Инфоурок Литература Другие методич. материалыПроект по литературе "Тайна, покрытая мраком ночи"

Проект по литературе "Тайна, покрытая мраком ночи"

Скачать материал

Проект по литературе: «Тайна, покрытая мраком ночи»

   Здравствуйте! Вам часто снятся сны? Задумывались ли вы когда-нибудь над вопросом: Что такое сны? Откуда они берутся?

    Древние говорили – от Бога, врачи считают – из наших мыслей, толкователи снов – из будущего. Что значат увиденные нами сны? И стоят ли они того, чтобы о них думать?

ЧТО НАМ ПРИНОСЯТ НАШИ СНЫ?
Рассказ о будущем или о прошлом?
Соединяя все миры,
Сны к нам спешат  совсем не спрошено.
Они нам  рассказать хотят...
О дня прошедших и сегодняшних.
Предотвратить беду велят,
Которой вдруг, прийти захочется.
Есть сны открытки, книги-сны,
А фильмы-сны бывают тоже.
Порой на жизнь и не похожи...
И это тоже, наши сны.
Сны дарит подсознание нам,
Сигналит символами властно.
А мы боимся их смотреть
И думаем, что всё опасно.
БЕЗ МИРА СНОВ, ПОБЛЕКНЕТ ЖИЗНЬ!
НЕ ИНТЕРЕСНОЙ, СКУЧНОЙ СТАНЕТ!
ВЕДЬ МЫ ВО СНЕ  ИНУЮ ПРОЖИВАЕМ ЖИЗНЬ,
И СКОЛЬКО ТАЙН ЕЩЁ УЗНАЕМ!

   Сон всегда был тайной, загадкой для человека. Интерес к снам характерен для всех эпох человеческой культуры. Как всякая тайна, он необыкновенно привлекателен, недаром вокруг этой загадки столько всего: и народные верования, и сказки, и предсказания, и колдовство...

   Существуют разные решения проблемы такого элемента и приема как сны и сновидения в литературе.
Одни рассматривают сон как занимательный элемент сюжета, другие  трактуют сны как предсказания будущего для героев (вещие сны). Литературоведы придерживаются разных точек зрения на эту тему. Мы рассмотрели точки зрения Лотмана и Манна.

   Тема актуальна, так как люди всегда интересовались значениями своих снов.   Коснувшись однажды темы сновидений, стремишься изучить эту тему как можно глубже.

   Тема проекта может быть интересна многим, в особенности тем, кто увлекается литературой. Сны, описанные в произведениях литературы, могут быть интерпретированы читателями по-разному. Главное – понимать их значимость в масштабе целых произведений. Благодаря снам в литературе, можно более полно представить образ героя – в этом заключается значимость сна в разных произведениях.

    Цель проекта – определить  значимость  сна как художественного приема в произведениях русской литературы 19в.

   Для реализации цели были поставлены следующие задачи:

1. Собрать материал по данной теме и проанализировать его.

2. Определить роль сна в масштабе целых произведений русской литературы.

          3.Составить некую классификацию сновидений в произведениях различных писателей

        4. Систематизировать полученный результат.

   Объект исследования - русская литература.

   Предмет – композиционный элемент «сон героя» его роль и в отдельных произведениях русской классической литературы.

    Мы выдвигаем гипотезу: если сны в реальной жизни играют существенную роль в жизни человека, то разумно предположить, что в художественном произведении они также играют определенную роль в жизни героев: являются средством раскрытия характеров персонажей и отображением действительности.

     Проблема сна и сновидений интересовала писателей и поэтов во все времена. В данной работе предпринимается попытка рассмотрения роли сна и сновидений в произведениях русской литературы XIX века.

   Данный проект значим своим практическим результатом: работа имеет практическую направленность и представляет интерес как для учителей литературы, так и для учащихся. Она поможет глубже изучить место и роль сна литературных героев, лучше понять произведение, поступки героев и их характер.

   В ходе работы был составлен литературный сонник по образам снов ряда произведений русской литературы, было проведено анкетирование учеников 8-11 классов. Результаты подтвердили интерес к теме.

СНЫ И СНОВИДЕНИЯ В РУССКОЙ ЛИТЕРАТУРЕ

   В русской литературе сны  играют важную роль. Многие авторы делают сон полноценным «действующим лицом» своих произведений. Сны героев позволяют лучше понять их характеры, причины их поступков, отношение к другим людям и к себе, а иногда вообще определяли их жизнь. Сны предрекают будущее персонажей, разъясняют их прошлое, помогают сделать правильный выбор или пытаются предостеречь от ошибок.

   Проблематика сновидений, использованных в произведениях художественной литературы, широка и разнообразна.

   Сны в художественной литературе всегда служили и служат для того, чтобы ярче отразить связь творческой фантазии писателя с реальной жизнью.

   Сны героев бывают разными. В зависимости от роли снов в тексте художественного произведения можно выделить несколько основных типов снов. Мы рассмотрели особенности разных типов снов на примере текстов художественных произведений и определили их роль.

            СОН КАК  АНТИТЕЗА РЕАЛЬНОСТИ (МИСТИКА)

   Основой сюжета поэмы Жуковского «Светлана» является мистический сон главной героини – Светланы. Произведение автор строит на антитезе – противопоставлении добрых сил злым, сна – действительности.

Композиция баллады позволяет В.А. Жуковскому добиться реалистического эффекта. Страшный сон находится в «жизненной» рамке, полной достоверных подробностей: в начале – сцены гадания, в финале – приезд жениха.

 

                                                 СОН-ЗАБВЕНИЕ

   Сны-забвения помогают героям на время забыться, уйти от реальности, почувствовать умиротворение и обрести покой. К снам-забвениям можно отнести  второй сон Раскольникова, главного героя романа  Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание». Это сон-грёза, который привиделся ему накануне преступления. Он видит себя в Египте, в оазисе, пальмы, голубая и холодная вода, «чистый, с золотыми блестками песок», он пьет воду прямо из ручья. Пейзаж этого сновидения явно противопоставлен душному Петербургу, а холодная вода, голубой и золотой цвета сна позволяют представить, чего жаждет душа Раскольникова. Место действия сна - Египет, страна, в которой на долю ветхозаветных персонажей выпадали всевозможные испытания. Испытания ожидают и героя романа. Красота образов этого сновидения на мгновение успокаивает Раскольникова.   Это сон – забвение, сон – обман, который посылает судьба душе преступника накануне испытаний.

                      

 

                             СОН-ПРЕДЧУВСТВИЕ

   Такие сны  не содержат событий, которые впоследствии происходят в жизни героев. Эти сны порождены тревогой, волнением, сомнениями,  терзающими душу человека.

   А.Н.Островский прибегает к приему снов и видений.  После знакомства с  Борисом в  душе Катерины из драмы «Гроза» появляются новые, непонятные ей чувства. Ее начинают мучить недобрые, тревожные предчувствия. Все чаще посещают Катерину «грешные» мысли и желания.

   Сны Катерины неопределенные, смутные, волнующие. Они психологически оправданы, такие сны действительно могут присниться. Они отражают внутренне состояние героини, ее смятения и мучения, постепенное изменение ее души под влиянием внезапной любви, а также ее неспособность бороться с этим,  противостоять «греху». Кроме того, важной функцией снов является предсказание скорой гибели Катерины.

СОН - ПРЕДЗНАМЕНОВАНИЕ

   Сон у Толстого – яркий символ, знамение. Толстой передает при помощи описания ночных видений сложные душевные состояния, переломные, очень важные моменты жизни героев.

   В романе «Война и мир» тяжелораненый Болконский видит сон, в котором ему представляется смерть, пытающаяся войти в дверь, которую умирающий тщетно пытается затворить.

    Если предположить, что Болконский умер 11 октября, его “пробуждение”, закрывание двери приходится на 7 октября, ведь оно произошло “за четыре дня перед смертью”. Таким образом, мы видим, что сон, приснившийся Андрею Болконскому, является сном-предчувствием скорой смерти.

           СОН КАК СРЕДСТВО ОПРАВДАНИЯ (ВЫДУМКА)

    Софья, героиня комедии  Грибоедова «Горе от ума», чтобы лишний раз не рассердить своего отца, вынуждена лукавить.

   Когда Фамусов рано утром случайно зашёл в комнату к дочери и встретил там своего секретаря Молчалина, Софья была  в панике: что делать?

   Софья выбирает прекрасный способ.  Она рассказывает отцу сон. Софья свой сон сочиняет. Но сочиняет-то она его так, что в нём очень рельефно проглядывают и её характер, и её «тайные» намерения. Это талантливая выдумка, цель которой  – оправдаться перед отцом.

                          СОН-ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

    Сны-предупреждения всегда очень символичны. Они используются писателями в тех случаях, когда перед героем стоит какой-либо сложный выбор. Сны-предупреждения подсказывают героям, как правильно поступить, заставляют их ещё раз задуматься о смысле происходящих с ними событий.

    Первый сон, который Раскольников видит ещё до убийства старухи-процентщицы, служит для него предупреждением, неким знаком предостережения. Причина сна — тяжелое нравственное состояние человека, принявшего бесчеловечное решение убить старуху-процентщицу, подспудно действующий закон «чаши весов», чаши добра и зла.

   Главная мысль этого эпизода заключается в неприятии убийства натурой человека, и в частности натурой Раскольникова. Мысли и заботы о матери и сестре, желание доказать свою теорию об «обыкновенных» и «необыкновенных» людях на практике побуждают его думать об убийстве, заглушать муки натуры и в конечном счете приведут в квартиру старухи-процентщицы.

   Постоянное упоминание слова "топор" является своеобразным связующим звеном между сном и реальностью, подчёркивает неизбежность предстоящих событий. Так в определённый момент предостережение становится предсказанием. Избиение животного лишний раз напоминает Родиону о насилии в мире, укрепляет его убеждение в правильности его теории "сверхчеловека", которому дозволено "убийство по совести", во имя великой идеи, "спасительной для человечества", и служит очередным толчком к преступлению героя. Этот сон -  предзнаменование того, что Раскольникову не следует идти на преступление, что у него ничего не получится. Прислушайся Раскольников не к зову ума, а к зову сердца, прозвучавшему во сне, — страшное преступление не свершилось бы.

                             СОН-ПРОРОЧЕСТВО

   Сны-пророчества, или вещие сны, наполненные символами и знаками, завораживают читателя и подготавливают его к предстоящим событиям в сюжете произведения. Это самая многочисленная группа снов.

   Сон Татьяны, героини романа «Евгений Онегин» – очень символический эпизод романа. Этот сон – не просто вещий: он в мельчайших подробностях отражает судьбы главных героев и помогает понять всю глубину переживаний девушки.

   Вещий сон Татьяны действительно можно назвать пророческим.

Сон этот определяет дальнейшее развитие событий в жизни героев и предвещает всем несчастливое будущее: Ленскому – гибель на дуэли, «бедной Тане» – печаль от разлуки с Онегиным, замужество (опять же несчастливое, не по любви) и жизнь в свете, где героине будет всё немило. Сон Татьяны создаёт атмосферу тревоги и заставляет читателей сопереживать героям произведения.

       Героине повести А.С. Пушкина «Метель», Марье Гавриловне, приснился сон -  отражение предчувствия Марьи Гавриловны «роковой обреченности», близкой смерти Владимира. Из дальнейшего повествования  мы узнаем, что вскоре после той роковой ночи Владимир был смертельно ранен.

Сны предвосхищают «судьбы своих героев, в жизнь которых метель вмешивается равным образом».

   Пророческий сон снится и Петру Гринёву из повести "Капитанская дочка". Этот сон, словно связывает воедино судьбы Петруши и Емельяна Пугачёва, предсказывает, что их жизненные пути пересекутся. Сон предвосхищает дальнейшие события. Гринёву снится, будто он приезжает в усадьбу и застаёт отца при смерти. Подойдя ближе за благословением, он видит мужика с чёрной бородой, которого мать называет "посажёным отцом". Пётр отказывается просить благословения, как впоследствии откажется присягнуть Пугачёву, который в дальнейшем не раз будет помогать ему и его возлюбленной Маше, став их своеобразным" посажёным отцом". "Лужи крови", топор в руке отца, мёртвые тела, заполняющие комнату, предвещают Гринёву кровавые, жестокие события Пугачёвского бунта.

                            СОН-СИМВОЛ

    Очень многие литературные сны являются снами-символами, отражающими позицию автора. В романе И. А. Гончарова "Обломов" ключевое место занимает "Сон Обломова". И это не случайно. Именно на подсознательном уровне более полно и глубоко раскрывается образ героя, его мечты, представления о жизни.

    Гончаров использует сон героя как сюжетный элемент романа, который не только помогает раскрыть внутренний мир персонажа, но и показать истоки характера Ильи Ильича. В главе «Сон Обломова» автор даёт подробное описание его детства, показывает, что обломовская лень – качество приобретённое, а не врождённое. У Гончарова сон – это способ увидеть прошлое, чтобы определить настоящее.

             Заключение

    В ходе работы над проектом были рассмотрены произведения авторов русской литературы, в которых был использован художественный прием сна и сновидений. Анализируя сны сновидения в произведениях, можно понять, насколько важен этот прием в общей картине повествования.

    Мы выяснили, с какой же целью авторы вводят в своё повествование сны героев:

  • Сны помогают понять истоки характера героя, среду, в которой он воспитывался, становился личностью
  • Сны предвещают героям какие-то события
  • В снах воплощаются мечты героев
  • Через сон героя автор пытается выразить свои мысли о происходящем
  • Сны помогают лучше понять героев, их мысли, чувства, цели, жизненные ценности.
  • Именно сны часто помогают героям понять себя, переосмыслить свои жизненные идеалы, начать новую жизнь

    Таким образом,   через сны   литературных героев в произведениях русских писателей 19 века  мы постигаем действительность, учимся  раскрывать внутренний мир героев, понимать истинные мотивы деятельности человека.

   Сны героев в произведениях писателей играют важную роль. Наша гипотеза оказалась верной. Мир сновидений всегда будет завораживать человека, ведь он загадочен и таинственен.
    Проект «Тайна, покрытая мраком ночи» был представлен на заседании литературного клуба в поселковой библиотеке и для педагогов и  учащихся 8-11классов в нашей школе. Работа размещена в сети Интернет. Проект имеет положительные отзывы.

   В дальнейшем мы планируем  продолжить работу по изучению  места  и роли  сна литературных героев  в произведения   русских писателей.

Литература:

1.     Пушкин А.С. «Евгений Онегин»

2.     Пушкин А.С «Повести Белкина»

3.     Пушкин А.С «Капитанская дочка»

4.     Грибоедов А.С. «Горе от ума»

5.     Гончаров «Обломов»

6.     Толстой Л.Н. «Война и мир»

7.     Жуковский В.А. «Светлана»

Список источников:
1. 
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F_%D0%B2_%D0%BB%D0%B8%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B0%D1%82%D1%83%D1%80%D0%B5
2.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5
3. http://shkolo.ru/son-i-snovideniya
4.
http://www.bibliofond.ru/view.aspx?id=520107
5.
http://healthbps.ru/fazyi-sna-byistryiy-i-medlennyiy-son/
6. http://sochineniye.ru/rol-snov-v-romane-prestuplenie-i-nakazanie/
7. http://www.megashpora.ru/sochinenie/dostoevskiy_fyodor_mihaylovich/prestuplenie_i_nakazanie/znachenie_snov_v_romane_f_m_dostoevskogo_prestuplenie_i_nakazanie/
8.
http://referatwork.ru/vipusknie_sochineniya/section-26.html
9.
http://lit-helper.com/p_son_tat-yani_i_ego_znachenie_v_romane_evgenii_oneginpushkina_a_s
10.
http://pishi-stihi.ru/son-lermontov.html











 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проект по литературе "Тайна, покрытая мраком ночи""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по работе с молодежью

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Мир снов и сновидений издавна интересовал человека.

Коснувшись однажды темы сновидений, стремишься изучить эту тему как можно глубже.

В работе мы исследовали функцию снов в произведении и сделали попытку классифицировать сны в зависимости от роли, выполняемой ими в художественных текстах.

Тема проекта может быть интересна многим, в особенности тем, кто увлекается литературой. Сны, описанные в произведениях литературы, могут быть интерпретированы читателями по-разному. Главное – понимать их значимость в масштабе целых произведений. Благодаря снам в литературе, можно более полно представить образ героя – в этом заключается значимость сна в разных произведениях.


Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 310 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.03.2018 720
    • DOCX 27.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Чайкина Татьяна Ильинична. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Чайкина Татьяна Ильинична
    Чайкина Татьяна Ильинична
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 9479
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Эффективное использование Microsoft Excel для работы с данными и аналитики

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 66 человек из 29 регионов

Мини-курс

Привязанность и воспитание

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 73 человека из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 27 человек

Курс повышения квалификации

Осознанное дыхание для жизни и здоровья

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Мастерство PowerPoint: систематизация, интерактивность и эффективность

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1716 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 167 человек

Мини-курс

Брендинг и архитектура бренда: создание уникальности и цельности в маркетинге

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Архитектурное творчество для подростков (обучение детей от 12 лет и старше)

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе