Инфоурок Русский язык КонспектыУрок по русскому языку и литературе "Миграция как современное явление" (11 класс)

Урок по русскому языку и литературе "Миграция как современное явление" (11 класс)

Скачать материал

Раздел долгосрочного плана:

Раздел 8:  Современное общество: миграция, интеллектуальная миграция

Школа: НИШ ХБН г. Алматы

Дата: 25.03.2019

ФИО учителя: Амитова А.А.

Класс:  11 Е

Кол-во присутствующих:     отсутствующих:

 

 

Тема урока

 

1-2 уроки  Миграция как современное явление

Цели обучения, которые достигаются на данном  уроке (ссылка на учебную программу)

 

Ч2 Определение жанров и стилей текстов

П6 Соблюдение орфографических норм

 

 

Цели урока

 

 

11.Ч2. определять структурные, лексические и грамматические особенности текстов научного и публицистического стилей (статья, рецензия, публичное выступление, пресс-релиз, аннотация)

 

11.П6. Соблюдать орфографические нормы (Н и НН в разных частях речи, правописание числительных, наречий, предлогов и союзов, сложных слов).

 

Критерии оценивания

   Критерии :

.Выявляет в пресс - релизе особенности композиции, лексические и грамматические особенности пресс-релиза как жанра публицистического стиля

2. Использует информацию  ссылкам.

3. Соблюдает орфографические нормы правописвни Н и НН в прилагательных, наречиях, причастиях

 

Языковые цели

 

Словарная работа

Миграция – имиграция – эмиграция

 

Привитие ценностей

Уметь ценить  культурные  и национальные особенности, понимать  необходимость сохранения природы и исторических памятников.

Межпредметные связи

Этика.

Этот раздел поддерживает развитие универсальных навыков, таких как критическое мышление, навык выражения своего мнения (устно или письменно) и его логическое построение.

 

Навыки использования ИКТ

Работа с интернет - ресурсами при выборе текста для ознакомительного, комментированного, выборочного  чтения

Предварительные знания

 

Раздел строится на знаниях, приобретенных ранее. Учащиеся будут развивать  навыки восприятия и понимания информации, строить диалог на заданную тему; анализировать прочитанный текст и излагать свое мнение в письменном виде с аргументацией; помимо этого учащиеся повторят свои грамматические и орфографические навыки. Они будут обогащать свой словарный запас и овладевать грамматическими и пунктуационными нормами, предусмотренными программой.

Этот раздел построен на знаниях и навыках, приобретенных учащимися в предыдущих разделах, в том числе на тех, которые сфокусированы на восприятии и оценке аудио/визуальных материалов, на анализе прочитанного текста, на написании творческих работ с учетом норм языка.

Ход урока

 

Запланированные этапы 1 урока

Запланированная деятельность на уроке

 

Ресурсы

Начало урока

8 мин

 

 

 

 

 

    

Создание благоприятной обстановки.

Психологический настрой

 Словарная работа «Разница понятий»

Миграция – имиграция – эмиграция

Учащиеся работают с интернет-словарями, определяют значение слов, записывают в тетради краткое толкование.

 

 

 

 

 

 

 

Середина урока

25 мин

Текстовая работа

Учащиеся знакомятся с пресс-релизом

 

Критерии:

1.Выявляет в пресс - релизе особенности композиции, лексические и грамматические особенности пресс-релиза как жанра публицистического стиля

2. Использует информацию по следующим ссылкам:

http://videoforme.ru/wiki/zhurnalistika/osobennosti-press-reliza

https://cyberleninka.ru/article/v/yazykovye-osobennosti-press-relizov-v-internete-1

Ф оценивание ответов по критериям

Памятка для учителя:

 

1.Устанавливаю регламент для изучения учащимися информации

2.Наблюдаю за выполнением стилистического анализа текста.

Взаимооценивание

Обратная связь

 

 

http://www.un.org/ru/ga/68/meetings/migration/pdf/internationalmigrantsworldwide_totals2013.pdf

(Пресс-релиз ООН)

http://videoforme.ru/wiki/zhurnalistika/osobennosti-press-reliza

https://cyberleninka.ru/article/v/yazykovye-osobennosti-press-relizov-v-internete-1

 

 

 

 

Конец урока 7 мин

 

Приём «Луковица»

 

Запланированные этапы 2 урока

Запланированная деятельность на уроке

 

Ресурсы

Начало урока 5 мин.

 

Н и НН в различных частях речи

Опорная схема

 

 

 

Середина урока

25 мин.

 И/П

Послетекстовая работа.

Орфографический практикум.

Учащиеся практикуются в правописании орфограмм, предусмотренных целью обучения.

Задание 1.

Спишите, раскрывая скобки, вставляя пропущенные буквы.

1) (В) течени... дня, (в) продолжени... речи, (на) счет меня не беспокойся, (в) продолжени... романа, (в) следстви... болезни, (в) завершени... работы состоялось собрание; (в) следстви..., которое вел опытный работник...; (в) течени... болезни наметились улучшения; (в) отличи... от Онегина..., (в) заключени... врача, (в) заключени... юриста; недостатки выявились (в) завершени... отчета; он пробыл (в) заключени... три года, (во)избежан... пожара, (в)отношен... доклада; все дело (в)отлич... между героями, (в)роде птицы, (в)место веселья, (на)встречу волнам.

 

2) (В)виду длительной засухи мы часто поливали огород водой из соседнего озерка. (В)следстви... по этому делу было много погрешностей. (В)заключени... доклада были приведены убедительные цифры. (Не)смотря на поздний час, спать никто не ложился. В те страшные времена (в)заключени... находилось много прекрасных и умных людей из русской интеллигенции. Парашютист прыгнул, (не)смотря вниз. Охотники стали на поляне (на)против густых зарослей леса. (В)заключени... акта ревизии давалась оценка работы казначея. Имей (в)виду: я могу обидеться. (В)следстви... ремонта клуб был закрыт.

Задание 2

Тест по теме "Правописание Н и НН в различных частях речи".

1.В каком ряду во всех словах на месте пропусков пишется НН?

 

1)кожа_ый мяч, исписа_ый листок, подоко_ик;

2)маринова_ые грибы, стари_ая гравюра, ветре_ое утро;

3)пута_ые мысли, квалифицирова_ый рабочий, печё_ый картофель;

4)обеде_ое время, нежда_ый гость, безветре_ая ночь.

 

 2.В каком ряду во всех словах на месте пропусков пишется НН?

1)пламе_ая речь, зелё_ый плод, зако_ое требование;

2)кова_ая решётка, избра_ые произведения, ра_яя молодость;

3)балова_ый ребёнок, дорога пусты_а, избра_ики народа;

4) полома_ый автомобиль, лома_ый грош, исти_ый гуманизм.

3.В каком ряду во всех словах на месте пропусков пишется Н?

1)журавли_ый крик, обветре_ые лица, гружё_ые составы;

2)серебря_ая повеска, яблоко зелен_о, плетё_ая корзина;

3)гружё_ая лесом баржа, тушё_ые овощи; льня_ое полотно;

4)глиня_ая изба, печё_ая картошка, запечё_ое в тесте яблоко.

 

4.В каком ряду во всех словах на месте пропусков пишется Н?

1)масля_ые краски, писа_ая красавица, солё_ые огурцы;

2)голуби_ое воркование, беспричи_ый страх, ране_ый солдат;

3)си_ие облака, стекля_е двери, наруч_ые часы;

4)передача не законче_а, жестя_ые коробки, телефо_ый аппарат.

5.В каком предложении на месте пропуска пишется Н?

1)Над столом горела привеше_ая к потолку небольшая лампа.

2)В сетке купе лежала соломе_ая шляпа с цветами и ягодами.

3)Произведение было написа_о мастером.

4)На двор станции влетела, гремя о камни, запылё_ая тройка.

 

 6. В каком предложении во всех словах на месте пропусков пишется НН?

1)Кова_ые сапоги гулко стучали по мощё_ой булыжником мостовой.

2)Нижние ряды Гости_ого двора были заполнены оживлё_ыми посетителями.

3)Студё_ая вода струилась по каме_ым плитам.

4)Непогода отступила, и под солнцем стари_ое север_ое село было прекрасно.

 

7. Укажите номер ответа, в котором указаны все цифры, на месте которых в предложении пишется НН.

 

На столе стояли солё(1)ые огурцы, реза(2)ая кусочками рыба и гусь запечё(3)ый в духовке в серебря(4)ой кастрюле.

 

1) 1,3;           2) 2,3,4;         3) 1,2,3,4;         4) 2,3.

 

 8. Укажите номер ответа, в котором указаны все цифры, на месте которых в предложении пишется НН.

Неожида(1)о вернулся из города отец с печаль(2)ой надуше(3)ой дамой, и матушка стала вдруг необыкнове(4)о оживлё(5)ой.

 

1) 3,4,5;        2) 1,2,4,5;        3) 1,3,4,5;        4) 1,3,4.

9.Укажите номер ответа, в котором указаны все цифры, на месте которых в предложении пишется Н.

Медле(1)о похолодела Оленька, широко раскрыла очарователь(2)ые глаза, оттенё(3)ые пепель(4)ыми кругами, схватила свечу и выбежала в сени.

Ф Самооценивание

(Учащийся проверяет правильность выполнения теста по предоставленному учителем  ключу)

Ключ к тесту

1 – 4

2 – 3

3 – 2

4 – 1

5 – 3

6 – 2

7 – 4

8 – 3

9 – 2

Обратная связь

 

http://lib.repetitors.eu/russkiy/73-2009-12-14-06-38-33/1623----q-------q

Тест по теме "Правописание Н и НН в различных частях речи".

 

Конец урока

10 мин.

Рефлексия.

- За что бы ты себя похвалил на уроке?

- В какой момент урока ты чувствовал себя особенно успешным?

- Что бы ты изменил на уроке в последующем?

Домашнее задание. Участие в международном конкурсе

«Письмо с фронта»

Критерии к эссе

1.         Соответствие теме              

2.         Наличие тезиса                                

3.         Наличие 3 аргументов                    

4.         Соответствие аргументов тезису  

5.         Соответствие вывода тезису                     

6.         Использование средств выразительности

7.         Соблюдение орфографических норм       

8.         Соблюдение пунктуационных норм        

9.         Аккуратность работы, внятность почерка

 

Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

Здоровье и соблюдение техники безопасности


Дополнительное задание:

СЕМЬЯ – сколько загадок в этом слове!      Существует несколько версий его происхождения. Знаете ли вы? Поделитесь предположениями!

Взаимопроверка.
