Инфоурок Другое ПрезентацииПроект библиотечной деятельности на тему: «Принцип “Флюгера”»

Проект библиотечной деятельности на тему: «Принцип “Флюгера”»

Скачать материал
Скачать материал "Проект библиотечной деятельности на тему: «Принцип “Флюгера”»"

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по учету энергопотребления

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Проект библиотечной деятельности на тему: «Принцип “Флюгера”» Флюгер располож...

    1 слайд

    Проект библиотечной деятельности на тему: «Принцип “Флюгера”» Флюгер расположен высоко, т.е. имеет достаточный обзор и может видеть малейшие изменения. Флюгер изготовлен из твердого материала, а потому устойчиво не меняет форму, но при этом его конфигурация может быть самой разнообразной. Проект подготовила - библиотекарь колледжа - К.Г. Казбаева

  • «Инновация». В нашу профессиональную жизнь, наряду с новыми технологиями вошл...

    2 слайд

    «Инновация». В нашу профессиональную жизнь, наряду с новыми технологиями вошло и прочно утвердилось в ней понятие «инновация». Латинское innovation означает введение инноваций. Его русский аналог «нововедение» В библиотеках несколько лет назад началось поступательное движение, суть которого – обновление и содержания, и методов работы, и управления, что позволило сделать прорыв к новым технологиям, новому качеству библиотечного дела.

  • Образцы библиотечной деятельности Инновация – это создание принципиально новы...

    3 слайд

    Образцы библиотечной деятельности Инновация – это создание принципиально новых образцов библиотечной деятельности, выходящих за пределы нормы, нерегламентированных, выводящих профессиональную деятельность на принципиально новый качественный уровень.

  • Инновационная деятельность библиотек: принцип флюгера Инновации в библиотеке....

    4 слайд

    Инновационная деятельность библиотек: принцип флюгера Инновации в библиотеке. Инновация — условие и инструмент не только развития и, в некоторых случаях, выживания, но и средство повышения предельной полезности деятельности библиотеки, уровня качества того социального блага , которое она предоставляет обществу и конкретным потребителям Благо, которое предоставляет библиотека — это выполнение и расширение ей номенклатуры своих социальных функций, которые — и это представляет собой одну и главнейших трудностей — социально-насыщенны Для успешного функционирования и дальнейшего развития библиотека должна учитывать огромное количество факторов и выполнять достаточное количество условий.

  • 1.Уметь подняться выше обыденности, иметь достаточный обзор и понимание, виде...

    5 слайд

    1.Уметь подняться выше обыденности, иметь достаточный обзор и понимание, видеть (предвидеть) малейшие изменения. Инновационные изменения коснулись всей сферы функционирования библиотек, причиной чему являются как внешние, так и внутренние факторы. Внешние факторы -социально-экономический и культурно-информационный фон, окружающий библиотеку - социальный институт. Принципы Флюгера:

  • 2. Сохранять устойчивость в неустойчивой среде. Библиотека изначально иннова...

    6 слайд

    2. Сохранять устойчивость в неустойчивой среде. Библиотека изначально инновационна – обладает большой долей изменчивости и адаптивности - иначе она не просуществовала бы столько тысячелетий. В инновационной деятельности современной библиотеки присутствуют два слоя: постоянные незначительные изменения – это фон, постоянная деятельность точки изменений – это различные проекты или радикальные изменения в деятельности, структуре и организации библиотеки

  • 3. База библиотеки это то, из чего она состоит в самом общем виде: фонд (рес...

    7 слайд

    3. База библиотеки это то, из чего она состоит в самом общем виде: фонд (ресурс) персонал пользователь (он же читатель, он же абонент, он же реальный и удаленный пользователь) материально-техническая база. Все эти компоненты представляют собой сложные системы, подвергаются значительным и не очень изменениям, инновационизируются, но в основе своей они неизменны. 4. Направления инновационной деятельности улавливать приоритеты общественного развития и находиться в одном с ними русле. База инновационной деятельности.

  • Необходимо понимать, что: 1. ИННОВАЦИОННОЕ РАЗВИТИЕ БИБЛИОТЕЧНОГО ДЕЛА НЕ МОД...

    8 слайд

    Необходимо понимать, что: 1. ИННОВАЦИОННОЕ РАЗВИТИЕ БИБЛИОТЕЧНОГО ДЕЛА НЕ МОДА, А УСТОЙЧИВЫЙ ТРЕНД. 2. ИННОВАЦИИ В БИБЛИОТЕЧНОМ ДЕЛЕ ИМЕЮТ СПЕЦИФИКУ, ОТЛИЧАЮЩУЮ ИХ ОТ ИННОВАЦИЙ В ДРУГИХ СФЕРАХ. 3. БИБЛИОТЕЧНАЯ ИННОВАЦИЯ — ЭТО И ПРОЦЕСС, И РЕЗУЛЬТАТ = РЕЗУЛЬТАТ ПРОЦЕССА. 4. ЛЮБАЯ ИННОВАЦИЯ НЕИЗБЕЖНО СО ВРЕМЕНЕМ ПРЕВРАЩАЕТСЯ В ОБЫДЕННОСТЬ, А ЗАТЕМ И В ТРАДИЦИЮ. 5. БИБЛИОТЕЧНЫЕ ИННОВАЦИИ ИНТЕРАКТИВНЫ. Основные условия инновационного развития библиотек.

  • 6. ИННОВАЦИОННОСТЬ — ДИНАМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА. 7. СРЕДИ ИННОВАТОРОВ НЕ МОЖ...

    9 слайд

    6. ИННОВАЦИОННОСТЬ — ДИНАМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА. 7. СРЕДИ ИННОВАТОРОВ НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ПОБЕДИТЕЛЕЙ И ПОБЕЖДЕННЫХ. 8. НАСТОЯЩАЯ ИННОВАЦИОННОСТЬ — ДЕЛО ОТНЮДЬ НЕПОКАЗНОЕ. 9. ИННОВАЦИИ «В ПРЫЖКЕ» И НА «АВОСЬ» НЕ ДЕЛАЮТСЯ.

  • Литературно-музыкальные вечера, презентации книг, творческие вечера сопровожд...

    10 слайд

    Литературно-музыкальные вечера, презентации книг, творческие вечера сопровождаются мультимедийным показом, видео-просмотром, электронной демонстрацией фрагментов книг, иллюстраций, и т.д. Применяются такие формы как слайд-журналы, слайд-репортажи,, конкурсы, литературные слайд-галереи. Новые и современные формы воспринимаются с большим интересом и вниманием.

  • Поэтический марафон, посвященные творчеству М Макатаева,С Есенина, К.Аманжолова

    11 слайд

    Поэтический марафон, посвященные творчеству М Макатаева,С Есенина, К.Аманжолова

  • «Юбилей писателя в библиотеке» Әбіш Кекільбаев «Портрет – кеш »

    12 слайд

    «Юбилей писателя в библиотеке» Әбіш Кекільбаев «Портрет – кеш »

  • День открытых дверей

    13 слайд

    День открытых дверей

  • Акция «Бір ел- бір кітап» Ф.Онгарсынова, С.Муратбеков,О.Бокеев

    14 слайд

    Акция «Бір ел- бір кітап» Ф.Онгарсынова, С.Муратбеков,О.Бокеев

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 023 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.03.2016 709
    • PPTX 1.5 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Казбаева Карашаш Ганиевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Казбаева Карашаш Ганиевна
    Казбаева Карашаш Ганиевна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6881
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой