Инфоурок Экология Другие методич. материалыПроект"Разнообразие природы родного края"

Проект"Разнообразие природы родного края"

Скачать материал

ПРОЕКТ «Разнообразие природы родного края»

Выполнил ученик 4А класса Попов Михаил

2021г.

Приморье: Удивительный и богатейший край на юго-востоке России.

Цели проекта: - сформировать у учащихся представления о разнообразии природы родного края, -познакомить с особенностями групп животных и растений, -воспитывать чувство ответственности за все живое, что нас окружает, -развивать логическое мышление, воображение, наблюдательность, -способствовать воспитанию бережного отношения к окружающему миру, развитию нравственных и эстетических качеств

Задачи: - изучить растительный и животный мир родного края, -систематизировать знания о лекарственных растениях, -воспитывать чувство ответственности за все живое, что нас окружает, чувство любви к природе, -повысить уровень сознания у учащихся к чистоте в природе, -воспитывать чувство гордости за нашу любимую Родину, -развивать внимание, сообразительность



Природа - это все, что нас окружает и не сделано руками человека.

Природа нашего края разнообразна, богата, красива!

 

Приморский край находится на самом краю нашей страны, на берегу Японского моря.

Климат в Приморье достаточно мягкий, но возможны резкие перемены погоды

Вообще, путешествовать  по Приморскому краю очень интересно

Радует глаз разнообразие ландшафтов. Это и горные хребты, и обширные равнины, быстрые реки и скалистое морское побережье. На юге леса в основном лиственные с вкраплениями кедров. На севере хвойные.

Источник фото: https://pixabay.com

 

Природа приморского края неповторима тем, что тут в непосредственном соседстве растут как растения  свойственные  для средней полосы, так и субтропические виды. К последним относятся, в частности, лианы – амурский виноград и лимонник. В тайге произрастает большое количество редчайших растений – это в первую очередь женьшень, а еще элеутерококк.

Отдельный разговор – это морское побережье

Источник фото: https://pixabay.com

 

Многочисленные бухты и скалистые мысы создают неповторимый облик. Одно из таких мест это бухта Лазурная или Шамора. Шамора – старое китайское название, в переводе означающее «песчаная пустыня». Бухта расположена на берегу Уссурийского залива, омывающего восточное побережье полуострова Муравьева-Амурского, на котором находится город Владивосток.

 

Приморье – это удивительный и богатейший край

Природа Приморского края уникальна, она находится под охраной. Здесь имеется множество памятников, созданных без содействия человека. Животный мир и мир растений здесь богат. Также Приморский край - это единственное место на планете, куда в древние времена не пробрался ледник. Уникальность Приморья Природа Приморского края сохранила в себе с древности множество видов растений и животных, которых в настоящее время больше не удастся встретить нигде. Живописны и прекрасны все уголки Приморья. Тихие и теплые речушки в один момент спадают водопадом с увесистых скал, степи меняются непроходимой тайгой, а равнины горами. Здесь есть такие места, откуда взору открывается и тайга, и морская гладь, с гор можно увидеть все стороны света.

Животный мир Приморского края ,разнообразие природы Приморского края оценят настоящие любители животных. Только здесь встречается такой прекрасный и опасный хищник, как уссурийский тигр.

 

Встретиться с этим животным обычному туристу не удастся, так как полосатая кошка прячется от людей в непроходимых лесах тайги. Тигры очень боятся человека, ведь именно мы стали причиной их низкой популяции, вымирания вида.

Черные и бурые медведи - настоящие цари приморского животного мира.

В лесах есть большая вероятность встречи с этим зверем, поэтому без проводника не стоит заходить слишком далеко во владения медведей, также ни в коем случае нельзя сходить с тропы. Разнообразие природы Приморского края распространено на травоядных, грызунов и змей: множество белок можно заметить в кронах деревья, здесь есть пятнистые олени, мыши, ежи.

Здесь обитает одна из самых ядовитых змей - уссурийский щитомордник.

 

  На болотах, что ближе к поселениям людей, водится цапля.

 Эту красивейшую птицу никогда не тронут местные жители, а туристов строго предупреждают об ответственности за каждое живое существо Приморья.

В реках Приморья с мая и до самого ледостоя плещется кета, горбуша и сима                                                                                                          кета                                                                         

 В последние годы из-за вырубки тайги реки сильно измельчали, поэтому "породистой" рыбы становится все меньше.

Растительный мир Приморья

 Растительное разнообразие природы Приморского края - это множество растений, занесенных в Красную книгу. Некоторые из видов произрастают только здесь, поэтому стоит осознавать всю ответственность за жизнь целого вида, срывая очередной цветок в букет. Природой лучше любоваться, а не пытаться сделать для себя гербарий на память. Храните воспоминания и эмоции в фотографиях. Китайский лимонник и элеутероккок, всемирно известный корень женьшеня - драгоценность этих мест.

 

Природа Приморского края подарила людям множество лекарственных растений, стоит только правильно пользоваться этими дарами. Деревья здесь также разнообразны: широколиственные дубы, березы, ольха встречаются на низком уровне леса. Стоит подняться чуть выше в горы - и попадете в смешанный лес. На самом же верхнем участке начинаются владения хвойных: пихта, лиственница, ель и кедр - долгожители тайги.

 

   Полезные ископаемые Сихотэ-Алинский хребет - настоящая шкатулка с драгоценностями. Здесь имеется вольфрам, олово, цинк и

 В начале пятидесятых годов предыдущего столетия здесь стояла золотодобывающая и перерабатывающая золотой песок драга. Несколько лет добывался этот металл, пока руководство не решило, что добыча обходится слишком дорого, и не прикрыло производство. На данный момент это заброшенные места, в которых имеется большое количество золотоносных жил.

 

Памятники природы Приморского края. С  1974 года в крае создано 214 памятников природы, и 94 ожидают подтверждения правительства. К сожалению, невозможно описать каждый из памятников в размерах одной статьи. Рассмотрим самые превосходные места, куда стоит попасть каждому туристу. Приезжающим знакомиться с природой Приморья советуют обязательно посетить хребет Чандалаз.

 

 Его возраст превосходит все ожидания - более ста пятидесяти миллионов лет! Здесь находили кости древних зверей. Если вы любите древние места, то обязательно побывайте на этом хребте.

Лотосововые озера, расположенные в Ханкайском районе, поразят своей красотой любого. Природа Приморского края не оставит равнодушными людей, открывая им водное реликтовое растение бразению Шребера.

В Приморском крае  также водится большое разнообразие моллюсков, в том числе уникальных.           

                     

Не имеющие аналогичных во всем мире "Метеоритные кратеры Сихотэ-Алиня",

горы Брат и Сестра

 

Гора Зарод - эти места имеют и научную историческую ценность, так как благодаря им ученые могут с точностью определить происхождение и историю всего Приморья.

                                                                                       озеро и гора Зарод

Особенности природы Приморского края - это множество водопадов: Большой  Аминский, Милоградовский,  Шкотовские, Еламовский, Арсеньевский и много других.

                                                                                Беневские водопады

 Большое количество кристально-чистых озер и пещер - гордость Приморья. Особо отметить стоит уникальные по красоте пещеры: Спящая Красавица, Спасская, Географического общества.

.

 

                                                                                                                            о.Ханка

Природа Приморского края поистине прекрасна и богата. Чтобы сохранить эту жемчужину, нам всем стоит сильно постараться. Ведь разрушать всегда проще, чем строить и беречь.

Как и везде, где появляется человек, Приморский край не избежал ухудшения экологии. Конечно, он пытается справиться с этим ухудшением, но в целом пока это не очень получается. Основные экологические проблемы Приморского края :

Мусор. К сожалению, человек считает, что если у него в доме нет мусора, значит, чисто. И выбрасывает мусор в несанкционированных для этого местах. Поэтому такой милый и прекрасный край становится буквально утопающим в мусоре. вредила природе. А также нет мусороперерабатывающих заводов в крае

Загазованность воздуха. Она существует не во всех городах края, но в крупных городах она поистине масштаба экологического бедствия. При этом, люди все равно покупают машины в кредит, вредят экологии. Кроме того, загазованность обычно спускается в низины, где наблюдается нехорошая статистика по заболеваемости бронхо-легочными болезнями у людей.

Угольная пыль. Уголь открыто располагается на поверхности, и, естественно при погрузке угля в воздух поднимается угольная пыль.  Уголь содержит естественный загрязнитель — ртуть, которая является крайне токсичной для нервной системы человека. Приморские экологи знают, что уголь выделяет метан и может самовозгораться. Метан — это природный газ, который не имеет запаха, но при малейшей вспышке может вспыхнуть

 Загрязнение воды. К сожалению, деятельность человека не обходится без различных проблем для природы. Человек склонен оставлять после себя мусор, который плавает рядом с приморскими берегами. Опасность также представляют затопленные суда, непредвиденные разливы мазута и нефтепродуктов. Обидно, что от непродуманной деятельности человека страдают животные — тюлени, ларги и др

 Незаконная вырубка леса. Приморский край страдает от ежегодной незаконной вырубки леса. При этом человек, в погоне за выгодой, не учитывает взаимосвязи в природе. Если вырубить, скажем определенные сорта деревьев, то можно лишиться и определенных видов животных, которые живут на этих деревьях, или питаются плодами только с этих деревьев.
Браконьерство. Ежегодно в Приморском крае задерживают браконьеров, которые вывозят из края ценных диких животных, таких как тигрята амурского тигра, редкие виды рыб. Не обходят они и растения, занесенные в Красную Книгу региона. На территории Приморского края обитают 500 амурских тигров. От рук браконьеров ежегодно гибнут 30-50 животных, которые убивают их, ради их шкур.

 

В создании  проекта  «Разнообразие природы родного края» использовались  интернет ресурсы.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проект"Разнообразие природы родного края""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по экологии

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Природа Приморского края-это удивительное разнообразие флоры и фауны.В проекте подобраны фотографии уникальных уголков Приморья с описанием. Рассмотрены экологические проблемы,которые заставляют задуматься об использовании природных богатств.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 220 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.01.2021 2575
    • DOCX 7.9 мбайт
    • 29 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Корепанова Галина Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Корепанова Галина Михайловна
    Корепанова Галина Михайловна
    • На сайте: 3 года и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4070
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Мини-курс

Разработка и проведение онлайн-обучения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 21 региона

Курс профессиональной переподготовки

Государственное и муниципальное управление в сфере образования

Руководитель образовательной организации

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 253 человека из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 330 человек

Курс повышения квалификации

Технологии формирования социальной субъектности участников инклюзивного образовательного процесса

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Маркетинг в сфере услуг: от управления до рекламы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 14 регионов

Мини-курс

Эффективность обучения школьников на уроках литературы

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 11 регионов

Мини-курс

Формирование здоровых детско-родительских отношений: влияние и преодоление сепарации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 160 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 85 человек