Инфоурок Иностранные языки СтатьиПроблемы обучения навыкам орфографии

Проблемы обучения навыкам орфографии

Скачать материал

Сегодня английский язык не изучает только ленивый. Начиная с детского сада, нашим детям создают условия для его изучения, а в школе приступают к его обучению уже с первого класса. Есть много ребят, которые, казалось бы, способности к изучению языков. И это большая удача для учителя, если таковой оказался у него в классе. Но в основной своей массе у нас учатся ребята, у которых есть желание учиться, и не всегда развит фонематический слух, память. Я столкнулась с тем, что у детей возникают трудности в побуквенном запоминании слов, в его спеллинге.

В нашей школе МБОУ «НОШ №1» мы используем учебно-методический комплекс С.И. Азаровой «Millie». В него входят материалы для сканирования, тематические карточки с рисунками с новой лексикой, аудиоматериалы, компьютерная программа для учащихся первых классов. Большой упор делается на развитие устной речи, слухового восприятия, и, к сожалению, совсем немного внимания уделяется более подробному обучению навыкам письма на начальном этапе. Конечно, авторы УМК предусмотрели рабочую тетрадь с упражнениями на развитие письма, но ребёнок только копирует в ней слова, и не всегда их запоминает. Как показывает практика, данные упражнения не совсем эффективны при развитии орфографического навыка.  Приходится придумывать какие-то дополнительные упражнения.

В первую очередь, для меня важно научиться методикам и приёмам формирования орфографического письма на начальном этапе обучения. Параллельно преследуется цель развития графического навыка и зрительной памяти.

Что известно о методике обучения письму.

Техника письма предполагает владение навыками каллиграфии, графики, орфографии, пунктуации. Формирование навыков каллиграфии графики осуществляется на начальном этапе. Каллиграфия (от греч. кalligraphia – красивый почерк) связана обучением учащихся правильному начертанию букв и разборчивому письму. В целом в области графики и каллиграфии должны быть сформированы следующие навыки:

– правильное написание прописных и строчных букв;

– владение буквосочетаниями и звукобуквенными соответствиями;

- правильное употребление точки, запятой, восклицательного и вопросительного знака в конце предложения.

– корректное написание наиболее употребительных слов, вошедших в продуктивный словарь учащихся. Это и составляет наибольшую трудность для учащихся на данном этапе. Так как это совершенно новый для них вид деятельности. Он предполагает владение определенными навыками запоминания правил орфографии.

Методика обучения орфографическому письму

Обучение письму лучше всего начинать во втором классе, когда навыки письма в родном языке уже сформированы.

 Хотя в первом классе ребёнок уже имеет опыт копирования английских букв, звуков: в тетрадях велись прописи, в учебнике “Millie-Starter” он писал буквы  английского алфавита. То есть во втором классе он уже полностью адаптирован  к  слуховому и зрительному восприятию английских букв. Это значит можно приступить к чтению и письму. Весь второй, третий, и четвертый классы ребенок пополняет свою «лексическую копилку». Почти каждый урок вводится новая лексика, и новые орфограммы в рубрике “We can read”. УМК Азаровой “Millie" прекрасно формирует аудиовизуальное восприятие лексики, навыки говорения, но возникает потребность в пошаговом, подробном обучении чтению и письму. Устно ребёнок скажет любое изученное им слово, но попроси мы его написать произнесенное им слово, он растеряется или, скорее всего, напишет с ошибками. Однако, увидев это слово в тексте, он узнаёт его и правильно называет. Вот такой вот феномен.

Итак, при обучении орфографии нужно помогать учащемуся приемам запоминания слов. Сам ученик не всегда может справиться с этой трудной задачей. К сожалению, наблюдения показывают, что приемам запоминания орфографии слов практически не учат и ребенок должен сам овладевать орфографией, а он, во-первых, не всегда хочет это делать, а во-вторых, не знает, как лучше это делать. В конечном счете ребенок не умеет писать и не овладевает письмом как средством обучения. Те же дети, которые хотят научиться писать, затрачивают много времени и усилий, если они не владеют существующими приемами запоминания.

К специальным упражнениям, развивающим навыки орфографии относятся:

– копирование текста, то есть списывание с целью усвоения основных правил орфографии и пунктуации;

– списывание, осложненное дополнительными заданиями. Например: подчеркиванием указанных букв или буквосочетаний, заполнением пропусков недостающими буквами или словами с трудным написанием и другие.

– группировки (слов с наличием синонимических буквенных обозначений; омографов; лексем, относящихся к одной теме; производных слов с указанным суффиксом);

– орфографические игры (кроссворды; загадки; цветное лото и другие);

– диктанты: слуховой, зрительный, зрительно-слуховой, самодиктант.

Слуховой диктант проводиться на связном тексте, включающем известные учащимся слова продуктивного минимума и имеющем доступное содержание. Диктант начинается с чтения вслух текста, затем материал диктуется по предложениям, каждое из которых предъявляется один раз.

Зрительный диктант состоит в том, что на доске записывают предложения или текст небольшого объема, который затем анализируется и стирается, учащиеся записывают диктуемый текст по памяти. Аналогичную работу можно провести с печатным текстом после чтения и анализа, книги закрываются, и учащиеся пишут зрительно воспринятый текст под диктовку так, как они его запомнили. Этот диктант выполняет предупредительную функцию.

При проведении зрительно-слухового диктанта запись текста в тетрадях сочетается с одновременной записью его на доске. После завершения работы проводится проверка правильности текста, записанного школьниками в тетрадях, и анализ ошибок.

Самодиктант сводится к записи учащимися текста или стихотворения, выученного наизусть. О предстоящем диктанте следует предупреждать заранее, так как установка на преднамеренное запоминание правил орфографии способствует закреплению формы написания и устранению типичных для данного класса ошибок.

При обучении орфографии широко используется списывание. При списывании слов у учащихся следует вырабатывать привычку не «срисовывать» слово буква за буквой (это можно наблюдать, когда учащийся поднимает глаза после каждой буквы, чтобы посмотреть, какую букву писать дальше), а внимательно посмотреть на слово, постараться запомнить и писать по памяти. Этот прием развивает зрительную память (без чего практически нельзя научиться грамотно писать), учит правильному написанию и ускоряет темп списывания, способствует лучшему запоминанию лексических единиц, т.к. слово прочитывается про себя и вслух, удерживается в кратковременной памяти и записывается.

При списывании сочетаний слов учащийся также должен писать не пословно, а удерживать в памяти сочетание слов. Например, по-английски записывается не on/the/table ,a on the table.

Привычка оперировать словами, словосочетаниями, предложениями при выполнении упражнений на списывание способствует развитию орфографических навыков и помогает лучшему усвоению лексики и грамматики изучаемого языка. [4; 163.]

При обучении написанию слов следует помогать учащимся устанавливать ассоциативные связи по сходству (например, look – book, down – brown, right – night, picture – future) и тем самым способствовать не только лучшему запоминанию орфографии слов, повторению их, но и усвоению правил чтения по различию в написании одинаково или похоже звучащих слов (например, two – too, right – write, live – leave).

 

 

 

 

 

Трудногсти в письме, сочетающиеся с внутренней речью и трудности, связанные с овладением графикой и каллиграфией. Это объясняется рядом причин:

1. Несовпадением алфавитов в родном и изучаемых иностранных языках (кириллица – латиница);

2. Расхождением в формах написания букв, имеющих в родном и иностранных языках;

3. Несоответствием во всех языках звуков и букв. Во многих случаях количество звуков в слове меньше, чем количество букв/графем. Например: black, schoolgirl.

4. Полисемией графем, то есть написанием букв и буквосочетаний, обозначающих разные звуки. Например:

-c-[k], [s]; s-[s], [z] и другие;

5. Расхождением в начертаниях печатных и прописных букв, заглавных и строчных.

6. Наличием в родном и иностранных языках одинаковых по начертанию букв, но передающих разные звуки ( например, графемы с, п, р, у, х – в русском языке).

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проблемы обучения навыкам орфографии"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Режиссер-постановщик

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 131 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.04.2017 1017
    • DOCX 18.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Андреева Елена Владиславовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Андреева Елена Владиславовна
    Андреева Елена Владиславовна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 16333
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика преподавания иностранных языков в профессиональном образовании: английский, немецкий, французский

Преподаватель иностранного языка

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 108 человек из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 229 человек

Курс повышения квалификации

Дистанционное обучение иностранным языкам как современный формат преподавания

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 264 человека

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (английский язык)

Учитель английского языка

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Анализ эффективности проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы психологических трансформационных игр

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 55 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека

Мини-курс

Самосовершенствование: шаги к личному росту и эмоциональному благополучию

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 259 человек из 61 региона
  • Этот курс уже прошли 73 человека