Инфоурок Биология Другие методич. материалыПроект по биологии "Реликтовые растения"

Проект по биологии "Реликтовые растения"

Скачать материал

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ОСНОВНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 7

 

 

 

 

 

 

Реликтовые растения Воронежской области

и их охрана

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                                   Автор проекта:

                                                                                                   Комаров Никита Сергеевич–

                                                                                                          ученик - 7 кл.

 

                                                                                                   Руководитель:

                                                                                                   Тимирева Маргарита Валентиновна

                                                                                                          учитель географии МБОУ ООШ № 7

 

 

 

 

 

 

2016 г

 

Содержание:

 

Введение ……………………………………………………………………3

1.Что такое реликты……..…………………………………………………4

2. Реликтовые растения нашего края ..........................................................5

2.1. Шиверекия Подольская………...……………………………………...5

2.2.Чилим…………….. …………………………………………. …………5

2.3. Проломник Козо- Полянского ………………………………………..6

2.4. Лапчатка донская ……………………..………………………………..6

2.5 Берёза Литвинова………… …………………………………………….7

Заключение ………………………………………………………………….8

Литература …………………………………………………………………..9

Приложение …………………………………………………………………10-13

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.  Введение.

Во многих книгах и газетах мы сталкиваемся с таким словом, как реликт, но не всегда понимаем его значение и важность. Реликты -реликтовые растения и животные, виды, входящие в состав растительного покрова или животного мира данной страны и области как пережитки флор и фаун, минувших их геологических эпох и находящиеся в некотором несоответствии с современными условиями существования. В мире много реликтовых растений, но лишь малая часть из них досконально изучена и описана.

Я решил узнать, есть ли реликты в нашей местности? Оказывается, на территории Воронежской области произрастают реликтовые растения третичного, ледникового и послеледникового времени.

    Цель работы: изучение реликтовых растений Воронежской области

Задачи:

·        разработать план исследования;

·        собрать материал о реликтовых растениях родного края;

·        изучить собранный материал;

·        оформить стенд.

Гипотеза: если учащиеся, их друзья, родители будут знать о реликтовых видах растений Воронежской  области, методах рационального использования и охраны природных ресурсов, то возможно удастся предотвратить исчезновение некоторых видов растений, сохранить природу нашего края.

Методика: анализ литературы, информационных ресурсов, наблюдение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.     Что такое реликты

Реликтовые растения- редкие виды, роды ,семейства растений более многочисленные или более широко распространенные в геологическом прошлом. Из определения следует, что далеко не все редкие растения являются реликтовыми. Редкость может быть естественным состоянием вида в течении всей его истории. Редкими могут быть также недавно появившиеся виды, имеющие ограниченную область распространения.  

    Многие реликтовые растения имеют ограниченные ареалы, в пределах которых они вполне обычны , другие же широко распространены, но встречаются спорадически, не имея сплошных ареалов.

Принадлежность растений к числу реликтовых устанавливается, главным образом, по палеоботанических данным, свидетельствующим о его более значительной роли в составе растительности прошлого. Косвенными указаниями могут служить таксономическая обособленность, и , в случае широкого распространения, разорванность ареала.

Причиной реликтовости в большинстве случаев является изменение природных условий, связанное с плейстоценовым оледенением (как непосредственно в области распространения ледников, так и в силу климатических воздействий за ее пределами.

Чаще всего судьба реликтовых растений связана с сообществами, в составе которых они существовали в течении миллионов лет.

Реликтовые растения проявляют устойчивую тенденцию к сокращению численности и/или ареала (исключение составляют лишь немногие виды, расселяемые человеком).  Такие растения предстовляют большую научную ценность, поэтому необходимы специальные меры по их защите.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Реликтовые растения нашего края

В области встречается более 60 видов реликтовых видов – это растения, в прошлом более многочисленные или широко распространенные, а в настоящее время ставшие редкими.

Произрастающие в области реликты обычно делят на три группы.

1) Доледниковые реликты: шеверекия подольская, чилим, береза Литвинова, проломник Козо-Полянского.

2) Реликты ледникового времени: бурачок ленский, лапчатка донская, полынь шелковистая.

3) К реликтам послеледникового времени относятся брусника, клюква, черника, иссоп меловой, тимьян. Эти растения попали в нашу область из различных регионов Евразии: от гор Средней Азии и Средиземноморья до тайги и тундры севера Евразии.

 

2.1. Шиверекия Подольская

Шиверекия Подольская - растение семейства крестоцветные. Ареал европейской части России прерывистый. Обитает на скалах и сухих известняковых склонах по долинам рек. Многолетник высотой 8 - 20 сантиметров, опушенный звездчатыми волосками, с розеткой листьев у основания стебля. Стеблей один или несколько. Цветки мелкие, белые, собраны в компактные соцветия на верхушках стеблей. Стручки обратнояйцевидные или эллиптические. Цветет в апреле - мае. Плодоносит в конце июня. Размножение семенное и вегетативное. Зимует с зелеными листьями. (Приложение 1)

2.2. Чилим (водяной орех, рогульник)

На тихой глади озера или речного залива изредка можно увидеть розетку плавающих листьев чилима. На черешках листьев вздутия, заполненные воздухоносной тканью. Благодаря таким пузырям растение плавает. Летом (июль-август) в пазухах листьев появляются цветки с четырьмя белыми лепестками. Чилим — однолетник и не переносит осенних заморозков. Он цветет только в жаркое лето. В наши дни растение стало чрезвычайно редким. Оно охраняется в нескольких заповедниках и занесено в Красную книгу. В природе чилим размножается благодаря копытным животным, которые заходят в водоём. Плоды прикрепляются к их шерсти, и таким образом могут попасть в другой водоём. Для лекарственных целей используют плоды чилима, листья, цветки и сок свежего растения. Заготовку плодов проводят осенью, когда листья растения изменят свой цвет и начнут отмирать. Сок из травы чилима готовят в период цветения. После сбора плоды просушивают в сухом помещении, разложив тонким слоем. 
   

 

  Хранят орехи неочищенными от кожуры в прохладном месте (холодильник, погреб) в холщовых или бумажных мешочках (при больших объёмах можно в деревянных ящиках). Если орехи очистить от кожуры, то через несколько дней они потеряют свои вкусовые качества. Водяной орех обладает мочегонным, спазмолитическим, вяжущим, тонизирующим, антисептическим, антибактериальным, антивирусным, противоатеросклеротическим, потогонным, желчегонным, противоопухолевым свойствами. 
     Водяной орех без термической обработки используют для лечения диспепсии, болезней почек, импотенции. При этих заболеваниях, а также для профилактики ОРЗ и гриппа рекомендуют съедать за пол часа до приёма пищи по 1-2 сырого ореха 3 раза в день. Настой листьев и цветков чилима внутрь принимают для восстановления сил после перенесенных заболеваний. Сок из свежей травы водяного ореха пьют для лечения глазных болезней. 
     Наружно, соком, разбавленным тёплой кипяченой водой, полощут горло при гнойных и фоликулярных ангинах. Соком смазывают места укуса комаров, пчел, ос. Для этих же целей можно прикладывать размятые листья этого растения. (Приложение 2)

2.3. Проломник Козо-Полянского

Проломник Козо-Полянского — реликтовый эндемик Воронежской области. Растёт на вершинах и склонах меловых холмов, иногда в массе, обычно на открытых или полузадернованных участках, а также в каменистых степях с разреженным травянистым покровом. Многолетник, образует крупные рыхлые дерновины с многочисленными розетками и стрелками. Отличается от других видов проломника более плотными многолистными розетками, несколько туповатыми менее опушёнными и жестковатыми листьями с выдающейся снизу средней жилкой, стрелками почти шерстисто волосистыми с длинными беловатыми почти поникающими волосками. (Приложение 3)

2.4. Лапчатка донская

Степное реликтовое растение с темно-зелеными перистыми листьями и ярко-золотистыми цветами, по форме похожими на цветы маленькой розы. Высота растения - 25-30 см. Цветет лапчатка в конце мая - начале июня около 30 дней. Лапчатка донская - эндемик известняковых склонов Северо-Донского реликтового района. Растет на степных зонах и часто встречается среди ковылей. Лапчатку донскую относят к реликтам засушливого времени конца неогенового периода. Растение содержит дубильные вещества. (Приложение 4)

 

 

2.5. Береза Литвинова

Береза Литвинова - небольшое дерево высотой 7—8 метров. Кора ствола белая или розоватая, ветви тонкие, тёмно-буроватые, с чечевичками. Молодые годовалые ветки желтовато-бурые, с беловатым бархатистым опушением. Листья длиной 3—4,5 см, яйцевидные или продолговато-яйцевидные, с заострённой верхушкой и клиновидным или округлым основанием. Край листа неравно острозубчатый. Сверху листовая пластинка голая, зелёная, снизу более светлая. Пыльниковые серёжки тонкие, цилиндрические, длиной 4—6 см, собраны в кисти по 2—3 штуки.  (Приложение 5)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

Чтобы сохранить редкие виды растений, людям необходимо их знать, потому что очень важно знать «в лицо» тех, кто в первую очередь нуждается в особой заботе; соблюдать элементарные правила поведения на природе: не рвать растения, не топтать, не разводить костры, не мусорить. Мы должны заботиться о будущем нашей области, беречь и защищать природу, потому что человек и природа это одно целое. И одно без  другого не может существовать!

 

Дерево, трава, цветок и птица

Не всегда умеют защититься.

Если будут уничтожены они,

На планете мы останемся одни.

В. Берестов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Литературы

1.     Красная книга России. (Растения) М. Просвещение. 2002 г.

2.     Энциклопедия. Биология. Аванта Плюс. 2002г.

3.     Я познаю мир. Детская энциклопедия: Растения. - М., 1995г.

4.     http://www.stfond.ru/articles.htm?id=1438

5.     http://softtutograf.com/node/2283

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение

Приложение 1. Шиверекия Подольская

157696_993cca30

 

 

 

 

Приложение 2. Чилим (водяной орех, рогульник)

8205

водяной орех

спелый плод чилим

 

 

 

Приложение 3. Проломник Козо-Полянского

8804_cbc82ac6

Приложение 4. Лапчатка донская

http://www.astrodeva.ru/wp-content/uploads/2015/12/22.jpg

 

 

 

Приложение 5. Береза Литвинова

193641_c149428b

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проект по биологии "Реликтовые растения""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 606 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.04.2016 6644
    • DOCX 1.3 мбайт
    • 12 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Тимирева Маргарита Валентиновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 193950
    • Всего материалов: 23

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Биология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель биологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 462 человека из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 167 человек

Курс повышения квалификации

Государственная итоговая аттестация как средство проверки и оценки компетенций учащихся по биологии

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 273 человека

Курс повышения квалификации

Организация элективного курса в рамках реализации проекта "Точка роста": методология биологического эксперимента

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Проведение и применение трансформационных игр

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 107 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 56 человек

Мини-курс

Экономика и управление

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективное управление запасами

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе