Инфоурок Литература Другие методич. материалыПроект "Кулинарные пристрастия Евгения Онегина (по роману А.С.Пушкина «Евгений Онегин»")

Проект "Кулинарные пристрастия Евгения Онегина (по роману А.С.Пушкина «Евгений Онегин»")

Скачать материал

Кулинарные пристрастия Евгения Онегина

 (по роману А.С.Пушкина «Евгений Онегин»)

Содержание:

  I.Введение

1.Актуальность..……………..…..……………….…….2-3

I. Описание проектной работы и ее результатов:...3-10

2.1. Теоретическая часть…………………...……………4

2.2. Практическая часть………………….……...…….4-7

2.3. Выводы………………………....……………......…….7

2.4. Назначение и применение проекта…………..….…8

2.5. Ресурсы………………………………...………..…...8-9

III. Рефлексия………………………………..………...…..9

IV. Приложение………………………………...…..…10-11

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

I.Введение

1.Актуальность

Е.О. Белинский назвал роман «Евгений Онегин» «энциклопедией русской жизни».

   О чем можно узнать из романа? О том, как жили русские столичные дворяне и помещики XIX века, о моде, об обычаях и праздниках русского народа, правилах поведения, о культуре общения, о еде.

         Пушкинисты подсчитали, что в «Евгении Онегине» Пушкин отвел 20 строк театру, 73 – женским ножкам, а вот яствам и напиткам во всех их проявлениях – 232 строки! И мы попробуем разгадать эту арифметику.

Был проведён опрос среди обучающихся 9-х классов, который включал три вопроса: «Какие  блюда упоминаются в романе «Евгений Онегин»?», «Какой ресторан любил посещать главный герой?», «Был ли сам А. С. Пушкин осведомлен в вопросах кулинарии?»

Анализируя результат, мы пришли к выводу, что знания по данной теме являются неполными (см. Приложение).

Проблема: почему автор в романе уделил большое внимание кулинарным пристрастиям своих героев, в том числе Евгения Онегина?

Цель проекта: 1.выяснить, для чего автор в романе использует «кулинарные отступления»? 2. создать интерактивный кулинарный словарь блюд ресторана «Talon» (из романа «Евгений Онегин»)

Задачи:

      Исследовать материал романа о любимых блюдах главного героя;

      Определить значение «кулинарных отступлений» в романе “Евгений Онегин”

      Выяснить, разбирался ли сам автор в вопросах кулинарии.

 

 Гипотезы проекта: 1. Автор использует «кулинарный» фон романа для создания реальности описываемых событий, для более полной характеристики героев, в том числе, Е. Онегина.  2.Пушкин отлично осведомлен в вопросах кулинарии, так что можно создать кулинарный словарь.

 

 

Методы исследования:

- поиск, анализ, сравнение, обобщение.  

Объект исследования: роман А. С. Пушкина «Евгений Онегин»

Предмет исследования: кулинарные пристрастия главного героя.

 

План (содержание) проекта:

№п/п

Этапы проекта

Направления работы

Сроки

1.

Подготовительный

1.     Выбор темы проекта

2.     Актуализация

3.     Анализ проблемы

4.     Постановка цели и задач проекта; актуальность

5.     Определение итогового продукта проекта

сентябрь

2.

Планирование

1.     Определение сроков реализации проекта

2.     Поиск источников информации

3.     Планирование работы над проектом.

4.     Проведение анкетирования

5.     Сбор материалов для интерактивного кулинарного словаря

Октябрь- ноябрь

3.

Основной

1.     Разработка структуры словаря

2.     Систематизация информации

3.     Создание интерактивного словаря

 декабрь

4.

 

Подготовка к защите

проекта

1.     Подготовка публичного выступления

2.     Создание мультимедийной презентации для защиты проекта

3.     Оформление папки проекта

Январь- февраль

5.

 

Презентация

результатов

1.     Защита проекта на школьной конференции

март

 

 

 

II.Описание проектной работы и ее результатов:

2.1. Теоретическая часть

            Работая над поставленной проблемой и изучив разные источники, мы узнали, что Пушкин является автором «Гастрономических сентенций» — заметок, наскоро набросанных Пушкиным на листке, вложенном в парижское издание «Физиология вкуса». Его выражение: «Никогда не откладывай до ужина того, что можно съесть за обедом», как утверждали современники, быстро вошло в моду и стало крылатым. В домашней библиотеке поэта среди многочисленных книг по литературе, истории, философии хранились и кулинарные книги.

 В словаре Ожегова говорится, что кулинария - это а) искусство приготовления пищи. б) вкусно приготовленная пища. в) магазин или специальный отдел при ресторане, столовой, торгующий полуфабрикатами и готовыми кушаньями.

            Кроме того, «… для предков А. С. Пушкина Ганнибалов и для семьи поэта ритуал приготовления и приема пищи был одним из главных составляющих жизни. Чтобы удивить гостей каким-нибудь блюдом, его готовили по различным печатным или рукописным книгам. В доме таких книг было несколько. Так, в Петровском поместье Ганнибалов долгие годы находилась книга Василия Левшина с рассказами о том, как нужно строить дома, мельницы, дороги, как готовить различные кушанья, делать припасы и хранить провиант. Этого своеобразного энциклопедиста Пушкин упоминает в седьмой главе «Евгения Онегин».

Следовательно, поэт прекрасно разбирался в вопросах кулинарии.

 2.2. Практическая часть

 «Кулинарные» отступления в романе «Евгений Онегин»

 «…Люблю я час определить обедом, ужином и чаем»

А.С. Пушкин

 

           Пушкин изображает кулинарные пристрастия своих героев, тем самым достигает реалистичности описываемого, раздвигает рамки характеристик отдельных действующих лиц и обстановки романа в целом. Обратимся к истории и описанию меню ресторана «Talon», так как именно в строках, посвященных меню этого заведения, собрано наибольшее количество блюд, которые входят в ежедневный рацион главного героя.

        

Ресторан «Talon», его история

         Уже в начале романа Евгений едет к известному ресторатору Пьеру Талону, чье заведение находилось на Невском проспекте, 15, в так называемом Доме Чичерина. Хозяин этого заведения, искусный французский повар и кулинар Пьер Талон, появился в России в 1810-х годах. В этом ресторане неоднократно бывал и сам поэт.

         В 1825 году Талон отбыл на родину, а ресторан перешел в руки француза Фелье. «Появиться в том или ином ресторане (особенно в таком, как Talon или позже Dumais) означало явиться на сборный пункт холостой молодежи - "львов"  и "денди". А это обязывало к определенному стилю поведения и на все оставшееся до вечера время».

Уж тёмно: в санки он садится.
«Пади, пади!» - раздался крик;
Морозной пылью серебрится
Его бобровый вороник.
К Talon помчался: он уверен,
Что там уж ждет его Каверин.(1,XVI)

Ресторан «Talon» был из-за высоких цен доступен немногим. Пушкин дает представление не только о своеобразии фирменных блюд французской кухни, но и о гастрономических вкусах Онегина, человека изнеженного и избалованного:

Вошел: и пробка в потолок,

Вина кометы брызнул ток;
Пред ним roast-beef окровавленный,
И трюфли, роскошь юных лет,
Французской кухни лучший цвет,
И Стразбурга пирог нетленный
Меж сыром лимбургским живым
И ананасом золотым. (1, XVI)

Прокомментируем каждое блюдо, упоминаемое в этом отрывке.

         Меню ресторана «Талон»

Большинство блюд в ресторане даже в написании – нерусские.

1. Вино кометы.

Пробка в потолок – это, конечно, шампанское. Но что значит – «вино кометы»? Подразумевается шампанское урожая 1811 года: именно в тот год астрономы наблюдали в небе Европы, в том числе в Санкт-Петербурге, большую безымянную комету. Шампанское этого года выделки снабжалось изображением кометы на пробке и высоко ценилось знатоками.

2. "Roast-beef окровавленный" — холодное английское блюдо, бычья вырезка, зажаренная в печи или на вертеле таким образом, чтобы ее внутренняя часть осталась полусырой, "окровавленной", кроваво-розовой.

Подавалось на блюде, гарнированное цельным, изжаренным во фритюре мелким картофелем, цветной и брюссельскою капустою, зеленым горошком, луком-шарлот, каштанами, морковью.

3. Трюфли – грибы с подземными клубневидными мясистыми плодами. «Роскошью юных лет» трюфели названы потому, что они являются тяжелой пищей и людьми в возрасте усваиваются плохо.  

         Грибы отваривали на маленьком огне под плотно закрытой крышкой, чтобы они сохранили аромат и не затвердели, затем обжаривали в масле и сметане и подавали с картофелем.

4. «Страсбургский пирог нетленный»

Франты пушкинской эпохи любили страсбургский паштет из гусиной печени — очень жирное и дорогое блюдо. Это блюдо могло подаваться и холодным, и горячим. В XIX веке оно было очень популярно благодаря одному незаменимому качеству: правильно приготовленный "пирог" не портился более недели. Именно поэтому А.С. Пушкин награждает его эпитетом "нетленный".
5. «Живой» лимбургский сыр – сыр из Бельгии, очень мягкий, острый и пахучий, с сильным запахом; при разрезании он растекается – отсюда и «живой». Из-за резкого запаха лимбургский сыр опасались есть перед выходом в свет.

6. « И ананасом золотым »

Экзотические фрукты были еще одним способом потратить деньги с шиком и блеском. Иностранных путешественников особенно впечатляло, что русские аристократы покупали фрукты зимой, когда они стоили особенно дорого.

Ананас и в наши дни не является продуктом повседневного употребления, а уж в пушкинскую эпоху, когда колониальные товары доставлялись из-за морей, и вовсе был экзотическим и дорогим лакомством.  Таким образом, изысканные яства, которые вкушал Онегин у Талона, уже характеризуют его как денди самого высокого полета.

7. Устрицы

Также Евгений Онегин отдавал большое предпочтение устрицам. Богатым одесситам и петербуржцам только что выловленных устриц доставляли рыбаки. Неудивительно, что Пушкин написал о «грозном счете», невидимо растущем. Удовольствие это было не из дешевых: за сотню устриц отдавали по 50, а иногда и по 100 рублей. Как описал поэт, их ели свежими, сбрызгивая лимонным соком. К устрицам подавали легкое белое вино.

Что устрицы? пришли! О радость!

Летит обжорливая младость

Глотать из раковин морских

Затворниц жирных и живых,

Слегка обрызнутых лимоном.

Шум, споры — легкое вино

Из погребов принесено

На стол услужливым Отоном;

Часы летят, а грозный счет

Меж тем невидимо растет.

Несколько раз на страницах романа появляется такой напиток, как кофе.

Кофе – бодрящий безалкогольный напиток. Его пили по-восточному, не процеживая. Этому напитку отдавала предпочтение аристократия столицы.

2.3. Выводы

1.     В романе есть несколько «кулинарных» отступлений, в которых описывается, в том числе, и меню ресторана «Talon» в Петербурге.

По всему произведению рассеяны точные сведения о различных блюдах, готовых кушаньях и напитках. Все это создает «кулинарный» фон романа, который, в свою очередь, является показателем реальности описываемых

событий.

2. Пушкин очень серьезно относится к кулинарным отступлениям, используя их не только в качестве иллюстрации к бытовым эпизодам, но и как убедительный аргумент в развитии действия, без этих подробностей мы не смогли бы представить ту эпоху, жизнь и привычки молодого человека тех времен.

         3. А.С. Пушкин с уважением относится и к отечественной кухне и к зарубежной, любит их своеобразие, оригинальность и традиции. Поражает удивительная осведомленность А.С. Пушкина в вопросах современной ему кухни: в названиях блюд, в деталях их приготовления, кулинарной лексике.

4.  Пушкин не только художник слова, но и знаток кулинарного дела, изображающий кулинарные пристрастия своих героев. Поэт знакомит нас с кулинарными пристрастиями Онегина, человека изнеженного и избалованного. С помощью «кулинарного» фона поэт подчеркивает всю несовместимость Онегина с провинциальной средой, бытом Лариных, готовит читателя к событиям с горькими последствиями.

Поставленные цели достигнуты.

 

 

2.4.  Назначение и применение проекта

-  Создать интерактивный кулинарный словарь блюд ресторана «Talon» (из романа «Евгений Онегин»)

-Мы развивали и совершенствовали навыки работы с источниками информации, компьютером.

-Представили презентацию по теме исследования. 

-Реализованный проект даёт возможность учителю использовать его на уроках и во внеурочное время.

2.5. Ресурсы

1.     Ожегов, С.И. Толковый словарь русского языка / С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. - М.: ИТИ Технологии; Издание 4-е, доп., 2015. - 944 c.

2.     Роман «Евгений Онегин» - 2-е изд., стереотип. – М.: Дрофа 2003. _ 240 с. – (Библиотека отечественной классики художественной литературы).  ООО «Дрофа», 2002.

3.     Дополнительные интернет ресурсы

http://kuking.net/10_629.htm

https://www.culture.ru/

http://www.likt590.ru/project/museum/xpus/talon.html

https://glosum.ru/Значение-слова-Кулинария

http://endic.ru/ozhegov/Kulinarija-13823.html

http://www.bludakchr.ru/velikie2.php

http://aplik.ru/ref/6063/2/

https://lera-komor.livejournal.com/1815217.html

http://kuking.net/10_629.htm

http://present5.com/eda-v-romane-a-s-pushkina-evgenij-onegin/

http://izuminka.net/page/obed-s-evgeniem-oneginym

http://открытыйурок.рф/статьи/600950/

https://yandex.ru/search/?text=еда%20и%20напитки%20в%20романе%20евгений%20онегин&clid=2270455&banerid=0401003249%3A415176865715590834&win=319&lr=76

https://yandex.ru/search/?text=вино%20моэта&clid=2270455&banerid=0401003249%3A415176865715590834&win=319&lr=76

https://ru.wikipedia.org/wiki/Вдова_Клико

http://www.poetry-classic.ru/4-45.html

https://nsportal.ru/ap/library/literaturnoe-tvorchestvo/2014/12/04/traditsii-russkogo-zastolya-1820-kh-godov-v-romane

http://geum.ru/next/art-33745.php

https://rg.ru/2018/02/08/rodina-kuhnya-pushkin.html

https://otvet.mail.ru/question/34996495

 

 

 

III. Рефлексия.

Во время работы над проектом мы:

 1.Попытались достаточно полно описать кулинарные пристрастия Евгения Онегина

 2.Научились пользоваться различной справочной, энциклопедической и другой литературой, систематизировать и анализировать различные источники информации.

3.Создавали презентацию.

4.Выступали на публике

5.Оценивали и анализировали свою работу и работу своих партнеров.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

IV.Приложение

1.Результаты опроса

 

Ответы распределились следующим образом:

 

Количество обучающихся

Вопрос №1

Вопрос №2

Вопрос №3

43 человека

Какие блюда упоминаются в романе «Евгений Онегин»

Какой ресторан любил посещать главный герой?

 Был ли сам А. С. Пушкин осведомлен в вопросах кулинарии?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проект "Кулинарные пристрастия Евгения Онегина (по роману А.С.Пушкина «Евгений Онегин»")"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по продажам

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 254 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.05.2019 2373
    • DOCX 142.6 кбайт
    • 38 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Игнатенко Елена Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Игнатенко Елена Анатольевна
    Игнатенко Елена Анатольевна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 401130
    • Всего материалов: 122

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

STEM-образование для детей дошкольного возраста

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 100 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 647 человек

Курс повышения квалификации

Планирование и проведение досуговых мероприятий для пожилых людей

36/72/108 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Современные банковские продукты и услуги: особенности рынка и цифровые технологии

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методология физического воспитания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методы сохранения баланса в жизни

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 29 человек

Мини-курс

Феноменология в педагогике: основные концепции и их практическое применение

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе