Инфоурок Физическая культура Другие методич. материалыПроект по легкой атлетике

Проект по легкой атлетике

Скачать материал

МБОУ "Спасская СОШ"

 

 

Проект на тему

 «Прыжки в длину»

 

 

Выполнила:

Обучающаяся 10 класса

МБОУ Спасская  СОШ

Потапова Анна

 

                                                                                            Преподаватель

                                                                                            Егоршина И.А.

 

 

 

 

 

           

                                               Оглавление

Введение
1. История возникновения пррыжков в длину.
2. Различные техники прыжков в длину.
Заключение
Источники

 

 

 

Введение


.

 На уроках физической культуры мы занимаемся  прыжками в длину. Меня  они заинтересовали  и я решила провести исследование на эту тему, чтобы узнать , какова история возникновения  прыжков в длину,какие техники исполнения у них бывают  и как они различаются технически. Для этого я исследовала информацию из различных источников и, получив результат, решила создать проект  на тему прыжки в длину.
Цель: познакомиться с историей возникновения прыжков в длину, изучить их  техники.

Задачи:

1.    Изучить историю возникновения прыжков в длину.

2.    Рассмотреть различные техники исполнения прыжков в длину.

 

Объект.прыжки в длину.

Предмет: техники прыжков в длину. ,

Гипотеза:  Прыжки в длину – дисциплина , обладающая интересной историей , и включающая в себя  различные по сложности техники исполнения.

 

 

 

 

 

 

 

Итак , чтобы начать свое знакомство с прыжками в длину дадим им определение:

Прыжок в длину — двигательное действие, относящееся к горизонтальным прыжкам. Прыжок в длину требует от спортсменов прыгучести, спринтерских качеств. Прыжок в длину входил в соревновательную программу античных Олимпийских игр. Является современной олимпийской дисциплиной лёгкой атлетики для мужчин с 1896 года и для женщин с 1948 года.

Для начала давайте познакомимся с историей их происхождения.
История возникновения прыжков в длину

Прыжки стали олимпийским видом спорта еще в эпоху античности. Они входили в состав пентатлона — спортивного пятиборья древних греков. Однако техника их выполнения отличалась от той, что применяется в наши дни. Атлеты прыгали, держа в руках гантели по 1,5-4,5 кг. Отталкиваясь, приводили руки и ноги в параллельное друг другу положение. До приземления гантели отбрасывались назад, что удлиняло полет. Приземлялись прыгуны в 6-метровую яму, заполненную песком. Дальность прыжка была менее важна, чем стиль исполнения, поэтому сведений о том, на какую длину мог прыгнуть древнегреческий спортсмен, не имеется.При раскопках древнегреческой Олимпии в 1937–1941 гг. был обнаружен стадион со специально выделенной зоной для выполнения прыжков в длину, рассчитанной на 20 участников. Имелись и 2 возвышения: для атлета и музыканта, ведь игра на флейте была обязательной составляющей соревнований тех времен.Видоизменяться прыжки в длину стали в 19 в. С этих же пор ведет отсчет и история разнообразных спортивных рекордов в этой области. Поначалу прыжки выполнялись с согнутыми ногами, а затем появились и другие способы, позволяющие увеличить дальность. Одним из таких способов стало перешагивание до отталкивания, напоминающее современные «ножницы».В первой половине 20 в. возникла техника выполнения прыжка с прогибом. Первым его выполнил финский спортсмен В. Туулос. Одно время применялось сальто, однако высокий риск получения травмы заставил отказаться от него. Сегодня сальто в прыжках в длину запрещено.

Техники прыжков в длину

В настоящее время на тренировках и состязаниях используются 4 основные техники прыжка:

«В шаге».

«Прогнувшись».

«Ножницы».

«С места».

«В шаге»

Такие прыжки в длину — старейшие в истории. Именно с нее начинается обучение данной дисциплине.Выполняется прыжок следующим образом:После отталкивания ноги атлета принимают положение шага.Приземление происходит на маховую ногу, к ней подтягивается толчковая, а туловище слегка наклоняется вперед.Перед соприкосновением с песком прыгун сгибает колени, а руки выводит перед собой.Ноги выпрямляются и выбрасываются вперед, одновременно руки опускаются вниз и отводятся назад.Освоению техники «в шаге» предшествует общая прыжковая подготовка, а также обучение бегу на короткие дистанции.

«Прогнувшись»

Такие прыжки в длину технически сложнее предыдущих, поэтому прежде, чем приступить к их освоению, требуется достичь определенного уровня подготовки. Особенно распространена техника «прогнувшись» среди спортсменок.Суть ее в следующем:Оттолкнувшись, атлет принимает положение «в шаге», при этом корпус направлен вперед, а толчковая нога находится сзади и не сгибается.Согнутая маховая нога выносится вперед бедром, руки сгибаются и устремляются вверх.Маховая конечность опускается вниз и одновременно с толчковой отводится назад, а корпус прогибается в пояснице.Колени сгибаются и подтягиваются к груди спортсмена, а затем ноги резко выравниваются, руки отводятся за спину.При опускании на песок ноги сгибаются, а руки разводятся в стороны.

«Ножницы»

Данная техника предполагает наличие у спортсмена силовых и скоростных навыков. В прыжке прыгун продолжает выполнять движения ногами, как при беге. Так, при длине прыжка 8 м в воздухе атлет совершает 3,5 шага.Выглядит это так:После отталкивания принимается положение «в шаге».Маховая нога выпрямляется и устремляется вниз, затем сгибается и уходит назад.Одновременно сгибается толчковая нога и направляется вперед.Толчковая нога устремляется вниз, а рука с ее стороны поднимается вверх и выводится вперед.Маховая нога направляется вперед, а рука с ее стороны — вперед и в сторону.

Перед приземлением обе ноги сгибаются и поднимаются к груди, а затем с силой выпрямляются и выводятся вперед.

«С места»

Для выполнения прыжка спортсмен занимает исходное положение у линии старта. Выпрямляетспину и плечи; руки, не сгибая, отводит назад; ноги располагает на уровне плеч.Прыжок производится следующим образом:Руки и ноги немного сгибаются.При отталкивании руки резко выводятся вперед.Подтягиваются и выпрямляются ноги, спортсмен отталкивается и отрывает стопы от поверхности.В полете колени поднимаются к груди, корпус выпрямляется, руки опускаются, стопы устремляются вперед.При приземлении руки резко выводятся вперед, ноги сгибаются в коленях.

Фазы прыжка

Независимо от используемой техники прыжки в длину имеют 4 одинаковые фазы:

Разбег. Предназначен для того, чтобы набрать необходимую скорость перед тем, как оттолкнуться от планки. Для мужчин зона разбега имеет длину 35-45 м., для женщин и юных спортсменов — 25-35 м. По мере ускорения корпус выравнивается так, чтобы последний шаг был выполнен в полностью вертикальном положении. Шаги при беге должны быть одинаковой длины — это позволит правильно поставить ногу на планку. Собственный ритм при разбеге вырабатывается у атлета в результате тренировок.

Дорожка для разбега размечается двумя контрольными линиями, последняя из них делается на расстоянии 6 шагов до планки. Главное при отталкивании — не потерять скорость, для чего предпоследний шаг делается более длинным, а последний — более коротким.

Отталкивание. До выполнения толчка спортсмен ставит почти прямую ногу на планку, притормаживает, напрягая мускулатуру, а затем отталкивается. При этом маховая нога сгибается, а руки выполняют мах вперед. При этом чем сильнее мах, тем мощнее отталкивание. Туловище при осуществлении толчка выравнивается и чуть отклоняется назад — это помогает принять оптимальную позицию при приземлении.

Полет. Находясь в воздухе, атлет уже не может каким-либо образом повлиять на траекторию своего движения. Здесь его задача — удержать баланс и грамотно приземлиться. Баланс обеспечивается при условии, что корпус атлета отклоняется назад (без прогиба в пояснице), а ноги выполняют шаг в воздухе. До достижения наивысшей точки прыжка корпус полностью выравнивается, чтобы спортсмен смог заблаговременно перед приземлением поднять ноги.

Приземление. Чтобы удлинить прыжок, перед соприкосновением с песком прыгун выпрямляет тело, а ноги направляет вниз.

Как оцениваются прыжки в длину

На состязаниях судьи присуждают прыгунам баллы по трем критериям:

Скорость разбега.

Сила отталкивания.

Точность посадки.

На дальность прыжка влияют, прежде всего, первые два показателя. Чем больше ускорение и мощнее толчок, тем продолжительнее полет и, соответственно, приземление происходит в более удаленной точке. Такие навыки приобретаются в результате тренировок ног, в том числе приседаниями, прыжками с утяжелением, а также через препятствия, бегом на короткие дистанции и запрыгиванием на какие-либо поверхности, расположенные вертикально.

Правила безопасных прыжков

При организации состязаний и обустройстве зон для выполнения прыжков в длину большое внимание уделяется безопасности, ведь несоблюдение определенных правил может стать причиной получения атлетом увечья. Наиболее частыми являются растяжения, вывихи, ушибы.Поэтому в обязательном порядке производятся следующие действия:

Проверяется глубина ямы, а также качество песка (достаточно ли он рыхлый, нет ли в нем посторонних предметов — камней, осколков и т.п.).На стадионах места финиша располагают на достаточном удалении от ямы, чтобы в зоне разбега не могло оказаться случайных людей.Яма размещается подальше от стен и различных опор.Спортсмены допускаются к прыжкам только после разминки.Также во избежание неприятностей необходимо четко соблюдать технику прыжков.

 

Прыжки в длину — древнейший вид спорта, техника которого видоизменялась и совершенствовалась столетиями. Для достижения максимальных результатов на состязаниях, прыгуны должны в совершенстве владеть этой техникой, знать правила безопасности и постоянно развивать силу ног при помощи специальных упражнений.

 

 

Заключение

Прыжки в длину — древнейший вид спорта, техника которого видоизменялась и совершенствовалась столетиями.Этой дисциплиной занимается множество спортсменов и их количество постоянно возрастает. Для достижения максимальных результатов на состязаниях, прыгуны должны в совершенстве владеть этой техникой, знать правила безопасности и постоянно развивать силу ног при помощи специальных упражнений. Таким образом, становится понятно, что и древняя история прыжков в длину не забывается. Можно быть уверенными что даже через много лет люди все еще  будут заниматься этой дисциплиной, а ее древняя история  никогда не канет в лету окончательно.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                   Вывод

 

В результате проведенного мною проекта я узнала об истории прыжков в длину, о том какие  бывают техники их выполнения ,чем отличаются друг от  друга и каких навыков требуют . Я поняла, что у прыжков в длину очень интересная история ,уходящая корнями в далекое прошлое, однако несмотря на это они даже сейчас не теряют свою популярность и преподаются на школьных уроках физкультуры. В процессе оформления проекта его цели были полностью достигнуты.


Список источников

1.     ru.wikipedia.org

2.     dlia-sporta.ru

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                        

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проект по легкой атлетике"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по связям с общественностью

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 984 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.05.2023 281
    • DOCX 202.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Егоршина Ирина Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Егоршина Ирина Анатольевна
    Егоршина Ирина Анатольевна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 6
    • Всего просмотров: 339304
    • Всего материалов: 146

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Психолого-педагогические аспекты деятельности тренера-преподавателя по игровым видам спорта в организациях физкультурно-спортивной направленности

Тренер-преподаватель

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика преподавания гимнастики в образовательных организациях

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 94 человека
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы психологии детского спорта в деятельности тренера-преподавателя, спортивного психолога в учреждениях физкультурно-спортивной направленности

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 144 человека

Мини-курс

Эффективная самопрезентация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 56 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 33 человека

Мини-курс

Управление проектами: концепции, практика и финансы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Возрастные кризисы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек