МДОУ
«Детский сад № 1 общеразвивающего вида»
Продуктивная
деятельность в
подготовительной
к школе группе
«ПРАЗДНИЧНЫЙ
САЛЮТ»
Старший
воспитатель:
Мирзоянц С.А
г.о.
Электросталь, 2017 г.
Цель:
знакомство с новой техникой рисования – граттаж.
Задачи:
- развивать творческое воображение детей,
создавать условия для развития творческих способностей;
- развивать координацию движений, мелкую
моторику кистей рук;
- развивать общий кругозор и
активизировать словарный запас детей.
Предварительная работа:
знакомство с жанрами живописи, заучивание стихотворения, подготовка листов
бумаги (формат А-5) к работе (нанесение слоёв воска и краски), повторение
физкультминутки.
Словарная работа:
живопись, живописец, портрет, пейзаж, натюрморт, граттаж, мастер – класс.
Оборудование:
- тряпочки, влажные салфетки каждому
ребёнку;
- зубочистки;
- подготовленные к работе листы;
- опорные слова: художественный музей,
живопись, живописец, художник, граттаж, портрет, пейзаж, натюрморт;
- магнитные доски;
- музыкальный центр;
- репродукции картин.
Ход занятия:
Сегодня я хочу
пригласить вас в художественный музей, где представлены творения художников. А
художники, как известно, пишут картины, оттого они и получаются как живые,
получается живопись. И если однажды на вопрос: «Чем ты занимаешься?» вам
кто-то ответит: «Я занимаюсь живописью», то знайте, что перед вами стоит
художник, и не просто художник, а живописец. Каждый художник работает в своём
жанре.
Угадать совсем не сложно,
Что изобразил художник:
Если видим ананасы,
Фрукты, овощи, колбасы,
Разные предметы быта,
Самовары и корыта,
Вещи, что вокруг лежат,
И игрушки для ребят,
Чайник, чашки, вкусный торт,
Это будет - натюрморт.
Если нарисован дядя,
Папа, мама, друг, сосед,
Каждый на рисунок глядя,
Назовёт его - портрет.
Коль природа на картине:
Роща, лес, иль дворик наш,
Море, горы иль равнина,
Значит, видим мы – пейзаж.
Ну, раз вы так
легко разбираетесь в этом вопросе, то давайте пройдём в первый «зал» -
магнитная доска (а потом во второй и в третий). Нужно узнать и назвать
жанр живописи и объяснить своё решение. Например: это пейзаж, потому что
изображена природа.
А вот в этом «зале»
- четвёртая по счёту магнитная доска – представлены творения ещё неизвестных художников.
В отличие от предыдущих картин, которые выполнены в карандаше или красками, эти
выполнены с помощью техники «граттаж».
Граттаж - способ
выполнения рисунка путём процарапывания острым предметом.
Есть и ещё
отличительная черта у этих произведений, она видна сразу … - это тёмный фон.
Для этого художники используют тушь или гуашь чёрного или синего цветов. И
только благодаря упорству и трудолюбию получается такая красота.
Ну, а сейчас вам
предоставляется уникальная возможность самим попробовать свои силы и создать
свой маленький шедевр. Я приглашаю вас на МАСТЕР – КЛАСС.
И для начала раскроем нашим гостям
секреты предварительной работы (проговорить вместе с детьми).
Секрет № 1. Для работы в технике граттаж
необходим плотный лист бумаги. Мы используем картон белого цвета, но не с глянцевой
поверхностью. Почему я сделала оговорку? Да потому, что если мы возьмём лист с
глянцевой поверхностью, у нас не получится нанести плотно первый слой восковыми
мелками (карандашами) – и это Секрет №2.
Секрет № 3. Слой воска сверху мы покрыли
гуашью, причём несколько раз по мере высыхания предыдущего слоя краски.
Воспитатель: А Секрет № 4 заключается в
следующем: работать мы будем зубочисткой.
Секреты раскрыты,
теперь определимся с темой. Каждый человек любит праздники, благо их в
календаре достаточное количество. А праздник – это не только гости, угощение,
игры и конкурсы, это ещё и праздничный салют вечером. Для изображения вечера
как раз подходит цвет нашего листа, а салют мы сейчас устроим сами: покажем
взлёт ракетниц и взрыв искр. Кто из вас подскажет, как это изобразить на листе?
САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ДЕТЕЙ
Физкультминутка
проводится спустя 10 минут от начала работы («Буги – вуги»).
По окончании
выложить детские работы рядышком и обсудить. Что нравится в работах товарищей,
и что посоветуем исправить.
Мне кажется, что у
нас всё получилось. Ура! И если вы со мной согласны, то давайте друг другу
поаплодируем.