Инфоурок ИЗО, МХК Научные работыПроект "Наши добрые дела"

Проект "Наши добрые дела"

Скачать материал

Наши добрые дела


Цель:  Нравственное воспитание школьников посредством совершения добрых поступков. Научиться совершать добрые поступки.

Для достижения вышеуказанной цели проекта ставим следующие задачи:

- Способствовать приобретению учащимися опыта сопричастности, сочувствия к чужой беде, милосердия, быть добрее друг к другу, не проходить мимо людей, зовущих на помощь.

- Способствовать осознанию ими важности и необходимости их деятельности.

- Способствовать пониманию того, что чёрствость души – самая страшная болезнь на свете.

- Развивать чувства долга, заботы и уважения к людям, нуждающимся в помощи.

- Воспитывать у учащихся чувство гражданского долга, патриотизма, любви к людям, милосердия.

- Прививать любовь к Отечеству, воспитывать чувства гордости за историю становления страны и потребности защищать Родину. Осваивать и наследовать лучшие традиции отечественной культуры.

- Уточнить представление детей о добрых и злых поступках и их последствии, развивать  умение высказывать суждения.

- Воспитывать желание оставлять “добрый след” о себе в душах людей.

Возраст  участников проекта: 10-12лет

Участники проекта: дети, родители, педагоги.

Тип проекта: общественно-полезный.

Срок реализации: три года.

Актуальность

Мы живём в сложном мире. Наше общество преодолевает политический,   социальный, экономический и экологический кризис. Но остаётся в обществе самый страшный кризис – нравственный. Совершенствование процесса нравственного воспитания детей – важная задача педагогики на современном этапе развития нашего общества. Немаловажное место в нем занимает вопрос о формировании у детей представлений о нормах морали, регулирующих отношения человека к окружающим людям, природе и т. д. Когда ребенок начинает активную жизнь в человеческом обществе, он сталкивается с множеством проблем и трудностей. Мы живем в очень не простое время, когда отклонения становятся нормой. Считается нормальным бросить из окна машины на дорогу мусор, обидеть пожилого человека. Будущее нации – в руках самой нации. Проект направлен на формирование интереса к общественной жизни; бережного отношения к природе; познанию себя и себе подобных, воспитанию гуманных чувств.

Тема проекта выбрана не случайно. В нашей школе много детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации; в городе много пожилых людей, оставшихся одинокими по какой-либо причине: ветеранов ВОВ, вдов, ветеранов труда и семей, которые просто нуждаются в помощи. Им нужна реальная помощь, соучастие и внимание. Тема проекта актуальна ещё и потому, что на лицо дефицит человеческого милосердия. Данный проект объединил вокруг себя много детей и взрослых (учащихся, родителей, общественников), стал общим делом.

В основу социального проектирования положен метод проектов.

Проектные технологии, как правило, обладают ярко выраженным   общественным характером духовно-нравственного воспитания и применяются с целью реализации различных социальных проектов. Проекты дают возможность учащимся связать теоретические знания и практические умения через вовлечение в реальную общественную жизнь, которую можно сделать лучше собственными усилиями. Этот проект является первым знакомством учащихся с элементами гражданского общества и позволяет детям проявить самостоятельность, организаторские способности, умения работать в команде.

Предмет исследования:  особенности воспитательной работы с детьми в условиях ОУ.

Гипотеза: Мы предполагаем, что наши усилия и старания помогут как детям, так и взрослым. Мы уверены, что у детей появится позитивный настрой на современную жизнь и толерантное отношение к окружающим.

Механизм отслеживания:

  1. Анкетирование родителей и детей (Приложение №1);

  2. Наблюдение и беседы;

  3. Результаты совместной деятельности детей, родителей и педагогов;

  4. Пожелания, предложения, отзывы родителей.

Формы реализации проекта:

  1. занятия;

  2. беседы;

  3. оснащение предметно-пространственной среды;

  4. работа с родителями;

  5. оформление копилки добрых дел;

  6. презентация проекта.

Распределение обязанностей:

  1. руководство: учитель ИЗО –Белова С.П., ученик- Киреева Софья

  2. партнёрство: родители воспитанников;

Ожидаемые результаты:

Cформировать у детей уважение к окружающим людям и миру в целом, через развитие эмоций и мотивов, способствующие формированию коммуникативных умений и навыков.

По окончании проекта учащиеся будут вооружены  морально-этическими, нравственными качествами, присущему настоящему человеку, гражданину своей страны.


Краткое описание проекта

Работа над проектом предполагает несколько этапов:

1.      Подготовительный. Это представление проекта в целом. Учащиеся ориентированы  на сбор необходимой информации по темам, представленным в проекте. Основной задачей на этом этапе является необходимость заинтересовать учащихся, создать добровольные объединения.

2.      Школьникам предлагается составить подробный план дальнейших действий. Затем проводится обсуждения результатов работы учащихся. На данном этапе ученикам создаются условия для самостоятельной работы, активизируется их творческая деятельность. Выполнение такой работы заставляет ученика думать и анализировать, а также приобретаются навыки самостоятельного поиска необходимой информации.

3.      Наши действия. На данном этапе оказывается реальная помощь. Задача учителя на данном этапе – координация действий учащихся.

4.      Первые успехи. На данном этапе проводится увлечение сверстников и родителей в гуманитарную помощь. Роль учителя: создание единой воспитательной системы.

5.      Наши перспективы: На этом этапе расширяется деятельность объединений, групп. Задача учителя – помощь ученикам. Осуществление связи с администрацией, освещение деятельности учащихся в СМИ, интернете.

В ходе проекта формируются и развиваются следующие компетенции: формирование общечеловеческих ценностей, уважение к старшим, забота о детях, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, память истории своей малой Родины.


Наши дела

I. Создание «Копилки добрых дел». Это было начало нашего пути к добру. Наша копилка добрых дел пополнялась.

1. Организовали шефство над пожилыми одинокими людьми. Поздравляем учителей - ветеранов с праздниками (день учителя, 23 февраля, 8 марта и т.д). Изготовление сувениров, газет на день матери, день пожилого человека и т.д

2. Акция «Добрые дела» - акция помощи детям из семей, попавших в трудную жизненную ситуацию, собраться в школу.

3. Встречи с ветеранами ВОВ (поделки открыток, сувениров, помощь в быту.). В мае 2013 года учащиеся принимали участия в акции «Символ славной победы».

Мы видим, как это им приятно, и мы рады!

4. Постоянно участвуем в акции «Посылка солдату».

5. Изготовление листовок о вреде курения и алкоголя, туберкулез. В мае 2013г учащиеся подготовили рисунки на республиканский конкурс.

6. В сентябре 2012г учащиеся приняли участие в городском конкурсе рисунков «В сердце моем Енисей», в ноябре в Международном творческом конкурсе «Сказки Красивого Сердца» в рамках проекта «Я выбираю доброжелательность», получили 5 дипломов. А также приняли участия в городском конкурсе «Экология – творчество – дети» (заняли - I место) . Многоликая моя Хакасия (заняли II место), участвовали в республиканском конкурсе «Моя малая Родина».

7. Сотрудничество с музеем. Заняли 2место за школьный музей. Мы проводим поисковую работу об учителях, учениках нашей школы.

8. Изучение электронных источников информации о социальных проблемах в республике, городе.

9. Исследование научной литературы по проблемам проекта.

10. Изучение материалов Конвенции по правам ребёнка.

11. Организация и проведение кл.часов, бесед и т.д

12. Организация акции «Покормите птиц зимой»

13. А ещё мы очень любим нашу школу и стараемся доказать это нашими добрыми делами: благоустройством территории школы, уборкой территории, цветочно – декоративным оформление школьного участка руками самих учащихся.

14. Изготовили ладошки добра, на которых дети записывают свои добрые дела (итог подводится в конце года)

Народная мудрость гласит: «Пока живёшь, твори добро, лишь путь добра – спасение души». Своими делами мы постигали, что значит быть добрым и милосердным, что доброта – это такое состояние души, когда человек способен прийти на помощь другим, почувствовать чужое горе как своё собственное, пожертвовать чем-то для людей. Без этого не бывает ни доброты, ни милосердия. Мы сейчас точно знаем, что добрый человек притягивает к себе, как магнит. Он отдаёт частицу своего сердца окружающим людям. Мы сейчас понимаем сами и готовы разъяснять другим, что каждому из нас нужно очень много любви, справедливости, чуткости, чтобы было, что отдавать другим.

Всё, что мы делаем во имя Добра, мы и решили оформить данным проектом «Наши добрые дела». Проект перспективен, потому что не завершится никогда. Так как всегда будут нуждающиеся в помощи.












Приложение№1


Анкета «Добрый ли вы человек?» 
1) У вас появились деньги. Могли бы вы истратить всё, что у вас есть, на подарки друзьям?
2) Товарищ рассказывает вам о своих невзгодах. Дадите ли вы ему понять, что вас это мало интересует, даже если это так?
3) Если ваш партнёр плохо играет в шахматы или другую игру, будете ли вы иногда ему поддаваться, чтобы сделать ему приятное?
4) Часто ли вы говорите приятное людям, просто чтобы поднять им настроение?
5) Любите ли вы злые шутки?
6) Вы злопамятны?
7) Сможете ли вы терпеливо выслушивать даже то, что вас совершенно не интересует?
8) Умеете ли на практике применять свои способности?
9) Бросаете ли вы игру, когда начинаете проигрывать?
10) Если вы уверены в своей правоте, отказываетесь ли вы слушать аргументы оппонента?
11) Вы охотно выполняете просьбы?
12) Станете ли вы подтрунивать над кем-то, чтобы развеселить окружающих?
Результаты анкеты: 
А теперь вы можете засчитать себе 1 очко за ответ «да» на вопросы: 1, 3, 4, 7, 11 и за ответ «нет» на вопросы: 2, 5, 6, 8, 9, 10, 12.
Вы набрали больше 8 очков. Вы любезны. Нравитесь окружающим, умеете общаться с людьми. У вас, наверное, много друзей. Одно предостережение: никогда не пытайтесь иметь хорошие отношения со всеми – всем не угодишь, да и на пользу это вам не пойдёт.
От 4 до 8 очков. Ну что же, ваша доброта – вопрос случая. Добры вы далеко не со всеми. Для одних вы можете пойти на всё, но общение с вами более чем неприятно для тех, кто вам не нравится. Это не так уж плохо. Но, наверное, надо стараться быть ровным со всеми, чтобы люди не обижались.
Вы набрали меньше 4 очков. Общение с вами, надо признаться, порой бывает просто мукой даже для самых близких вам людей. Будьте доброжелательны, и у вас будет больше друзей. Ведь дружба требует доброго отношения…

Опрос учащихся:

  1. Как своими силами мы можем сделать добрые дела?

  2. Для кого?

  3.  В какой форме?


Анализ результатов: В начале проектной деятельности было проведены анкетирование, наблюдение и можно сделать вывод, что доброта у детей – вопрос случая. После того как включились в работу, было проделано множество добрых дел и дети получали от этого удовольствия и радость. Дети с желанием протягивали руку помощи и с удовольствием отмечали в своих ладошках, сделанные добрые дела. В проект включалось все больше и больше детей.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проект "Наши добрые дела""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель клубного филиала

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 023 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.03.2016 5929
    • DOCX 55 кбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Белова Светлана Павловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Белова Светлана Павловна
    Белова Светлана Павловна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 10014
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Изобразительное искусство как творческая составляющая развития обучающихся в системе образования в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 307 человек из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 391 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания МХК в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 57 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Изобразительное искусство и черчение")

Учитель изобразительного искусства и черчения

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 59 человек

Мини-курс

Проектный анализ: стратегии и инструменты управления успешными проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Финансы и управление в медиакоммуникациях

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Сенсорная интеграция: типовые и инновационные методы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 76 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 45 человек