Работа
с учебником
Упражнение 1.
– Посмотрите на картинку. Какой праздник мы отмечаем 1
сентября? Кого вы видите на картинке?
Учительница говорит: Good morning,
I’m a teacher! – Здравствуйте, я учитель!
Repeat after me : Good morning!
Взрослым по утрам мы обычно говорим: Good morning!,
но друг другу вы можете сказать: Hi! или
Hello! Поприветствуйте друг друга.
Мальчик говорит: Hello, I’m Alibek!
– Здравствуйте, я Алибек!
Repeat after me: Hello, I’m Alibek!
Если вы хотите познакомиться, то вам нужно задать вопрос: Who are you?
Попробуйте ответить на мой вопрос: Who are you?
– I am Anar.
Track 1.
Teacher – Good morning. I`m a teacher.
Alibek – Goоd morning. I`m Alibek.
Дидактическая игра «Знакомство».
(Дети встают в круг, здороваются, каждый называет своё имя со словами: Hello,
I’m …. Затем они отрабатывают вопрос: Who are you?
и ответ на него.)
Упражнение 2.
– Давайте послушаем песню.
Track 2.
Listen
and sing.
We say
hello,
We say
hi!
Hello
and hi,
Hello
and hi.
We say –
Мы говорим.
Ребята,
давайте переведём это стихотворение. Дети исполняют песню вместе с учителем.
Упражнение 3.
–
Послушаем, что говорят наши герои. А теперь, ребята давайте переведем каждое
предложение и повторим за ребятами.
Track
3.
–
Hi! I’m Anar. I’m a girl.
–
Hi! I’m Olga. I’m a girl.
–
Hello, I’m Alibek. I’m a boy.
–
Hello, I’m Misha. I’m a boy.
-Теперь
ваша очередь представиться нашим героям. По очереди, расскажите о себе,
используя данный образец.
Дайте
возможность каждому ребенку рассказать о себе.
Физкультминутка
–
Вы, наверное, устали. Поэтому давайте сделаем зарядку.
Физкультминутка
должна быть радостной и интересной для детей. Не забывайте сопровождать слова
жестами и соответствующими движениями.
-
Выполняйте движения и повторяйте слова вслед за мной:
Hands
up! Hands down!
Shake!
Shake!
Stand
up! On the tiptoes
Turn
around. Step aside,
Step
left! Step right!
Работа
в тетради
В
рабочей тетради предлагаются упражнения на закрепление.
Упражнение 1. Finish the picture and say: a boy, a
girl, a teacher.
Детям
предстоит дорисовать картинки детей и учительницы, назвать эти слова
по-английски.
Упражнение 2. Draw yourself and say your name. Учащиеся рисуют себя и называют
свое имя. В качестве дополнительной практики попросите учащихся описать себя,
используя изученный на уроке речевым образцом: I am a girl.
I am a boy.
V. Подведение итогов урока
Т:
Ребята, сегодня вы узнали о том, в каких странах говорят на английском языке и
что английский язык – это международный язык.
А какое еще открытие для себя вы сделали на
уроке? О чем бы вы могли
рассказать своим родителям дома после нашего урока? (Cl: Мы учились здороваться по-английски и
научились говорить “Здравствуйте” – Hello.)
Давайте вспомним слова,
которые мы выучили сегодня. (Cl:
a teacher, hello, hi, a boy, a girl.)
А еще мы научились говорить свое
имя по-английски. I’m
….
(Учитель
предлагает нескольким учащимся назвать свои имена по-английски).
T: Well done,
children!
– Давайте повторим с вами
песенку, которую вы выучили на уроке. Она поможет вам запомнить слова, которые
следует произносить, когда люди здороваются. Повторяйте
за мной:
We say hello,
We say hi!
Hello and hi,
Hello and hi!
Молодцы ребята. Вы очень хорошо поработали! Well done, children!
А теперь, давайте прощаться: Good bye!