Инфоурок Иностранные языки СтатьиПроблемное обучение в контексте интенсификации учебной деятельности школьников на уроках иностранного языка

Проблемное обучение в контексте интенсификации учебной деятельности школьников на уроках иностранного языка

Скачать материал

Проблемное обучение в контексте интенсификации учебной деятельности школьников на уроках иностранного языка

Закон социального прогресса в условиях стремительно развивающейся научно-технической революции предъявляет высокие требования и к тем, кто учит, и к тем, кто учится. Для того чтобы современное российское общество двигалось вперед, каждое новое поколение должно подниматься на более высокий уровень образованности и общей культуры, профессиональной квалификации и гражданской ответственности. Изменение социокультурного контекста изучения иностранных языков, качественно новые запросы в отношении уровня владения ими обуславливают необходимость не только качественного изменения методик преподавания различных дисциплин школьного цикла, но и обновления всей системы образования с целью улучшения ее структуры и повышения качества общеобразовательной, трудовой, и профессиональной подготовки учащихся. В связи с этим вопросы интенсификации и оптимизации процесса обучения школьников иностранным языкам могут быть успешно реализованы только с учетом особенностей развития языкового образования на современном этапе.

Готовой модели, способной помочь в решении всех проблем организации процесса обучения, нет.  Поэтому и возникла потребность искать опору в том, чтобы культивировать собственную способность проектировать и реализовывать модели проблемного обучения.

Из технологий проблемного обучения можно отдать предпочтения Махмутову М.И., Леонтьеву А.А., которые рассматривают интенсификацию учебной деятельности как организацию учащихся на поиск, наблюдение и анализ фактов.

Говоря об интенсификации учебного процесса при обучении иностранным языкам, необходимо отметить интенсификацию обучения на индивидуально-психологическом уровне  с одной стороны, и интенсификацию учебной деятельности в коллективно-психологическом или социально психологическом плане-с другой. Это способствует развитию личности школьника в процессе межличностного иноязычного общения.

Интенсификация обучения иностранным языкам на индивидуально-психологическом уроне предполагает:

·         Построение учебной деятельности как организованной, управляемой и контролируемой учителем последовательности действий учащихся, обеспечивающих оптимальное формирование иноязычной речевой деятельности и ее структурных компонентов;

·         Поиск оптимального соотношения познавательной, ценностно-ориентационной и коммуникативной иноязычной деятельности учащихся на различных этапах обучения иностранному языку;

·         Дифференцированное формирование компонентов иноязычной речевой деятельности в зависимости от их соотношения с компонентами речевой деятельности на родном языке;

·         Последовательное проведение принципа функциональности в единстве с принципом системности;

·         Психологически обоснованное использование аудиовизуальных и технических средств в процессе формирования иноязычных знаний, речевых навыков, коммуникативно-речевых и социокультурных умений.

Интенсификация учебной деятельности школьников в социально-психологическом плане предполагает внедрение в учебный процесс коллективных форм обучения, которые позволяют предложить группе и учащихся интересную и личностно-значимую совместную деятельность, имеющую осмысленную внеучебную цель и общественную ценность. Коллективная деятельность должна:

   Способствовать распределению функций между школьниками в процессе познавательной деятельности на уроках ИЯ и требовать от учащихся овладения средствами этой деятельности;

   Сплачивать коллектив и обеспечивать развитие в нем межличностных связей и отношений;

   Способствовать развитию познавательной активности, познавательной самостоятельности, культуры мышления, культур восприятия и порождения речи обучаемых, а также потребностей в дальнейшем самообразовании и самовоспитании.

Таким образом, если обобщить выше сказанное, то интенсификация учебной деятельности школьников на индивидуально-психологическом уровне и в коллективно-психологическом плане способствует соединению коммуникативно-деятельностного, социокультурного и проблемного подходов при развитии коммуникативной культуры и социокультурной образованности школьников в условиях иноязычного учебного общения. М.И. Махмутов отмечает, что в условиях проблемного обучения как специфического типа педагогического общения создаются возможности для гармоничного взаимодействия двух систем-системы преподавания и системы учения, обеспечивающих динамичное развитие предметных и общекультурных знаний, навыков и умений. В этой связи М.И. Махмутов дает определение:

“Проблемное обучение- это тип развивающего обучения, в котором сочетаются систематическая самостоятельная поисковая деятельность учащихся с усвоением ими готовых выводов науки, а система методов построена с учетом целеполагания и принципа проблемности; процесс взаимодействия преподавания и учения ориентирован на формирование их познавательной самостоятельности, устойчивых мотивов учения и мыслительных -включая творческие- способностей в ходе усвоения ими научных понятий и способов деятельности, детерминированного системой проблемных ситуаций.  Проблемное обучение мы считаем ведущим элементом современной системы развивающего обучения, включающей содержание учебных курсов, разные типы обучения и способы организации учебно-воспитательного процесса в школе”.

Тема организации содержания проблемного обучения достойна длительного и тщательного исследования. Долгое время предпочтение отдавалось традиционно-информационному обучению. Но с началом введения элементов проблемного обучения и его активного использования в дальнейшем моно было прийти к выводу, что проблемное обучение является главной составляющей мотивации учащихся к изучению ИЯ.

Решение проблемных задач- дело непростое. Проблемная ситуация стимулирует учащихся к постановке множества вопросов, самостоятельному анализу проблемных ситуаций, формулировке проблем и их решения посредством выдвижения предположений, гипотез, их обоснования и доказательства, а также путем проверки правильности решения.

 Активизируя речемыслительную деятельность школьников на уроках ИЯ, целесообразно организовывать разноплановую учебную деятельность, которая включает различные виды задач и игр. Ярко выраженная функциональная направленность этих задач на развитие умственных и творческих способностей школьников создает своеобразный микроклимат для развития интеллекта учащихся в условиях иноязычного речевого общения.

Поисково-игровые задачи

Предлагаемые задачи построены на основе известных в психологии задач на сообразительность. Целевым назначением данных развивающих упражнений является совершенствование определенных качеств восприятия, мышления, воображения и памяти учащихся при отработке у них речевых навыков и умений.

Коммуникативно-поисковые задачи

Целевым назначением данных упражнений является формирование у учащихся, как знаний о коммуникативном значении и назначении изучаемых языковых единиц, так и умений оформлять иноязычную речь в соответствии с ее предполагаемым коммуникативном содержанием, а также умений адекватно ее интерпретировать в процессе устного или письменного восприятия.

В жизни часто возникают ситуации, непосредственно связанные с учащимися. Учителю остается продумать связь ситуации с изучаемой темой и этап подачи ее на уроке, так, чтобы дети естественно включились в обсуждение этой проблемы или просто высказали свое отношение к сложившейся ситуации, поддержали собеседников или отнеслись к результату критически. При этом важно, чтобы через механизм установки речекоммуникативной деятельностью управляло мотивационное поле.

Коммуникативно-ориентированные игры

Целевым назначением данных игр является развитие у обучаемых навыков диалогической и монологической речи, а также обогащение их знаний о различных аспектах культуры поведения человека в ситуациях бытового общения. Ниже приведен один из примеров коммуникативно-ориентированной игры для учащихся этапа обучения ИЯ.

Game “Make the right choice”

Let me intoduce two nice girls to you. This is Kate and that’s Ann. They are going to have a nice weekend; Kate is going to take part in a May Day school party and Ann is going for a walk in the woods.  But they don’t know what clothes it is better for them to put on these days. You can help them to make the right choice while playing the game.

Познавательно-поисковые культуроведческие задания

Их целевым назначением является повышение уровня социокультурной образованности учащихся, развитие социокультурных, коммуникативно-познавательных и коммуникативно-речевых умений, соизучение языков и культур в контексте диалога культур и цивилизаций. Несомненным достоинством этих заданий является то, что при их выполнение происходит скрещивание коммуникативной практики с познавательной и ценностно-ориентированной деятельностью, сто создает предпосылки для позитивной социализации личности обучаемого на уроках ИЯ.

 Лингвистические поисковые задачи и задания

Диапазон методического применения этих заданий в современных условиях преподавания ИЯ более ограничен по сравнению с предыдущими, но, тем не менее, они интересны для учащихся с филологическими интересами.

Используя этот тип заданий, я предлагаю учащимся различные английские поговорки, пословицы, идиоматические выражения. Задача учащихся- интерпретировать их средствами русского языка, т.н. найти соответствующий русский эквивалент. Задача не из легких, но представляет интерес для многих учащихся.

Стихотворения

Стихотворения, заимствованные из произведений английских поэтов, позволяют учащимся овладеть современным английским языком, запомнить, а затем употреблять в речи целые фразы, сверхфразовые единства. Желательно, чтобы учащиеся научились не только выразительно читать стихотворения и рассказывать их наизусть, но и вдумываться в их содержание, делать зарисовки наиболее понравившихся им стихов, пытаться переводить рифмованный материал на русский язык стихами. Своеобразная интерпретация предложенного стихотворения в рифмованной форме заслуживает, высокую оценку.

Исследовательская работа учащихся в группах

В этом варианте акцент делается на самостоятельное решение проблемной задачи. Учащиеся работают либо индивидуально, либо в группах. Каждый учащийся, таким образом, вносит свою лепту в общую задачу. Дискуссии, обсуждения в группах дают возможность ознакомиться с работой любого ученика. На основе заданий, выполненных каждым учеником, совместно составляется единый доклад, проект, который подлежит презентации на уроке перед всем классом.

Следует отметить, что недостаточно сформировать группы и дать им соответствующие задания. Суть состоит в том, чтобы учащийся захотел сам приобретать знания, решать проблемные задачи. Всем хорошо известно изречение одного из мудрецов: “ Я могу подвести верблюда к водопою, но не могу заставить его напиться!” Поэтому проблема мотивации самостоятельной учебной деятельности учащихся не менее, а может быть и более важна, чем способ организации, условия и методика работы над заданием. Поэтому особенно важным для учителя является обеспечить на уроке работу так, чтобы она представлялась значимой для каждого ученика и каждое задание было для чего-то нужно, занимало бы и нравилось ему.

Таким образом, использование данных способов организации иноязычной деятельности школьников на уроках ИЯ с элементами проблемного обучения проводят к социальному общению, поскольку в процессе его учащиеся поочередно выполняют разные социальные роли: лидера, исполнителя, организатора, докладчика, эксперта, исследователя и т.д. И учителю, который взял за интенсификацию обучения на индивидуально-психологическом уровне и и интенсификацию учебной деятельности в коллективно-психологическом или социально-психологическом плане, придется не только примириться с этим, но и специально мотивировать детей на принятие этих ролей. Уровень общения педагога с детьми будет при этом являться одним из важнейших факторов успешности на этом пути.

 

Литература

1ю Беспалько В. П. Слагаемые педагогической технологии. -М., 1989

2. Витлин Ж. Л.. Навыки и умения в психологии и методике обучения языкам. ИЯ №1,1999

3. Леонтьев А.А. Психология общения. - М.: смысл, 1997

4. Леонтьев А.А. Педагогическое общение. _м.: Знание, 1979

5. Махмутов М.И.  Организация проблемного обучения в школе. -М, 1977

6. Современные проблемы образования. _Тула, 1997.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проблемное обучение в контексте интенсификации учебной деятельности школьников на уроках иностранного языка"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Педагог-организатор

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 104 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.03.2022 164
    • DOCX 20.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Суратова Айнур Фикрат кызы. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Суратова Айнур Фикрат кызы
    Суратова Айнур Фикрат кызы
    • На сайте: 4 года и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 11865
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 138 человек из 46 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Немецкий язык: теория и методика преподавания с применением дистанционных технологий

Учитель немецкого языка

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Преподавание русского языка как неродного в образовательном учреждении

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 76 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 230 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания английского языка в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 352 человека из 75 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 232 человека

Мини-курс

Стратегии успешного B2C маркетинга: от MoSCoW до JTBD

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы образовательной политики и информатики

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические концепции и практики

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 16 регионов