Инфоурок Русский язык СтатьиПроект. «Почему я хочу работать в органах прокуратуры»

Проект. «Почему я хочу работать в органах прокуратуры»

Скачать материал

Автор работы: Чиканова Анастасия, обучающаяся 11-А класса

 МБОУ Веселовкая СОШ № 1

Учитель-предметник: Екименко Елена Викторовна

 

Эссе «Почему я хочу работать в органах прокуратуры»

Всего через несколько месяцев для меня прозвучит последний школьный звонок, я сдам все экзамены, и передо мной встанет важный выбор, от которого будет зависеть будущее общества. Да-да, именно общества. Ведь каждый выпускник школы, делающий шаг во взрослый мир, может привнести в него много нового и полезного. Один из моих одноклассников, возможно, станет ученым, который изобретет лекарство от неизлечимых болезней, а девочка из соседней школы придумает решение глобальных проблем человечества. Я же надеюсь внести большой вклад в систему защиты прав и свобод общества.

В нашей стране существует множество учреждений, занимающихся подобной деятельностью, но все же самым главным из них, по моему мнению, является Прокуратура РФ.  Эта единая федеральная система органов, в задачу которой входит осуществление надзора за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на её территории. На плечи прокурора ложится огромное количество обязанностей: рассмотрение и проверка заявлений, жалоб и иных сообщений о нарушении прав и свобод человека и гражданина; разъяснение пострадавшим порядка защиты их прав и свобод; привлечение к ответственности лиц, нарушивших закон и возмещение причиненного ущерба.

Как мы видим, далеко не каждый человек сможет справиться с таким сложным перечнем трудовых обязательств. Поэтому, я считаю, не зря для кандидатов на должность прокурора выдвигают определенные требования: наличие высшего юридического образования по имеющей государственную аккредитацию образовательной программе, обладание необходимыми профессиональными и моральными качествами, а также высокий уровень психологического и физического здоровья. 

Надеюсь, что спустя несколько лет после поступления в высшее учебное заведение, я смогу соответствовать данным требованиям. Ведь в моих планах- работать в органах прокуратуры.  Мне кажется, это очень интересная и увлекательная профессия. Вот как я представляю свой будущий рабочий день…

На часах 8:10, официально рабочее время еще не началось, но у прокурора куча дел, которые необходимо успеть сделать. В моем кабинете все обустроено очень скромно, но удобно: стол, компьютер, несколько стульев, на спинке одного из которых висит синий пиджак, на стене - календарь и часы, на полу - стопки документов.  Скоро все работники прокуратуры прибудут на рабочие места, а это значит, что нужно провести планерку, на которой мы обсудим все особо важные вопросы: поручения вышестоящего руководства, конкретные жалобы и обращения граждан. Также мне необходимо донести до всех сотрудников методические рекомендации, и, конечно, озвучить изменения в законодательстве, которые происходят довольно часто.

Спустя час совещание закончено, работа между подчиненными распределена, теперь нужно разобраться со своими делами. Сегодня четверг, а именно в этот день я принимаю посетителей с их обращениями. Дело в том, что Федеральным законом внесены дополнения в часть 1 статьи 45 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, позволяющие прокурору обращаться в суд с заявлениями о защите нарушенных или оспариваемых социальных прав, свобод и законных интересов граждан, в том числе о защите семьи, материнства, отцовства и детства. Основаниями для реализации полномочий прокурора по предъявлению в суды заявлений в защиту нарушенных или оспариваемых социальных прав граждан в соответствии с Законом являются обращения граждан.

Стук в дверь. А вот и первый гражданин.

Заходит молодая женщина, на вид довольно добродушная, но долгая работа в органах прокуратуры показала мне, что внешности доверять нельзя… Она садится на один из стульев и начинает озвучивать свою проблему. Оказалось, что отец ее несовершеннолетнего ребёнка не платит алименты на его содержание. Все внимательно изучив и проверив, в порядке статьи 45 Гражданского процессуального кодекса РФ в защиту прав несовершеннолетнего подготавливаю исковое заявление о взыскании неустойки по уплате алиментов.  После нее заходит еще несколько граждан с жалобами. Все вопросы с ними находят решение.

Смотрю на часы, понимаю, что через полчаса мне необходимо присутствовать на заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защиты их прав.

Прихожу в администрацию вовремя. Заседание начинается с очень важного вопроса «Формирование законопослушного и здорового образа жизни среди обучающихся образовательных учреждений». Сразу вспоминаются профилактические работы, которые проводили еще в период моего обучения в школе. Уже в то время я видела ошибки в работе сотрудников органов, поэтому сразу озвучиваю свой вариант решения данной проблемы: пересмотреть профилактическую работу, которая не приносит эффективных результатов. Привожу в пример проведение уроков, разъясняющих отдельные статьи административного и уголовного кодекса. Вношу конкретные предложения: проступки, плохое поведение и другие подобные моменты необходимо выносить на всеобщее обсуждение. Общественное порицание всегда было мерой действенной. Думаю, если подросток увидит осуждение своих поступков сверстниками, он сделает соответствующие выводы. 

Заседание продолжается еще около часа. Когда оно заканчивается, благодарю всех за продуктивную работу, забираю пару документов и спешу обратно в прокуратуру. Там меня уже ожидает мой заместитель, который всего несколько часов назад вернулся из образовательного учреждения, где находился с проверкой. Он приготовил отчет о выявленных нарушениях и принес его для согласования.

К слову о заместителях, у меня их несколько, и у каждого из них обязанностей не меньше, чем у меня. Согласно приказу распределения обязанностей, они осуществляют надзор за соблюдением федерального законодательства, надзор за соблюдением законодательства по защите прав несовершеннолетних, занимаются вопросами муниципального нормотворчества, то есть осуществляют правовую антикоррупционную экспертизу поступающих проектов муниципальных нормативных правовых актов и непосредственно самих актов.

Поднимаю голову, на часах 16:00, нужно снова принять граждан. Как раз в этот момент, в кабинет заходит пожилой мужчина. Он рассказывает о ситуации, произошедшей с ним.  Проанализировав, понимаю, что в этой истории есть место криминальной составляющей. Фиксирую все и срочно иду отправлять материалы по подведомственности.  После возбуждения следственным комитетом уголовного дело, продолжу принимать участие в этом процессе: буду проводить координационную работу, направлять следование, утверждать решения, привлекать иные структуры к дознанию в случае необходимости.

Это срочное дело заняло много времени, рабочий день уже окончен, но я все равно возвращаюсь в прокуратуру. Нужно подготовить бумаги на завтра, составить план утренней планерки и многое другое.

Именно так, по моему представлению, будет выглядеть один из моих рабочих дней. Конечно, будут и более захватывающие моменты, ведь в полномочия прокурора входит участие в судопроизводстве на стороне гособвинения. То есть фактически он осуществляет деятельность, которая направлена на предоставление материалов дела, а также улик, фактов.  В начале заседания именно прокурор зачитывает обвинительный акт и приводит доказательство, подводит итоги по существу рассматриваемого дела, указывает квалификацию преступления, вид наказания.

Но вернемся к настоящему времени. Для достижения этой цели, можно пока начать с малого- поступить в высшее учебное заведение, добросовестно и усердно учиться, наследовать опыт, осваивать новые навыки, следовать простым правилам, которые приведут к успеху: чтить закон, помнить о морали, быть трудолюбивой, никогда не забывать о том, что права и свободы людей- главная ценность государства.

Мне бы хотелось, чтобы все мои планы осуществились и принесли пользу обществу. Ведь помогать для многих является мечтой, а для меня - счастьем. Я уверена, что, работая в прокуратуре, буду стремиться находить такие подходы и методы, которые помогут избежать негативных последствий, максимально помогать тем, чьи права нарушены.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проект. «Почему я хочу работать в органах прокуратуры»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий хозяйством

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 734 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.08.2019 268
    • DOCX 25.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Екименко Елена Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Екименко Елена Викторовна
    Екименко Елена Викторовна
    • На сайте: 6 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 24531
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика обучения русскому языку в образовательных организациях в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 481 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 5 634 человека

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель русского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "Русский язык" в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 211 человек из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 459 человек

Мини-курс

Проектный анализ: стратегии и инструменты управления успешными проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Инвестиционная деятельность и проектный менеджмен

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Финансовое моделирование и управление инвестиционными проектами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе