Инфоурок Физика КонспектыПроект по физике "Силы вокруг нас"

Проект по физике "Силы вокруг нас"

Скачать материал





 

В процессе работы применялись методы исследования:

Теоретические (изучение, анализ, обобщение литературы)

Эмпирические (наблюдения, беседы, измерения)

Интерпретационные    (количественная   и   качественная результатов)

обработка

Что такое физика?

— Физика – является наукой о неживой природе в самом широком понимании этого слова. Физика дает возможность человеку как можно глубже познать окружающий его мир и понять причины наблюдаемых в обычной жизни явления. Без знания физики был бы невозможен прогресс человечества в целом, а мы были бы лишены таких привычных нам технических устройств: компьютеров, бытовых приборов, разных спортивных снарядов и приспособлений, облегчающих нам жизнь



Примеры сил

Сила тяжести — сила, с которой Земля притягивает все тела.

На первый взгляд сила тяжести очень похожа на вес тела. Действительно, в состоянии покоя на поверхности Земли формулы силы тяжести и веса идентичные тела.. Но разница все-таки есть, давайте разбираться.

Сила тяжести — это сила, с которой Земля действует на тело, а вес — сила, с которой тело действует на опору или подвес. Это значит, что у них будут разные точки приложения: у силы тяжести к центру масс тела, а у веса — к опоре.

Формула силы тяжести: F = mg

(F — сила тяжести, m — масса тела, g — ускорение свободного падения )

Сила тяготения

—  В 1682 году Исаак Ньютон открыл Закон Всемирного тяготения. Он звучит так: все тела притягиваются друг к другу, сила всемирного тяготения прямо пропорциональна произведению масс тел и обратно пропорциональна квадрату расстояния между ними. — Пример силы тяготения :

—  Когда мы встаем на весы, стрелка отклоняется. Это происходит потому, что масса Земли очень большая, и сила тяготения буквально придавливает нас к поверхности. На более легкой Луне человек весит меньше в шесть раз.

Сила упругости

—  Роберт Гук – Английский учёный открывший силу Упругости в 1660 году. Он был не просто учёным физиком, но и механиком. У него была работа на, которой он работал.  Сила упругости – сила возникающия в результате деформации. Роберт Гук родился 18 июля 1635 года и за всю свою жизнь он открыл много интересных вещей, которые обычно не рассказывают на уроке. Его многие считают отцом самой физики.

—  Чтобы рассчитать силу упругости нужно знать формулу , которая выведена лично им!

—  F-сила упругости

—  K-коэффициент упругости

—  ∆t – длинна упругости

—  В результате выводиться такая формула

—  F=K×∆t.

                     Сила трения             История открытия

—  Силой трения называют силу, которая возникает при движении одного тела по поверхности другого. Она всегда направлена противоположно направлению движения. Различают 3 вида трения: трение покоя, трение скольжения, трение качения.

—  Трение покоя – это сила, возникающая между двумя неподвижными контактирующими телами и препятствующая возникновению относительного движения.

—  Трение скольжения – сила, возникающая между соприкасающимися телами при их относительном движении. Опытным путём установлено, что сила трения зависит от силы давления тел друг на друга (силы реакции опоры).

—  Трение качения – сопротивление движению, возникающее при перекатывании тел друг по другу, т.е. сопротивление качению одного тела (катка) по поверхности другого.

Сила Архимеда

—  Сила названа в честь великого учёного Архимеда.

—  Архимед (287-212 гг. до н. э.) – древнегреческий ученый и инженер. Автор множества открытий в сфере геометрии, предвосхитил многие идеи математического анализа. Сделал множество открытий в области геометрии.

—  на тело, погружённое в жидкость или газ, действует выталкивающая сила, равная весу объёма жидкости или газа, вытесненного частью тела, погружённой в жидкость или газ. Закон открыт Архимедом в III веке до н. э. Выталкивающая сила также называется архимедовой

Значение сил в жизни человека

Осваивая законы природы и используя их в своей жизнедеятельности, человек способен ускорять научнотехнический прогресс.

В силу того, что существует сила притяжения к Земле можно объяснить и подтвердить рядя явлений: все тела падают вниз; человек подпрыгнув опускается на землю; движется вода в реках. Благодаря изучению законов гравитации появилась возможность исследовать космическое пространство.

Зная причины возникновения силы трения ,у человека появилась возможность использовать ее как в природе, так и в технике. Иногда трение может быть полезным , для этого его стараются увеличить

(посыпают песком ледяные дорожки) , в другом моменте трение может быть вредным, и тогда его стремятся уменьшить ( в технике , можно ввести смазку между соприкасающимися поверхностями, а для вращающихся валов машин и станков их опирают на подшипники).

Держать предметы в руках, удерживаться на поверхности земли людям и животным невозможно было бы без силы трения.

Знания законов физики и факторов, отвечающих за действие силы Архимеда позволили людям подниматься в воздух и опускаться на дно океанов и морей, конструировать мощные корабли для тяжелых грузоперевозок на большие расстояния; с помощью подводных лодок и батискафов погружаться в водяные пучины; подниматься в небо на самолетах, дирижаблях, воздушных шарах; созданы новые

устройства, такие как управляемые с земли аэростаты и квадракопторы для изучения воздушных течений ,для географических и медико-биологических исследований в нижних слоях атмосферы.

Все силы природы, которые человек открыл и покорил, должны быть направлены только во благо, надо помнить, что человек есть часть природы.

Мои эксперименты

1. Измерение силы трения скольжения.

Цель работы: научиться измерять силу трения скольжения, исследовать зависимость силы трения скольжения от площади соприкосновения тел и от веса тел.

Приборы и материалы: динамометр, небольшой деревянный брусок с крючком, набор грузов, гладкая доска, линейка.

Опыт 1. Взвесил брусок динамометром, результат записал в таблицу.

Опыт 2. Положил брусок большей стороной на доску. Прицепил динамометр к крючку бруска и равномерно тянул динамометр и брусок по поверхности доски в горизонтальном направлении. При равномерном движении сила тяги равна силе трения скольжения. Величину на динамометре записал в таблицу.

Опыт 3. Измерил вес одного груза и внес данные в таблицу.

Опыт 4-6. Последовательно нагружая брусок сначала двумя, потом четырьмя и шестью грузами, измерял силу трения для каждого случая и результаты вносил в таблицу.

Опыт 7. Выяснил, зависит ли сила трения скольжения от площади соприкосновения бруска и линейки. Для этого положил брусок меньшей стороной на доску и повторил опыты 4-6, описанные выше.

Вывод: Сила трения скольжения увеличивается с увеличением нагрузки и не зависит от площади соприкосновения тела с поверхностью.



2. Определение выталкивающей силы, действующей на погруженное  в жидкость тело

Цель работы: обнаружить на опыте выталкивающее действие жидкости на погруженное в неё тело и определить выталкивающую силу.

Приборы и материалы: динамометр, штатив с муфтой и лапкой, небольшое тело с подвязанной нитяной петлей, стаканы с водой и насыщенным раствором соли в воде.

Опыт 1. Взвесил тело и показания динамометра записал в таблицу.

Опыт 2. Закрепил динамометр с телом на штативе. Подставил стакан с водой под тело и опусти муфту с лапкой и динамометром, пока всё тело не оказалось в воде. Отмеченное показание динамометра вставил в таблицу.

Вычислил выталкивающую силу, действующую на тело.

Опыт 3. Вместо чистой воды взял раствор соли, аналогичным образом определил выталкивающую силу, действующую на это тело в солёной воде. Результат записал в таблицу.

Вывод: сила Архимеда действует на тело помещенное в воду ,вектор силы направлен вверх, величина выталкивающей силы напрямую зависит от плотности жидкости и от объема тела, или той части, которая полностью погружена в жидкость.


 




Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проект по физике "Силы вокруг нас""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по кредитованию

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Проект по физике "Силы вокруг нас"Цель: исследовать факторы в природе, влияющие на значение силы тяжести, силы трения, силы упругости и силы Архимеда. Задачи: 1.Подбор литературы по проблеме 2.Изучение, анализ, обобщение литературы по проблеме 3.Изучение влияния факторов в природе на значение силы тяжести, силы трения, сила Архимеда 4.Методы исследования 5.Анализ полученных результатов 6.Создание проектного продукта - презентацииВ процессе работы применялись методы исследования:Теоретические (изучение, анализ, обобщение литературы)Эмпирические (наблюдения, беседы, измерения)Интерпретационные (количественная и качественная обработка результатов)

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 985 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.06.2022 1071
    • PDF 1.2 мбайт
    • 12 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ретюнская Диана Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ретюнская Диана Александровна
    Ретюнская Диана Александровна
    • На сайте: 9 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 14715
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по физике в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 81 человек из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 570 человек

Курс повышения квалификации

Теоретическая механика: векторная графика

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Физика")

Учитель физики

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 40 человек

Мини-курс

Предпринимательские риски

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Путь к осознанным решениям и здоровым отношениям

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 103 человека из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Искусство в контексте современности

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе