Инфоурок Литература СтатьиСтатья по литературе на тему: "Психологическая подготовка обучающимися к восприятию лирики (на примере лирики Н.А. Некрасова)" (10 класс)

Статья по литературе на тему: "Психологическая подготовка обучающимися к восприятию лирики (на примере лирики Н.А. Некрасова)" (10 класс)

Скачать материал

Психологическая подготовка обучающихся к восприятию лирики (на примере лирики Н.А. Некрасова)

 

Одним из ведущих понятий в литературном обучении является понятие «восприятие», которое в философии определяется как «чувственный образ внешних структурных характеристик предметов и процессов окружающего мира, непосредственно воздействующих на органы чувств» [5, 74].

Основу восприятия составляет эмоциональное переживание литературных образов, на котором уже развертываются мыслительные процессы.

Особую роль здесь играет воображение, т.е. «способность создавать новые чувственные или мыслительные образы в человеческом сознании на основе преобразования полученных от действительности впечатлений» [5, 73]. В литературе воображение определяется как процесс воссоздания образов литературно-художественных произведений.

Важная цель уроков по литературе – развивать у обучающихся способность к перевоплощению и сопереживанию на основе полного приспособления работы воображения к своеобразию художественных произведений и полного подчинения образных процессов глубокому и точному анализу текста. Вследствие этого у обучающихся должны по ходу чтения возникать представления, соответствующие художественным образам автора, которые получают дальнейшее развитие, благодаря вживанию в них и наполнению новыми деталями, которых в тексте не было, но могли бы быть.

Благоприятному достижению названной цели способствует ряд условий, определяющих структуру и ход урока литературы. Среди таких условий необходимо назвать развитие умений владеть языком и процессом чтения вообще и художественной литературы в частности, выбирать способ чтения, соответствующий особенностям художественного текста, точно воссоздавать его образы, достаточно медленно (т.е. вдумчиво) читать. При этом учитель должен научить обучающихся контролировать возникающие у них представления на основе анализа текста, использовать различные приемы, приводящие к навыку образного анализа и синтеза при восприятии художественного произведения, учитывая психофизиологические особенности детей. Кроме этого, необходимо понимание зависимости восприятия от строения литературного текста, от его структуры.

Эмоционально-эстетическое воздействие произведения на читателя зависит и от его формы. Поэтому есть существенное различие в выборе средств и приемов работы с прозаическими и лирическими текстами. Обратимся к вопросу восприятия лирических произведений.

Роль чтения и изучения лирики – это не только процесс познания, но одновременно и процесс эмоциональной ориентации читателя. При восприятии произведения в соответствии с его структурой читатель не просто умом признает убедительность и истинность информации о действительности, а эмоционально принимает (или не принимает) те ценностные позиции, на которых стоит автор в изображении мира.

Обучающиеся общеобразовательного учреждения должны владеть умениями и навыками анализа лирического произведения, приобретаемыми на уроках литературы. Среди них – техника осмысленного и выразительного чтения, умение определять жанрово-родовые особенности текста, воспринимать лирическое произведение как единство поэтической формы и чувственно-философского содержания, видеть эстетическую функцию его языковых средств и художественных деталей, выделять этическую, социально-историческую и нравственно-философскую направленность произведения, самостоятельно анализировать его и давать адекватную эстетическую оценку. При этом уроки литературы должны способствовать развитию воображения, опыта анализа произведения, литературного вкуса.

Однако, реализация этих целей связана с рядом проблем.

Одну из них представляет отсутствие психологической подготовки обучающихся к восприятию поэтических произведений. Пути решения названной проблемы можно рассмотреть на примере изучения лирики Н.А. Некрасова, входящей в содержание программы по литературе в старших классах.

Обратившись к творчеству поэта, выделим тематические группы его стихотворений, рекомендованных для чтения и изучения. Среди них темы народной жизни («Еду ли ночью по улице темной…», «В деревне», «Несжатая полоса», цикл «На улице» и др.), поэта и поэзии («Вчерашний день, часу в шестом…», «Блажен незлобливый поэт…», «Муза», «Поэт и гражданин», «Поэту» и др.), родины («Родина», «На родине»), любви («Если мучимый страстью мятежной…», «Да, наша жизнь текла мятежно…», «О, письма женщины нам милой…» и др.), женской судьбы («В дороге», «Тройка», «Тяжелый крест достался ей на долю…»).

Остановившись на одной из групп, определим основные этапы психологической подготовки обучающихся к восприятию лирики. Первым из них должен быть этап создания определенной атмосферы в кабинете, соответствующей содержанию тематического цикла. Прослушиваются русские народные мелодии, просматриваются иллюстрации к отдельным стихотворениям, репродукции картин А. Саврасова, В. Перова, И. Крамского, А. Венецианова, ведется беседа на заданную тему, представляется слово заранее подготовленному ученику о творчестве Н.А. Некрасове.

Следующий этап работы заключается в восприятии лирического произведения. После чтения на этом этапе предлагается вопрос о том, какие произведения произвели большее впечатление и почему, т.к. принятие или неприятие того или иного стихотворения должно показать степень проникновения учеников в текст и определить дальнейшие этапы работы.

Третий этап представляет круг вопросов и заданий, определяющихся вниманием к форме и содержанию отдельных произведений. В качестве примера можно обратиться к стихотворению «Муза» (1852).

Зрительный образ музы, возникший на основе воображения и индивидуального опыта в процессе чтения обучающихся, должен помочь ответить на вопрос, что они увидели и услышали, каковы их ассоциации в связи с данным художественным образом.

Лучше понять характер некрасовской музы поможет обращение, например, к образу музы А.С. Пушкина. Зачитываются строки пушкинских стихотворений, показывающих контраст поэтического настроения поэтов.

Вот муза, резвая болтунья.

Ее всевышний осенил

Своей небесной благодатью –

Она духовному занятью,

Опасной жертвует игрой.

(«Вот муза, резвая болтунья…», 1821);

 

Она внимала мне с улыбкой…

И, радуя меня наградою случайной,

Откинув локон от милого чела.

Сама из рук моих свирель она брала:

Тростник был оживлен божественным дыханьем

И сердце наполнял святым очарованьем.

(«Муза», 1821)

 

Сравним со строками Н.А. Некрасова.

 

Но рано надо мной отяготели узы

Другой неласковой и нелюбимой Музы.

Печальной спутницы печальных бедняков.

Рожденных для трудов, страданья и оков –

Той Музы плачущей, скорбящей и болящей,

Всечасно жаждущей, униженно просящей…

(«Муза», 1852)

 

Получив представление о центральном образе стихотворения Н.А. Некрасова, переходим к образу лирического героя и определяем, от чьего лица ведется стихотворная речь, в чем ее особенности (похожа ли на народную, какая лексика преобладает: литературная, разговорная). Тем самым отмечается связь образов Музы и лирического героя, сходство их характеров, что помогает перейти к очередному этапу развития представлений обучающихся о данном стихотворении.

На четвертом этапе психологической подготовки учеников к восприятию стихотворения Н.А. Некрасова используются приемы, приводящие к активизации и регулированию процессов образного анализа и синтеза. В качестве них применяются вопросы-ключи, раскрывающие значение и смысл произведения. Например,

1.     Какими эпитетами определяет автор образ Музы?

2.     Как названные эпитеты располагаются в тексте и в чем смысл такого их использования?

3.     Какое изобразительной средство легло в основу создания образа Музы и почему?

4.      Изменяется ли характер некрасовской Музы и как?

5.     В чем особенность звуковых характеристик?

6.     Назовите существительные в финальных строках стихотворения, использованные автором как имена собственные, какова их роль?

7.     Как образ Музы влияет на характер лирического героя и какие при этом в данном характере происходят перемены?

Эти вопросы помогут обучающимся ясно представить образ Музы поэта. Выбор и нанизывание одного эпитета на другой («плачущей», «скорбящей», «болящей» и др.) буквально штрихами создает характер и определяет прием олицетворения, ставший основой стихотворения, делающий его видимым и осязаемым, связывающий с живым образом самого лирического героя, который в финале стихотворения изменяется, познав истину. Суть истины выражена ключевыми словами этой части стихотворения («Насилие», «Зло», «Труд», «Голод») и состоит в служении лирического героя идеалам Добра, вопреки силам Зла.

Пятый этап заключает работу подготовки обучающихся к восприятию лирического произведения. Его могут составлять вопросы обобщающего характера. Например:

- Чем интересны переживания автора современному читателю?

Таким образом, для оптимального восприятия лирического произведения как сложного синтетического целого, требуется определенная психологическая подготовка, когда читатель не только ждет и желает сопереживания, эстетического наслаждения от его восприятия, но и не боится умственного напряжения, активности, необходимой для полного его понимания, когда читателю интересны отражение жизни, личность, идеалы самого автора, его художественное мастерство.

 

Литература.

1.     Жабицкая Л. Восприятие художественной литературы и личность. – Каминев, 1974

2.     Корчикова С.Л. Как научить читать стихи. // «Литература в школе», 2000, № 5

3.     Левидов А.М. Автор – образ – читатель. Л., 1983

4.     Никифорова О.И. Восприятие художественной литературы школьниками.

5.     Философский словарь. Под ред. И.Т. Фролова. – М.,1991

 

 

 

 

  

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья по литературе на тему: "Психологическая подготовка обучающимися к восприятию лирики (на примере лирики Н.А. Некрасова)" (10 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор детского оздоровительного лагеря

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Статья "Психологическая подготовка обучающихся к восприятию лирики (на примере лирики Н.А. Некрасова)" представляет собой краткую характеристику отдельных этапов психологической подготовки учеников к восприятию и анализу стихотворного произведения с теоретическим обоснованием данного процесса, а также включает в себя фрагменты урока, посвященного изучению лирики поэта в 10 классе.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 343 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.11.2018 457
    • DOCX 46.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Соловьева Анна Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Соловьева Анна Николаевна
    Соловьева Анна Николаевна
    • На сайте: 6 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 6
    • Всего просмотров: 78374
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективные стратегии продаж: воронка, агрегаторы и мессенджеры

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания литературного чтения в условиях реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 199 человек

Курс повышения квалификации

Правовое регулирование работы с медицинскими отходами

144 ч.

2160 руб. 1290 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Успешный педагог: навыки самозанятости, предпринимательства и финансовой грамотности

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 62 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 43 человека

Мини-курс

Основы инженерной подготовки

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методы и подходы проведения трекинга и менторства

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе