Инфоурок Экология СтатьиПроект о красной щетке. Из цикла: целебные травы Кош-Агача.

Проект о красной щетке. Из цикла: целебные травы Кош-Агача.

Скачать материал

Подготовила Юркова Изабелла Алексеевна

Село Кош-Агач,ул.Каратальская №40

10 лет, МКОУ «Кош-Агачская СОШ

 имени В.И. Чаптынова»

 ученица 7 «Е» класса,

научный руководитель: Мусанова

Алмагуль Балтабаевна

Номинация  «Живой символ малой родины»

Название работы «Журавлиная песня»

 

Обоснование к работе  «Животное –символ малой родины» 

Почему я выбрала символом Журавля?

Эта прекрасная птица стала визитной карточкой для таких микрорайонов как «Финские,» «Аэропорт»,так как каждой весной прилетают эти птицы и каждый день радуют своим курлыканьем, величавым видом. Наблюдая за журавлями целое лето к осени уже замечаешь весьма подросших птенцов. Я стараюсь ходить пешком и наблюдаю, смотрю и не замечаю иногда, как  быстро пролетело время. Прочитала много статей в энциклопедии  и узнала, журавль-символ счастья, любви и здоровья  и еще в Древнем Египте журавля называли птицей солнца. У римлян журавли ассоциировались с лучшими человеческими качествами: верностью, рассудительностью, добротой, отзывчивостью, дружелюбием. Если верить старинным восточным представлениям, души людей после смерти превращаются в птиц. По кавказской легенде, души поверженных храбрых воинов перевоплощаются в журавлей. Отсюда — бережное и уважительное отношение к ним.

 И я подумала, почему бы не сделать их символом Кош-Агача? Поэтому мы с мамой купили войлок и сваляли из нее шерстяную ткань по цветовой гамме ,символизирующую планету Земля и на фоне ее изобразили силуэт двух журавлей, а внизу обнимающую планету руки .

Я хочу, чтобы эта величественная птица не была под угрозой исчезновения, чтобы люди задумались, что деятельность человека влияет на  численность популяции серого журавля медленно сокращается. Основной причиной уменьшения численности серого журавля считается уменьшение площади территорий, пригодных для гнездовий. Особенно остро эта проблема стоит в Европе, европейской части России и Средней Азии, где осушаются и высыхают болота.

http://galt-auto.ru/_ph/593/2/841459107.jpg

 

 

    

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Серый журавль— крупная птица, обитающая в Европе и Азии; третий по численности вид журавлей. Крупная птица, высота около 115 сантиметров, размах крыльев 180—200 сантиметров; вес самца 5.1-6 килограмм, самки 4.5-5.9 килограмм. Оперение большей части тела синевато-серое, что позволяет птице маскироваться от врагов среди лесистой местности. Спина и подхвостье несколько темнее, а крылья и брюхо более светлые. Окончания крыльев чёрные. Передняя часть головы, подбородок, верхняя часть шеи и уздечка чёрные либо тёмно-серые. Затылок синевато-серый. По бокам головы имеется белая широкая полоса, начинающаяся под глазами и далее уходящая вниз вдоль шеи. На темени перья почти отсутствуют, а участок голой кожи выглядит красной шапочкой. Клюв светлый. Ноги чёрные. У молодых журавлей перья на голове и шее серые с рыжими окончаниями.

 

http://galt-auto.ru/_ph/593/2/532413688.jpg

Серый журавль

 

     Гнездуется серый журавль в северной и западной Европе, на большей части территории России вплоть до бассейна реки Колымы и Забайкалья, Северной Монголии и Китае. Кроме того, небольшие участки гнездовий замечены в Турции и Тибете. Отсутствует серый журавль в районах тундры на севере и полупустынь на юге. Зимой мигрирует на юг — в Испанию, Францию, Северную и Восточную Африку, Ближний Восток, Индию, а также южные и восточные районы Китая.

 

    Серый журавль обитает по всему Горному Алтаю и в предалтайских равнинах. Обычен в Юго-Восточном, Северо-Западном, Центральном Алтае, в равнинной степи и лесостепи. В лесной и альпийской зонах Северо-Восточного Алтая встречается по­всеместно, но всюду довольно редок. В светлохвойно-мелколиственном низкогорье этого рай­она на 10 кв. км приходилось в среднем по 2 птицы. Весной журавли прилетают в конце первой или начале второй декады апреля. Прилет обычно идет дружно, за 2-3 дня их удается встретить на равнине, в предгорьях и внутри Горного Алтая. Они появляются на всей территории Алтайского края между до середины апреля. В ранние весны журавли бы­ли отмечены в первых числах апреля, а в поздние затяжные - до 20 апреля. В горах Юго-Восточного Алтая появ­ляются в конце апреля или начале мая. В бассейне Бугузуна журавли были зафиксированы только в начале мая.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проект о красной щетке. Из цикла: целебные травы Кош-Агача."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Садовод

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Почему я выбрала символом Журавля?Эта прекрасная птица стала визитной карточкой для таких микрорайонов как «Финские,» «Аэропорт»,так как каждой весной прилетают эти птицы и каждый день радуют своим курлыканьем, величавым видом. Наблюдая за журавлями целое лето к осени уже замечаешь весьма подросших птенцов. Я стараюсь ходить пешком и наблюдаю, смотрю и не замечаю иногда, как быстро пролетело время. Прочитала много статей в энциклопедии и узнала, журавль-символ счастья, любви и здоровья и еще в Древнем Египте журавля называли птицей солнца. У римлян журавли ассоциировались с лучшими человеческими качествами: верностью, рассудительностью, добротой, отзывчивостью, дружелюбием. Если верить старинным восточным представлениям, души людей после смерти превращаются в птиц. По кавказской легенде, души поверженных храбрых воинов перевоплощаются в журавлей. Отсюда — бережное и уважительное отношение к ним. И я подумала, почему бы не сделать их символом Кош-Агача?

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 016 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.12.2021 314
    • DOCX 142.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мусанова Алмагуль Балтабаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Мусанова Алмагуль Балтабаевна
    Мусанова Алмагуль Балтабаевна
    • На сайте: 8 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 58584
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии брендинга в условиях глобальной конкуренции и изменяющихся рыночных тенденций

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психологическая помощь при тревожных расстройствах

36/72/108 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 267 человек из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 255 человек

Курс повышения квалификации

Особенности культуры стран и регионов мира

108 ч.

2070 руб. 1240 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Финансовое руководство: от планирования до успеха

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Управление производством и оптимизация затрат

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Сельский и индустриальный туризм

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе