Инфоурок Доп. образование СтатьиПроблема профессионального самоопределения в юношеском возрасте и роль учителя в данном процессе.

Проблема профессионального самоопределения в юношеском возрасте и роль учителя в данном процессе/

Скачать материал

«Проблема профессионального самоопределения в юношеском возрасте и роль учителя в данном процессе.»

В связи с окончанием школы и необходимостью выбора дальнейшего жизненного пути перед выпускниками встает задача профессионального самоопределения. Самоопределение означает осознать себя, свои интересы, свое место в жизни, в обществе. Таким образом, самоопределение связано с определением смысла жизни, выработкой жизненного плана. У старшеклассников жизненные планы часто еще весьма расплывчаты и не выделяются из мечты. Они просто воображают себя в самых разнообразных профессиональных ролях, соизмеряют степень их притягательности, затрудняясь окончательно выбрать что-то для себя [1]. Тем не менее, старшеклассники вынуждены сделать выбор профессии уже сейчас.

С психологической точки зрения успешность профессионального самоопределения зависит от сочетания желаний человека, его способностей и потребностей общества в представителях той или иной профессии [2]. Ошибочное профессиональное самоопределение негативно сказывается на судьбе человека, сделает его несчастным. Правильный выбор профессии важен не только для личности, но и для общества в целом. Старшеклассники испытывают значительные затруднения при выборе будущей профессии вследствие незнания технологий профессионального самоопределения, неумения проектировать свой жизненный и профессиональный путь в современных рыночных условиях. Выбираемые выпускниками профессии не в полной мере соответствуют, с одной стороны, потребностям рынка труда, а с другой, личностным качествам самих учащихся. Решение данной проблемы предполагает поиск новых подходов к организации профессиональной ориентации с учетом тех изменений, которые произошли в образовательной системе: появление новых видов образовательных учреждений, разноуровневых образовательных программ, реализация профильного обучения, вариативности образования и пр. В настоящее время от школы требуется создание условий для формирования у подростка личностной потребности в выборе профессиональной деятельности, готовности к профессиональному самоопределению и последующей самореализации в новых экономических и социокультурных условиях.

Из проблем профессионального самоопределения объективного плана можно выделить уровень материального обеспечения, недостаточный для обучения выбранной профессии, из-за необходимости получения образования на внебюджетной основе, проживания вдали от родителей на съемной квартире и т.п. Молодые люди также часто отказываются от выбора желаемой профессии из-за невысокой заработной платы специалистов данной сферы. Выбор сферы деятельности может быть также обусловлен моральными обязательствами перед близкими, которых необходимо содержать в будущем.

К объективным проблемам выбора профессии можно также отнести сложности трудоустройства после окончания учебного заведения. Работодатели, как правило, крайне неохотно берут молодых специалистов на работу. Современным старшеклассникам при формировании профессионального плана приходится учитывать и этот факт.

Для решения проблемы профессионального самоопределения старшеклассникам необходимо педагогическое сопровождение. Возможность учителя организовать для старшеклассников профориентационную деятельность. Профориентационную деятельность включает в себя профпросвещение, профдиагностику и профконсультирование.

Профпросвещение – это деятельность по ознакомлению учащихся с миром профессий, которая может проводиться в форме уроков, кружков, экскурсий в техникумы и институты.и др.

Профдиагностика – это деятельность по определению взаимосвязи возможностей личности с теми или иными сферами жизнедеятельности, где эти возможности могли бы проявиться наиболее полно. С этой целью используются специальные беседы, тесты на выявление способностей и др.

Профконсультирование – деятельность по оказанию помощи в соотнесении своих желаний с возможностями и потребностями общества, помощи в конкретном выборе профессии и принятии решения.

В процессе профориентационной работы создаются благоприятные условия для решения учеником  задач профессионального самоопределения, которая в конечном итоге самостоятельно должен определиться в выборе профессии. Для преодоления трудностей профессионального самоопределения старшеклассникам , необходима качественная помощь соответствующих служб, специалистов. Это делает актуальной проблему совершенствования системы профориентационной работы со школьниками и их родителями, совершенствования процесса педагогического сопровождения профессионального самоопределения выпускников.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы:

1.     Батюта М.Б. Возрастная психология : учеб. пособие / Батюта М.Б., Князева Т.Н. – М. : Логос, 2011.

2.     2. Зеер Э.Ф. Психология профессий / Э.Ф. Зеер. – М. : Академический проект, Фонд "Мир", 2008.

                                                                                                             

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проблема профессионального самоопределения в юношеском возрасте и роль учителя в данном процессе."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по занятости населения

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Для преодоления трудностей профессионального самоопределения старшеклассникам , необходима качественная помощь соответствующих служб, специалистов. Это делает актуальной проблему совершенствования системы профориентационной работы со школьниками и их родителями, совершенствования процесса педагогического сопровождения профессионального самоопределения выпускников.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 668 187 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.08.2019 1605
    • DOCX 58.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Андреева Наталья Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Андреева Наталья Викторовна
    Андреева Наталья Викторовна
    • На сайте: 6 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 19586
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 21 региона

Курс повышения квалификации

Основы блогинга: специфика преподавания курса как способа развития коммуникационных навыков школьников

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 95 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания сольфеджио и элементарной теории музыки в ДМШ и ДШИ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 55 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 177 человек

Курс повышения квалификации

Современные подходы к профессиональной деятельности педагогических работников, реализующих дополнительные общеобразовательные программы социально-гуманитарной направленности

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 86 человек

Мини-курс

Формирование социальной ответственности и гармоничного развития личности учеников на уроках

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология детей и подростков с дромоманией

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Финансовые аспекты и ценности: концепции ответственного инвестирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе