Инфоурок Другое Статьи«Проект , посвященный 70 - летию Победы в Великой Отечественной войне (2014 - 2015 учебный

«Проект , посвященный 70 - летию Победы в Великой Отечественной войне (2014 - 2015 учебный

Скачать материал

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение – средняя общеобразовательная школа №5 города Искитима Новосибирской области

Номинация конкурса«Музейный проект, посвященный 70-летию Победы в

Великой Отечественной войне

 (2014-2015 учебный год)»

Проект историко-краеведческого музея

МБОУ СОШ №5

«Фронтовая концертная бригада»

Авторы проекта: Синчило Ольга Григорьевна, руководитель школьного музея;

Пальчун Елена Константиновна, учитель начальных классов; Коваленко Жанна Федоровна, учитель начальных классов.

Отчет о реализации проекта историко-краеведческого музея МБОУ СОШ No5 г.Искитима

«Фронтовая концертная бригада»

Из истории проекта

Первый этап проектаПроект «Фронтовая концертная бригада» - одна из форм организации работы историко-краеведческого музея школы No5 (далее – школьный музей) по военно- патриотическому воспитанию обучающихся.

Формы организации работы школьного музея в данном направлении: традиционные (встречи с ветеранами Великой Отечественной войны 1941-45 гг., поздравление ветеранов с памятными датами и в связи с Днями воинской славы России, отражение в СМИ фактов военной и трудовой биографии ветеранов, операция «Подарок ветерану – нашими руками» и многое другое) и новые формы работы («встреча поколений» с отчетом о жизни ученического коллектива перед ветераном, проектная деятельность обучающихся).

В марте 2014 года для обучающихся 1 «б» и 3 «а» классов школы 5 были проведены музейные уроки об искитимцах, участниках Великой Отечественной войны 1941-45 гг., с показом презентации, созданной учащимися старших классов. Дети получили задание – подготовить поздравление для ветеранов войны к празднику 9 мая. В рекомендациях руководителя музея Синчило О.Г. были указаны традиционные формы работы с ветеранами.

Обсуждая выполнение музейного задания, обучающиеся, совместно со своими наставниками – учителями начальных классов – Пальчун Еленой Константиновной (2 «б» класс) и Коваленко Жанной Федоровной (4 «а» класс), приняли решение о начале проекта «Фронтовая концертная бригада». В проект были включены следующие составляющие: выездной концерт на квартиру ветерана, изготовление своими руками подарка ветерану. Родители обучающихся поддержали детей в реализации проекта – помогали им в подборе концертной программы, изготовлении подарков для ветеранов. Начались репетиции...

Ход реализации проекта

8 мая 2014 года, в канун Дня Победы «фронтовая концертная бригада» отправилась «в путь». Все организационные вопросы были согласованы Синчило О.Г., были приглашены СМИ (ТВК -1 и «Искитим – ТВ»), с детьми была проведена беседа о правилах общения с людьми пожилого возраста. Для участников проекта – первоклассников и третьеклассников – был проведен музейный урок, на котором Синчило О.Г. подробно рассказала о военной биографии и жизненном пути ветеранов.

«Концертную бригаду» приняли ветераны войны – Мальченко Николай Федосеевич, Меркулова Варвара Владимировна, Чичулина Валентина Емельяновна.

Для Варвары Владимировна и Валентины Емельяновны звучала песня «Синий платочек», а песня «Мой дедушка – герой» очень понравилась Николаю Федосеевичу. Стихи, посвященные Дню Победы, поздравления ветеранам, вызвали слезы на глазах у воинов - искитимцев. Песни о Родине, о детстве были в программе концерта, который продолжался в течение 30 минут. Подарки и цветы для ветеранов и фотография на память завершили выступление детей. А после ... у детей возникли вопросы о наградах ветеранов, их ранениях. На эти и другие вопросы ветераны с удовольствием отвечали, дети слушали с большим интересом (Приложение 1).

С чувством удовлетворения от большого доброго дела, дети вернулись в школу. На классном часе были подведены итоги реализации проекта. Синчило О.Г. разместила в молодежной газете «Информал» заметку о проекте. Ребята приняли решение – продолжить проект в новом учебном году, посвятив его 70- летию Великой Победы.

Второй этап проекта

В 2011 году школьный музей реализовал, совместный с городским Советом ветеранов, проект «Детство, опаленное войной». Участники проекта, обучающиеся 7 классов, собрали материалы о ветеранах педагогического труда школы – «детях войны». Их рассказы, очерки, сочинения вошли в книгу с

одноименным названием. Эти материалы использовались в работе школьного музея. Дети узнавали, что в жизни их учителей начальных классов – Будяковской Т.С., Гуртяковой М.В., Золотаревой Р.П. и других - был этот страшный период – война. С большим вниманием они слушали рассказы о том, как учителя- ветераны, в детском возрасте, пережили голод, холод, фашистский концлагерь.

В беседах по истории школы, руководитель школьного музея Синчило О.Г. знакомила учащихся начальных классов с биографией учителей - ветеранов – «детей войны».

Участники проекта «Фронтовая концертная бригада», уже второклассники и четвероклассники, решили, что очередным этапом проекта будет концерт для «детей войны» в канун их праздника – Дня учителя, в рамках Декады пожилых людей.

Так как ветераны придут в школу, концерт готовили масштабный – включили современный бальный танец, веселые частушки на школьную тему много песен – о Родине, о бабушках и дедушках, о детстве и многом другом, что, по мнению детей и педагогов должно было понравиться ветеранам. Продолжительность концерта – 45 минут («музыкальный урок»).

3 октября 2014 года в школу пришли ветераны педагогического труда – «дети войны». Частью праздничной программы для ветеранов стал концерт 2 «б» и 4 «а» классов. Число участников проекта по сравнению с маем 2014 года увеличилось в 2,5 раза. Программа концерта стала разнообразней, концерт вели четверо ведущих (по два человека из каждого класса).

Аплодисментами, со слезами на глазах, провожали ветераны юных артистов. От их имени слова благодарности в адрес участников концерта передала Синчило О.Г. на одном из классных часов. В газете «Информал» появилась заметка о продолжении проекта в новом учебном году.

В ноябре 2014 года участники проекта «Фронтовая концертная бригада» будут готовить выступление для участника битвы за Москову – Мальченко Н.Ф., первого директора средней школы No5. С января 2015 года начнется подготовка гала-концерта, посвященного 70-летию Великой Победы.

 

г. Искитим 2014

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Проект , посвященный 70 - летию Победы в Великой Отечественной войне (2014 - 2015 учебный"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Научный сотрудник музея

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 188 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.11.2016 391
    • DOCX 117.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Пальчун Елена Константиновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Пальчун Елена Константиновна
    Пальчун Елена Константиновна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4369
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 283 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 850 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 155 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Техники визуализации в учебном процессе

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Мини-курс

Возрастные кризисы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Методология физического воспитания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе