Инфоурок Технология Другие методич. материалы"Проблеммы и перспективы современного урока технологии"

"Проблеммы и перспективы современного урока технологии"

Скачать материал

Современный урок. Проблемы и перспективы.

Бурмистрова Н.Ю. Учитель технологии СОШ№14

Выступление на тему:

 «Проблемы и перспективы современного урока»

Мой педагогический стаж 30 лет, большую часть этого времени я строила свою деятельность с опорой на традиционную школу, используя формы и методы традиционного урока.

Традиционный урок – как родной человек, в нем все близко и понятно: пусть смертельная усталость, пусть не всегда удовлетворяют ученики, на уроке – все знакомо, привычно. Так может и не стоит ничего менять? Но, как не вспомнить слова Конфуция: «Тот, кто, обращаясь к старому, способен открывать новое, достоин быть учителем.» 

Мудрые слова. Можно соглашаться с ними, а можно и не соглашаться. Но как бы мы не хотели избежать нового, нам это не удается, так как сама жизнь, наши обычные и необычные дети вносят в нее коррективы, «подталкивают» нас учителей, к решению ряда проблем разными путями.

Константин Дмитриевич Ушинский утверждал, что основной закон детской природы состоит в том, что «дитя требует деятельности беспрестанно и утомляется не деятельностью, а ее однообразием и односторонностью. Неосознанно ребенок тянется к тому, что сулит ему возможности развития.           С повышением потребностей современного общества в активной личности проблема  развития творческой активности учащихся стала особенно актуальной. В связи с этим школьное образование призвано обеспечивать условия успешной социализации подростков в процессе обучения, реализацию школьниками своих способностей  и интересов.  Большие  возможности для развития творческой активности  создает проектная учебная деятельность. Наиболее благоприятные условия для осуществления такой деятельности имеет образовательная область  «Технология».

Дать возможность ребенку испытать счастье творческого труда.  Результатом  которого может стать шаг вперед в том деле, за которое взялся – основная задача современного урока технологии!

     В ходе своей педагогической деятельности, я столкнулась со следующими проблемами:

·       Слабая внутренняя мотивация учениц (выполняют задания ради оценки)

·       Низкая творческая активность;

·       Страх перед практической деятельностью.

     Наиболее эффективно эти проблемы решаются путем организации целостного учебно-воспитательного процесса.

    Сегодня мне хотелось бы поделиться с вами своим опытом работы 

По предложенной вашему вниманию таблице можно проследить, что  при изучении основных разделов программы, ученицы осваивают элементы проектной деятельности. Это помогает создавать собственные проекты при изучении раздела «Творческое проектирование».

    Особое интерес вызывают у ребят социально-значимые проекты.

В содружестве с Мариной Ананьевной мы с  ребятами приняли участие в городском экологическом конкурсе «Родники моей Родины». В рамках этого конкурса ребята выполнили эскиз благоустройства зоны родника. Следующим этапом стал проект по восстановлению городской спортивной площадки в районе Дома техники под названием «Назад в будущее» Защищали проект на фестивале детских экологических проектов стихами.

«А так будет выглядеть отдыха зона

Здесь клумба, фонтан и много азона..»

С Арашкевич Маргаритой Юрьевной мы работали над исследовательским проектом «Куклы из бабушкиного сундука», на основе которого была создана  исследовательская работа «Кукла, как часть души мастера».

 Эти  проекты были представлены на городском конкурсе «Умники и умницы» и областной научно-исследовательской конференции «Шаг в будущее».

Интересные творческие проекты – победители городских и призёры областных олимпиад «Весеннее настроение», в котором представлен  ансамбль изделий выполненных в техниках вязания спицами и крючком, «Волшебные шкатулки» в технике фелтинг (сухое валяние). Элементы шкатулок съёмные, они одновременно могут быть аксессуарами и панно. Я могу приводить ещё много примеров проектных работ моих учениц. Ни одна из них не выполнена по образцу. В основе каждой лежит оригинальная идея…. На слайде вы видите одежду для собак,

  барельефные композиции из солёного теста, работы  с кожей, в технике  бумагопластики,

Казалось, что с введением новых стандартов существенно менять ничего не придётся. Потому, как система работы по методу творческого проектирования выстроена и даёт свои положительные результаты….

Но не давало покоя то, что основная масса детей пасует перед трудностями. Даже способные ученицы не верят в свои силы! Проблема развития творческой активности решалась не так скоро, как хотелось бы!

Сегодня я хотела бы поделиться с вами результатами, которые получила, включая в свои уроки приёмы направленные на развитие навыков проектирования:

·       Упражнения на поиск новой оригинальной идеи

·        «Фантазия и реальность»

·       Экспресс - исследования

·       Составление диаграммы «Паучок»

·       Рефлексию «Сундучок»

 Приведу примеры использования этих упражнений на своих уроках:

Упражнения на поиск новой оригинальной идеи провожу как на уроках подготовки к проектированию, так и во время выполнения проекта.

Предлагаю нарисовать все возможные варианты изделия и кратко пояснить характерные особенности.

Важно, чтобы дети работали быстро и сидели на расстоянии друг от друга.

Меня порадовал всплеск творческой активности!

Предлагаю вашему вниманию работы учениц 6 класса:

Подушка – «Настроение» Радуга с солнцем и тучками, которые отстёгиваются (видимо, в зависимости от настроения хозяйки)

 «Корона»  и  подпись: «Представь себя принцессой»

Подушка - «Печенюшка» Голодно и одиноко? Обними подушку…

 

Детям было предложено сделать наброски подушек. Ищем самую оригинальную идею!  Меня очень радует, когда ребёнок подписывает: «Хочу такие сшить!»

Сложно бывает научить детей составлять дизайн-спецификацию изделия (Перечень основных характеристик изделия) На помощь приходит диаграмма «Паучок»

Представляю вашему вниманию проектные изделия «Топинарии». На примере нескольких из них продемонстрирую разницу в диаграммах.

Первый вариант: не значительно выигрывая в эстетике, сильно проигрывает в себестоимости. Второй вариант не менее очаровательный  и значительно менее затратный. Кстати, топинарии выбраны мной для мини- проекта не только потому, что они нравятся девочкам, а в значительной степени потому, что создавая их ученицы знакомятся с такими материалами, как алибастр, горячий клей, пенопласт и множеством материалов для декора, которые каждая девочка выбирает самостоятельно.

Безумно нравятся ученицам уроки моделирования одежды. В них включаю упражнения «Фантазии и реальность». В первом случае рисуем модели для сказочных персонажей. Нереальные! Во втором - реальные. На профессиональном языке это звучит так: «От кутюр» и «Пред а порте»

Играя в художников-модельеров, девочки не заметно для себя начинают оценивать свои возможности, представлять изделие в  ткани, задумываться об удобстве и комфорте потребителя.

Кратко, на одном примере, покажу, как идея спровоцировала проблему, проблема- экспресс-исследование. Готовясь  ко дню учителя, решили сделать яркий подарок! В осенний день – подарить учителям частицу лета! Быстро. Дёшево! Красиво! Вырезали нужные части пластиковых бутылок и встретились с проблемой. Выпрямить скрученный бутылочный пластик оказалось не просто! Свои исследования записали в таблицу. А это наши бабочки!

Так же не заметно для себя, выполняя творческое задание по созданию коллекции тканей, девочки исследуют свойства тканей (сминаемость, сыпучесть, прочность ит.д.)

Пользуясь методическими рекомендациями Нат Влад Синицы провожу рефлексию. Автор назвал этот приём «Сундучок». Предлагаю ответить ученицам на вопросы. Позвольте зачитать вам несколько ответов:

 « На уроке было сложно, но у меня всё получилось и на душе радостно»,

«У меня появилась мечта стать художником-модельером»,

 « Я хочу научить в будущем свою дочку, делать красивые вещи»

Уроки, с творческим акцентом помогают  преодолевать  страх у пятиклассников перед практической работой по раскрою фартука. Портняжные ножницы кажутся огромными, ткань дорогая! Мы научились выходить из положения! Первые фартуки девочки кроят из ярких целлофановых пакетов, клеёнки. Режется легче. Испортить не жалко!. Так получилась целая коллекция фартуков и так понравилась моим ученицам, что решили продемонстрировать её на городском фестивале детского творчества. Так мои пятиклашки узнали слово «Дефиле».

Давно в школе существует вокальная группа из шести красавиц-девчонок. Вот только выступают они на сцене в школьной форме. «Штурм идей», Наброски, «Паучок» Экономический расчёт и принято решение – быть ярким концертным юбкам!

«Модельеры»  постарше рисовали свои художества на бумаге и не заметили, как перешли на одежду)). Получилось две коллекции футболок «Лето» и «Ностальжи».
Воплощали идеи в жизнь всем «Театром мод»! Кто-то помогал вырезать трафареты, кто - то приклеивал стразы…

Спешили представить своё мастерство на городском фестивале «Творчество. Традиции. Современность». Подготовка к фестивалю значительно активизирует творчество  детей! В первом фестивале приняли участие 13 моих учениц, в фестивале этого года 30.

Девочки успешно принимают участие в конкурсах, турнирах и олимпиадах. Стали победителями регионального этапа Всероссийского конкурса «Пасхальное яйцо», «Сказка в гости к нам спешит», «Моя любимая кукла» и др.

Олимпийские чемпионы муниципального этапа Пронькина Полина с работой «Улитки Тильда» и Смирнова Кристина «Зимний сон» (одежда для дома)

Сегодня мы готовимся к выставке работ детского творчества и к демонстрации одежды на ежегодном городском фестивале «Творчество. Традиции. Современность». Будем демонстрировать домашнюю одежду.

Такая НОВАЯ проектная деятельность объединила и активизировала гораздо большее количество учащихся, чем прежде! А значит - цель достигнута!

 

   В заключении мне хотелось бы представить вашему вниманию диаграммы, которые говорят о динамике отношения обучающихся к творческому проектированию.

 

Тип активно-положительного отношения к творческому проектированию возрос с 15% до 60%.

         Тип безразличного отношения уменьшился с 20% до 0

Положительная динамика прослеживается и при анализе результатов обучения за год.

.  Но, подлинную эффективность урока, по моему мнению, показывают не столько инновационные или традиционные формы, методы и приёмы, сколько то, как глубоко происходящее на уроке проникло в душу ребёнка, стало импульсом и началом его деятельной активности.

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ

 

 

    У проектного метода масса достоинств. Можно с уверенностью сказать, что проектное обучение, направленное на развитие творчески активной личности, поможет сформировать поколение творцов, умеющих превращать свои мечты в реальность. А самое главное- поколение умеющих быть счастливыми.

 

 

 

 

 

 

   

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Проблеммы и перспективы современного урока технологии""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Социальный работник

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 953 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.05.2017 1134
    • DOCX 29.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бурмистрова Наталья Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бурмистрова Наталья Юрьевна
    Бурмистрова Наталья Юрьевна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 19993
    • Всего материалов: 19

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 142 человека из 46 регионов

Курс повышения квалификации

Методика инструктажа и обучения в социальном учреждении по вопросам трудовой деятельности

180 ч.

3300 руб. 1650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания технологии с учетом реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 294 человека из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 093 человека

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания технологии в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 242 человека из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 073 человека

Мини-курс

Figma: продвинутый дизайн

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 62 человека из 25 регионов

Мини-курс

От романтизма к современности: шедевры и новаторство

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Интерактивные материалы на печатной основе

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 60 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 31 человек