Инфоурок Начальные классы КонспектыПроект на тему "Мой любимый праздник - Новый год!"

Проект на тему "Мой любимый праздник - Новый год!"

Скачать материал

Содержание

1. Введение

2. Новый год и все об этом празднике.

3. Заключение

4. Литература

Введение

Постановка проблемы

   Ежегодно наступает всеми детьми любимый праздник Новый год. Беседуя со своими друзьями, одноклассниками и ребятами, которые учатся в начальной школе, я сделала вывод, что мы мало знаем об этом волшебном празднике, не знаем сколько лет Деду Морозу, откуда он появился, есть ли у него родственники и какие существуют традиции празднования Нового года. Мне стало интересно, у всех ли ребят моего возраста Новый год является любимым праздником или нет.

Актуальность темы

   В Новый год, все, без исключения, как дети, так и взрослые верят в чудеса, готовятся к его встрече, заранее покупают подарки, наряжают елки и дома, верят в лучшее будущее.       Вот и я, в своей проектной работе, хочу рассказать о том, как наша семья готовится и встречает Новый год, какие существуют традиции встречи Нового года в других странах и в нашей семье, когда появился Дедушка Мороз, кто его родственники и где он живет.

   Данный проект позволит мне:

- собрать новую интересную информацию о традициях празднования Нового года в России и других странах;

- донести интересную информацию об этом празднике до моих друзей, одноклассников;

-  привлечь ребят начальных классов и взрослых к активному участию в подготовке создания проекта и его презентации.

Цель:

- создать проект «Мой любимый праздник».

Задачи:

- познакомить с традициями празднования Нового года в России и других странах, донести интересную информацию до обучающихся про Деда Мороза;

- доставить радость исследовательской работой.

Типология проекта:

- междисциплинарный (затронуты следующие предметные области:

окружающий мир, литературное чтение, изобразительное искусство,

трудовое обучение);

- смешанного типа: информационный и практико-ориентированный;

- индивидуальный;

- краткосрочный (2 недели).

Режим работы: комбинированный (урочно - внеурочный).

Оборудование: ноутбук с выходом в интернет; проектор; библиотека;

информационная и справочная литература.

Предполагаемые результаты:

- обучающиеся познакомятся с новогодними традициями нашей семьи и традициями празднования Нового года в России и других странах; узнают историю возникновения праздника, происхождение Деда Мороза и его родственников.

- представление и защита проекта «Мой любимый праздник».

Перспективы проекта

Собранная информация будет полезной при подготовке и проведении новогоднего праздника в нашей школе и дома; для общего развития обучающихся начальной школы.

 

   Семья – это главная ценность человеческой жизни. Благодаря нашим предкам, бабушкам, дедушкам, родителям, братьям, сестрам сохраняются традиции и передаются из поколения в поколение. Все это помогает сплачивать членов семьи друг с другом, укреплять взаимоотношения между членами семьи и разными поколениями.

   Моя семья – это мама, папа, сестра Лиза, бабушки, дедушка и я.

   В нашей дружной семье очень любят семейные праздники: Дни рождения, 8 марта, Пасху, 23 февраля и конечно же мой любимый праздник Новый год.

   Так как этот праздник, любимый в нашей семье, мне стало интересно, какой же праздник любят мои друзья и одноклассники. Я решила провести опрос среди ребят начальных классов и выяснить какой они праздник любят больше всего.

   Итак, опрос показал следующее:

В 1 классе из 8 обучающихся: 5 человек – отметили День рождения, 3 человека – Новый год.

Во 2 классе из 8 обучающихся: 2 человека – Новый год, 1 человек – Пасха, 1 человек – 8 Марта и 4 человека – День рождения.

В 3 классе – все 3 человека указали на Новый год.

В 4 классе – из 7 опрошенных, у шести ребят любимый праздник День рождения, 1 – Новый год.

   Таким образом, опрос показал, что большинство ребят выбирают любимым праздником День рождения и Новый год.

 

   Традиция отмечать праздник Новый год в нашей семье передается из поколения в поколение. Как и во всех семьях мы начинаем готовиться к этому празднику заранее, недели за две. Во – первых, папа приносит елку, которую мы все дружно вечером любим наряжать все вместе. По всей зеленой елочке мы развешиваем разные игрушки, разноцветные бантики, гирлянды и конечно же мишуру. Елочка становится нарядной и блестящей.

Еще один важный момент: до наступления Нового года, мы с Лизой пишем письма Деду Морозу с нашими желаниями и убираем эти письма в морозилку для того, чтобы Дедушка Мороз забрал их, прочитал и исполнил все, что мы загадали. В ночь с 31 на 1 января, наши подарки мы обнаруживаем под елочкой. Это волшебство происходит ночью, пока мы спим. Нам это очень нравится. Мы с нетерпением ждем этого каждый год.

   Еще на Новый год к нам приходят гости, мы с мамой заранее готовим нарядный стол, украшаем его разными вкусными блюдами, сладостями, фруктами, потом все вместе весело, с конкурсами проводим время до 12.00 часов.  Время пролетает незаметно. А в 12.00 часов мы слушаем речь нашего президента и под бой курантов загадываем желания, потом идем на улицу пускать фейерверки. После этого дети ложатся спать, а взрослые продолжают смотреть праздничный концерт и праздновать.

   Традиция ставить елку на Новый год была заведена Петром 1, эту традицию он позаимствовал у немцев. Люди также ставили елку, украшали ее разными игрушками, сделанными своими руками из бумаги, теста, из разных подручных материалов. Макушку обязательно украшали звездой.

   Обязательно к детям на Новый год приходил Дедушка Мороз со своей внучкой Снегурочкой. Они приносили детям подарки, а дети за это им рассказывали стишки или пели песни.

   Еще одна немаловажная традиция – это праздничный стол с мандаринами. Каждая семья готовила любимые блюда, чтобы в Новогоднюю ночь все их отведали.

   Под бой курантов все члены семьи обязательно принимали друг от друга поздравления и подарки. Ведь какой Новый год без подарков?

   А вот в Камбодже вместо Деда Мороза к детям приходит Дед Жар. Ожидая его, стол накрывают обязательно у окна, чтобы он смог отведать угощений и принести в дом счастье. Так веселый праздник продолжается 3 дня.

   Происхождение нашего Деда Мороза теряется в глубине веков. Наши далекие предки представляли его великаном, который своим волшебным посохом сковывает льдом реки.

   По легенде, у Деда Мороза был старший брат – Водолей. Он правил водами – летом, а младший Мороз – зимой. Но разошлись их пути в разные стороны. Водолей пришел на то место, где сливаются две реки Юг и Сухона, образуя Северную Двину, и построил красивейший город – Великий Устюг. А спустя много лет и Дед Мороз поселился здесь же, в чудесном сказочном тереме.

   И сегодня Водолей изображен на гербе города, а уж про то, что Великий Устюг – родина Деда Мороза, знает каждый малыш.

   Про день рождения Дедушки Мороза нет точных данных. Но точно известно, что ему больше 2000 лет. В России день его рождения празднуют 18 ноября. Именно в это время в город Великий Устюг приходит настоящая зима и ударяют морозы. Со всех концов мира родственники Деда Мороза приезжают к нему с поздравлениями, а его помощники готовят в подарок новый костюм, который украшают вышивкой.

   Сам Дед Мороз представляет собой невысокого старика с длинной седой бородой. В руках у которого - волшебный посох. Его дыхание – стужа, слезы – сосульки, иней - замерзшие слова, а волосы – снежные облака! Его жена – матушка Зима, а внучка – Снегурочка!

   Дед Мороз – главный персонаж новогодних праздников, без него не проходит ни один Новый год.

   У российского Деда Мороза есть братья в других странах и называют их по – разному:

  • в Австралии – Святой Сильвестр,
  • в Азербайджане - Шахта баба
  • в Армении –Дзмер Папи,
  • в Белорусии – Зюзя,
  • в Бельгии – Сен Николас (Святой Николай),

·        в Болгарии - Дядо Коледа,

  • в Дании – Юлетомтен,
  • в Италии – Баббо Натале,

·        в Ирландии - Дэди на Ноллэг 

  • в Канаде и США — это Санта Клаус,

·        в Колумбии - Папа Паскуале,

  • в Казахстане – Аяз Ата,
  • в Камбоджа – дед Жар,
  • на Кипре – Святой Василий,
  • в Китае – Шэн Дань Лаожень,
  • в Латвии – Салавецис,
  • в Монголии – Увлин Увгун,
  • в Румынии – Мош Джарилэ,
  • в Сербии – Дэда Мраз,
  • в Турции – Ноэль баба
  • в Узбекистане – Корбобо,
  • во Франции — Пэр Ноэль,
  • в Финляндии – Йоулупукки

·        в Чехии и Словакии – Микулаш,

  • в Швеции – Юлтостен,
  • в Эстонии – Йылувана,
  • в Японии – Одзи – Сан.

   Хоть и называют их по-разному и выглядят они неодинаково, а миссия у них одна – приносить детям на Новый год подарки и радость, за что дети им взамен рассказывают стишки или поют песенки.

Заключение

   На этом заканчиваю свой проект. Поставленную перед собой цель я выполнила, создала проект на тему «Мой любимый праздник», провела опрос среди своих друзей и одноклассников, с целью выявления их любимого праздника, подобрала интересную информацию по этой теме, поделилась ей со своими друзьями, донесла до вас. Это доставило мне массу удовольствий.

Литература

Журнал «Мурзилка», ресурсы сети Интернет.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проект на тему "Мой любимый праздник - Новый год!""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по учету энергопотребления

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 964 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.04.2022 2372
    • DOCX 26.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сучкова Наталья Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сучкова Наталья Владимировна
    Сучкова Наталья Владимировна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 37147
    • Всего материалов: 22

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Видеотехнологии и мультипликация в начальной школе

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 257 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 1 263 человека

Курс повышения квалификации

Методика повышения техники чтения у младших школьников с ОВЗ

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 103 человека из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 416 человек

Курс повышения квалификации

Инновационные технологии управления профессионально-педагогической деятельностью учителей начальной и средней школы в условиях реализации ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 84 человека

Мини-курс

Стратегии развития бизнеса: конкуренция, позиционирование и прогнозирование

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Преодоление депрессии: путь к психологическому благополучию

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 84 человека из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека

Мини-курс

Транспорт в экономике: роль, взаимодействие и потенциал

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе