Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыПроект "Поэты 19-20 века"

Проект "Поэты 19-20 века"

Скачать материал

ПРОЕКТ

«Поэты 19-20 века»

 

 

Руководитель проекта:

Людмила Валитовна

 

Подготовил проект: ученик 5 класса

Кулаков Артем

 

 

 

с.Николаевка

2016 г

 

Паспорт проекта

 

Название проекта: «Поэты 19-20 века»

Руководитель проекта: Людмила Валитовна

Вид проекта:  информационно-познавательный, исследовательский, творческий

Учебный предмет: литературное чтение

Цель проекта:

Сформировать представления о творчестве поэтов 19-20 века;  интерес к знакомству с русской поэзией;

Привить любовь к чтению; сформировать умение читать и воспринимать лирику,

Научиться находить и анализировать информацию;

Развивать эмоциональную выразительность речи

Задачи проекта:

Расширить кругозор, развить литературное мышление

Познакомиться с жизнью и творчеством поэтов 19-20 века; привить интерес к их творчеству.

Отработать навык выразительного чтения стихотворений русских поэтов, пересказа статей учебника о жизни и творчестве поэтов

Развивать умение анализировать поэтический текст

Обогащение словарного запаса; развитие памяти;

Создать условия для познавательно-исследовательской, творческой деятельности;

Воспитывать умение слушать и понимать литературные произведения,

Способствовать развитию интереса к творчеству писателей.

Предмет исследования: поэты 19 – 20 века

Актуальность: Через произведения поэтов 19-20 века способствовать формированию интереса к чтению художественной литературы. В настоящее время, время телевидения, а не чтения стараться привить любовь  к сказкам, стихотворениям, поэмам и т.д.

 

Этапы проектной деятельности:

1 этап: мотивационный – поставить перед собой цели, задачи.

2 этап: подготовительный – подбор иллюстративного, музыкального материала (иллюстрации, картины, фотографии); подбор познавательной и художественной литературы. Найти есть ли дома книги поэтов 19-20 века

3 этап: практический – рассмотреть портреты поэтов 19-20 века, вспомнить, что я знаю об их жизни и творчестве, изучить литературу о жизни и творчестве поэтов 19-20века

4 этап: заключительный – подготовить презентацию о творчестве поэтов 19-20 века, которая сопровождается красочными иллюстрациями, наглядными материалами об их творчестве

5 этап: итоговый – оценка деятельности по проекту

 

Реализация проекта

Изучение творчества поэтов 19-20 века.

Чтение литературы.

Мои любимые стихотворения

Анализ найденного материала

Составление доклада, презентации

 


 

 

Доклад «Поэты 19-20 века»

Произведения поэтов 19-20 века, которые и до сегодняшнего дня несут в себе смысл, таят неописуемые переживания, позволяют почерпнуть что-то незабываемое. Казалось бы, что можно нового узнать из русской поэзии известных поэтов, ведь с момента их создания прошло очень много времени? Представьте, Вы берете в руки в очередной раз до боли знакомое произведение и погружаетесь всем сознанием в него, переживая, а также соучаствуя одновременно. И вот, глаза останавливаются на знакомой строчке, которая попадалась в поле зрения тысячу раз, но ей никогда не уделяли внимания. Над ней никогда не задумывались. Что хотел ей выразить автор? Что хотел подчеркнуть и показать? В данный момент это волнует больше всего. Вдруг в ней кроется смысл отношений, смысл человеческой сущности и понимания, и очень важно найти золотую середину. Именно такими моментами славится поэзия, передающая букет эмоций всем своим почитателям и истинным любителям прекрасного.

Только русская поэзия является всемирно признанной, только она заставляет задуматься о существующем промежутке жизни. Лишь с помощью нее можно открыть свое сердце.

Русская поэзия – невероятное сочетание могущества и в тот же момент утонченности. XIX - XX век поражает своим идеализмом. Этот промежуток хранит в себе множество происшествий. В это время произошли события, кардинально изменившие будущее.

Но знаете, что осталось неизменным? Поэзия. Несмотря на все болезные события, несмотря на преследование и ущемления, необъятный мир поэзии ежедневно пополнялся новыми произведениями и переживаниями, которые в настоящее время являются достоянием прошлого. Ради этого жили они, еще не прославившиеся личности, и ради того, чтобы показать нам героизм народа. Про любовь воспето множество поэм и написаны тысячи стихотворений. Обращаясь к ним, каждый найдет что-то свое, ведь автор рассказывал не только про собственные переживания и неразделенную любовь, он пытался донести до окружающих смысл, а также возможности реализации своих целей. Каждому из них это удалось, и их труд продолжает показывать подрастающему поколению, какой может быть трагедия, какой предстает настоящая любовь, как побороть одиночество и уныние, когда кажется, что нет больше сил и на вздох.

Для более взрослого поколения это шанс возвратиться от ежедневной суеты в мир добра и чуткости, воспылав надеждами на далекое будущее. Что может быть прекраснее выражения доступным языком и в тот же момент некой загадкой, нежели русская поэзия?

Миллионы произведений и стихов переведены на самые разные языки. Все люди мира имеют представление о жизни русского народа и это великая честь для каждого, ценящего настоящее искусство. Поэты помогают нам осознать, кем мы являемся и, опираясь на описанный опыт, принять правильное решение. Неважно, какое будет от него последствие, ведь иметь собственное мировоззрение это лучшая награда, полученная от ознакомления с ней – русской поэзией!

         Великий русский писатель Максим Горький говорил, что "в литературе 19 века запечатлены великие порывы духа, умы и сердца истинных художников". Это нашло отражение в творчестве писателей 20 столетия.

Давайте познакомимся с жизнью и творчеством некоторых  из них.

Поэзия Тютчева Ф.И. – одно из драгоценнейших достояний русской классической литературы. Как поэт Тютчев сформировался к концу 20-х годов . В основе тютчевской лирики лежит проникновение в мир природы. Природа у него полна противоречий, насыщена звуками , красками . Читатель видит и слышит, как живёт природа, что совершается в ней, как она дышит. Тютчев приоткрывает нам тайны природа, помогая постигать их.

Поэзия Тютчева – это музыка, волнующая душу, наполняющая ее безграничной любовью к человеку, к природе, к Родине. Язык поэзии настраивает на глубокое понимание и внутреннее осмысление происходящего вокруг. Язык Тютчева поражает своей красочностью, живостью. Тютчева недаром называют певцом природы. Красота русской природы с юных лет вошла в сердце поэта именно с полей и лесов, окружавших его милый Овстуг. Иногда поэт даже обожествляет природу, пытаясь разгадать ее тайны.

Не то, что мните вы, природа:

Не слепок, не бездушный лик –

В ней есть душа, в ней есть свобода,

В ней есть любовь, в ней есть язык.

 

Некрасов был «лириком необычайной силы». Утверждают, что «чистой» пейзажной лирики у Некрасова почти нет: природа воспринимается им не сама по себе, а непременно в единстве с человеческой жизнью. У Некрасова природа тесно связана с человеческим трудом, с тем, что она дает человеку. Все, о чем пишет поэт, переживающий близость с миром природы, легко представить, увидеть, услышать. Пейзаж его конкретен, детален, образ России целен и величав.

 

Александр Блок – яркий русский поэт 20 века, который писал в направлении "символизм". Любопытно наблюдать, как из сборника в сборник происходит эволюция женского образа: из Прекрасной Дамы к пылкой Кармен. Если сначала он обожествляет предмет своей влюбленности, верно служит ему и не смеет опорочить, позже девушки кажутся ему более приземленными существами. Сквозь прекрасный мир романтизма он находит смысл, пройдя через жизненные трудности, откликается в своих стихах на события общественной важности. В поэме "Двенадцать" он доносит мысль, что революция – не конец света, и ее основной целью является разрушение старого и создание нового мира. Читатели запомнили Блока как автора стихотворения "Ночь, улица, фонарь, аптека…", в котором он задумывается о смысле жизни.

Философы и поэты 20 века были преимущественно мужчинами, и их талант раскрывался благодаря так называемым музам. Женщины творили сами, под влиянием собственного настроения, и наиболее выдающимися поэтессами серебряного века были Анна Ахматова и Марина Цветаева. Преобладание желтого и серого цвета в описании, беднота и неяркость предметов наводят на читателей тоску и позволяют раскрыть истинное настроение поэтессы, пережившей расстрел мужа.

Поэзия Анны Ахматовой – неотъемлемая часть русской и мировой культуры. В русской поэзии 20 века лирика Анны Ахматовой – неповторимое, своеобразное явление. Голос ее стал голосом женщины. Почти впервые о любви заговорила та, которой было принято поклоняться, но которую не принято выслушивать. Поэтесса является читателю как тонкий лирик. Но самой главной любовью в жизни Ахматовой была любовь к родной земле, о которой она пишет после, что «ложимся в нее, и становимся ею, оттого и зовем так свободно своею». Об обновлении человека А.Ахматова по-иному сказала в стихотворении «Перед весной бывают дни такие…». Наступает весна – и все на свете меняется. То, что, казалось бы, каждый день перед глазами – дом, песня, -- обновлено дыханием весны, мысли чувства овеяны весенней свежестью, все вокруг становится легким и неузнаваемым.

Судьба Марины Цветаевой трагична. Она закончила жизнь самоубийством, а через два месяца после ее смерти был расстрелян ее муж Сергей Эфрон. Читателям она навсегда запомнилась маленькой светловолосой женщиной, связанной с природой кровными узами. Особенно часто в ее творчестве фигурирует ягода рябина, которая навсегда вошла в геральдику ее поэзии: "Красною кистью рябина зажглась. Падали листья. Я родилась".

 

Сергей Есенин – певец Руси. В его искренних и откровенных стихах мы слышим что-то родное и близкое. Стихотворения поэта полны сердечной теплоты, нежности, искренности. «Чувство родины – основное в моем творчестве», -- писал Есенин. С детства перед его взглядом открывались чудесные картины родной природы. Он любовался ими, впитывал в себя народное поэтическое ощущение мира. Русь Есенина – это постоянное ощущение красоты, гармонии, раздолья. Сергей Есенин до боли любил все родное: «Никакая родина другая не вольет мне в грудь мою теплынь».

Представители новокрестьянской лирики обращались в своих произведениях к фольклорным традициям, восхищались деревенским бытом. Таковым был русский поэт 20 века Сергей Есенин. Его стихи - чистые и душевные, и автор описывал в них природу и простое человеческое счастье

                  Иван Саввич Никитин родился в 1824 году в г.Воронеже.  В 1853 году было напечатано первое стихотворение Никитина “Русь” , которое принесло ему литературную известность . Поэт создаст стихи о Родине , о р усской природе, о людях труда : “Зимняя ночь в деревне “, “Пахарь”, “Ночь извозчиков” , “ Пряха” и др. Никитин был крепко связан со своей землей и от неё получал мощь и крепость.

         Одно из лучших стихотворений поэта – “Утро” . Оно наполнено живыми красками, звуками и запахами, изображает гармонию мира природы и человека.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проект "Поэты 19-20 века""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Педагог-психолог

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 606 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.07.2017 9399
    • DOCX 71.8 кбайт
    • 63 скачивания
    • Рейтинг: 3 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кулакова Мария Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кулакова Мария Васильевна
    Кулакова Мария Васильевна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 49138
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель родного языка (русского языка) и родной литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Курс повышения квалификации

Проектирование и проведение современного урока русского языка с учетом реализации ФГОС основного и среднего общего образования нового поколения

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 316 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 367 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Русский язык и литература")

Учитель русского языка и литературы

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 55 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 62 человека

Мини-курс

Психология расстройств пищевого поведения

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 161 человек из 53 регионов
  • Этот курс уже прошли 95 человек

Мини-курс

Информационные технологии и безопасность

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 28 человек

Мини-курс

Психологическая экспертиза в юридической сфере: теоретические аспекты

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе