Инфоурок Другое СтатьиПроек на тему "Молодежный сленг"

Проек на тему "Молодежный сленг"

Скачать материал

Введение

Каждый человек, не важно, какого возраста, имеет свой круг общения. Исходя из интересов той или иной группы, и формируется своя неповторимая культура речи, сленг или жаргон.
Жаргон (от французского слова jargon) – сочетание всех особенностей разговорной речи, которые появляются в различных кругах, объединенных одной темой – быт, работа, интересы, дети.
Сленг – это интересный способ самовыражения, который позволяет развивать фантазию. Использование сленга делает речь более яркой. Также использование сленга сокращает некоторые длинные выражения, совсем не меняя их смысла.
Особенно сильно сленг распространен в молодежной среде. В любой молодежной субкультуре сленг — это один из способов самовыражения. Все проходят через тот возраст, когда лексикон забивается разными «словечками», не имеющими ничего общего с нормальной речью. Молодежный сленг позволяет выражать свое мнение в очень интересной, иногда абсурдной форме. Со временем большинство сленговых слов уходят в прошлое, но некоторыми из них люди пользуются всю жизнь.
В социальном аспекте подростковый сленг представляет собой очень интересный феномен. По сути своей это кодовый язык, который является ключом к пониманию мира подростков. Подростковый возраст – это очень сложный период, он связан с постоянными стрессами, зачастую приводящими к замкнутости или  асоциальному поведению. Этот возраст – этап, который нужно пройти, и то, как он будет преодолен, повлияет на дальнейший жизненный путь. Задача взрослых заключается в том, чтобы помочь ребенку пережить трудное время, а для этого необходимо понимать, о чем говорит ребенок. Поэтому взрослые обязаны быть знакомыми с этим «инопланетным языком», чтобы помочь детям на их пути во взрослую жизнь. 
Данная работа посвящена сленгу одной из наиболее закрытых групп – сленгу подростков.
Проблема подросткового сленга актуальна для многих научных направлений:

         для возрастной психологии, так как созданный подростками особый язык, являющийся своеобразным пропуском в их мир, одновременно является одной из причин непонимания между подростками и взрослыми;

         для лингвистики, поскольку подростковому возрасту наиболее свойственен творческий подход к жизни, и именно подростковый сленг в настоящее время является одной из интереснейших языковых подсистем.

         Помимо всего прочего, изучение языка подростков является важнейшей социальной задачей, ведь непонимание, «конфликт поколений» нарушают микроклимат в семье. Родителям кажется, что их ребенок говорит с ними на разных языках, это вызывает ссоры и упреки, ведущие к взаимному отчуждению.

К сожалению, в настоящий момент в нашей стране очень остро стоит проблема подростковой наркомании, беспризорности, преступности, подростковых суицидов. Одна из её причин отсутствие понимания взрослыми языка мира подростков. Дети, подростки – это будущее России, и нужно понимать их проблемы, мечты, стремления. Для этого надо научиться понимать их язык.

Цель работы: Изучить использование сленга в подростковой среде на примере школы №8 г. Караганды.  Выявить причины изменения норм речевого этикета в общественной жизни.

Задачи: 
1. Изучить историю сленга.
2. С помощью анкетирования выяснить использование сленга в речи подростков.
3. Проанализировать подростковый сленг учащихся  школы № 8 г. Караганды.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.      Теоретическая часть.

Объектом стала устная речь учащихся 7х классов. По нашей гипотезе часто употребляемой лексикой молодежи являются сленг и жаргонизмы. Уровень культуры речи у молодежи в 13-14  лет ниже, чем у ребят в возрасте 17 лет. Чтобы подтвердить или опровергнуть свою гипотезу,  нам предстояло выявить причины изменения норм этикета  в  общественной жизни, изучить лексикон учащихся, определить пути пополнения словарного запаса школьников. С этой целью мы провели социологическое исследование  среди сверстников, результаты опроса обработали и представили в виде диаграмм, таблиц.

                     1.1 Актуальность проблемы.

В разное время этикетные требования были различными. А в наше время остро стоит вопрос не только об утрате норм этикета, но и об общем снижении культуры общения. Словарный запас  учащихся нередко низок. Тают на глазах запасы нормативной лексики.  Нравственно-речевая глухота дорого оборачивается  обществу.

Нас возмущает, когда  продавец обратился к покупателю на «ты», знакомый не поздоровался при встрече, кого-то не поблагодарили за услугу, не извинились за проступок. Как правило, это оборачивается обидой, а то и ссорой, конфликтом в коллективе.

В чем же «волшебная сила» выражения речевого этикета? Почему их   соблюдение приносит людям удовлетворение, а нарушение приводит к обиде?

1.2 Признаки речевого этикета.

                     Выделяются 5 признаков речевого этикета, объясняющих его социальную остроту.       

Первый признак связан с неписаным требованием общества к употреблению знаков этикета. Хочешь быть «своим» в данной группе —исполняй соответствующие ритуалы поведения и общения.

Второй признак связан с тем, что исполнение знаков этикета воспринимается адресатом как социальное «поглаживание». Объясним это на примере из области биологии. В одном из экспериментов ученые хотели выяснить, являются ли в животном сообществе прикосновения, вылизывания, выискивания  лишь гигиенической необходимостью или это «социальная» потребность животных в контактах.  Были взяты две группы крысят, одну из которых сотрудники лаборатории постоянно поглаживали. Эти крысята выросли более умными, крупными, устойчивыми к заболеваниям животными, чем те, которых не гладили, не ласкали. Исследователи сделали вывод, что потребность в прикосновении, в ласке у животных столь же значима, как и другие жизненно важные потребности. Еще более развита эта потребность у человека. Психологи, педагоги знают, как важно одобрить, вовремя погладить ребенка, да и взрослого! Над этим задумались языковеды и обнаружили, что язык откликнулся на такую потребность и  создал систему словесных «поглаживаний» — речевой этикет: «здравствуйте» означает «будьте здоровы»; благодарю — «благо дарю»; спасибо —«спаси вас Бог за доброе слово»...Третий признак касается самой структуры высказываний, в которых открытыми оказываются «я» и «ты»: я благодарю Вас; извините меня и т. п.

Четвертый признак связан с категорией вежливости. Вежливость нужно выражать, демонстрировать при общении.

Пятый признак связан с тем, что речевой этикет - важный элемент культуры народа, продукт культурной деятельности. Например, покорнейше  благодарю. Ваш покорный слуга...

                     Чтобы выяснить, изменился ли речевой этикет за последние годы, мы взяли интервью у Родиной Е.В., жителя города Троицка, работающего в библиотеке. Вот что она ответила на поставленный вопрос:   «Нельзя однозначно ответить, как изменилась речь, стала хуже или лучше. В последнее время наш язык насаждается иностранными  словами, и люди употребляют их, не понимая значения, без надобности, а так, ради моды. Распространена жаргонная лексика. Орфоэпические нормы нарушаются часто по незнанию произношения того или иного слова. Смотришь телевизор, и порой стыдно становится за ошибки в речи  дикторов, чиновников госаппарата, политических деятелей. А ведь их речь транслируется на всю страну, и она должна быть образцовой»    

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.      Практическая часть.

2.1 Результаты практической работы.

Переходим к освещению замысла и результатов нашей работы.

Русский молодёжный сленг  - это слова, которые живут в современном языке полноценной жизнью, но нежелательно их употреблять в литературном языке.  Молодые люди  создали свой «системный» сленг как языковый жест противостояния официальной идеологии.

Молодежный сленг

 

Что означает

 

Чувак

 

Парень

 

Балдеж

Веселье, отдых

Слинять, свалить

Уйти, уехать

Гасить 

Бить

Верняк

Верное дело

Здорово

 

Здравствуй

 

Бабло

 

Деньги

 

Краб

 

Рука 

 

Перцы

 

Юноши, ребята

 

Деpево

Тупой человек

Дубак, дубарь

Холод

Стрёмно 

Плохо, страшно

 

 На основе изучения лексикона учащихся 8-11 классов представляем таблицу часто употребляемого сленга.

На первое место выходят

      иноязычные заимствования (чувак – парень (из цыганского языка);

      слова, обозначающие действия и состояния типа:   балдеж (от балдеть, т.е. отдыхать, веселиться), слинять, свалить(уйти, уехать); гасить – бить (часто употребляемое при игре в волейбол),здорово-здравствуй

На втором месте -  бабло (деньги), краб (рука), перцы – юноши, верняк (верное дело)

На третьем месте - деpево - тупой человек, дубак, дубарь – холод, стрёмно – плохо, страшно.

Результаты наблюдения за лексиконом молодежи позволяют сделать

 вывод: сленг употребляется часто.

А вот  молодежный жаргон имеет парольное значение.

Это выражение возрастной солидарности, средство подчеркнуть единство своей группы по интересам, занятиям, принадлежность к ней тех, кто общается с помощью жаргона.

Жаргонным словам учащихся присуща яркая экспрессивно-стилистическая окраска, поэтому они легко могут переходить в разговорно-бытовую речь, в просторечие.      (+Диалог 2-х молодых людей в социальной сети)

Источники образования жаргонной лексики различны.

-Чаще всего она создается на базе литературного языка путем переосмысления значений слов, например: показуха, спокуха, страшилки, стрелялки

-Жаргонная лексика пополняется также путем заимствований. Для нее типичны сокращения. Например: thank you (спасибо) – сенька; parents (родители) -  пэренты, прэнты

-Учащиеся широко употребляют усеченные, фонетически искаженные или полностью переосмысленные слова. Например: комп – компьютер.

Жаргонная лексика

 

Что означает

 

Баксы, кусок, лимон

Деньги

Клёво, круто

Хорошо

Башка, тыква

 

Голова

 

Спокуха

Спокойствие

Домашка

 

Домашняя работа

 

Комп

 

Компьютер

 

Мобила

 

Мобильный телефон

 

Музон

 

Музыка

 

Училка

Учительница

Тачка

 

Машина

 

Предки

 

Родители

 

Смыться

 

Удрать

 

-Образование слов на основе звукового подобия: к примеру, лимон вместо миллион

Повседневная бытовая речь школьников насыщена жаргонизмами, и устранить эти слова из речи подростков практически невозможно.

Нужно понимать, в какой сфере речевого общения допустимо их употребление.

Интересный факт.

Слово «хорошо» все называют по-разному: в лексиконе детей 7-10 лет слышим «классно, супер», 10-13 лет - «круто, обалденно», 14-17 лет – «кульно». И только в возрасте до 7 лет они называют его в истинном значении «хорошо».

Главное в этом языковом явлении – отход от обыденности, игра, ирония, маска. Раскованный, непринужденный молодежный жаргон стремится уйти от скучного мира взрослых, родителей и учителей. Они говорят: Хорошо! А мы: Клёво! Классно!  Прикол! Они: Вот незадача! Мы: Ну и облом! Они: Это слишком сложно! Мы: Не грузи меня! Они восхищаются, мы торчим и тащимся (Диалог разыгрывают).

2.2 Социологический опрос.

                     Чтобы убедиться в злободневности темы, мы провели социологический опрос среди сверстников и учащихся 11 класса, которые отвечали на такие вопросы:

1) Нужен ли речевой этикет?

2) Смущает ли вас то, что дикторы, политические деятели, известные всей стране люди нарушают орфоэпические нормы?    

3) Допустима ли ненормативная лексика?

4) Необходима ли цензура в периодических изданиях?    

 

Из анализа круговой диаграммы видно:

80% учащихся 7х классов считают, что речевой этикет нужен;

50% смущает неграмотная речь, которую они слышат по радио и телевидению;

10% школьников согласны на употребление ненормативной лексики;

60% высказали мнение за необходимость цензуры в периодических издания

На вопрос 1-ой анкеты: « Что для вас значит «некрасивый,  неправильный  русский  язык?» Ребята в возрасте 13-14 лет ответили  «не знаю»  около 50 % «нецензурная лексика» - 40 % и  «сленг» - 10-20%. Молодежь в 17 лет понимает, что стать красивым языку мешает сленг, и в то же время осознают, что устранить эти слова из своей речи не могут.

На вопрос 2-ой анкеты: «Что нужно, на ваш взгляд, для того, чтобы все говорили правильно, грамотно, красиво» учащиеся предложили больше читать, следить за речью, ввести предмет, например, «Культура речи», «Риторика».

   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

Выдвинутая нами гипотеза подтвердилась: часто употребляемой лексикой молодежи являются сленг и жаргонизмы. Уровень культуры речи у молодежи в 13-14 лет ниже, чем у ребят в возрасте 17 лет.  

В результате исследования мы пришли к выводу:

 Речевому этикету нужно учить с раннего детства, в семье, в детском саду, в школе да и в вузе.

 На следующий год планируем составить учебное пособие по обучению речевому этикету.

 

   Помните

Речь - это игра говорящего и слушающего.

 Поэтому слушайте и стремитесь понять друг друга!

 

Речь человека похожа на коробку спичек:

обращаться с ней серьезно  -  очень важно, несерьезно - опасно.

                     

 

 

 

Список литературы

         1.Береговская Э.М. Молодежный сленг: формирование и функционирование // Вопросы языкознания, 1996, № 3, с. 32-41

         2.Бобахо В. А., Левикова С. И. Современные тенденции молодежной культуры: конфликт или преемственность поколений?//Общественные науки и современность. - 1996. - № 3. - С.  56 - 60.

         3.Скворцов Л.И. Жаргоны // Русский язык: Энциклопедия.- М, 1979

         4.Соколова В.В. Культура речи и Культура общения / В.В. Соколова.- М.: Просвещение, 1995

         5.Русский язык. Справочник школьника. 4-11 классы / Под ред. В. Славкина, канд. филог. наук. доцента кафедры русского языка факультета журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова.- М.: Филологическое общество «Слово», 1994

         Информационные ресурсы

 HYPERLINK "http://www.proshkolu.ru/user/rusnatasha2010/file/779603/download"httpHYPERLINK "http://www.proshkolu.ru/user/rusnatasha2010/file/779603/download"://HYPERLINK "http://www.proshkolu.ru/user/rusnatasha2010/file/779603/download"wwwHYPERLINK "http://www.proshkolu.ru/user/rusnatasha2010/file/779603/download".HYPERLINK "http://www.proshkolu.ru/user/rusnatasha2010/file/779603/download"proshkoluHYPERLINK "http://www.proshkolu.ru/user/rusnatasha2010/file/779603/download".HYPERLINK "http://www.proshkolu.ru/user/rusnatasha2010/file/779603/download"ruHYPERLINK "http://www.proshkolu.ru/user/rusnatasha2010/file/779603/download"/HYPERLINK "http://www.proshkolu.ru/user/rusnatasha2010/file/779603/download"userHYPERLINK "http://www.proshkolu.ru/user/rusnatasha2010/file/779603/download"/HYPERLINK "http://www.proshkolu.ru/user/rusnatasha2010/file/779603/download"rusnatashaHYPERLINK "http://www.proshkolu.ru/user/rusnatasha2010/file/779603/download"2010/HYPERLINK "http://www.proshkolu.ru/user/rusnatasha2010/file/779603/download"fileHYPERLINK "http://www.proshkolu.ru/user/rusnatasha2010/file/779603/download"/779603/HYPERLINK "http://www.proshkolu.ru/user/rusnatasha2010/file/779603/download"download

httpHYPERLINK "http://knigosite.ru/library/read/54098"://HYPERLINK "http://knigosite.ru/library/read/54098"knigositeHYPERLINK "http://knigosite.ru/library/read/54098".HYPERLINK "http://knigosite.ru/library/read/54098"ruHYPERLINK "http://knigosite.ru/library/read/54098"/HYPERLINK "http://knigosite.ru/library/read/54098"libraryHYPERLINK "http://knigosite.ru/library/read/54098"/HYPERLINK "http://knigosite.ru/library/read/54098"readHYPERLINK "http://knigosite.ru/library/read/54098"/54098

httpHYPERLINK "http://otherreferats.allbest.ru/ethics/00005837_0.html"://HYPERLINK "http://otherreferats.allbest.ru/ethics/00005837_0.html"otherreferatsHYPERLINK "http://otherreferats.allbest.ru/ethics/00005837_0.html".HYPERLINK "http://otherreferats.allbest.ru/ethics/00005837_0.html"allbestHYPERLINK "http://otherreferats.allbest.ru/ethics/00005837_0.html".HYPERLINK "http://otherreferats.allbest.ru/ethics/00005837_0.html"ruHYPERLINK "http://otherreferats.allbest.ru/ethics/00005837_0.html"/HYPERLINK "http://otherreferats.allbest.ru/ethics/00005837_0.html"ethicsHYPERLINK "http://otherreferats.allbest.ru/ethics/00005837_0.html"/00005837_0.HYPERLINK "http://otherreferats.allbest.ru/ethics/00005837_0.html"html

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проек на тему "Молодежный сленг""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по тяжелой атлетике

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Каждый человек, не важно, какого возраста, имеет свой круг общения.

Исходя из интересов той или иной группы, и формируется своя неповторимая

культура речи, сленг или жаргон.

Жаргон (от французского слова jargon) – сочетание всех особенностей разговорной

речи, которые появляются в различных кругах, объединенных одной темой – быт,

работа, интересы, дети.

Сленг – это интересный способ самовыражения, который позволяет развивать

фантазию. Использование сленга делает речь более яркой. Также использование

сленга сокращает некоторые длинные выражения, совсем не меняя их смысла.



Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 188 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.05.2019 711
    • DOCX 30.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шуклина Екатерина Андреевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шуклина Екатерина Андреевна
    Шуклина Екатерина Андреевна
    • На сайте: 5 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1753
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 283 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 850 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 155 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 490 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 329 человек

Мини-курс

Управление проектами и стоимостная оценка в современном бизнесе

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Фитнес: вопросы здоровья и безопасности во время тренировок

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Педагогические идеи выдающихся педагогов и критиков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе