Приёмы создания образов-персонажей
в рассказе Л. Андреева «Баргамот и Гараська».
Литература
7 класс
Тарасенко
Светлана Николаевна
учитель
русского языка и литературы,
высшей
категории,
Акмолинская
область,
г.
Кокшетау.
Цель урока: Знакомство учащихся с творчеством Л.Андреева на примере рассказа
«Баргамот и Гараська».
Задачи:
образовательная: детально изучить образы-персонажи и
определить приёмы комического изображения героев; составление карты-опроса.
развивающая: развить у учащихся логическое, критическое, ассоциативное
мышление и умение аргументировать.
воспитательная: воспитать любовь к ближнему, человечность, милосердие,
осознание человеческих поступков. Расширить читательский кругозор.
Тип урока: изучение нового материала.
Вид урока: стандартный.
Методы и приёмы обучения: словесный (рассказ, беседа), исследовательский,
проблемное изложение.
Формы организации деятельности учащихся: групповая, индивидуальная, фронтальная.
Педагогические технологии и методики: личностно-ориентированное обучение, стратегия
критического мышления через чтение и письмо (RWST).
Межпредметная связь: история и основы общественных знаний.
Дидактический материал и наглядность: дискуссионные и концептуальные карты опроса;
портрет писателя.
Предварительная работа: разработка темы урока и карт опроса, подбор текстового,
иллюстративного материала, вопросов и заданий для анализа текста. Работа с
учащимся по подготовке индивидуального выступления по биографии Л. Андреева;
предварительное прочтение учащимися текста рассказа.
Содержание темы: изучение жизни и творчества Леонида Андреева. Детальный
анализ рассказа «Баргамот и Гараська». Решение проблемных вопросов по теме.
Ожидаемые результаты: учащиеся получат сведения об авторе, научатся составлять
карты опроса, мыслить в логике RWST; пополнят словарный запас новой лексикой.
Структура урока: 1. Организационный момент. 2 Изучение нового материала
(Информация о жизни и творчестве Л. Андреева. История создания рассказа.).
3. Анализ текста (Мозговая атака. Словарная работа. Фронтальная беседа)
4. Рефлексия. Подведение итогов. 5. Домашнее задание.
Ход урока:
1. Организационный момент. Приветствие и проверка готовности учащихся к
уроку.
2. Изучение нового материала.
Ход урока:
Слайд 1 «Праздничная
беллетристика 19 века»
Учитель: Живописная жанровая зарисовка с пронзительными и резкими нотами как
разоблачение антигуманистической природы буржуазного строя. Пренебрежение
натуралистическим правдоподобием ради жизнеподобия. Выбор исключительных
ситуаций. Всё это выражено и выстрадано в рассказе «Баргамот и Гараська» и
впоследствии станет основной темой творчества русского писателя Леонида
Николаевича Андреева.
Сообщение учащегося о писателе Л.Андрееве.
Слайд 2 «Андреев
Л.Н.»
Информация о жизни и творчестве Л. Андреева.
Учитель: С творчеством Л. Андреева мы встречаемся впервые. Вы познакомились с
творческой деятельностью писателя.
? Чем
интересен его характер?
? О
каких особенностях творчества и личности Л. Андреева вы узнали?
Слайд 3 «История
создания рассказа»
История создания рассказа
Рассказ был написан в 1898 году по просьбе редакции
газеты «Курьер» специально для пасхального номера и стал первым шагом
начинающего писателя к литературной славе. Герои рассказа имели реальных
прототипов, хотя его сюжет, вероятнее всего, вымышлен. Фамилия городового
Баргамотов явно происходит от прозвища, так как характеризует, прежде всего,
внешний его облик. Баргамот (бергамот) - один из распространенных в
России Х1Х века сортов груш.
Леонид Андреев вспоминал, что рассказ в редакции был
принят без всякого восторга, и это казалось ему закономерным, так как он сам о
своем произведении был «мнения среднего». «Нельзя поэтому передать моего
удивления, - рассказывает писатель в дневнике, - когда я являюсь в понедельник
… в Суд и редакцию и там только и слышишь «Баргамот и Гараська»… Говорят, что
рассказ – украшение всего пасхального номера. Там-то его читали вслух и восхищались,
здесь о нем шла речь в вагоне железной дороги. Поздравляют меня с удачным
дебютом, сравнивают с Чеховым и т. п. В три-четыре дня я поднялся на вершину
славы».
3. Анализ произведения.
(Рассказ предварительно прочитан)
Мозговая атака
Слайд 4 «Характеристика
героев. ДК»
Работа в группах – учитель задаёт
вопросы, отвечая на которые учащиеся заполняют дискуссионные карты
опроса, выступление спикера каждой группы.
? Когда происходит действие рассказа? Какое событие описывается в нем?
? Кто главные персонажи рассказа? Чем они занимаются в жизни?
? Как описывает Л. Андреев персонажей рассказа?
Дискуссионная
карта опроса
Кто
они?
|
Внешний
портрет.
|
Внутренний
(психологический) портрет.
|
Род
занятий,
образ
жизни.
|
Мнения
окружающих людей о них
|
Бергамотов Иван
Акиндиныч
|
Высокий, толстый, сильный, громогласный…
…маленькие, заплывшие глазки;
обладал непомерной силищей
|
Следует инструкции; строг, глуп…
|
Полицейский-городовой бляха № 20, берет
взятки.
|
Мастодонт,
кусок мяса, дубина
|
Гараська
|
Отрепья…прикрывают тощее тело, были все в
грязи…
…большой отвислый красный нос…
…на щеке у самого глаза виднелась царапина…
|
Все делает
исподтишка, с язвительностью
|
Вор, пьяница, скандалист.
|
Не человек, а язва
|
Слайд 5 «Лексическая работа»
Словарная работа.
Учитель: В произведении есть много слов, значение которых необходимо объяснить
самостоятельно или найти значение в тексте рассказа.
Городовой бляха № 20 (полицейский).
Пушкари (от названия Пушкарной улицы, «проломленные
головы»).
Баргамот – бергамот (прозвище; сорт груш).
Мастодонты (хоботные млекопитающие, предшественники
слонов, имеющие сильно развитые верхние и нижние бивни).
Мозгляки - людишки (слабосильные, тщедушные).
Околоточные надзиратели (жандармы, полицейские).
Значения слов учащиеся записывают в рабочих тетрадях и
отвечают по желанию.
Фронтальная беседа.
Учитель предлагает учащимся вопросы и задания для
определения приёмов изображения образов-персонажей.
Слайд 6-8 «Образ-персонаж»
? Какими знаниями и умениями обладает Иван Акиндиныч Бергамотов? (Глуп,
тупо следует инструкциям).
? Главное его достоинство? (Непомерная силища).
? Как он ведет себя в быту, как проявляет себя в отношениях с детьми и
женой? (Строг, путем физического воздействия учил жену; хозяйственный,
рачительный, любивший в свободные дни копаться в огороде).
? Вспомните, что такое комическое в литературе? Какие приемы
комического использовал автор для создания образа Баргамота? (Комическое –
эстетическая категория, изучающая смешное в искусстве. Контраст, гипербола, уподобление).
? Наступает праздник – светлое Христово воскресение. Баргамот на своем
обычном посту. Почему у него такое скверное настроение? Как на него влияет
праздник? (Он был голоден; ему было завидно, что они свободны и идут на
праздник…).
? Что говорит о том, что он очень ответственно относится к своей
работе? (Не покидал свой пост, к работе относился ответственно).
? Сохранились ли в душе этого «тупоголового мастодонта» христианские традиции?
Приведите примеры. (Баргамот снял шапку и перекрестился при звуках
благовеста).
? Благодушное настроение Баргамота нарушает появление Гараськи. Какие
приемы комического использовал автор для характеристики этого персонажа? (Комическое
положение, контраст).
? Соответствует ли внутреннее состояние героя его внешнему виду?
? Охарактеризуйте поведение героев во время их разговора. Почему так
нагло ведет себя Гараська и так осторожен Баргамот?
? В каких комических положениях оказываются герои?
? В какой момент Баргамот проявляет жалость по отношению к Гараське? (После
того, как разбилось пасхальное яичко, а ведь Гараська хотел похристосоваться с
ним…).
? Где, по-вашему, кульминация рассказа? (Приглашение Баргамотом Гараськи
на праздничный обед).
? Почему именно в этот момент показана гражданская и христианская позиция
Баргамота? (Желает загладить свою вину, соблюдает христианские традиции).
? Какие средства художественной выразительности использует автор для
внешней характеристики образов и их внутреннего состояния? (Метафоры, фразеологические
обороты – навострить лыжи и т.д.).
? Сцена обеда в доме Баргамота. Охарактеризуйте поведение Гараськи. Почему
он так «ошалел» и притих, почему ему так совестно и обидно? (Ему стыдно за
свое поведение, за внешний вид, совестно за деликатность и гостеприимство
хозяев).
? Какие виды смеха присутствуют в рассказе? Можно ли сказать, что
персонажи рассказа вызывают только смех? Почему? Как и кому из них мы сочувствуем?
? Кого и почему мы можем назвать трагикомическим персонажем?
Как, по-вашему, сложится дальнейшая судьба Гараськи?
Работа в группах - заполнение дискуссионных карт опроса, выступление спикера
каждой группы.
Слайд 9 «Жизнь
Гараськи…»
Дискуссионная
карта опроса
Жизнь Гараськи изменится …
|
ДА
|
НЕТ
|
|
|
? Что дает вам право так думать?
? Можно ли изменить положение Гараськи?
? Что необходимо предпринять?
Рефлексия. Подведение итогов.
Слайд 10 «Баргамот
и Гараська»
Учитель: Комическое в рассказе реализуется через приёмы контраста, гиперболы,
уподобления, комического положения, которые прослеживаются не только на уровне
сюжетной композиции, но также на образном и языковом уровне. Комичен сюжет:
дубинноголовый «мастодонт» Баргамот способен пожалеть и понять пьяницу, а вор
Гараська раскаивается и стыдится самого себя. Своим пасхальным рассказом Л. Андреев
показывает, как раскрываются лучшие человеческие качества в процессе постижения
чужой души.
? Какое впечатление на вас произвел рассказ «Баргамот и Гараська» и его
персонажи?
? Актуальна ли эта тема в наше время? Встречались ли вы с такой ситуацией
в своей жизни?
? Охарактеризуйте свое настроение после урока. Каким цветом вы бы его
определили? Почему?
Подведение итогов, оценивание работы учащихся.
Слайд 11 «Под
пасхальным звоном»
Учитель: Рассказ «Баргамот и Гараська» - это одна из исключительных ситуаций,
которая очень актуальна и в наши дни. Основная идея – не оставить читателя
равнодушным, проникнуться этой безмолвной болью и страданием, встать на защиту
«униженных и оскорбленных», «маленьких» людей.
5. Домашнее задание.
Написать эссе – призыв проявить милосердие к людям, попавшим в
трудную ситуацию.
Литература.
Андреев Л.Н. Повести и рассказы.- М.: Просвещение, 2001. – 160 с.
Богданов А.В. Между стеной и бездной. Очерк о Леониде Андрееве и его
творчестве / А.В. Богданов. – М.: Художественная литература, 2002.- 165 с.
Савельева В.В. Русская словесность: мир художественной литературы:
Учебник для 7 класса общеобразовательной школы / В.В. Савельева, Г.Г. Лукпанова,
Г.З. Шашкина: - Алматы: Атамұра, 2007. – 352 с.
Чуваков В.Н. О рассказах Леонида Андреева. / В.Н. Чуваков. – М.: Недра, 1999. – 56
с.