Инфоурок Технология ПрезентацииПроект "История юбок"к уроку технология Конструирование и моделирование юбок. Выполнила ученица 6 А класса Яговкина Кристина. Руководитель: учитель технологии: Марченко Светлана Николаевна

Проект "История юбок"к уроку технология Конструирование и моделирование юбок

Скачать материал
Скачать материал "Проект "История юбок"к уроку технология Конструирование и моделирование юбок. Выполнила ученица 6 А класса Яговкина Кристина. Руководитель: учитель технологии: Марченко Светлана Николаевна"

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог-консультант

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • История юбок.Проект:Яговкиной Олеси.     
Ученице:6А класса.
Школы:номер 57.

    1 слайд

    История юбок.
    Проект:Яговкиной Олеси.
    Ученице:6А класса.
    Школы:номер 57.

  • Задачи проекта.Узнать что означает слово юбка.
Узнать историю юбки в мире.
Уз...

    2 слайд

    Задачи проекта.
    Узнать что означает слово юбка.
    Узнать историю юбки в мире.
    Узнать историю юбки России.
    Современные юбки
    Узнаем могут ли носить юбки мужчины.
    Интересные факты.
    Виды юбок.

  • Что означает слово юбка.Юбка – преимущественно женский вид одежды, начинающий...

    3 слайд

    Что означает слово юбка.
    Юбка – преимущественно женский вид одежды, начинающийся от талии и облегающий бедра и ноги вместе. По длине может как едва прикрывать бедра, так и доходить до пола. Является составной частью некоторых национальных мужских костюмов.

  • История юбки в мире.Юбка по праву считается одним из самых древних видов оде...

    4 слайд

    История юбки в мире.

    Юбка по праву считается одним из самых древних видов одежды. В Древнем мире не было ничего проще, чем обернуть вокруг бедер кусок ткани. Различные фрески и рисунки, а также другие виды народного искусства подтверждают это. Первые юбки могли быть созданы не только из ткани или шкуры животных, но и из подручных средств, вроде длинных пальмовых листьев.

    Древние шумеры носили каунакес – одежду из длинношерстного меха. Как мужчины, так и женщины в III тысячелетии до н.э. оборачивали вокруг талии шкуры животных, таким образом получалось некоторое подобие юбки.

    Древнеегипетская набедренная повязка схенти - прообраз современной юбкиДревние египтяне носили юбку-передник схенти – кусок белой ткани, обернутый вокруг талии. Подвязывали схенти шнурком. Такая одежда была доступна всем слоям общества, модели различались лишь по качеству ткани. Постепенно признаком знатного происхождения стала длина юбки – чем длиннее был этот предмет одежды, тем более высокое социальное положение занимал его владелец.

    В крито-микенской культуре также присутствовали юбки, причем довольно сложного кроя. Они украшались оборками, поперечными полосами и вставными клиньями. В Древней Греции юбки встречались не так часто, их заменяли тоги и туники.

    Средневековая европейская мода на юбки характеризуется появлением шлейфа. Чем пышнее и длиннее был этот элемент, тем более знатной была дама. К XVI веку шлейф использовался лишь в придворной одежде. Среди духовенства мода не нашла понимания: церковь объявила шлейфы «дьявольскими хвостами» и духовники отказывались отпускать грехи дамам, носившим подобную одежду. Длина шлейфа варьировалась в зависимости от статуса придворной особы. Длина в 11 локтей полагалась королеве, ее дочерям – 9, родственницам королевы – 7, герцогиням – 3.

  • История юбки в России.Знатные городские дамы использовали поневу в качестве д...

    5 слайд

    История юбки в России.
    Знатные городские дамы использовали поневу в качестве домашней одежды, а выходя на улицу предпочитали длинные распашные одежды, исключение составлял свободный летник, к распашным одеждам не относящийся. Детали одежды богатых городских женщин были искусно украшены вышивкой и драгоценными камнями.

    Жены однодворцев XVI-XVII веках носили юбки-андараки из клетчатой шерстяной материи.

    С введением Петром I придворного этикета в России появился и особый свод правил в одежде высших сословий, особенно приближенных к царю. В январе 1700 года вышел царский указ, согласно которому жены и дочери бояр были обязаны забыть про сарафаны и телогрейки и начать носить платья и юбки, соответствующие европейским стандартам. Традиция перенимать моду западного образца прочно укоренилась в дворянских кругах России, поэтому следование европейским тенденциям в одежде продолжалось до начала XX века.

    В народе же, помимо поневы и плахты, носили, в основном, платья и сарафаны. Юбки, как отголосок городской моды появились в деревне приблизительно в середине XIX века. Поначалу сельские модницы надевали сразу несколько юбок, чтобы казаться пышнее – в то время особенно ценилась полная фигура. Верхние юбки шили из холста, ситца, батиста. В качестве нижней в зимнее время поддевали теплую стеганую. Никаких вольностей в длине не допускалось. Самой короткой могла быть девичья юбка, открывавшая ступни, а женщины старшего возраста обязательно надевали юбки «в пол».

    Особые традиции, связанные с ношением юбок, были и среди казачества. Изначально, при формировании сословия, ввиду близости к тюркским народам, казачки носили шаровары. Однако затем у верхнедонских замужних казачек появляется обычай носить поневу. Активно используется в качестве повседневной одежды и юбка-запаска, состоящая из двух полотнищ ткани, которые запахивались.

    В начале XIX века, после наполеоновских войн, казаки привезли из Европы образцы западного костюма, элементы которого прижились в среде этого сословия. В это время было принято надевать 2-3 нижних юбки. Верхние юбки, как правило, шились из ситца или сатина, и обычно ничем не украшались. Зато праздничная казачья одежда изготавливалась из шелка или бархата, а широкие юбки для торжественных случаев украшались оборками, кружевом или бахромой. Со второй половины XIX века нижние юбки казачек стали отделываться по подолу кружевом, а верхние – особенно это касалось праздничных – имели широкий волан снизу, в декоре которого также могли использоваться кружево, ленты, плис.

  • современныеюбки.Сегодня не существует столь строгой моды на какой-либо вид...

    6 слайд

    современные
    юбки.


    Сегодня не существует столь строгой моды на какой-либо вид юбок. Их, как правило, надевают с целью создания/дополнения определенного образа. Юбки удачно комбинируются с блузками, водолазками, футболками, топами, кардиганами, джемперами, пиджаками и проч. С юбками прекрасно могут сочетаться практически любые типы обуви: сапоги, туфли на каблуке, балетки, сандалии, сабо, а с некоторыми моделями — ботинки, кеды и сникеры.

    В настоящее время практически ни одна коллекция ведущих модных Домов не обходится без этого предмета одежды. Совершенно разные марки из сезона в сезон представляют различные виды и варианты юбок. Дизайнеры экспериментируют с кроем, цветом, отделкой и сочетанием стилей и материалов, украшая юбки вышивкой, стразами, бисером, всевозможными принтами.

  • Могут ли носить юбки мужчины.Еще во времена Античности и Средних веков мног...

    7 слайд

    Могут ли носить юбки мужчины.


    Еще во времена Античности и Средних веков многим европейским воинам была хорошо знакома, так называемая «латная юбка», длина которой на протяжении всего времени ее существования постоянно изменялась – она была и еле прикрывающей бедра и достигающей колен. Такой вид одежды представлял собой кусочки кожи (а в некоторых случаях и металла), прикрепленные к кирасе, по форме напоминающие короткую юбку.

    Сегодня во многих странах Востока юбка или одежда ей подобная у мужчин считается элементом национального наряда. Так в южной Индии до сих пор носят дхоти на манер юбки. В странах Юго-Восточной Азии и Океании у мужчин и по сей день популярен саронг, а в Восточной Африке некоторые представители сильного пола заворачиваются в кангу.

    В настоящее время некоторые из модельеров отличились созданием линейки юбок для мужчин, а небезызвестный Марк Джейкобс несколько сезонов подряд выходит в юбке к закрытию показов своих коллекций.

    В разное время на различных торжественных мероприятиях в юбках были замечены Вин Дизель, Стинг, Робби Уильямс. Среди модельеров и брендов мужскими коллекциями, содержащими юбки, прославились Жан-Поль Готье (модный Дом которого затем продал около сотни подобных моделей), Вивьен Вествуд, Kenzo, Dolce& Gabbana, Givenchy, Yohji Yamamoto и др. Встречаются – хоть и не часто — мужчины в юбках и среди уличных модников.
    .

  • Интересные факты.В 1920-х годах американский экономист Джордж Тейлор выдвину...

    8 слайд

    Интересные факты.

    В 1920-х годах американский экономист Джордж Тейлор выдвинул своеобразную «теорию высоты подола», согласно которой спрос на юбки-макси свидетельствует о неблагоприятной экономической ситуации. По его мнению длинные юбки позволяют скрывать женщинам более дешевые чулки, которые они приобретают в целях экономии денежных средств.

    Распространение мини-юбок в 1960-х годах способствовало появлению колготок современного типа, а также, по данным британских врачей, увеличению рождаемости в стране.
    .

  • Виды юбок.Юбка-баллон — модель присборенная на подоле, объемная сверху.

Вике...

    9 слайд

    Виды юбок.
    Юбка-баллон — модель присборенная на подоле, объемная сверху.

    Викел (Wickelrock) – юбка с запахом, оборачивающаяся вокруг туловища несколько раз, завязывающаяся/застегивающаяся на поясе.


    Кюлот (Jupe culotte) – юбка-брюки.

    Кастен (Kastenrock) – юбка с двойными швами по бокам, а также имеющая спереди и сзади особые, двойные швы, придающие угловатый, геометрический силуэт.

    Килт – традиционная шотландская юбка в клетку с запахом. Считается национальной мужской одеждой. Спереди гладкая, сзади и по бокам – плиссированная, застегивается на кожаный ремешок и булавку.

    Купол – прямая юбка, за счет вытачек по бокам создающая форму купола.

  • Спасибо за просмотр!Удачного дня!.

    10 слайд

    Спасибо за просмотр!
    Удачного дня!.

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 871 материал в базе

Материал подходит для УМК

  • «Технология.Обслуживающий труд (изд.

    «Технология.Обслуживающий труд (изд. "ДРОФА")», Кожина О.А., Кулакова Е.Н. и др.

    Тема

    Раздел 4. Конструирование и моделирование юбок

    Больше материалов по этой теме
Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.09.2020 623
    • PPTX 896.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Марченко Светлана Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Марченко Светлана Николаевна
    Марченко Светлана Николаевна
    • На сайте: 3 года и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2853
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 138 человек из 46 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Технология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель технологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 982 человека из 76 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 575 человек

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания технологии с учетом реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 295 человек из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 091 человек

Курс повышения квалификации

Методика инструктажа и обучения в социальном учреждении по вопросам трудовой деятельности

180 ч.

3300 руб. 1650 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные методики базальной стимуляции и развивающего ухода для детей с тяжелыми множественными нарушениями развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическое консультирование семей: от неблагополучия к гармонии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Управление персоналом и коммуникация в команде

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 18 регионов