Инфоурок Литература СтатьиПроект. "Доброта была вначале"

Проект. "Доброта была вначале"

Скачать материал

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

 

Веселовская средняя общеобразовательная школа№1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                        Тема сочинения: «Доброта была вначале»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автор работы:

                                                            Беркун Алина Николаевна, обучающаяся 10 Б класса

МБОУ Веселовская СОШ №1

 

 

 

 

         Екименко Елена Викторовна,

                                                                  учитель русского языка и литературы

                                     

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

п. Веселый

2018 год

 

     

   Доброта спасет мир! Говорить о доброте, любви нужно и необходимо. Для чего? Мы живем в такое время, когда очень много жестокости, несправедливости, эгоизма. Человек считает, что главное - это физическая сила, а не проявление душевных качеств. Доброта приравнивается к слабости, добрых людей все меньше и меньше. Безнравственные поступки могут изменить общество, мир. И можно только представить, как будет выглядеть человечество. Даже страшно!   Данное произведение – это хороший пример для молодежи, благодаря ему люди задумаются над жизненными вопросами, поймут, в чем заключается смысл жизни, как нужно относиться к окружающим, какие совершать поступки.

        Рассказ «Матрёнин двор» в начале назывался «Не стоит село без праведника». А кто такой праведник? Человек, обладающий нравственными ценностями, проявляющий их, несмотря на жизненные обстоятельства. Таким человеком была Матрена. Именно по этой причине, по моему мнению, изменилось название произведения.

       Здесь показана история о несправедливости и жестокости судьбы человека, о быте самых обычных людей, обитающих далеко от городской жизни. В произведении Александр Исаевич Солженицын описывает жизнь трудолюбивой, умной, доброй, но очень одинокой женщины, которую никто не понимал и не ценил, но всякий пытался воспользоваться её трудолюбием и отзывчивостью. И для нас, современных детей, это естественно: люди пользуются добротой других из-за своего эгоизма. Они не замечают проблем других, ищут выгоду только для себя, не задумываясь, о том, что могут кому-то навредить или причинить боль.

          Я думаю, что именно этот душевный рассказ заставит нас задуматься о смысле человеческой жизни, о том, что в ней справедливо, а что нет, и почему некоторым людям бог или судьба посылает страшные испытания, от которых некоторые ломаются, а другие просто становятся сильнее и чище душой. С одной стороны, Матрене, главной героине, вроде, не позавидуешь, она осталась на старости лет одна, потеряла мужа, детей, прожила трудную, полную лишений жизнь, оставила на колхозных полях и в барских болотах свое здоровье, молодость. Но с другой стороны, образ Матрены необычайно добр, она словно сияет каким-то внутренним светом, который помогает другим. Героиня живет, как умеет, по совести. Своими поступками доказала, что любой, кто живет в этом мире, может быть честным и праведным. Как было бы хорошо, если бы среди моих сверстников  встречалось как можно больше таких добрых людей.

           Произведение «Матрёнин двор» просто невозможно читать без слёз!  Ведь эта грустная история праведницы-крестьянки не художественный вымысел автора.  После смерти Сталина Солженицын был реабилитирован, уехал в деревню Мильцево (Тальново в рассказе) и проживал в доме Матрёны Васильевны Захаровой (Григорьевой в рассказе). Автор очень точно передал подробности жизни прототипа Матрёны, особенности быта и даже местного говора деревни. Он один с сожалением понимает, что потеряла деревня со смертью героини. Это не вымысел, это реальность.

       Всю свою жизнь Матрена жила ради других: помогала колхозу, соседям, но никто из них не отвечал ей взаимностью.  Делала это бескорыстно, несмотря ни на что, не теряла веру в людей, в правду и продолжала всем помогать. Вся жизнь Матрены – труд, он спасал ее от отчаяния. Работала она за двоих, всегда была в ладах со своей совестью, жила в гармонии с собой. Матрене не за что было корить себя. Праведность её заключается в способности к состраданию, умении прощать, видеть выход из сложных ситуаций. Женщина никогда не была алчной, жадной, корыстной, не искала выгоды для себя.  Все хотели обогатиться за счет главной героини, еще до ее смерти начали разбирать и перевозить Матренину горницу, во время перевоза бревен её  изрезал проходивший мимо поезд. На похоронах все плакали и причитали только потому, что так надо. Никто не говорил о ней даже доброго слова, многие осуждали, а ведь, сколько добра она сделала всем этим людям!

    Доброта, как род бескорыстной деятельности, была характерным явлением и в библейские времена. Это понятие закрепилось  во многих религиях, в частности и у нас христиан. Добрые люди наделены любовью ко всем окружающим, как знакомым, так и незнакомым. Матрёна Васильевна – это человек, живущий по законам Христа, бескорыстный, сумевший сохранить чистоту, святость души в самых драматических жизненных обстоятельствах.

Она живёт по канонам, завещанными предками, по правилам, которые считает незыблемыми. Героиня жила для других и о себе заботилась меньше всего. Что является причиной, порождающей в сердцах людей чувство доброты? Любовь к людям. Матрена дарила им любовь, доброту, и ей это приносило радость в душе. Ведь лишь любовь и привычка к постоянному труду спасали эту женщину от каждодневной тоски и отчаяния.

          Страшно подумать, что даже смерть не может заставить людей задуматься однажды о справедливости и должном отношении к достоинствам человека. Гораздо сильнее в людях преобладает страх за себя, свою жизнь, без помощи того, другого, судьба других их не волнует. Пускай они так и не оценили доброту, заботу, искренность пожилой женщины, но мы, читатели, должны понять, что на таких праведниках земля и держится. И пусть в нашей жизни будет как можно больше добрых, бескорыстных, отзывчивых и преданных людей.

В конце своего сочинения я хочу вспомнить слова А. Дементьева:


Доброту не купишь на базаре.

Искренность у песни не займёшь.

Не из книг приходит к людям зависть.

И без книг мы постигаем ложь.

           

Видимо, порой образованью

Тронуть душу

Не хватает сил.

Дед мой без диплома и без званья

Просто добрым человеком был.

 

Значит, доброта была вначале?..

Пусть она приходит в каждый дом,

Что бы мы потом ни изучали,

Кем бы в жизни ни были потом.


 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проект. "Доброта была вначале""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по учету энергопотребления

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 734 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

  • 17.06.2019
  • 8661
  • 411
«Литература (в 2 частях)», Сахаров В.И., Зинин С.А.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.08.2019 242
    • DOCX 21.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Екименко Елена Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Екименко Елена Викторовна
    Екименко Елена Викторовна
    • На сайте: 6 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 24532
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методы изучения национально-психологических особенностей и межнациональных отношений в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Курс профессиональной переподготовки

Французский язык: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель французского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Маркетинговые коммуникации

Маркетолог

300 ч. — 1200 ч.

от 6500 руб. от 3600 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Этапы развития речи: от первых звуков до полноценной коммуникации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 160 человек из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 145 человек

Мини-курс

Финансовое моделирование и управление инвестиционными проектами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Искусство понимания: техники успешной жизни, отношений и бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе