Инфоурок Английский язык Другие методич. материалыПроект " Life in the city or in the village?"

Проект " Life in the city or in the village?"

Скачать материал

Муниципальное  бюджетное  общеобразовательное  учреждение

Брянского района

 

 

 

 

 

 

Учебный предмет:  английский  язык

 

 

 

Тема проекта:

                             «Жизнь в городе или селе»

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнил:

 учащийся 7 класса:

Руководитель:

 учитель  иностранного языка

Соина Ю.В.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2019

 

 

Оглавление:

Введение ………………………………………………………………………3-4

Основная часть:………………………………………………………………4 - 10

     1. Жизнь в селе.

     2. Жизнь в городе.

Заключение ………………………………………………………………………10

Используемая литература………………………………………………………11



 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение                                                                      

    Жить в городе или в деревне? Этот вопрос – вечная тема для различных дискуссий. Проблема выбора местожительства стояла всегда еще иcпокон веков. Люди всегда решали, где лучше жить: в большом,  но шумном городе или в маленьком, но уютном поселке. На мой взгляд, это дело исключительно индивидуальное. Одним нравится приятный и спокойный климат села, а другим шумная и постоянно подвижная атмосфера города. Каждому свое. По-моему очевидно, что город предоставляет значительно больше возможностей. В этом плане оно вне конкуренции.

Однако в селе есть живописные пейзажи, которым не найти аналогов среди городских джунглей. В селе каждый каждого знает и от того образуется ощущение, что ты дома, а в городе постоянно встречаются незнакомые тебе люди. Как видим у одного и у другого варианта есть свои преимущества и недостатки, плюсы и минусы. Интересно, что в разные времена, люди по-разному относились к этому вопросу. То жили только в деревнях, то стремительно урбанизировались.

Стоит сказать, что и города бывают тихими и комфортными, а села развитыми, например поселки городского типа. Однако тенденция складывается так, что именно в городах создаются основные инновации и открытия. Там можно заработать максимальное количество денег и только там можно воплотить свои самые смелые мечты. Но это не значит, что село проигрывает эту битву. 

Актуальность выбора данной темы заключается в том, что человек - часть природы, часть места, где он живет. Чтобы вырасти счастливыми, надо быть частью того места, где ты живешь.

Цель работы: узнать, где лучше жить: в городе или селе?

Задачи:

1.             Изучить жизнь в селе.

2.             Изучить жизнь в городе.

Объект исследования: жизнь в городе или в селе.

 

Методы исследования: 

- отбор и изучение информационных источников,

- анализ

Этапы работы над проектом:

-Постановка проблемы,

-изучение теории,

-сбор материала,

-анализ и обобщение,

-выводы, оформление работы.

1.Жизнь в селе.

Жители городов уверены, что в посёлке жить лучше, ведь есть натуральные продукты питания, свой дом, воздух чище. При этом мало кто из горожан действительно жил в селе долгое время. Поездки к бабушке на пару недель нельзя считать объективным мнением.

Какие могут быть плюсы в деревенской жизни:

Воздух на порядок чище, чем в городе.

Можно выращивать свои овощи, фрукты, ягоды. Заниматься хозяйством и получать мясо, яйца, молоко. Вы будете уверены в их качестве.

Поездка на шашлыки, на рыбалку, в лес по грибы планируется быстрее, чем в городе, и добираться близко.

Денег тратиться на жизнь в селе меньше, чем в городе. По сути, потому, что в посёлке их тратить особо некуда.

Дети свободно гуляют по окрестностям. Здесь все всех знают, поэтому потеряться невозможно.

Если вы работаете на предприятии, то добираться на работу можно велосипедом или пешком. При этом времени на дорогу расходится меньше, чем в городах.

Когда у вас есть своё хобби, будет больше времени чтобы им заниматься. Существенных развлечений в посёлках нет.

У вас будет большой сад и цветник, места достаточно на участке.

Если выбирать между просторным домом в селе и однокомнатной квартирой в городе, некоторые выбирают дом.

Кроме плюсов есть и существенные минусы переезда в деревню. И если решаться на кардинальный шаг, нужно видеть объективную картину.

Размышляя о преимуществах жизни в посёлке, не все учитывают недостатки такого решения. Естественно некоторые вещи можно заменить, доработать или компенсировать, но факты остаются фактами.

Какие минусы жизни в селе:

Здесь нет постоянной работы. Если она есть, то зарплаты далеко не городские. Некоторые жители сёл работают сезонным способом, то здесь нужно реально работать. График с 8 и до 17.00, как в городе тут неактуален.

В вашем доме не будет элементарных удобств. Летний душ и туалет на улице не считается пределом мечтаний. Если проводить удобства в дом, это влетит в копеечку. Просчитывайте варианты, как обустроить жизнь, а уже потом покупайте дом, или думайте о переезде.

В магазинах многих товаров нет. Их можно заказать и вам привезут из города, но по цене они будут дороже, а качество не всегда хорошее.

В посёлке практически нет медицинской защиты. Если вам срочно понадобятся лекарства, то в сельской аптеке вы их не найдёте. Вызвать домой врача практически невозможно. Квалификация персонала в сельских больницах сильно отличается от городских аналогов.

Ваши дети будут учиться в школе, где программа обучения проще, чем в городе. В тот же момент они получат на 40% меньше знаний, чем городские дети.

В посёлке нет культурной жизни. Походы в кино, музеи, развивающие кружки для детей остаются вам недоступными.

Чтобы иметь натуральные продукты питания, вам придётся работать по хозяйству и на огороде. При этом финансовые, временные и трудовые вложения не окупаются в полной мере. Если посчитать, во сколько реально обходится домашнее молоко хозяину дома, то проще его купить, чем держать корову.

Транспорт из посёлка в город ходит не всегда регулярно. При этом вы будете стоять, потому как людей много, а автобусы пускают по сельским маршрутам не совсем комфортабельные.

У вас будет медленный интернет или его совсем не будет. Далеко не в каждом посёлке есть возможность подключения.

Дополнительно можно найти ещё несколько моментов, которые требуют внимания и доработки.

В целом, жить в селе не хорошо, и не плохо. Кто-то приезжает сюда в надежде сэкономить и попадает в западню безысходности. Некоторые люди получают удовольствие от общения с природой, и даже организовывают бизнес в сельской местности и живут в селе с комфортом и пользой.

 

Live in a country

The main reason for living in the countryside is a quiet and comfortable life, provided by the pastoral view. Hardly anyone could resist the clean atmosphere, friendly neighbors, proximity to nature and a soft pace of life. Those who enjoyed the first morning cock-crow, the chirping of birds in the bushes, and the breathtaking view of the rising sun were delighted at the mere mention of idyllic life. Relaxed suburban residents are able to maintain a more positive attitude and achieve greater success.

But this life has its drawbacks.

First of all, if you have a private house, you should understand that trouble with leaking roof, electricity, heating system, water supply and so on is now your responsibility and you should take good care of your property to avoid possible problems. Moreover, it may be difficult to find a job in the village. And if you want to work in the city and live in the village, you should think over all possible transport problems. It may take you several hours to get to your workplace or you may face traffic congestion. It is also important to check what facilities are there in the village. If the family has small children, it is important to have a good kindergarten and a school nearby. If you love sports, you'll want to have a swimming-pool or a gym near your house.

 

2.Жизнь в городе.

В города стремятся уехать до 60% молодёжи из сельских регионов. Жизнь в городе кажется безбедной и полной побед. В особенности такие мысли посещают тех, кто переезжает из села в мегаполисы.

Рассмотрим разные стороны городской жизни. Так ли тяжело хорошо жить в крупном городе или так ли всё гладко, как кажется?

Жизнь в городе какие плюсы:

У вас всегда есть выбор, как провести свободное время. Каждый день проходят десятки мастер-класов, тренингов, бесплатных мероприятий. Работают выставки, музеи и кино. Вы можете сделать свой досуг невероятно насыщенным.

В городах много интересной работы и вы будете получать приличные деньги.

Есть возможность завести много полезных знакомств. Легко открыть своё дело.

Много круглосуточных аптек и скорая помощь работает, как часы. Кроме государственных поликлиник в городах полно частных специалистов. Охрана здоровья в городе на порядок выше, чем в посёлке.

У вас есть возможность выбирать, на какие курсы и кружки будут ходить ваши дети. В городах полно школ, студий, где можно занять ребёнка.

В городах есть возможности для личного развития и занятия спортом.

В магазинах полно товаров и еды. Натуральные продукты можно купить на рынке у бабушек и не нужно работать на них своими руками.

В городе относительно хорошие дороги. Ездить на машине будет удобно.

В городе у вас есть жилье с удобствами, съемная или своя квартира.

В городе всегда есть куда прогуляться.

Есть и вторая сторона медали городской жизни. Рассмотрим детали недостатков жизни в городе.

Городская жизнь какие минусы:

У большинства городских жителей квартира съемная. Приходится сталкиваться с оплатой аренды и оплачивать коммунальные услуги дополнительно. В результате эти расходы съедают до 50% бюджета, иногда намного больше.

Еда в супермаркетах и магазинах не очень хорошего качества. И если не пользоваться походами на рынок, поиском альтернативы, можно существенно подпортить работу желудочно-кишечного тракта.

Добираться до работы нужно на транспорте. Это расход денег и пара часов времени каждый день.

Найти интересную работу непросто, в особенности, если вы привыкли работать на кого-то за фиксированную ставку.

Воздух в городе загажен выхлопными газами автомобилей и отходами промышленных объектов.

В городах больше людей, а значит весной, и осенью вы будете болеть чаще респираторными заболеваниями.

В городе больше финансовых расходов. Практически все развлечения платные.

Live in a city

First of all I would like to say that living in a city and in a country has both advantages and disadvantages. To my mind, life in the city is much easier than in the country, because we have developed transport system, shopping malls and so on. You see it is easier to find work and there are a lot of interesting things to do and to see. For example you can eat in restaurants, visit cinema and so on.

Of course this is the advantages of life in the city, but there are also disadvantages

To begin with pollution. There are no factories or plants in the country, a few cars and domestic waste. What is more, there are big forests around the villages, which clean the air by absorbing carbon dioxide and giving out oxygen. As a consequence the sky is blue in thevillage, the water is clean and limpid, fruit and vegetables are ecologically clean. It influences people`s health in a friendly way, to say nothing of quietness. When you are in the village you can hear only birds singing and leaves rustling and see only green and blue. There are no car`s horns or loud music from the clubs and people can enjoy the nature.

 

Вывод:  Чёткого ответа на вопрос, где лучше жить в городе или в сельской местности не существует. Каждый человек выбирает вариант, который близок его внутреннему миру и образу жизни.

 

Заключение

В ходе работы я убедился, что в   зависимости от предпочтений человека он сам выбирает, какое место будет лучшим для его проживания. Если ты только развиваешься как личность и нуждаешься в высоком уровне образования, то лучше всего жить в городе. В том случае, если ты уже добился определенных успехов и любишь проводить время в спокойствие, то лучшего места для жизни, чем сельская местность, не придумаешь.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                             Используемая литература

1.http://engmaster.ru/topic/4815

 

     2.https://www.en365.ru/where_better_to_live.htm

 

 3.https://znanija.com › 5 - 9 классы 

                  

  4. engmaster.ru/topic/4815

             

        5.фото на тему в Гугл

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проект " Life in the city or in the village?""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Педагог-организатор

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Данный материал разработан для использования учителями иностранного языка.Проект по английскому для 7 класса.

Жить в городе или в деревне? Этот вопрос – вечная тема для различных дискуссий. Проблема выбора местожительства стояла всегда еще иcпокон веков. Люди всегда решали, где лучше жить: в большом, но шумном городе или в маленьком, но уютном поселке. На мой взгляд, это дело исключительно индивидуальное. Одним нравится приятный и спокойный климат села, а другим шумная и постоянно подвижная атмосфера города. Каждому свое. По-моему очевидно, что город предоставляет значительно больше возможностей. В этом плане оно вне конкуренции.

Однако в селе есть живописные пейзажи, которым не найти аналогов среди городских джунглей. В селе каждый каждого знает и от того образуется ощущение, что ты дома, а в городе постоянно встречаются незнакомые тебе люди. Как видим у одного и у другого варианта есть свои преимущества и недостатки, плюсы и минусы. Интересно, что в разные времена, люди по-разному относились к этому вопросу. То жили только в деревнях, то стремительно урбанизировались.

Стоит сказать, что и города бывают тихими и комфортными, а села развитыми, например поселки городского типа. Однако тенденция складывается так, что именно в городах создаются основные инновации и открытия. Там можно заработать максимальное количество денег и только там можно воплотить свои самые смелые мечты. Но это не значит, что село проигрывает эту битву.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 983 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.05.2020 2677
    • DOCX 69 кбайт
    • 31 скачивание
    • Рейтинг: 1 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Соина Юлия Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Соина Юлия Васильевна
    Соина Юлия Васильевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 22311
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по английскому языку в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 298 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 831 человек

Курс профессиональной переподготовки

Английский язык: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель английского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 63 человека из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Курс повышения квалификации

Английский для специальных целей (ESP)

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 117 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 462 человека

Мини-курс

Современные тенденции в управлении и бизнесе

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 16 регионов

Мини-курс

Состав и анализ финансовой отчетности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Детско-родительские отношения: эмоциональный аспект

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона