Инфоурок Иностранные языки СтатьиПроблема выявления одарённого ребёнка в образовательной среде

Проблема выявления одарённого ребёнка в образовательной среде

Скачать материал

Саяпина Е.Е.

учитель английского языка

МАОУ СОШ №9 г.Тамбова

Проблема выявления одарённого ребёнка

в образовательной среде.

 

Выявление одаренных детей — многогранный  процесс, связанный с анализом развития конкретного ребенка. Эффективная диагностика одаренности посредством какой-либо одноразовой процедуры тестирования (по уровню интеллекта, памяти и т. д.) в условиях общеобразовательной школы сложно осуществима. Дело не только в невозможности создать всеобъемлющий тест, но в особом свойстве одаренности как системного и развивающегося качества психики, определяющего способность достижения человеком выдающихся результатов.

Процесс выявления одаренных детей начинается уже на первых уроках английского языка в начальной школе, учителю  следует направлять усилия на постепенное, поэтапное их выявление в процессе обучения. Этому способствует создание особой развивающей образовательной среды. Под образовательной средой мы будем понимать естественное или искусственно создаваемое социокультурное окружение ученика, включающее различные виды средств и содержания образования, способные обеспечивать его продуктивную деятельность.

Образовательное содержание учебного предмета в средовом подходе не передаётся ученикам напрямую, а выращивается у них в ходе учебной деятельности: при изучении образовательных объектов, коллективной коммуникации, сопоставлении полученных результатов с культурно-историческими аналогами и т.д.

Согласно средовому подходу содержание образования ученика трактуется как средство его собственного самопроявления. Способы конструирования содержания образования в этом случае отличаются от традиционных. Например, не требуется изначального задания полного объёма планируемого содержания образования, поскольку предполагается, что каждый ученик конструирует и создаёт в результате деятельности внутреннее содержание образования, отличающегося от внешне заданного.

Более того, проблема выявления одаренных детей имеет четко выраженный морально-этический аспект, и необходимо соблюдать принципы гуманистического проведения диагностик. Суть психолого-педагогической проблемы состоит в том, что идентифицировать ребенка как одаренного либо как ординарного на раннем этапе означает искусственно вмешаться в его судьбу, заранее предопределяя субъективные ожидания — как его самого, так и родителей.

Характер оценки разных сторон поведения и деятельности ребенка должен быть комплексным. Необходимо использовать различные источники информации и охватывать как можно более широкий спектр его способностей,  задействовать при этом множество разнообразных методов и технологий:

различные варианты метода наблюдения за детьми;

специальные психодиагностические тренинги;

использование на уроках УМК по специальным программам, включение детей в специальные игровые и предметно-ориентированные занятия;

организация различных интеллектуальных игр, предметных олимпиад, научных конференций, лингвострановедческих и творческих конкурсов, фестивалей и т. п.;

экспертное оценивание поведения детей учителями, родителями, воспитателями;

экспертное оценивание конкретных продуктов деятельности детей профессионалами;

проведение психодиагностического исследования с использованием различных психометрических методик в зависимости от задачи анализа конкретного случая одаренности.

Комплексный подход к выявлению детской одаренности тоже не гарантирует полной безошибочности, так как он всё равно является субъективным. Навешивание ярлыков типа «одаренный» или «неодаренный» может стать весьма негативным фактором дальнейшего развития личности ребенка.

Оценивание ребенка как одаренного не должно являться самоцелью, а служить лишь стимулом для его дальнейшего развития и продвижения. Выявление одаренных детей необходимо связывать исключительно с задачами их обучения и воспитания, с оказанием им психологической помощи и педагогической поддержки.

 Наблюдение за поведением данного ребенка в разных ситуациях — жизненных и учебных должно быть длительным. Важен анализ поведения ребенка в тех сферах деятельности, которые в максимальной мере соответствуют его склонностям и интересам (включение ребенка в специально организованные предметно-игровые занятия, вовлечение его в различные формы соответствующей развивающей деятельности и т. д.).

Так же актуально использование тренинговых методов, в рамках которых можно организовать определенные развивающие влияния, снимать типичные для данного ребенка психологические преграды, комплексы звездности или неполноценности и т. д.

 Многообразие видов одарённости  есть ещё одна грань заявленной проблемы. Дети с общей интеллектуальной и академической одаренностью овладевают основополагающим понятиями, легко запоминают и сохраняют информацию. Высокоразвитые способности переработки информации позволяют им преуспевать во многих областях знаний. Творческая одарённость порождается или способностью продуцировать, выдвигать новые идеи, изобретать, или же способностью блестяще исполнять, использовать то, что уже создано. Художественная одаренность подразумевает высокие достижения в области художественного творчества и исполнительского мастерства в музыке, живописи, скульптуре, актерские способности. Дети, обладающие художественной одаренностью, уделяют много времени, энергии упражнениям, достижению мастерства в своей области. У них остается мало возможностей для успешной учебы, они часто нуждаются в индивидуальных программах по школьным предметам, в понимании со стороны учителей и сверстников. Лидерская (социальная) одаренность-это исключительная способность устанавливать зрелые, конструктивные взаимоотношения с другими людьми.  Она предполагает легкость установления и высокое качество межличностных отношений. Эти способности позволяют быть лидером, т.е. проявлять лидерскую одаренность. Говоря о многообразии видов одарённости, следует  учитывать  разную степень выраженности у отдельных детей той или иной возрастной черты. Но несомненно, что рассмотренные особенности существенно сказываются на познавательных возможностях детей и обуславливают дальнейший ход общего развития.

Так, например, развитие способностей к изучению иностранного языка основано на феноменах приобретаемой одарённости и позволяет выявлять её различные виды, поскольку тренируются и развиваются  эмоциональный, коммуникативный и когнитивный компоненты личности ребёнка.

Выявление одаренности — это только одна сторона большой проблемы формирования личности одаренного ребенка. Поэтому для педагога и психолога должен быть несомненен принцип ответственности за развитие не столько одаренности, сколько одаренного ребенка в целом с учетом его специфических черт.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проблема выявления одарённого ребёнка в образовательной среде"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Главный хранитель

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 122 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 31.01.2017 407
    • DOCX 35 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Саяпина Елена Евгеньевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Саяпина Елена Евгеньевна
    Саяпина Елена Евгеньевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 9750
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (немецкий язык)

Учитель немецкого языка

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика преподавания иностранных языков: английский, немецкий, французский

Учитель иностранного языка

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 102 человека из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 222 человека

Курс повышения квалификации

Особенности билингвального обучения иностранным языкам

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Мини-курс

Фитнес: теория и практика

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Теория вероятности и комбинаторика в современной математике

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методология физического воспитания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе