Инфоурок Другое Другие методич. материалыПроект на тему "Спортивная семья"

Проект на тему "Спортивная семья"

Скачать материал

1.     Название учреждения: Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования города Кудымкара

 "ДЕТСКО-ЮНОШЕСКАЯ СПОРТИВНАЯ ШКОЛА"

Адрес: 619000, Пермский край, ул. Строителей, 5 а

2.     Телефон: 8 (34260) 4-22-08

3.     Разработчик проекта: Боталова Тамара Владимировна

4.     Название: «Спортивная семья»

5.     Срок реализации: 2016 – 2017 учебный год

6.     География проекта: г. Кудымкар, МАУ ДО ДЮСШ ул. Строителей, 5а

 

 

Описание социального проекта «Спортивная семья»

    В данном описании проекта представлена система работы по установлению взаимоотношений учреждений дополнительного образования и родителей, тренеров, которые являются залогом развития здорового ребёнка. Представлены все этапы проведения спортивных занятий, соревнований с родителями и детьми.

 

Постановка проблемы

 

Здоровье – ни с чем несравнимая человеческая ценность. Каждому человеку присуще желание быть сильным и здоровым. Учёные считают, что если принять условно уровень здоровья за 100%, то на 20% оно зависит от наследственных факторов, 20% - от действия окружающей среды, 10% - от деятельности системы здравоохранения, а остальные 50% - зависят от самого человека, от того образа жизни, который он ведёт.

В последнее время мы замечаем, что уровень здоровья у многих  детей снижается, потому что дети засиживаются у  телевизора и компьютера, стали менее подвижные и, к сожалению, не во всех семьях принято заниматься  спортом. Им очень  хочется прожить всю  свою жизнь без болезней. …… Но что  они для этого делают? Многие принимают огромное количество разных   таблеток, витамины, стараются, есть только полезную пищу, либо садятся  на диеты. Но самого главного  они не делают - не занимаются спортом.

Сегодня сохранение и укрепление здоровья детей - одна из главных стратегических задач развития страны. Она регламентируется и обеспечивается такими нормативно-правовыми документами, как Закон РФ «Об образовании», «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»; а также Указами Президента России «О неотложных мерах по обеспечению здоровья населения Российской Федерации», «Об утверждении основных направлений государственной социальной политики по улучшению положения детей в Российской Федерации» и др.

В настоящее время существуют тенденции снижения здоровья подрастающего поколения, поэтому потребность в формировании у детей представлений о здоровом образе жизни возрастает и требует поиска новых путей в их образовании, воспитании и развитии.

В школьной среде также остро стоит проблема сохранения здоровья детей. Многие дети подвержены влиянию вредных привычек, ведут малоподвижный, однообразный образ жизни, не всегда следят за своим питанием и т.д.

Поэтому главными задачами по укреплению здоровья детей, проживающих в современном мире, являются формирование у них представлений о здоровье как одной из главных ценностей жизни, формирование здорового образа жизни. Мы должны научить ребёнка правильному выбору в любой ситуации только полезного для здоровья и отказа от всего вредного. Привить ему правильное отношение к своему здоровью, чувство ответственности за него. Эти задачи решаются в данном проекте путём создания целостной системы по сохранению физического, психического и социального благополучия ребенка.

Восточная мудрость гласит: «Здоровье - это вершина, которую должен каждый покорить сам». Задача педагога — научить детей покорять эту вершину. Чтобы жить в нашем мире, человек должен иметь контроль над собой: над своим телом, душой, умом. С сильным умом, в сильном теле можно добиться любых успехов, любых высот.

В структуру проекта входят: цели, задачи, содержание, формы и методы, обеспечивающие воспитание интереса детей и родителей к занятиям физической культуры, формирование положительной мотивации к спорту, здоровому образу жизни, развитие физических личностных качеств.

Проект может быть реализован в любом объединении: в группе, подгруппе, с привлечением родителей и детей.

Проект может быть полезным тренерам и учителям физкультуры в учреждениях спортивной направленности, руководителям по физическому воспитанию, родителям.

 

Паспорт проекта

Велика ценность каждого человека – здоровье. Обеспечить ребёнку здоровье в школьном возрасте – значит заложить фундамент в развитии здорового поколения в будущем.

Цель и задачи проекта

Цель: Организовать на базе МАУ ДО ДЮСШ совместную детско-родительскую, физкультурно-оздоровительную деятельность, при которой взрослые личным примером будут подкреплять осознанное желание детей быть здоровыми.

 

Задачи:

1. Формировать двигательные навыки и умения у детей и педагогическое просвещение родителей; дать возможность родителям заниматься физкультурой вместе с детьми; создать атмосферу радости от совместной двигательной деятельности;

2. Создание модели семейного физкультурного праздника, развлечения на базе МАУ ДО ДЮСШ.

3. Воспитать и укреплять взаимоотношения взрослых и детей; снизить дефицит общения родителей с детьми. Воспитать потребность в здоровом образе жизни;

 

Сроки и этапы реализации проекта

1. Подготовительный этап (ноябрь).

Определение темы, цели, задач.

Изучение методической, педагогической, научной, литературы, интернет сайтов.

1. Разработка проекта (декабрь).

Составления плана деятельности.

Обращение за рекомендациями к специалистам.

Разработка положений спортивных досугов, праздников, развлечений - совместных с родителями.

Разработка консультаций, рекомендаций для родителей и педагогов.

2. Внедрение проекта.

Формирование установки на сотрудничество с родителями, педагогами, специалистами ДО.

Организация совместной деятельности педагогов и родителей в физическом воспитании детей.

Индивидуальные и групповые консультации, рекомендации.

Организация открытых мероприятий для родителей;

3. Итоговый.

Организация соревнований, совместно с родителями.

 

В результате выполнения проекта будет достигнуто:

1. Сформировать потребность у родителей сотрудничать с ДО.

2. В сотрудничестве с семьёй воспитать физически развитого, жизнерадостного ребенка путем формирования у него осознанного отношения к здоровому образу жизни.

3. Создать систему взаимодействия с семьёй в процессе воспитания, у детей интереса к физкультурным занятиям и спорту.

Актуальность темы:

Состояние здоровья во многом определяет развитие личности ребенка, успешность его социализации, формирование полноценного физического и психологического статуса на всех последующих этапах развития. Поэтому задачи сохранения и укрепления здоровья детей самые актуальные, а физкультурное оздоровительное направление-приоритетное в дошкольном образовании.

Вся работа по компенсации физиологической незрелости, восстановлению полноценного физиологического развития ребенка должна ложиться на плечи родителей. В законе РФ «Об образовании» сказано, что родители являются первыми педагогами для ребенка. А значит, несут полную ответственность за его здоровье и развитие.

Отсюда вытекает важная проблема по привлечению родителей к совместной с детьми физкультурно - оздоровительной деятельности.

Мы пришли к выводу: создать чётко структурированную работу по организации оздоровительной деятельности.

 Мы стремимся к тому, чтобы инициатива проведения спортивных мероприятий в спортивной школе исходила от родителей, чтобы они стали активными участниками. Совместные занятия детей и родителей очень важны для обеих сторон, и мы надеемся, что в семьях надолго сохраняется тёплые и приятные воспоминания о проведенном времени, реализации проекта.

Метод проекта предполагает реализацию замысла. Проект позволяет интегрировать сведения из разных областей знаний для решения одной проблемы и применять их на практике.

 

Новизна материала

Работа по реализации проекта позволяет внедрять новые методы работы, технологии, которые можно освоить и усовершенствовать, а сама проектная деятельность относится к разряду инновационных работ.

Совместные спортивные праздники укрепляют взаимоотношения взрослых и детей, наполняют их теплотой, пониманием, способствуют повышению авторитета родителей. Дети любят праздники, а когда рядом папа и мама – это праздник вдвойне.

 

Краткое описание проекта по этапам

1 этап. Подготовительный

Не секрет, что поступая в спортивную школу, многие дети имеют отклонения в физическом развитии - нарушение осанки, излишний вес, задержки в развитии быстроты, ловкости, координации движений. И одной из причин таких результатов является неосведомленность родителей в вопросах физического воспитания детей. На предложение тренера организовать совместную деятельность в ДО детей и родителей по физическому воспитанию, дети и их родители ответили согласием.

Опрос родителей спортивной школы по вопросам педагогической компетентности в физическом воспитании детей показало, что только 30 % родителей уверенны в своих знаниях, около 20 % постоянно знакомятся с рекомендациями по развитию детей, а 50 % испытывают потребность в консультациях и рекомендациях по физическому воспитанию (закаливание, укрепления здоровья с помощью физических упражнений, подвижных игр.)

Это означает, что сотрудникам спортивных школ необходимо систематическое, разностороннее педагогическое просвещение родителей, включая как передачу теоретических знаний, так и оказание помощи в приобретении практических навыков, а также распространение положительное семейного опыта воспитания детей.

Изучается методическая, педагогическая литература, интернет сайты. Проводится диагностика детей, знакомим родителей с результатами.

2 этап. Разработка проекта

Тренер совместно с специалистами спортивного учреждения составляют план работы над проектом, подбираются темы занятий, досугов, праздников, развлечений. Определяется тематика консультаций для родителей (основываясь на анкетировании). Совместно с воспитателями работаем на открытости ДО для родителей.

3 этап. Внедрение

Для успешной реализации проекта в ДО была спланирована большая работа по физическому развитию и охране жизни и здоровья школьников. Наиболее интересными и продуктивными являются следующие формы работы: спортивные праздники и физкультурные досуги с участием родителей; организуются совместные с родителями экскурсии на городской трамплин, в спортивные секции школы.

4 этап – организация открытых мероприятий.

Формы работы с родителями

В совместном с родителями проведении всех праздников и развлечений можно отметить три этапа:

На первом этапе ведущая организаторская роль принадлежит тренеру. Он готовит положение, план мероприятия, оформление, а взрослые и дети участвуют в спортивном празднике или развлечениях, досугах. Такая организация совместных физкультурных мероприятий характерна для начального этапа работы с взрослыми по физическому воспитанию детей.

На втором этапе положение и план мероприятий готовят тренер, дети и родители. Взрослые играют роли сказочных персонажей, являются членами жюри, помогают в оформлении зала.

3 этап. Итоговый

Подготовка итогового спортивного мероприятия с родителями, организовывалась следующим образом: сначала предлагаемое положение соревнования обсуждалось вместе с родителями, вносились предложения и изменения. Затем выбрали ответственного за оформление зала, подготовку костюмов, призов.

Презентация спортивного мероприятия: «Волейбольный Новогодний турнир» доставила много радости гостям спортивной школы, родителям и самим детям.

Такая организация совместных мероприятий – результат хорошо проводимой работы тренера.

 

 

 

Ожидаемые результаты

В начале проекта предполагалось, что информация и практический опыт, полученный родителями, помогут:

- увидеть, узнать работу спортивной школы по физическому развитию детей;

- получить необходимые знания о физическом воспитании ребенка;

- сформировать потребность в здоровом образе жизни, предоставить возможность заниматься физкультурой и ребенку и взрослому;

- организовать итоговое мероприятие «Волейбольный Новогодний турнир»;

- снизить «дефицит» положительных эмоций у детей, создать атмосферу праздника при совместной спортивной деятельности;

- обеспечить преемственность методов и приёмов воспитания детей в  семье и в спортивной школе. Повысить эффективность работы по оздоровлению детей.

Фотоотчет:

                                               

 

                         

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проект на тему "Спортивная семья""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по экономической безопасности

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 114 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.09.2017 646
    • DOCX 852 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Боталова Тамара Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Боталова Тамара Владимировна
    Боталова Тамара Владимировна
    • На сайте: 6 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3773
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 328 человек

Мини-курс

Прощение и трансформация: освобождение от родовых программ и травм

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 180 человек из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 48 человек

Мини-курс

Методика поддержки физкультурно-спортивной деятельности для людей с ограниченными возможностями здоровья

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии брендинга в условиях глобальной конкуренции и изменяющихся рыночных тенденций

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе