Инфоурок Другое Другие методич. материалыПроект "Гипермаркет - книжный магазин"

Проект "Гипермаркет - книжный магазин"

Скачать материал

Проект « Гипермаркет - книжный магазин»

Автор: воспитатель, Ялышева Наталья Вячеславовна, воспитатель МБОУ "Михалевская СШ", г.Иваново.

Участники проекта: дети подготовительной группы, родители воспитанников, воспитатели группы.

Программное содержание:

·          Расширять кругозор детей.

·         Продолжать учить устанавливать взаимодействия детей на уровне ролевых взаимоотношений.

Цели: Обогатить представления детей о роли книг в жизни людей, о многообразии книг, о разных формах книг.

Задачи:

·        Познакомить детей с некоторыми экономическими связями (книжная фабрика - книжный магазин - домашняя библиотека).

·        Развивать умение составлять рассказы на основе личного опыта «Как мы ходили в книжный магазин».

·        Сочинять творческие рассказы.

·         Вызвать интерес к игре в «Гипермаркет - книжный магазин».

·        Активизировать речь детей, обогащать и расширять их словарный запас: : книжный магазин, стеллаж, витрина, охрана, ценники, твёрдый, мягкий переплёт, источник знаний.

·        Формировать умение вести диалог со сверстниками.

·        Закрепление счета от 1 до 10.

·        Воспитывать желание к постоянному общению с книгой, бережному обращению с ней.

 

Интеграция образовательных областей "Познание", "Чтение художественной литературы", "Социализация".

 

 Предполагаемый результат:

1. Выставка творческих работ детей (иллюстрации к сакзкам, "книжки-малышки", отреставрированные книги).

2. Пополнение библиотеки группы.

3. Изготовление книжек - малышек.

 

Сюжетно-ролевая игра: «Открытие книжного магазина».

Цели:

·         обогащение представлений по теме игры и развитие уважительного отношения к людям, работающим в книжном магазине

·        придумывание ситуаций взаимодействия людей в книжном магазине

·         создание обстановки для игры (подбор и изготовление книг, временных коллекций иллюстраций к книгам, оформление выставок детских рисунков)

·        развитие ролевого взаимодействия детей, умения общаться.

 

Материал: витрины,стеллажи с книгами о животных, птицах, детях, взрослых людях, о транспорте, природе, стихи, загадки, сказки; вывеска  «Гипермаркет - книжный магазин»,  обозначения тем стеллажей, ценники на книгах, деньги из цветной бумаги –рубли, столик для купленных книг, стол для охраны книжного магазина,касса магазина.

 

Ход игры

Воспитатель.

- Где у меня расставлены книги? (на полках, на стеллажах)

- Книги разложены по темам. А где и какая тема, вы мне поможете определить?

- Посмотрите на эту витрину: про кого эти книги? Как вы догадались?

- А вот эти книги о чём? (О ком? Кто нарисован на обложке?) Я расположила эти книги так для того, чтобы вам было удобно выбрать нужную книгу.

- Книги в нашем магазине одинаковые? Чем они отличаются?

- Эти книги большие, а эти?

- Есть книги толстые, есть еще какие?

- Есть книги в твёрдом переплёте и в мягком, как страничка книги.

-А по форме книги одинаковые? Форма книг прямоугольная, но есть и непрямоугольной формы (показ книг разного формата).

- А это что? (показ, высказывания детей) Правильно, это ценники. У каждой вещи есть цена. Ценник – это цифра, которая обозначает количество рублей.

Воспитатель.

 Я продавец, а вы? (ответы детей) Правильно, вы – покупатели. Я приглашаю вас в Гипермаркет - книжный магазин! Чтобы продавцу легче было вас обслуживать, надо правильно описать книгу:о чём или о ком книга, т. е. по содержанию, по размеру, по форме, по структуре (мягкая или твёрдая). 

Это – книжный магазин. В нём всё продаётся и покупается, поэтому необходимо что иметь? (деньги из цетной бумаги)

 

Беседа с первым покупателем.

 

- Здравствуйте, я очень рада видеть вас в нашем Гипермаркете - книжном магазине!

- Какую книгу вы хотели бы приобрести? (ответ покупателя)

- Расскажите мне. Почему вы выбрали эту книгу? (ответ покупателя)

- Она стоит 5 рублей. Вы можете пройти на кассу и оплатить товар. (покупатель расплачивается за книгу, благодарит, уходит).

 

Беседа со вторым покупателем.

 

- Здравствуйте, мне очень приятно, что вы посетили наш Гипермаркет - книжный магазин.

-  У нас в продаже есть книги - сказки, загадки, книги о транспорте, о животных, о птицах,о  растениях, об истории города Иваново, различные энциклопедии.

- Вы чем увлекаетесь? Что вы любите читать? (ответ и выбор покупателя)

- Я очень рада, что вы приобрели именно эту книгу! Она стоит 7 рублей. Благодарю вас  за покупку. Вы можете оплатить товар на кассе.

 

Беседа с третьим покупателем.

 

-Вы уже определились, какую книгу хотите приобрести? (ответ покупателя)

- Я хочу вам предложить вот эту книгу: она яркая, интересная, в ней рассказывается о жовотных. Думаю, вам будет интересно её читать. В ней содержится очень интересная информация жовотных, которые обитают в жарких странах, а также красочные иллюстрации…

- Пройдите, пожалуйста на кассу и оплатите купленный товар.

Воспитатель.

- Книжный магазин будет работать в вашей группе. Покупайте, читайте, рассматривайте, берегите книги. Ведь книга – источник знаний!

 

Игровая ситуация: «Если ты потерялся в магазине?»

Цель: расширять систему знаний и навыков безопасного поведения в экстремальных ситуациях.

Задачи:

1. Познакомить детей с алгоритмом действий в экстремальной ситуации (потерялся в магазине).

2. Совершенствовать диалогическую речь, развивать наглядно-образную память.

3. Воспитывать навыки безопасного поведения в общественных местах (в магазине)

Воспитатель.

- Ребята, что нужно делать, если вы потерялись в магазине? (ответы детей)

- Сегодня мы с вами поговорим о том, что нужно делать, если ты вдруг потерялся в большом магазине, отстал от мамы или папы, к кому нужно обратиться в первую очередь. Сейчас я вам прочту одну историю, а вы мне скажите, правильно ли поступила девочка, если нет, то как бы вы поступили на ее месте.

Танечке на день рожденья,

Куклу подарить решили,

И поэтому в воскресенье

В магазин все поспешили.

Таня, мама, бабушка,

Идут дружно рядышком.

Танечка чуток отстала,

Куколку вдруг увидала,

«Ничего, решила Таня,

Я немного постою

И на куклу посмотрю,

А потом мамулечку

Быстро-быстро догоню»

Чуток Таня постояла,

Хотела мамочку догнать,

Только мамочки с бабулей,

Даже близко не видать.

Таню охватил испуг,

Слёзы покатились вдруг.

Стал бегать взад-вперёд,

Маму с бабой не найдёт.

 

Воспитатель.

- Правильно ли поступила Таня? (ответы детей)

 - Как бы вы поступили на ёе месте? (ответы детей)

 

Так могла бы бегать Таня

В магазине хоть пол дня,

Только вот от этого,

Не найдётся её родня.

Подумала Таня и к кассе пошла,

Продавцу сказала:

Что сегодня в магазине

От родных отстала.

 

Воспитатель.

 - Правильно ли поступила Таня? (ответы детей)

 - К кому ещё могла бы обратиться Таня? (ответы детей)

 

Воспитатель.

- Что нужно делать, если ты всё-таки потерялся в магазине?

- К кому следует обратиться за помощью?

 

Правила: "Если ты потерялся в большом магазине"

!  не паникуй

!  не плачь

!  стой на месте и громко зови родных

!  обратись к продавцу

!  обратись к ораннику магазина

 

Пальчиковая игра «Магазин»

В магазин я иду, (ходят пальчики по столу)

Сумку мамину несу, (пальцы сжать в кулачок)

Маму за руку держу (пальцы переплести)

И по сторонам гляжу (повернуть голову вправо, влево).

Если случится вдруг беда, (показать ладошки)

Маму потеряю я (руки скрестить на груди)

Встану, с места не сойду, (поставить кулачки на стол)

Громко маму позову (хлопки в ладоши).

 

Результативность:

1. Совместная подготовка по проектной деятельности  сблизила нас и родителей, родителей и детей. Атмосфера доброжелательности стала характерной и для других общих дел в группе.

2. В непосредственно образовательной деятельности с детьми были проведены познавательные занятия, на которых дети расширили свои представления о книгах. С детьми были организованы беседы, в ходе которых воспитанники систематизировали знания о разнообразии книг, о необходимости книг в жизни людей.

3. К окончанию проекта «Гипермаркет - книжный магазин»дети подготовительной группы узнали:

·        о разнообразии книг, жанрах произведений

·        историю происхождения и изготовления книги

·        о профессиях: писатель, художник-иллюстратор

·        правила общения с книгой

4. Дети стали бережнее относиться к книгам (не бросают их на пол, не рвут, аккуратно перелистывают страницы). В непосредственной образовательной деятельности с удовольствием придумывают различные игровые моменты. Дети чаще стали обращаться к книге за знаниями, рассматривать  энциклопедии.

5. Родители стали активными участниками в жизни группы, непременными помощниками.

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проект "Гипермаркет - книжный магазин""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Семейный психолог

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
