Инфоурок Другое Другие методич. материалыПроект по патриотическому воспитанию « Школьный музей - как средство патриотического воспитания».

Проект по патриотическому воспитанию « Школьный музей - как средство патриотического воспитания».

Скачать материал

 

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

Основная общеобразовательная школа №9.

 

 

 

 

 

 

Проект

по патриотическому воспитанию

 « Школьный музей - как средство патриотического воспитания».

 

 

 

 

Автор:

 Трушникова Алёна Александровна

-ЗВР МБОУ ООШ №9

 

 

 

 

 

 

 

Междуреченск,

2015 г.

 

Содержание

1. Актуальность проекта ………………………………………………………………...

3

2. Цели и задачи проекта ………………………………………………………………..

3

3. Партнеры проекта …………………………………………………………………….

3

4. Целевая группа проекта ……………………………………………….......................

4

5. Механизм реализации проекта ………………………………………………………

4

6. Ресурсное обеспечение ……………………………………………………………….

6

7. Сроки реализации проекта…………………………………………………………….

8

8. Ожидаемые результаты ……………………………………………………………..

8

9. Оценка результатов ………………………………………………………………….

9

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Актуальность проекта

В концепции «Духовно – нравственного развития воспитания личности гражданина России», выделено, что общеобразовательные учреждения должны воспитывать гражданина и патриота, раскрывать способности и таланты молодых россиян, готовить их к жизни в высокотехнологичном конкурентном мире.  Через семью, родственников, друзей, природную среду и социальное окружение наполняются конкретным содержанием такие понятия, как «Отечество», «малая родина», «родная земля», «мой дом». Более высокой ступенью духовно – нравственного развития гражданина является принятие культуры и духовных традиций многонационального народа Российской  Федерации.

Решение множества проблем в жизни страны во многом зависит от уровня сформированной гражданской позиции у подрастающего поколения. Организация процесса патриотического воспитания предполагает использование всего арсенала средств и возможностей, которыми располагает общество в целях формирования личности. К таким средствам воспитания можно отнести школьные музеи. Участие детей в сборе и обработке материалов, создание экспозиции музея – все это становится той повседневной работой, во время которой ребята постигают на собственном опыте исследования всю значимость нашей истории.

С 2005 года в школе работает музей, посвященный истории возникновения и сегодняшнему дню поселка. Долгосрочный проект, реализуемый на базе музея, так и называется «Моя малая родина - поселок Широкий лог». На базе музея сформированы клубные объединения по интересам, такие как спортивный клуб «Богатырь», творческий клуб «Перышко» и поисковый клуб «Эхо». Данный вариант работы по патриотическому воспитанию позволяет создать в школе систему организации внеурочной деятельности и воспитательной работы, расширить кадровый и материально- технический ресурс для реализации программ внеурочной деятельности, организовать места демонстрации успеха для обучающихся на городском, региональном и всероссийском уровнях, привлечь учреждения культуры, спорта, допобразования, общественные организации. Коллективом школы  продолжена работа по отработке модели КШП( коллективного школьного проекта). В этом году в школе стартовал КШП посвященный 70-летию победы в Великой Отечественной войне. В рамках проекта в январе состоялась встреча участников школьного поискового клуба «Эхо» с поисковым отрядом «Гвардеец» города Мыски. Данной встрече был посвящен репортаж телерадиокомпании РТА.

 

Опыт музея по патриотическому воспитанию  обобщался и имеется публикация в сборнике КРИП и ПРО. Тесное сотрудничество с общественниками поискового клуба «Пересвет» г. Волхов помогает очень плодотворно «оживить» работу по военно-патриотическому воспитанию. Но отсутствие автономного интернет оборудования для музея, не позволяет принять участие в этой работе большего количества детей. Хотя у детей появилась  искренняя заинтересованность в углублении знаний по истории Кузбасса в годы войны и страны в целом. Об этом мы судим по количеству участвующих в различных конкурсах и мероприятиях.

В 2014 году коллектив школы принял решение участвовать в апробации сетевой программы «Историческое краеведение». Программа организации внеурочной деятельности в нашей школе « Школьный музей «Моя малая родина – поселок Широкий лог» позволила выделить модуль для апробации сетевой программы. Блок работы поискового клуба «Эхо»  по изучению  истории боевого пути  376 Кузбасской дивизии в настоящее время имеет уже богатый поисковый материал, исследовательский материал, хорошую материальную базу экспонатов, план совместной работы с поисковым профессиональным клубом города Волхов, поисковым отрядом «Гвардеец» города Мыски, городским и областным краеведческими музеями.

2. Цели и задачи проекта

 

ü Цель:

 

На базе школьного краеведческого музея расширить географию  клубного пространства по интересам за счет интернет ресурса для развития направлений внеурочной деятельности в рамках патриотического воспитания.

 

ü Задачи:

 

- продолжить отработку программы внеурочной деятельности по патриотическому воспитанию    «Школьный музей « Моя малая родина – поселок Широкий лог» для 1-9 классов;

- обновить постоянно действующую  экспозицию в музее «Кузбассовцы – защитники Ленинграда в годы войны;

- расширить сотрудничество музея с городским, областным краеведческими музеями, с поисковыми отрядами области и страны;

- установить связь с областным военным архивом для поисковой работы и работы по увековечиванию памяти воинов –сибиряков в мемориальном комплексе  «Синявино» (Ленинградская область), на местах боев сибирской дивизии.

    - активизировать волонтерскую работу;

   

 

                    

   3. Партнеры проекта:

 

1.     Администрация  Междуреченского городского округа

2.     Городской краеведческий музей, спортивная школа единоборств, городской творческий клуб  «Литератор», клуб «Ритм».

3.     Поисковый клуб «Пересвет» г. Волхова

4.     Частные предприниматели

5.     Поисковый отряд «Гвардеец» г. Мыски

 

№ п/п

партнеры

участие

1

Администрация г. Междуреченск

Выделение денег для реализации проекта

2

Городской краеведческий музей, спортивная школа, литературные клубы «Литератор», «Ритм»

 

Профессиональная помощь в  проведении поисковой, исследовательской, творческой  работы для реализации проектов .

3

Поисковый клуб «Пересвет» г. Волхова

 

Предоставление материала раскопок, организация сотрудничества по ведению поисковой деятельности

3.

Барышева Ирина Владимировна, частный предприниматель

Выделение материальной помощи для проведения  поисковой и реставрационной работы  в музее.

4.

Поисковый отряд «Гвардеец» г. Мыски

Организация сотрудничества по ведению поисковой деятельности

 

4.Целевая группа проекта.

В проекте будут принимать участие учащиеся школы (180 чел.) педагоги МБОУ ООШ №9 (12 человек),  родители (20 чел.), заинтересованные люди (10 человек), учащиеся школ города 5-е классы.

В проект будут вовлечены учащиеся как нашей школы, состоящие на различных городских учетах- 2 чел., из малообеспеченных семей-17, многодетных семей-58, также  и обучающиеся кадетского корпуса и других школ города.

 

                                           5.Механизм реализации проекта.

 

Реализация данного проекта будет проходить по двум направлениям:

 

 

1.     Реализация учебного модуля « Поисковый  клуб «Эхо»  сетевой программы внеурочной деятельности  «Историческое краеведение» в рамках патриотического воспитания.

   - реализация программы внеурочной деятельности в нашей школе «Школьный музей «Моя малая родина – поселок Широкий лог»

 

2.. Продолжение поисковой, проектной и  исследовательской работы по интеграции учебной и воспитательной работы уже сформированных ученических объединений с учреждениями города, области и страны :

 -  школьный творческий клуб «Перышко» совместно с городским литературными клубами «Ритм», «Литератор» ;

 -  школьный поисковый  клуб «Эхо»» совместно с городским и областным краеведческими музеями, с поисковыми клубами области и страны.

По первому пункту предстоит работа по участию в сетевой программе  внеурочной деятельности  «Историческое краеведение». Разработан учебный модуль « Поискового клуба «Эхо» ( по изучению боевого пути 376 Кузбасской дивизии)    для 5-9 классов. Начата работа  в 5-х классах  в рамках реализации ФГОС ОО и продолжается работа по реализации программы внеурочной деятельности для 1-4 классов.

Школьный поисковый клуб «Эхо» в рамках  программы внеурочной деятельности по патриотическому воспитанию « Школьный музей «Моя малая Родина- поселок Широкий лог»  продолжает работать по сбору материала о 376 Кузбасской дивизии в содружестве с поисковым клубом «Пересвет» г. Волхова, поисковым отрядом «Гвардеец» г. Мыски и городским, областным краеведческим музеем . Расширяет свои границы за счет обучающихся из других школ города. Из большого количества собранного материала необходимо подготовить новый цикл лекций с демонстрацией трофеев  с мест боев кузбасской дивизии, подготовить материал для открытия в музее выставки о работе самих поисковиков, среди которых есть наши земляки. Совместно с городским краеведческим музеем подготовлен план мероприятий  по  реализации сетевой программы «Историческое краеведение». Для активизации работы по изучению военных трофеев, присланных с мест боев кузбасской дивизии, проводить систематически   встречи в режиме онлайн и мероприятия по изучению исторического материала с активистами клуба «Пересвет», «Гвардеец». Инициативная группа подготавливает материал для запроса в областной военный архив об установлении памятной стелы воинам- сибирякам в районе д. Синявино ( «Дороге жизни»)

В честь 70 - й годовщины  победы в ВОВ и дальнейшей работы подготовить и провести цикл мероприятий  в рамках модуля :

 - конкурсы  чтецов,  письма, презентаций;

 - встречи  с ветеранами, с кадетами, с заинтересованными людьми, где представить собранный материал;

  - подготовить большой цикл эксклюзивного материала для СМИ;

  - активизировать волонтерскую работу по сохранению исторической памяти.

По второму пункту необходимо продолжать работу  по интеграции учебной и воспитательной работы с учреждениями города, области и страны для поддержания уже сформированного  клубного пространства, которое является базой для разработки всех направлений внеурочной деятельности в рамках патриотического воспитания.

6.     Ресурсное обеспечение.

обеспечение

имеющееся

необходимое

Кадровое

Педагоги школы (12 чел.).

Специалист музейной работы

Материально- техническое

 

1.    Отдельное помещение для школьного  музея;

2.    Витрины и стеллажи для экспонатов и выставочного  материала музея

3.    Школьные парты для организации занятий в музее.

4.    Специально оформленные стенды.

 

 

 

 

 

 

 

 

5. Средства, выделенные Попечительским советом 6000 рублей

 

1.     Стулья для проведения занятий для большего количества посещающих.

2.   Мультимедийный комплекс( компьютер или ноутбук, проектор и экран)  для автономной работы в музее, для организации онлайн – встреч, для работы с архивами, для подготовки занятий, встреч, презентаций, систематизации материала и прочее.

 

 

 

 

7.Сроки реализации проекта.

 

По  первому направлению  в сроки (январь - декабрь) будут решаться задачи:

  

1. Реализация модуля « Поисковый клуб «Эхо» ( для 5-х классов)

 

Так как модуль  апробируется в течение всего года, то его реализация будет проходить  параллельно учебному процессу.

 

2. Реализация программы внеурочной деятельности « Школьный музей «Моя малая родина- поселок Широкий лог» (для 1-9 классов)

  рассчитана  на весь  год.

 

 

Работа по второму направлению проекта будет реализована  следующим образом:

 

Январь-март –2015 –проект творческого клуба «Перышко»   в рамках подготовки к 60- летию города, где реализуются   мероприятия , посвященные юбилею города.  Конкурсы стихов, рисунков, сочинений, эссе, отзывов. Подготовка сборника стихов и сочинений победителей конкурса, фото и видеопрезентаций, встречи с поэтами и писателями города и поселка, встреча с творческими коллективами, заметки в СМИ, на сайты, интервью, фотовыставки и концерты для родителей, жителей поселка и гостей. Волонтеры школы окажут посильную помощь старожилам  поселка по подготовке празднования юбилея города.

 

Апрель-май 2015  в рамках подготовки и проведения мероприятий , посвященных 70- летию Победы в ВОВ будет реализовываться проект поискового клуба «Эхо», продуктами которого будут   итоги   поисковой, проектной и исследовательской деятельности, совместной работы с музеем города и области, поисковым клубом «Пересвет» г. Волхова, поисковым отрядом «Гвардеец» г. Мыски и школами города в рамках реализации модуля и программы музея. В рамках работы этого проекта волонтеры школы будут оказывать различную помощь и участвовать в социальных мероприятиях.

 

Все продукты «интеллектуального труда» обучающихся подготавливаются, согласно требованиям для хранения в музее школы и города.

 

8. Ожидаемые результаты

Предполагаемые конечные результаты:

Накопленный опыт школьного музея как база для расширения географии клубного пространства по всем направлениям внеурочной деятельности в рамках патриотического воспитания.

№ п\п

Задача

Ожидаемые результаты

1.

 Апробация модуля «Поисковый клуб «Эхо» в рамках сетевой программы «Историческое краеведение»

Методический накопленный материал, для корректировки и дальнейшей работы в рамках сетевой программы

2

Реализация программы «Школьный музей «Моя малая родина – поселок Широкий лог»

 

Сформированные УУД, где главный упор нацелен на формирования гражданской идентичности.

3

Расширение  сотрудничества музея школы  с учреждениями города;

 

Расширение географии клубного пространства по средствам интернет ресурса для поселковых детей для развития всех направлений внеурочной занятости.

4.

Активизация волонтерского движения

Привитие навыков и понимания необходимости безвозмездной помощи для сохранения исторической памяти.

5.

Установление  связи  с областным военным архивом для поисковой работы и работы по увековечиванию памяти воинов –сибиряков в мемориальном комплексе  «Синявино» (Ленинградская область), на местах боев сибирской дивизии..

 

Участие в серьезной работе, требующей кропотливости, терпения и осознания серьезности работы по сохранению исторической памяти.

 

9.Оценка результатов.

Значимость проекта будет подтверждена следующими показателями:

1)    Охват детей и подростков внеурочной деятельностью в рамках патриотического воспитания;

2)    Отработка модуля « Поисковый клуб «Эхо» в рамках сетевой программы по интеграции урочной и внеурочной деятельности «Историческое краеведение» ;

3)    Расширение географии  клубного пространства  за счет интернет ресурса по интересам при школьном краеведческом музее по всем направлениям внеурочной деятельности в рамках патриотического воспитания;

4)    Участие в поисковой и проектной работе все большего количества обучающихся за счет привлечения к работе заинтересованных лиц из других школ города;

5)    Количество привлечённых детей, состоящих на учёте в ОДН, ВШК;

6)    Приобретенный опыт по сохранению исторической памяти;

7)    Уважительное отношение к ветеранам войны и старожилам поселка;

8)    Новые выставки, экспозиции и цикл подготовленных лекций для музеев школы и города;

9)    Вовлечение родителей и заинтересованных лиц в организацию проекта;

10)Активизация волонтерского движения.

11)Наличие публикаций в СМИ, на различных сайтах   по итогам проекта;

12)Предоставление мест демонстрации успеха для поселковых детей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проект по патриотическому воспитанию « Школьный музей - как средство патриотического воспитания»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

PR-менеджер

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 220 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.04.2016 2715
    • DOCX 94.5 кбайт
    • 49 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Брежнева Алёна Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Брежнева Алёна Александровна
    Брежнева Алёна Александровна
    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 8962
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой