Инфоурок Информатика Другие методич. материалыПроект "МОБИЛЬНАЯ ЗАВИСИМОСТЬ ПОДРОСТКОВ"

Проект "МОБИЛЬНАЯ ЗАВИСИМОСТЬ ПОДРОСТКОВ"

Скачать материал

МБОУ «Табар-Черкийская средняя общеобразовательная школа»

Апастовского муниципального района Республики Татарстан

 

 

 

 

 

ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ

МОБИЛЬНАЯ ЗАВИСИМОСТЬ ПОДРОСТКОВ

 

 

 

 

Автор проекта:

Ученик 9 класса

Аминов Ильдар

Руководитель проекта:

Клементьева Людмила Владимировна

 

 

 

 

 

 

Табар-Черки, 2023г.

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1.     Теоретическая часть

1.1   Мобильные телефоны и их возможности

1.2   Признаки мобильной зависимости

1.3   Побочные эффекты мобильной зависимости

1.4   Как преодолеть мобильную зависимость

2.     Практическая часть

2.1   Социальный опрос среди учащихся 5-11 классов МБОУ «Табар-Черкийская СОШ»

3.     Заключение

4.     Список литературы

5.     Приложения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Ученые называют новое время «информационной эрой». Человек сейчас не просто физическое тело со своими собственными представлениями, чувствами, желаниями и страстями, он самый настоящий участник интенсивного коммуникационного процесса.

Одной из характеристик нового времени является быстрая связь. Связь сегодня – это уже не просто чудо техники, а самое настоящее социальное явление, ставшее необходимым для всех, вне зависимости от возраста  и социального положения. Она в первую очередь, - средство достижения целей.

 Мобильный телефон, занимавший раньше довольно вместительный кейс, теперь легко прячется в ладошку, убирается в карман джинсов или миниатюрную дамскую сумочку.

По данным глобальной сети Интернет владельцами сотовых аппаратов в 28% случаев становятся дети до 10 лет, в 35% и 33% подрастающее поколение в возрасте 11 и 13 лет соответственно, 3% приходится на 14-15 летних граждан нашей страны, и лишь 1,5% обзавелись сотовым телефоном после 16 лет.[4]

Хорошо, если телефон используется по своему прямому назначению: для важных разговоров, но в последнее время «мобильник» перестал быть просто «мобильником», он превратился в причину самой настоящей зависимости. Оставшись без телефона, некоторые люди могут испытывать «ломку». Они становятся раздражительными, агрессивными или подавленными, впадают в панику.

Мой проект посвящён изучению  мобильной зависимости подростков.

 Актуальность исследования состоит в том, что зависимость от сотового телефона серьезнее, чем от Интернета, телевидения или компьютерных игр, потому что телефон можно взять с собой везде и всегда – нет ограничений ни во времени, ни в пространстве. Но если взрослые, будучи уже в своем большинстве уравновешенными, сформировавшимися личностями, еще как-то способны контролировать свою тягу, то подростки просто-напросто утопают в «мобильном виртуальном мире», не замечая никого и ничего вокруг себя и своего мобильного телефона.

Цель: выяснить причины мобильной зависимости у подростков и определить пути решения данной проблемы.

Задачи:

- Познакомиться с имеющейся информацией о развитии мобильной связи.

- Выявить причины мобильной зависимости у подростков.

- Провести социологический опрос среди учащихся школы с целью изучения, какая часть подростков подвержена «мобиломании».

- Найти способы избавления от мобильной зависимости.

Тип проекта : социальный

Предмет: подростки, уделяющие особенно много времени мобильному общению и мобильному атрибуту.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы:

1.                 Анализ литературы по изучаемой теме.

2.                 Тестирование учащихся.

3.                 Анализ результатов тестирования.

 

 

Мобильные телефоны и их возможности

Сегодня невозможно представить себе человека, который не пользуется мобильным телефоном. А ведь еще каких-то 23-30 лет назад это устройство было огромной роскошью. Мобильный телефон с широчайшим набором функций, красивым дизайном, малым весом…

Об этом тогда можно было только мечтать. Однако прогресс взял свое. Потребовалось немногим более 60 лет, чтобы появившийся в середине прошлого века аппарат приобрел привычный для нас сегодня облик.

В 1947 году лаборатория BellLaboratories (США) официально выступила с предложением создать мобильный телефон. Именно тогда официально началась активная работа по созданию нового устройства.

Первый прототип мобильного сотового телефона был создан американской компанией Motorola. Это произошло в 1973 году. Создателем устройства стал инженер Мартин Купер. Вес первого сотового телефона составлял около 1 кг., у аппарата отсутствовал дисплей. Батарея телефона позволяла ему работать в режиме ожидания до 8 часов, а в режиме разговора – до одного часа. Заряжать телефон нужно было достаточно долго (около 10 часов).

В России первый сотовый оператор сотовой связи, работающий по привычной сегодня технологии GSM, появился в 1994 году. Число абонентов сотовой связи постоянно и неуклонно растет. В 2009 году в России было зарегистрировано около 190 млн.абонентов.

Эпоха «мобилизации» в нашей стране началась значительно позже, чем во многих других европейских странах – лишь 15 лет назад. Именно тогда на наших глазах мобильные телефоны из громоздких угловатых монстров начали превращаться в небольшие симпатичные устройства, оказавшимися незаменимыми «друзьями человечества», и наличие у человека сотового уже перестало быть свидетельством его финансового благополучия.[5]

Все больше людей переходит на виртуальное общение. Особое место занимают мобильные игры. Многие находят эту функцию необходимой, ведь каждый день миллионы людей, находясь в общественном транспорте, не знают чем себя занять, а когда под руками мобильный телефон, начиненный множеством игр, то такая проблема исчезает сама собой. Также 5% граждан нашей страны не прочь послушать любимую музыку через музыкальный плеер или радио. Это еще одна функция сотового телефона.

Активный пользователь сотового телефона не может обойтись без мобильного Интернета, и операторы сотовой связи охотно предоставляют своим абонентам возможность выхода в глобальную сеть. Интернет находил, находит и будет находить своих пользователей : доступ к необходимым сведениям привлекателен, а как говорят «владеешь информацией – владеешь миром»! Так через мобильный Интернет, к примеру, узнают о последних событиях в мире, ищут друзей через сайты знакомств, заказывают товары на дом… Подростки, имея выход во всемирную паутину через «мобильник» и не отрываясь от учебного процесса, скачивают музыку, картинки, больше не сидят в библиотеках, чтобы подготовить доклад к уроку – нажал несколько кнопочек, и получаешь целый реферат, который осталось только прочитать, и на это достаточно перемены!

Мобильный телефон перестал быть просто средством связи, он превратился в развлекательный центр в мини-формате, без которого трудно обойтись даже мало общительной личности.

 

Признаки мобильной зависимости

Нестабильность в общественной жизни приводит к тому, что люди ищут опору в вещах, привязывают к мелочам, к мобильному телефону, в частности. Мобильная мания на сегодняшний день проблема не одного поколения или страны, целого мира. Хорошо если телефон используется по назначению: для важных разговоров. Но сегодня сотовый больше напоминает офис напополам с развлекательным клубом: SMS, чаты, подписки анекдотов, картинки, музыка. Все это затягивает, отнимая время и деньги, и, в конце концов, может обернуться реальным проблемами – «мобиломанией».

Признаки мобильной зависимости:

·                   Кроме мобильных устройств у подростков нет других интересов, а те занятия, которые ему нравились раньше (например, ходить в кино или играть в футбол ), больше не вызывают интерес.

·                   Он постоянно спорит из-за того, чтобы дольше играть на смартфоне или планшете. В спорах подросток рьяно отстаивает свою позицию и не может объективно смотреть на ситуацию.

·                   Ребенок выглядит расстроенным, когда не имеет доступа к своему мобильному аккаунту, и радуется, когда получает доступ.

·                   Он обманывает о том, сколько времени играл с мобильным устройством.

·                   Ложась спать, кладут телефон под подушку и не могут заснуть.

·                   Никогда не отключают сотовый телефон.

·                   На память не помнят ни одного номера и хранят их только в памяти сотового телефона.

·                   Не экономят на разговорах по мобильному телефону, не заботятся о состоянии баланса.[2]

1.3 Побочные эффекты мобильной зависимости

Мобильные технологии объединяют страны и различные группы людей. С другой стороны, мобильная индустрия ответственна за то, что изолировала подростков от внешнего мира, сделала их жизни серыми и одинокими. Такая зависимость для подростков грозит серьезными последствиями:

·                   Ожирение. Постоянное использование гаджетов введет к сидячему образу жизни. Подростки днями напролет сидят на диване, питаясь фаст-фудом в перерывах между играми. В долгосрочной перспективе это приводит к нехватке физической активности и ожирению. В свою очередь, ожирение может стать причиной сердечнососудистых заболеваний, сахарного диабета или артрита.

·                   Агрессивность. Подростки которые много играют в жесткие, агрессивные игры на мобильных устройствах, склонны проявлять агрессию по отношению к сверстникам. Также они склонны к грубому и невежливому отношению к взрослым.

·                   Проблемы с поведением. Дети обижают друг друга; просматривают запрещенные сайты, используя пароли родителей; лгут родителям, чтобы получить доступ к интернету. Когда ребенку говорят встать из-за компьютера или отложить мобильное устройство, у него происходят вспышки гнева.

·                   Нарушение сна. Мобильное устройство мешает нормальному режиму сна у детей. Постоянная SMS переписка занимает у них часть ночного времени. Поэтому днем дети могут чувствовать себя уставшими. У них наблюдаются проблемы с концентрацией, из-за чего снижается успеваемость в школе.[3]

 

 

1.4Как преодолеть мобильную зависимость

В последнее время мобильные устройства играют огромную роль в жизни подростков. Мобильный телефон и планшет становится для них источником развлечений, дают почувствовать себя супергероями, повышают уровень адреналина. Вто же время подросток становится зависимым от гаджетов и больше не может без них обходиться. Настроение подростка напрямую зависит от мобильных устройств, и, не имея к ним доступа, он больше не может полноценно наслаждаться реальной жизнью.

Самое опасное в такой ситуации – несерьезное отношение родителей к данной проблеме, которые начинают обращать  на нее внимание только тогда, когда у ребенка появляются явные признаки зависимости, как при алкоголизме и наркомании.

Для преодоления мобильной зависимости необходим целостный конструктивный подход который поможет подростку начать жить по новому распорядку.

·                   Не вступайте с подростком в спор, четко установите временные рамки, когда он может пользоваться гаджетом. Следите, чтобы установленные ограничения четко выполнялись.

·                   Поощряйте ребенка, если он честно придерживается установленного расписания.

·                   Проводите время с ребенком (гуляйте в парке, катайтесь на лыжах вместе играйте в настольные игры).

·                   Если все приложенные усилия не принесут должного результата, обратитесь к психологу.[1]

 

Социальный опрос среди учащихся 5-11 классов

 МБОУ «Табар-Черкийская СОШ»

Опрос учащихся  (38 человек)  показал, что большинство учащихся не мобильно зависимы. Но насторожили вопросы 2 и 7 («Вы нервничаете , когда батарейка аппарата почти разряжена?», «Вы часто проверяете «мобильник» - не пропустили ли вы звонок или SMS.»), так как большой процент  ответили «да» ( 47% и 42%). Это первые «звонки» того, что подростки становятся мобильно зависимы. (приложение 1)

 Анкета

да

нет

Вы раздражаетесь, когда не видите свой сотовый  телефон?

11

27

Вы нервничаете , когда батарейка аппарата почти разряжена?

18

20

Вы пытались отказаться от частого использования «мобильника»?

11

27

Вы не можете отключить мобильный даже во время урока или на важной встрече.

10

28

Вы хотите, чтобы у Вашего сотового телефона был самый модный дизайн и украшения.

13

25

Вы не помните на память ни одного телефонного номера, полагаясь на телефонную книгу «трубки».

7

31

Вы делаете телефонные звонки, даже когда в этом нет действительной необходимости.

14

24

Вы часто проверяете «мобильник» - не пропустили ли вы звонок или SMS.

16

22

Вы используете телефон даже тогда, когда у вас дома есть обычный телефон.

28

10

Вы немедленно отвечаете на сообщение во время встречи или  в классе

11

27

 

 

 

 

 

Заключение

Мобильный телефон целый мир, уместившийся в кармане, желающих расстаться с которым почти нет. Если взрослые люди, как уже сформировавшиеся личности, в состоянии как-то контролировать свою привязанность к такому необходимому атрибуту, то для подростков в момент формирования личности или в так называемом «переходном возрасте», мобильный телефон становится предметом, которому они поклоняются, без которого не могут прожить и часа и который, в итоге оказывает на них же огромное и , часто , пагубное влияние. Мобильник становится настолько неотъемлемой частью жизни, что во время отключения телефона молодые люди испытывают не только психологический, но и физический дискомфорт (врачи отмечают даже расстройство пищеварения, не говоря об ослаблении умственной активности и внимания).

Немаловажную роль в деле преодоления «мобильной зависимости» играют педагоги и психологи, которые совместно с родителями должны помочь ребенку, развить качества, повышающие его самооценку. Главное – подросток, должен сам признать свою неспособность отказаться от использования мобильного телефона,  ведь исправить существующее положение вещей возможно лишь с его участием.

В своей работе я подробно изучил признаки и последствия мобильной зависимости, провел социологический опрос, и выяснил, что это действительно проблема подрастающего поколения. В связи с этим я разработал памятку для родителей  «Мобильная зависимость подростков». Предлагаю использовать ее как информационный листок и распространять в учебных и лечебных заведениях.

 

Список литературы

1.     Журнал «Разгадай! №28 июль 2007г. «Психология. Мобильное племя».

2.     https://nsportal.ru «Мобиломания. Мобильная зависимость подростков»

3.     https://childdevelop.ru «Мобильная зависимость у подростков»

4.     https://urazuma.ru «Последствия подростковой телефонной зависимости»

5.     www.molodezh79/ru «Подростки, телефоны и зависимость».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1

 

В процентном соотношении

обложка.jpg

внутри.jpg

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проект "МОБИЛЬНАЯ ЗАВИСИМОСТЬ ПОДРОСТКОВ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Экономист-аналитик

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 992 материала в базе

Материал подходит для УМК

  • «Информатика», Семакин И.Г., Залогова Л.А., Русаков С.В., Шестакова Л.В.

    «Информатика», Семакин И.Г., Залогова Л.А., Русаков С.В., Шестакова Л.В.

    Тема

    § 26. Проблемы формирования информационного общества

    Больше материалов по этой теме
Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.10.2023 602
    • DOCX 159.4 кбайт
    • 14 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Клементьева Людмила Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2293
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель информатики

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 494 человека из 73 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 526 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по информатике и ИКТ в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 108 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 579 человек

Курс профессиональной переподготовки

Информационные технологии в профессиональной деятельности: теория и методика преподавания в образовательной организации

Преподаватель информационных технологий

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 191 человек из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 974 человека

Мини-курс

Читательская грамотность у школьников

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 68 человек

Мини-курс

Психология аддикции: понимание и распознование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 19 регионов

Мини-курс

Основы русского языка: морфология, синтаксис, лексика

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 12 регионов
  • Этот курс уже прошли 14 человек