Инфоурок Литература Другие методич. материалыЛекция к урокам литературы в 10 классе. Путешествие – прекрасный способ познания жизни… Композиция, образы, темы поэмы «Кому на Руси жить хорошо?»

Лекция к урокам литературы в 10 классе. Путешествие – прекрасный способ познания жизни… Композиция, образы, темы поэмы «Кому на Руси жить хорошо?»

Скачать материал

Путешествие – прекрасный способ познания жизни…

Композиция, образы, темы поэмы «Кому на Руси жить хорошо?»

Поэму «Кому на Руси жить хорошо?» Некрасов задумал как «народную книгу». Он хотел включить в нее все сведения о народной жизни, накопленные «по словечку» в течение двадцати лет. Поэт мечтал, чтобы книга его дошла до крестьянства и была ему понятна.

К созданию поэмы Некрасов приступил в 1863 году, вскоре после отмены крепостного права, и работал над ней до последних дней своей жизни. Но поэма так и не была закончена.

Сюжет и композиция поэмы отличаются своеобразием и особой сложностью.

В основе замысла лежал сюжет странствования, совмещающий реальность и сказочность. Благодаря этому приему автор создает такой художественный мир произведения, который позволяет погрузить современную историческую действительность в мир преданий и исконной русской жизни.

Странствие семерых временно обязанных мужиков предпринимается в поисках правды – найти тех счастливцев, кому весело и вольготно живется на Руси, однако постепенно выясняется, что у мужиков цель гораздо более основательная и глубокая. Оказывается, что они должны найти не просто хорошо живущих людей, они ищут ответ для всего народа: каким должен человек, какой должна быть жизнь на Руси, в чем секрет общего счастья.

Поэма состоит из пролога и четырех частей, однако Некрасов задумывал написать 8-9 частей. Хотя формально пролог входит в часть первую поэмы, по своему содержанию он является прологом ко всей поэме: пролог выполняет общую функцию, представляя место, откуда начинают разворачиваться события, главных героев, начало действия, его завязку и атмосферу.

Интересно, как обыкновенная деревенская дорога, на которой ходоки в споре зашли далеко, насыщается сказочными образами и деталями: невесть откуда, как ведьма, возникает у них на пути корявая Дурандиха, подобно волшебному помощнику, крохотная  пеночка указывает, где найти скатерть самобранную; все вокруг мужиков заполняется гулким эхом, спускаются ночные тени, собираются животные.
    Часть первая поэмы логично вытекает из пролога: мужики оказываются на шумной и яркой ярмарке(ярмонке), видят разных людей, выслушивают их истории, узнают судьбы. В этой же части они встречают помещика и попа, расспрашивают их, желая понять, как тем живётся. Некрасов использует композиционный приём чередования массовых сцен и эпизодов с индивидуальными образами.  Посреди общего ярмарочного действия выделяются образы отдельных людей - Вавила, Яким Нагой, Ермил Гирин.
  
Мужики продолжают своё странствие, но в ходе поиска счастливца останавливаются в тех местах, описание жизни в которых особенно актуально для современной автору России.

   Во второй части поэт изображает живую и полную картину русской деревни в первое пореформенное время , связывая главный вопрос поэмы (народное счастье) с основным событием эпохи - отменой крепостного права.

Часть вторая названа «Последыш»,  в основе её драматическая ситуация: выживший из ума владелец имения, князь Утятин не признаёт реальность реформы, и его наследники, чтобы не потерять наследство, подкупом заставляют крепостных играть в отвратительном фарсе, словно бы ничего не изменилось. Старый князь прозван последышем,  и это прозвище очень ёмкое, потому что его значение распространяется на все отживающие явления, которые препятствуют новой жизни.
После «Последыша» предполагалось изображение пира, т.к. со смертью князя Утятина для крестьян наступает подлинная свобода, и перед ними открывается широкая дорога в будущее. Но так ли это? Некрасов ещё больше усугубляет сюжет, и следующее место в нём занимает судьба женщины Матрёны Тимофеевны Корчагиной.
   Встреча странников с Матреной Тимофеевной - ещё один из этапов в поисках счастливого, одно из событий в движении сюжета.  Это часть «Крестьянка» воспринимается как своего рода «поэма в поэме».

  
В центре образ женщины-матери, любимый образ поэта, связанный с образом Родины. Матрена Тимофеевна прошла почти все испытания, которые могут выпасть на долю крестьянки: семейный «ад» в доме мужа, страшная гибель ребёнка, публичное наказание по прихоти самодура-помещика, солдатчина мужа. Тем не менее она правит домом и растит детей. Но сама соглашается со словами святой странницы: «Ключи от счастья женского, / От нашей вольной волюшки / Заброшены, потеряны/ У Бога самого!»
   Эта глава построена на контрасте. Если Матрена Тимофеевна демонстрирует великое терпение, то Савелий, богатырь святорусский - предел этого терпения, бунт против насилия, хотя тоже очень своеобразный. «Клеймённый, да не раб!»- говорит о себе бывший каторжанин. На каторгу он попал за убийство немца-управляющего, не дававшего мужикам ни одной свободной минуты. Простая ругань управляющего стала причиной страшного взрыва: 9 мужиков закапывают немца в землю.
   Вернувшись с каторги, Савелий становится невольным виновником гибели внука, уходит странствовать, кается и умирает, дожив до «107-ми годов».

  
Последнюю часть поэмы «Пир на весь мир» Некрасов пишет уже смертельно больным, зная, что не успевает окончить свой заветный труд, пытаясь вложить в эти страницы всё, передуманное за жизнь: договорить, объяснить, объясниться.
  
О недавнем прошлом напоминают многие песни и сюжеты «Голодная», «Весёлая», «Барщина», «Солёная».
   Герои других рассказов-баллад демонстрируют бунт на коленях или предательство народных интересов. «Холоп примерный - Яков Верный» отомстил барину тем, что удавился на его глазах.
   Глеб-Староста, герой «Крестьянского греха», за обещанные горы золота и личную вольницу предаёт «восемь тысяч душ», которых адмирал собирался отпустить на волю, а наследник оставляет в «цепях-крепях».

  
Настоящий бунт изображён в «древней были» «О двух великих грешниках». Страшный разбойник Кудеяр-атаман искупает грехи убийством жестокого пана Глуховского, который мучил, пытал и вешал холопов, не испытывая никаких мук совести. Это убийство оправдано не только людским мнение, но и Божьим промыслом.
   Эта месть - предельный случай прошлой жизни. Отмена крепостного права является для автора поэмы великим переломом. Личная свобода по указу государеву не отменяет всех проблем, но создаёт основу для новой жизни, в которой уже будут невозможны ни прежние герои, ни прежние конфликты.
   В эпилоге поэмы появляется ещё один персонаж с говорящей фамилией Добросклонов.

   Гриша вырастает в семье дьячка, живёт обычной крестьянской трудной жизнью, с помощью односельчан поступает в семинарию и твёрдо определяет своё будущее призвание:

«И скоро в сердце мальчика / С любовью к бедной матери / Любовь ко всей вахлачине / Слилась,-и лет пятнадцати / Григорий твёрдо знал уже, / Кому отдаст всю жизнь свою/ И за кого умрёт.
   Поэт надеется, что «демон ярости», летавший над русской землёй, сменится «ангелом милосердия», который «души сильные зовёт на честный путь». Гриша Добросклонов, сам выйдя из народной среды, выбирает обратный путь, ведущий к униженным и обиженным. Но его оружием, его инструментом на этом пути оказывается слово.
  
Счастливым герой предстаёт в тот момент, когда сочиняет «песню новую», в ней чётко формулируются и некрасовские заветные мысли о России. Даже в крепостном рабстве народ сохранил своё золотое сердце, спокойную совесть. И вскоре появится рать неисчислимая, которая проявит несокрушимую силу.

   Дорога-символ движения изменения. Дорога,  по которой идут мужики-правдоискатели, по мысли автора, должна привести Россию, русского человека в другую жизнь. Образ дороги организует сюжет, движет его, помогает автору показать всю Россию. В этом композиционная роль в дороги.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Лекция к урокам литературы в 10 классе. Путешествие – прекрасный способ познания жизни… Композиция, образы, темы поэмы «Кому на Руси жить хорошо?»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 171 материал в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Статья по литературе на тему: "Психологическая подготовка обучающимися к восприятию лирики (на примере лирики Н.А. Некрасова)" (10 класс)
  • Учебник: «Литература (в 2 частях)», Сахаров В.И., Зинин С.А.
  • Тема: Николай Алексеевич Некрасов
  • 05.11.2018
  • 456
  • 0
«Литература (в 2 частях)», Сахаров В.И., Зинин С.А.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.06.2019 8662
    • DOCX 18.3 кбайт
    • 411 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Недайвода Ольга Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Недайвода Ольга Васильевна
    Недайвода Ольга Васильевна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 178386
    • Всего материалов: 68

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация и выполнение работ по производству продукции растениеводства

Агроном

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 99 человек из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 181 человек

Курс повышения квалификации

Педагогический дизайн и реализация образовательных программ: инновационные педагогические технологии

36/72/108 ч.

от 1580 руб. от 790 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 17 человек

Курс повышения квалификации

Менеджмент и маркетинг образовательного учреждения

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 203 человека

Мини-курс

Здоровые взаимоотношения: адаптация и развитие ребенка через привязанность и игрушки

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 89 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 60 человек

Мини-курс

Театральная педагогика: творческое развитие и воспитание

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Мини-курс

Интерактивные материалы на печатной основе

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 60 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 31 человек