Инфоурок Начальные классы СтатьиСтатья на тему "Коммуникативные УУД и их формирование у детей младшего школьного возраста в условиях реализации обновленного ФГОС НОО"

Статья на тему "Коммуникативные УУД и их формирование у детей младшего школьного возраста в условиях реализации обновленного ФГОС НОО"

Скачать материал

МБОУ «Сонская сош»

Учитель начальных классов,

Н.В. Сучкова

«Коммуникативные универсальные учебные действия и их формирование у детей младшего школьного возраста в условиях реализации обновленного ФГОС НОО»

   Главной задачей каждой школы является развитие личности ученика. Изменение целей современного образования напрямую зависят от изменений, которые происходят в нашем обществе, и, следовательно, меняется методическая система учителя.
   В настоящее время пока еще остается много вопросов, связанных с технологией формирования УУД и ясно, что образовательный процесс надо организовывать по-новому.
Поэтому реализация обновленного ФГОС НОО предполагает новую роль учителя.
   В наше непростое время, важно правильно сориентировать младших школьников в информационных и коммуникативных технологиях и сформировать у них способность к их грамотному применению, т.к. степень сформированности данных умений влияет не только на результат обучения детей, но и в целом на процесс их социализации и развития в целом.
           Новые ФГОСкак и преждетребуют системно – деятельностного подходаОни конкретно определяют требования к личностным и метапредметным образовательным результатам. В новых стандартах эти результаты описаны по группам, в старых стандартах, они были просто перечислены.
Метапредметные результаты сгруппированы 
по видам универсальных учебных действий:
1) 
овладение универсальными учебными познавательными действиями – базовые логическиебазовые исследовательскиеработа с информацией;
2) 
овладение универсальными учебными коммуникативными действиями – общениесовместная деятельность;
3) 
овладение универсальными регулятивными действиями – самоорганизациясамоконтроль.
   В старых 
ФГОС личностные и метапредметные результаты описывались обобщенно, а в новых – каждое из УУД содержит критерии их сформированности.
Работу по формированию коммуникативных УУД с учетом требований обновленного ФГОС НОО провожу не только на уроках, но и через внеурочную деятельность.
   В этом году в начальных классах веду кружок «Страна театральных игр». За основу взяла дополнительную общеразвивающую программу художественной направленности «Страна театральных игр».
   На этих занятиях ребята учатся сочинять, импровизировать, инсценировать готовый литературный материал, слушают через аудио и видеозаписи прекрасную речь наших классиков, играют в различные игры. Это помогает формировать в детях эмоционально – волевые качества, формулировать собственное мнение и позицию как в устной, так и в письменной форме; договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности в различных ситуациях при столкновении интересов; строить монологическое высказывание; понимать различные позиции других людей, отличные от собственной и др.
   На занятиях я применяю репродуктивные и продуктивные методы организации и осуществления учебно - познавательной деятельности:


- репродуктивные: рассказ, объяснение, чтение текста, разучивание стихов и диалогов;
- продуктивные: пальчиковые игры, подвижные игры, игра – имитация отдельных действий животных, птиц, насекомых, человека; имитация эмоций человека; игра – имитация образов хорошо знакомых сказочных персонажей (зайка – попрыгайка, неуклюжий медведь); ролевые игры (сказка «Теремок», «Рукавичка», «Три поросенка»); игра – импровизация с одним или несколькими персонажами («Заинька попляши...»); инсценированные фрагменты сказок о животных («Теремок», «Кот, петух и лиса» и др.).



Также использую метод создания экспериментальных ситуаций.
Вот некоторые из творческих заданий:
- Постарайся изобразить на листе бумаги свой портрет так, чтобы из твоего рисунка было понятно, что ты больше всего любишь, что тебе нравится, а что – не нравится.
- Возьми карточку, на которой изображена божья коровка. Представь себя вместо нее. Какой бы у тебя был домик? Чем бы ты питалась? С кем хотела бы жить? Расскажи про свою жизнь в роли божьей коровки.
- На доске нарисованы кляксы, рассмотри их внимательно и скажи, что они тебе напоминают.
- Придумай, что может рассказать о своей жизни старинная неприметная чашка? Поделись своей историей с ребятами. Можешь изобразить это на листе бумаги.
- Перед ребенком 2 текста со сказками, у которых нет окончания. Придумай и напиши для одной сказки веселый конец, а для второй – грустный.
- Придумай, как изменилась бы сказка «Волк и семеро козлят», если бы волк был добрым.
- В сказке «Золушка» тыква превращается в карету. Как ты думаешь, во что еще можно превратить карету?
- Придумай как можно больше способов, где в лесу летом от непогоды может укрыться кузнечик. И др.
   Формирование коммуникативных УУД с учетом требований обновленного ФГОС НОО – это непрерывный педагогический процесс, который требует совместных усилий как со стороны учителя, так и со стороны учеников. Овладение ими дает обучающимся возможность самостоятельного успешного усвоения новых знаний и умений на основе формирования умения учиться; обеспечивают умение слушать и вступать в диалог, участвовать в обсуждении различных коллективных проблем; учитывать позицию других обучающихся, что в наше время немаловажно.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему "Коммуникативные УУД и их формирование у детей младшего школьного возраста в условиях реализации обновленного ФГОС НОО""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Научный руководитель

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 897 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.04.2022 252
    • DOCX 17.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сучкова Наталья Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сучкова Наталья Владимировна
    Сучкова Наталья Владимировна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 37144
    • Всего материалов: 22

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Теория, методика и практика обучения младших школьников основам шахматной игры в условиях реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 48 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 188 человек

Курс повышения квалификации

Особенности введения и реализации обновленного ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1104 человека из 80 регионов
  • Этот курс уже прошли 19 295 человек

Курс повышения квалификации

Ресурсы библиотерапии в работе с детьми дошкольного и младшего школьного возраста

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 49 человек

Мини-курс

Развитие дошкольного мышления

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Договоры и их правовое регулирование

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 13 регионов

Мини-курс

Личностное развитие и отношения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе