Инфоурок Литература ПрезентацииПроект по литературе "Ожившие строки"

Проект по литературе "Ожившие строки"

Скачать материал
Скачать материал "Проект по литературе "Ожившие строки""

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инженер по автоматизации производства

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Проект
по литературе
«Ожившие строки»

    1 слайд

    Проект
    по литературе
    «Ожившие строки»

  • ПАСПОРТ ПРОЕКТА

Название проекта  - «Ожившие строки»
Руководитель проекта -...

    2 слайд

    ПАСПОРТ ПРОЕКТА

    Название проекта - «Ожившие строки»
    Руководитель проекта - Ровенских Анастасия, 11Е класс школы №2054
    Консультант проекта - Уксусникова Татьяна Ивановна, учитель русского языка и литературы школы №2054
    Учебный предмет – литература
    Учебные дисциплины, близкие к теме проекта – МХК, музыка
    Возраст обучающихся, на который рассчитан проект – обучающиеся 9-11 классов
    Состав проектной группы – обучающиеся 11Д,Е классов: Ровенских Анастасия, Иоффе Александр, Кандин Павел, Егоров Владислав, Сенин Юрий, Шикина Милена, Дмитриева Дарья
    Тип проекта – творческий, практико-ориентированный

  • Обоснование темы проекта	Проект «Живая поэзия» - это совместная работа учител...

    3 слайд

    Обоснование темы проекта
    Проект «Живая поэзия» - это совместная работа учителя русского языка и литературы, учеников 11 классов по созданию буктрейлеров по художественным произведениям школьной программы и поэтических видеороликов, где в кадре ученики профессионально читают стихотворения известных русских поэтов.
    Работа направлена на развитие интереса у школьников к изучению на уроках литературы прозы и поэзии, а также на возрождение жанра кинопоэзии – искусства, соединяющего поэзию и кинематограф.
    Анализ работы обучающихся на уроках литературы показал снижение интереса к изучению художественных произведений и поэзии, дети стали меньше читать, освоить большой объем художественного произведения им сложно, специфика памяти не позволяет долго хранить информацию о героях и событиях произведения.
    Мы решили подробно изучить программу по литературе, проанализировать произведения и начать создание учебных блоков с буктрейлерами к эпическим произведениям и видеороликов к лирическим произведениям. Мы предположили, что такой вид деятельности вызовет большой интерес обучающихся к жизни писателя, поэта и его творчеству.

  • Цель проектаВыработать методы и приемы, позволяющие 
обучающимся анализироват...

    4 слайд

    Цель проекта
    Выработать методы и приемы, позволяющие
    обучающимся анализировать произведения школьной
    программы по литературе на основе создания
    буктрейлеров и видеороликов.

  • Задачи проектаИзучить метод визуального анализа художественного произведения...

    5 слайд

    Задачи проекта
    Изучить метод визуального анализа художественного произведения
    как одного из приемов технологии развития критического мышления учащихся.

    Научиться применять данный метод на уроках литературы
    и в самостоятельной работе.

    Отработать умения и навыки создания буктрейлера и видеоролика.

    Дать рекомендации учащимся, которые затрудняются выполнять
    этот вид работы, по работе с компьютерными программами и художественным
    текстом.

  • План работы над проектом

    6 слайд

    План работы над проектом

  • Применение метода визуализации на примерахСтихотворение «Черный человек» С.А....

    7 слайд

    Применение метода визуализации на примерах
    Стихотворение «Черный человек» С.А. Есенина
    Стихотворение «Черный человек» — самое загадочное, неоднозначно воспринимаемое произведение Есенина, оно стало последней крупной работой поэта.
    В нем он описал всю тщетность восприятия им окружающего бытия. В нем можно увидеть терзания души поэта, в нем он запрятал загадку образа самого скверного гостя — черного человека. В черном человеке поэт видит своего двойника, он собрал в нем все свои отрицательные качества. Тяжелое чувство одиночества преследует нас вместе с лирическим героем в «Черном человеке».
    В стихотворении видится лирическому герою понимание того, что все прекрасное, доброе и светлое осталось в далеком прошлом и теперь над ним властвует только уныние, тоска и обреченность. Его пугает настоящее и будущее своей беспросветностью.
    Читая произведение, невольно задаешь себе вопрос — кто же он, черный человек, противник Есенина или его худшая сторона, мечтающая о зле, но получающая в ответ только добро. Дуэль в этом произведении послужила ему толчком для проведения беспощадного и глубокого самоанализа.
    Читатель видит два образа — белая, чистая душа и черный человек, а диалог между ними происходит глубоко в подсознании лирического героя. Черный человек открывает противоречия духа героя. Нам видна и тоска по молодости прошедшей, и чувство ненужности всему миру.
    Однако в финале «Черного человека» кошмарная ночь все-таки сменяется днем, а с ним и приходит чувство ,что еще не поздно все исправить, что этот разговор помог герою убрать с души темные следы. Он надеется, что это все приведет к очищению.
    Егоров Владислав, 11Е класс

  • Применение метода визуализации на примерахСтихотворение «Разговор с гением» М...

    8 слайд

    Применение метода визуализации на примерах
    Стихотворение «Разговор с гением» М.И. Цветаевой

    «В «Разговоре с Гением» (1928) она убеждает саму себя, что долг поэта — писать во что бы то ни стало, хотя бы о том, что писать не о чем». (Войтехович)
    Эти слова свидетельствуют о новом повороте творческого пути Цветаевой. Жажда самовоплощения требовала реальной деятельности, и хотя 1928 год дал лишь шесть стихотворных текстов, они заняли свое место в духовном наследии поэта. «Разговор с гением» принадлежит к одним из самых значимых текстов и требует отдельного разговора: судя по текстам исследователей, они трактуют основную мысль произведения как страдание от творческого бездействия, но финал убеждает в победе творческого духа над обстоятельствами. Стихотворение «Разговор с Гением» — разговор лирической героини с гением. Гений, в понимании Цветаевой,— мужское воплощение музы, поэтическое вдохновение, гений «б древнем смысле»: тот, кто «бдит над поэтом».
    Стихотворение «Разговор с гением, как и вообще творческий всплеск 1928 года, исследователи связывают с новым увлечением Цветаевой — отношениями с Николаем Гронским. Действительно, почти весь этот год шел под знаком развития этих отношений, которые, как всегда у Цветаевой, сложились в весьма драматический сюжет, в результате которых любовь перевоплотилась в дружбу, продолжавшуюся до трагической кончины Гронского.
    Кандин Павел, 11Е класс

  • Применение метода визуализации на примерахСтихотворение «Лают бешено собаки»...

    9 слайд

    Применение метода визуализации на примерах
    Стихотворение «Лают бешено собаки» Г.Ф. Шпаликова

    Стихотворение «Лают бешено собаки», написанное Геннадием Шпаликовым в 1959 году, произвело на меня огромное впечатление. Анализируя его, я выявила несколько вариантов развития событий в стихотворении. Для снятия проекта «Ожившие строки», я выбрала наиболее подходящую интерпретацию.
    Лирический герой, в моем случае - лирическая героиня, испытывает внутренне переживание, связанное с предательством возлюбленного. Злость, ревность и безнадега овладевают ею. Эти чувства побуждают героиню убить любимого человека, но в последний момент она осознает, что не в силах сделать этого. Противоположные чувства переполняют ее: с одной стороны она его очень любит, с другой стороны она не представляет жизнь рядом с предателем. Единственным выходом героиня считает самоубийство, кое и совершает. Ее возлюбленный, надеявшийся на прощение, обречен на муку, с которыми не представляет себе нормальной жизни. Из-за чувства вины, любви и опустошенности, герой решает разделить участь той, которую он любит.
    Геннадий Шпаликов наполнил стихотворение художественным параллелизмом: трагедии, происходящей в доме, сопутствует удручающая погода. Это стихотворение имеет свою атмосферу, которая захватывает читателя. На мой взгляд, это стихотворение одно из самых лучших произведений Геннадия Шпаликова.
    Шикина Милена, 11Е класс

  • Применение метода визуализации на примерахСтихотворение ««Себе, любимому, пос...

    10 слайд

    Применение метода визуализации на примерах
    Стихотворение ««Себе, любимому, посвящает эти строки автор» В.В. Маяковского

    Тяготение к гиперболизации проявляется не только в характеристиках художественного пространства, но в изображении личности героя раннего творчества Маяковского. Лирическое «я» словно вырастает до размеров великана, его фигура представляет собой «глыбу», «жилистую громадину», а голос оглушает окружающий мир мощным звучанием.
    За маской дерзкого самовлюбленного циника скрывается страдальческая душа, жаждущая участия и любви — если не большой, то хотя бы крошечной, «смирного любёночка». Перечисленные особенности трактовки образа лирического «я» отразились в стихотворении 1916 г., которое автор снабдил длинным эпатирующим названием. Зачин обозначает жизненные проблемы героя-исполина — одиночество, неприкаянность, бесприютность.
    Эмоциональный монолог исполнен щемящей тоски: она прорывается в риторических вопросах и восклицаниях, звучит в метафорах и олицетворениях, объединенных семантикой титанического, грандиозного масштаба.
    Сенин Юрий, 11Е класс

  • Результаты1. Данный проект может стать долгосрочным. В перспективе мы планиру...

    11 слайд

    Результаты
    1. Данный проект может стать долгосрочным. В перспективе мы планируем создать школьный мультимедийный культурно-просветительский проект, который будет представлен в виде электронной книги с текстовыми, аудио, видео материалами и изображениями.

    2. Работа (тексты, аудио, видео, изображения) позволят любому обучающемуся осмысленно подойти к изучению литературы и искусства, творчества писателей и поэтов, художников и музыкантов, научиться читать произведения, понимая их смысл, делать анализ прочитанного.

  • Использованная литератураСелевко Г.К. Современные образовательные технологии:...

    12 слайд

    Использованная литература
    Селевко Г.К. Современные образовательные технологии: Учебное пособие. – М.: Народное образование, 1998. – 256 с.
    Гузеев В.В. Образовательная технология: от приема до философии / М.: Сентябрь, 1996. — C. 8
    Кларин М. В. Педагогическая технология в учебном процессе. Анализ зарубежного опыта. —М.: Знание, 1989. -80 с. —(Новое в жизни, науке, технике. Сер. «Педагогика и психология»; №6)
    Коротаева, Е.В. О личностно развивающих технологиях в образовательном процессе/ Е.В. Коротаева //Литература в школе.-2015.-№5.-С.10-15.
    Павлова, А.И. О технологии развития критического мышления учащихся на уроках литературы//Литература в школе.-2016.-№8.-С.11-15.

  • Спасибо за Внимание!

    13 слайд

    Спасибо за Внимание!

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 916 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Итоговое сочинение по направлению "Доброта и жестокость" (тема "Согласны ли вы с мнением Г.Гейне, что "Доброта лучше красоты"?)
  • Учебник: «Литература. Учебник в 2 частях», Под ред. Журавлева В.П.
  • Тема: Анализ художественного текста (Н. М. Шанский)
Рейтинг: 5 из 5
  • 15.10.2018
  • 45067
  • 4
«Литература. Учебник в 2 частях», Под ред. Журавлева В.П.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.10.2018 1056
    • PPTX 3.6 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Уксусникова Татьяна Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Уксусникова Татьяна Ивановна
    Уксусникова Татьяна Ивановна
    • На сайте: 10 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1369
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Мини-курс

Готовимся к ЕГЭ по литературе

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Товарно-ассортиментная политика современной компании: базовые инструменты управления

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Производства творога и творожных изделий: технологии, процессы, требования

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективные стратегии успешного взаимодействия: от понимания до саморазвития

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

История архитектуры: от классицизма до конструктивизма

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Планирование проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

Консультация эксперта в сфере высшего образования. Как подготовиться к поступлению в вуз: простые ответы на сложные вопросы

Перейти к трансляции