Инфоурок Другое ПрезентацииПроект на тему "Компьютерные игры. Хорошо это или плохо?"

Проект на тему "Компьютерные игры. Хорошо это или плохо?"

Скачать материал
Скачать материал "Проект на тему "Компьютерные игры. Хорошо это или плохо?""

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Научный руководитель

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Компьютерные игры,хорошо это или плохо?Проект ученицы
4 Д класса
МБОУ «Школа...

    1 слайд

    Компьютерные игры,
    хорошо это или плохо?
    Проект ученицы
    4 Д класса
    МБОУ «Школа № 2 г.Благовещенска»
    Кондратьевой Анны




  • Цель работы:
выяснить  положительные и отрицательные стороны влияния компьюте...

    2 слайд

    Цель работы:
    выяснить  положительные и отрицательные стороны влияния компьютерных игр в жизни школьника, и ответить на главный вопрос: играть в компьютерные игры – это хорошо или  плохо?
    Задачи:
    1. Узнать, какую пользу, и какой вред несут для детей компьютерные игры.
    2. Узнать, какие бывают игры, и как подобрать игру, подходящую по возрасту.


  • Что такое компьютерные игры?Компьютерные игры — это программы, предназначенны...

    3 слайд

    Что такое компьютерные игры?
    Компьютерные игры — это программы, предназначенные для развлечения людей на компьютере. Такие игры получили чрезвычайно мощное развитие и вылились в огромнейший рынок за последние тридцать лет. Многие люди часами и сутками сидят за компьютером, играя в разного рода шутеры.  Не меньше людей готовы платить за такого рода развлечения. Это весело и интересно, увлекает и вызывает зависимость. С развитием компьютерной электроники и улучшением программного и аппаратного обеспечения, игры становятся мощнее и реалистичнее, все больше приближаясь по качеству визуализации к реальному миру. На каждый жанр всегда находятся свои любители.

  • Различают следующие виды  компьютерных игр
Игры-приключения
Обучающие и разви...

    4 слайд

    Различают следующие виды  компьютерных игр
    Игры-приключения
    Обучающие и развивающие игры
    Графические игры
    Однако есть и игры совсем другого содержания.
    Игры типа «стрелялок»
    Игры типа «бродилок», «леталок», гонок.
    Игры стратегии.



  • Чем же вредны компьютерные игры?Человек, поддавшийся зависимости от компьютер...

    5 слайд

    Чем же вредны компьютерные игры?
    Человек, поддавшийся зависимости от компьютерных игр, буквально живет в виртуальной реальности, лишь изредка «отлучаясь» в оффлайн. Крайняя степень игровой зависимости – когда у игромана пропадает аппетит (ему не хочется отлучаться от игр даже для принятия пищи) и сон (он жалеет время на отдых и даже во сне продолжает завоевывать миры и убивать врагов). Самое страшное в этой зависимости то, что она обычно начинается довольно безобидно, не вызывая подозрений со стороны близких людей. Поэтому так сложно бороться с игровой зависимостью – когда она становится очевидной, так просто вытащить игромана из ее щупалец невозможно .
    Хотя распространенные в наше время «ужастики» о вреде компьютерных игр сильно преувеличены, приходится согласиться, что некоторые игры действительно имеют свойство оказывать негативное влияние на тех, кто в них участвует. Кроме того, даже положительные игры могут быть вредными при определенных условиях. Давайте рассмотрим, какой вред могут принести компьютерные игры.

  • 1   Ухудшение самочувствия. Играя в компьютерные игры, человек проводит перед...

    6 слайд

    1 Ухудшение самочувствия. Играя в компьютерные игры, человек проводит перед экраном компьютера довольно продолжительное время, что отрицательно сказывается на состоянии позвоночника, кровообращении и, конечно же, зрении. Кроме того, если вести малоподвижный образ жизни, просиживая целые дни за играми, это часто приводит к проблемам с лишним весом.

  • 2   Повышенная агрессивность. Увлечение играми, в которых преобладает насилие...

    7 слайд

    2 Повышенная агрессивность. Увлечение играми, в которых преобладает насилие, зачастую вырабатывает в человеке определенные реакции, следствие которых может проявляться и вне игры. После компьютерных шутеров, в которых все возникающие проблемы быстро решаются умелым выстрелом в противника, столкновение с серьезными трудностями в реальной жизни может вызвать немалое раздражение у заядлого геймера. Ведь для успешного решения жизненных проблем необходимы такие качества, как терпение, уравновешенность и умение ладить с окружающими, чему вряд ли научат жестокие игры.

  • 3   Игровая зависимость. Даже самая безобидная и простая компьютерная игра мо...

    8 слайд

    3 Игровая зависимость. Даже самая безобидная и простая компьютерная игра может увлечь не на шутку, что уж там говорить о стратегиях и MMORPG (многопользовательских онлайновых ролевых играх). Известны случаи, когда увлекшись «прокачкой» своего персонажа в виртуальном игровом мире, игроки забывали о сне и еде.
    Главная опасность игровой зависимости заключается в том, что она наступает незаметно – поначалу компьютерные игры для человека остаются лишь невинным хобби, но со временем он уже не может без них жить. И тогда игра занимает в его жизни все больше и больше времени, предназначенного для более важных дел

  • В конечном итоге человек может остаться совсем один в придуманном кем-то игро...

    9 слайд

    В конечном итоге человек может остаться совсем один в придуманном кем-то игровом мире, далеком от реальности.
    4 Социальная изоляция. Чрезмерное увлечение компьютерными играми также нередко приводит к ухудшению отношений игрока с окружающими людьми: близкими, друзьями, родственниками. Ведь время, которое раньше занимало общение с реальными, живыми людьми, теперь принадлежит виртуальным персонажам из игры.

  • 5   Материальный ущерб. Некоторые любители онлайновых многопользовательских и...

    10 слайд

    5 Материальный ущерб. Некоторые любители онлайновых многопользовательских игр не только отказываются ради них от общения с другими людьми, полноценного отдыха и многих других радостей жизни, но и даже тратят на них немалую часть своих заработанных денег. Донат – то есть покупка за реальные деньги внутриигровых бонусов, предметов, навыков и тому подобного, порой серьезно отражается на состоянии кошелька геймера.

  • Невзирая на все вышеперечисленные последствия, к которым иногда приводит увл...

    11 слайд

    Невзирая на все вышеперечисленные последствия, к которым иногда приводит увлечение компьютерными играми, некоторые из них могут принести и немалую пользу

  • Польза компьютерных игр.    
       В первую очередь, стоит обратить внимание...

    12 слайд

    Польза компьютерных игр.

    В первую очередь, стоит обратить внимание на различные логические разновидности компьютерных игр, которые способствуют развитию интеллекта, логики, внимания, памяти и других качеств игры, головоломки, ребусы. Особое место среди таких игр занимают стратегии. Такие игры не требуют повышенного внимания, скорости, напряжения глаз. Они размеренны и предназначены для длительного времяпровождения. Их можно прервать в любой момент, не рискуя быть убитым или съеденным. 


  • 2 Улучшение реакции. Интеллектуальное развитие. Некоторые виды игр, например...

    13 слайд

    2 Улучшение реакции. Интеллектуальное развитие. Некоторые виды игр, например стратегии, учат грамотному планированию. В них для того, чтобы победить, недостаточно просто вовремя нажимать на кнопку – нужно продумать все варианты, и шаг за шагом достигать намеченных целей. Кроме того, играя в экономические стратегии, можно освоить основные азы ведения собственного бизнеса. А логические игры помогают развивать смекалку и математические способности.
    1Существует ряд развивающих компьютерных игр для самых маленьких детей от 3 до 5 лет. Они научат малыша буквам и цифрам, познакомят с миром животных и растений, окажут благотворное влияние на развитие эмоциональной сферы, поспособствуют развитию моторики рук (манипуляции с джойстиком, мышкой и клавиатурой), зрительной памяти, музыкального слуха .

  • 3   Пополнение багажа знаний. Немалая доля компьютерных игр основана на реаль...

    14 слайд

    3 Пополнение багажа знаний. Немалая доля компьютерных игр основана на реальных исторических событиях. Играя в такие игры, можно существенно углубить свои знания по мировой истории. Или взять, к примеру, простые гоночные симуляторы. В некоторых из них игровой процесс подразумевает не только банальное руление автомобилем, но и также замену различных видов деталей кузова и двигателя. Таким образом игрок может постепенно научиться разбираться в составляющих автомобиля, узнать как влияют на характеристики двигателя те или иные запчасти и развить в себе интерес к самостоятельному ремонту авто.
    4 Снятие стресса. Не стоит недооценивать роль компьютерных игр в таком важно деле как снятие стресса после тяжелого дня. Когда неудачи сыплются буквально градом, а окружающие неустанно доставляют неприятности, важно иметь возможность отвлечься и просто расслабиться. А погружение в виртуальный мир является одним из самых простых и действенных способов на время абстрагироваться от внешних проблем.

  • Мы провели анкетирование среди учащихся 4 «Д» класса МБОУ «Школа №2 г. Благов...

    15 слайд

    Мы провели анкетирование среди учащихся 4 «Д» класса МБОУ «Школа №2 г. Благовещенска», всего было опрошено 20 человек. Вопросы анкеты разбиты на 5 групп:
    1. Время работы за компьютером
    2. Зависимость от компьютера
    3. Психологические симптомы
    4. Влияние компьютера на развитие интеллекта

  • 1. Анализ полученных результатов по первому блоку показал, что 83% учащихся и...

    16 слайд

    1. Анализ полученных результатов по первому блоку показал, что 83% учащихся имеют дома компьютер; 12% учащихся начали работать на компьютере с раннего возраста – 4- 6лет; 30% - 9-10 лет.

  • Мы поставили перед выбором ребят: компьютер или прогулка - 32% выбрали компью...

    17 слайд

    Мы поставили перед выбором ребят: компьютер или прогулка - 32% выбрали компьютер, а 68% - прогулка.

  • На вопрос: что больше всего интересует: компьютер, чтение книг или решение ло...

    18 слайд

    На вопрос: что больше всего интересует: компьютер, чтение книг или решение логических задач - 81% учащихся выбрали компьютер, 13% опрошенных чтение книг, 6% решение логических задач.

  • На вопрос: в какие компьютерные игры вы предпочитаете играть? 42% ответили, ч...

    19 слайд

    На вопрос: в какие компьютерные игры вы предпочитаете играть? 42% ответили, что предпочитают играть в «бродилки», 36% предпочитают стратегии, 22% предпочитают логические игры.

  • Выводы исследования

    20 слайд

    Выводы исследования

  • ВыводКак видим, влияние компьютерных игр нельзя оценивать однозначно. Они мог...

    21 слайд

    Вывод
    Как видим, влияние компьютерных игр нельзя оценивать однозначно. Они могут принести как пользу так и вред, все зависит от того, в какие игры играть и сколько времени посвящать этому занятию. Если правильно относиться к компьютерным играм, они могут стать источником ценных знаний и полезных навыков, а также способом приятно провести время. Главное не позволять, чтобы они занимали в вашей жизни слишком много места.
    Кстати, не только чрезмерная увлеченность компьютерными играми вызывает серьезные беспокойства. Ничуть не меньшей проблемой является зависимость от интернета.

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Компьютерные игры — это программы, предназначенные для развлечения людей на компьютере. Такие игры получили чрезвычайно мощное развитие и вылились в огромнейший рынок за последние тридцать лет. Многие люди часами и сутками сидят за компьютером, играя в разного рода шутеры. Не меньше людей готовы платить за такого рода развлечения. Это весело и интересно, увлекает и вызывает зависимость. С развитием компьютерной электроники и улучшением программного и аппаратного обеспечения, игры становятся мощнее и реалистичнее, все больше приближаясь по качеству визуализации к реальному миру. На каждый жанр всегда находятся свои любители.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 948 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.03.2018 1307
    • PPTX 1.7 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Анохина Елена Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Анохина Елена Юрьевна
    Анохина Елена Юрьевна
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 85439
    • Всего материалов: 44

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 154 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Мини-курс

Волонтерство: сущность, мотивация, и воспитание

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Адаптация и расстройства: понимание, преодоление, развитие

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов

Мини-курс

Психологические особенности педагогического общения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек