Инфоурок Доп. образование СтатьиПроект: "Экологическая тропа" школьное лесничество

Проект: "Экологическая тропа" школьное лесничество

Скачать материал

 

 

                    Проект «Экологическая тропа»

 

Аннотация проекта:

Проект направлен на создание «учебного кабинета» в природе и строится на основе непринуждённого усвоения информации и норм поведения непосредственно в природном окружении. Проект «Экологическая тропа» является легкодоступным, привлекает своей эстетичностью, выразительностью, информационной ёмкостью маршрутов. Экологическая тропа на территории школы предоставляет поистине неограниченные возможности, она позволяет развивать у детей навыки исследовательской деятельности без особой организации усилий.

Актуальность:  удовлетворение имеющегося интереса у обучающихся к изучению природы родного края.

Цель:   формирование бережного отношения к природе.

Задачи:

- помочь детям понять, что в природе всё взаимосвязано;

- сформировать систему знаний о живой природе Сибирского региона;

- помочь детям научиться строить своё поведение в природе на основе знаний о взаимосвязях в ней и соответствующей оценки возможных последствий своих поступков;

- прививать любовь к природе;

- научить обучающихся проведению несложных биологических экспериментов для изучения живых организмов;

 

Сроки проведения:

Проект рассчитан на 2 года. Впоследствии проект может дорабатываться, изменяться, дополняться.                                                           

Участники проекта:

Обучающиеся 5х-10х классов, родители, учителя, спонсоры.

Реализация проекта:

Этапы проекта:

1й этап

1.            Создание инициативной группы и паспорта на экологическую тропу.

1.1        Местонахождение.

Местом под экологическую тропу был выбран участок, находящийся непосредственно напротив школьного здания и охватывающий площадь 15 соток. Создаётся карта-схема  местности, где отображаются места установки информационных досок, экологических знаков и указателей. На карту нумерацией наносят объект и обводят его кружочком.

1.2        Исторические сведения.

Ранее данная территория пустовала. С постройкой школы в 1975 году,  территория была облагорожена и были высажены несколько саженцев деревьев и кустарников.

1.3        Состояние тропы.

Состояние хорошее, местами удовлетворительное.

1.4        Режим пользования:

Учебные экскурсии, наблюдение, отдых. Запрещается выпас скота, загрязнение.

1.5        Необходимые мероприятия.

Очистка территории от мусора и листвы. Осмотр деревьев и кустарников на предмет их механического повреждения. Высадка саженцев кустарников и цветов.

2й этап

Создание экологической тропы.

Данный этап включает в себя непосредственное создание троп. Каждый участок тропы должен нести на себе определённую смысловую нагрузку. Натуральные объекты, расположенные на экологической тропе должны выступать источником познавательной информации. Это различные виды растений, кустарников, грибы, цветы. Целый ряд объектов в зоне тропы можно создать своими руками, искусно вписав их в окружающий ландшафт. Так, например, мы выпилили из дерева фигурку глухаря. Своими руками из цементного раствора вылили фигурку крота и ежей. Все фигуры изготавливаются из натуральных материалов.                                                        

 На тропе устанавливаются  птичьи домики, коряги, напоминающие фигурки зверей, в качестве примера демонстрируются птичьи гнёзда, отслужившие свой срок и найденные детьми в лесу во время походов.

1й участок.

Посвящён животным Сибирского региона. Был изготовлен баннер, который располагается на щите с изображением самых распространённых животных, населяющих наш край. Устанавливаются фигурки, напоминающие животных. Это могут быть коряги, либо сделанные своими руками фигурки.

2й участок.

Посвящён птицам. Так же был установлен баннер с изображением птиц, обитающих в нашем регионе. На деревьях руками ребят были развешаны кормушки для птиц, изготовленные своими руками, размещены скворечники.

    Опыт показывает, что на посетителей тропы положительный воспитательный эффект оказывает результат труда детей по защите  и улучшению природного окружения. При вывешивании кормушек, у детей появляется возможность наблюдать, изучать поведение птиц.  Это способствует развитию исследовательской деятельности, а полученные  ребятами результаты и выводы исследовательской работы используются в дальнейшем экскурсоводами для просвещения посетителей.

3й участок.

Посвящён растениям нашего региона. На этом участке заранее руками детей высаживаются деревья и кустарники, характерные для нашей местности: берёза, осина, ель, тополь, рябина, можжевельник, смородина и т.д. Заранее заготавливаются  шишки,  еловые, сосновые, плоды Маньчжурского ореха, произрастающего в Сибири.

4й участок.

Посвящён сельскому быту. На нём устанавливается колодец  «Журавль», шалаш, деревенская изгородь, с висящими на ней крынками, старая отреставрированная телега. Слушая рассказ экскурсовода о сельском быте прошлого, приходит понимание того, что наши предки жили в единении с природой, меньше ей вредили.

5й участок.

Посвящён взаимодействию человека и природы. На нём устанавливается стенд, на котором висят пластиковые бутылки, консервные банки, прочий мусор, засоряющий окружающую среду. Под стендом расположена табличка с информацией, как долго разлагается весь этот мусор в природе. А какой вред окружающей среде наносят лесные пожары, можно наглядно продемонстрировать, создав  импровизированное кострище. Здесь же устанавливаются плакаты с призывами беречь и охранять природу: «Войди в природу другом», «Не рви, не ломай насаждения», «Не оставляй после себя мусор!», «Береги лес от огня» и др. На данном участке могут быть деревья с механическими повреждениями, как результат людской шалости.  Организация экологической тропы даёт возможность  создавать различные жизненные ситуации, решение которых требует от подрастающего поколения  активной деятельности.

3й этап

Экскурсионный.

Самое большое значение имеют экскурсии на тропе. Экскурсии, проводимые на тропе, могут быть очень короткими. Когда дети получают задание, в течение нескольких минут выполняя его. И различные тематические экскурсии, которые проводят сами ребята.

4й этап

Исследовательский.

На данном этапе обучающиеся производят простейшие задания по оценки и улучшению состояния окружающей среды  в зоне тропы, побуждают детей не только использовать свои знания, но  принимать посильное участие в трудовых природоохранных делах. Самостоятельная исследовательская работа укрепляет взаимосвязь интеллектуального и эмоционального познания. В итоге рождается важнейшее качество личности: убеждённость, которая упирается не только на знания, но и на личный опыт. Вырабатываются навыки экологически грамотного поведения, сознательного отношения к природе.

Подведение итогов проекта.

В результате реализации данного проекта мы отметили повышение интереса  у обучающихся к изучению родного края.                                                               

В результате к созданию экологической тропы:

- было привлечено 23 ребёнка, 5 родителей и 2 преподавателя, а так же спонсоры;

-  при посещении экологической тропы дети усваивали не только научные знания о природной среде, но и этические и правовые нормы, связанные с природопользованием;

- у детей, при посещении тропы, вырабатывались навыки правильного поведения, разумного, сознательного отношения к природе, сформировалась активная жизненная позиция;

- дети научились комплексно оценивать результаты своего труда, прогнозировать экологические последствия деятельности человека;

- научились правилам поведения в природе.

- экскурсиями на тропе было охвачено 215 обучающихся школы.

- была издана брощюра с описанием заданий на каждом из участков «тропы»;

- изданы буклеты, рассказывающие о деятельности на школьной экологической тропе;

- регулярно происходят публикации о деятельности школьного лесничества в школьной газете «Перспектива» и районной газете «Омский пригород».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                  6

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проект: "Экологическая тропа" школьное лесничество"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Консультант по трудоустройству

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 985 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Ребус-тест для обучающихся Клуба юных инспекторов дорожного движения "Перекресток" по теме "Современный регулировщик и его сигналы"
  • Учебник: «Основы безопасности жизнедеятельности 5-6 класс», Виноградова Н.Ф., Смирнов Д.В., Сидоренко Л.В., Таранин А.Б.
  • Тема: Выбор пути: безопасная дорога в школу
Рейтинг: 5 из 5
  • 13.03.2021
  • 640
  • 32
«Основы безопасности жизнедеятельности 5-6 класс», Виноградова Н.Ф., Смирнов Д.В., Сидоренко Л.В., Таранин А.Б.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.03.2021 287
    • DOCX 43.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Щипачёва Татьяна Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Щипачёва Татьяна Васильевна
    Щипачёва Татьяна Васильевна
    • На сайте: 5 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5036
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 175 человек из 48 регионов

Курс повышения квалификации

Технологии организации полевой туристско-краеведческой практики

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 31 человек

Курс повышения квалификации

Креативное вокально-исполнительское искусство

36 ч.

1700 руб. 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 101 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 205 человек

Курс повышения квалификации

Инструктор детского фитнеса

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 306 человек

Мини-курс

Рациональность и творчество в педагогике

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Музыкальная культура: от истории до современности

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология обучения и развития детей: от садика до школы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек