Инфоурок Литература ПрезентацииПроект" Тайны слова. Врун не всегда был обманщиком"

Проект" Тайны слова. Врун не всегда был обманщиком"

Скачать материал

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение «Торбеевская основная общеобразовательная школа имени А.И.Данилова»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                  Учебный проект

 

 

Тайны слова. Врун не всегда был обманщиком.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                       Выполнила: Новожилова Ксения, учащаяся 9 класса

 

                                                                Руководитель: Харченко Валентина Александровна                   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                      Торбеево

                                                       2021 год

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Введение.

1.      Основная часть.

1.1  Что такое ложь.

1.2  Пословицы и поговорки о лжи.

1.3  Лож и жесты

1.4  Физиологические признаки проявления лжи

1.5  Ложь на картинах великих мастеров (исследование)

2.      Заключение.

3.      Библиографический список.

 

 


 

1.     Введение.

В нашем мире очень много неправды. И даже если лично вы пытаетесь жить честно, наверняка машинально или в мелочах вы врёте минимум один раз в день. Проще мелко соврать, чем развёрнуто объяснять правду. Психология лжи достаточно сложна, но я попробовала разобраться в её аспектах и понять, почему люди лгут и как вовремя распознать обман. Но иногда – врун не всегда был обманщиком.

Объект исследования – ложь, тайны слова.

Гипотеза – для того, чтобы распознать ложь, необходимо выучить несколько приёмов и запомнить основные проявления лжи в мимике и жестах.

Практическая значимость исследования. Каждый раз, когда я хочу схитрить, моя мама говорит мне: “Ну не умеешь ты врать! Я по глазам вижу, что ты обманываешь!”. Мне стало очень интересно, как она это распознаёт? Ведь мне кажется, что я говорю очень убедительно.

Цель моей исследовательской работы узнать, почему люди врут, какая бывает ложь, как с помощью мимики и жестов узнать, когда человек тебе врёт, и всегда ли он был вруном.

Задачи, которые помогут достичь цели проекта:

1.                      Изучить научную литературу по психологии о видах лжи, её месте в жизни человека.

2.                      Изучить и проанализировать русские пословицы и поговорки о неправде и лжи.

3.                      Узнать о внешних проявлениях лжи, попробовать применить свои знания, анализируя картины великих художников.

Методы исследования:

1.                      Изучение литературы.

2.                      Изучение информации в сети Интернет.

3.                      Анализ картин великих мастеров и пословиц русского народа.

 


 

2.     Основная часть

2.1 Что такое ложь.

Одна из десяти заповедей в библии гласит: “Не лги!”. А что же такое ложь? Ложь – утверждение, заведомо не соответствующее истине и высказанное в таком виде сознательно. Существует много видов лжи. Приведём лишь некоторые из них:

- симуляция (притворство);

 (симуляция болезни среди учеников).

- самозванство;

 (в истории Лжедмитрий).

- плагиат;

 открытия, изобретения, произведения, сделанного другим лицом.

- детская ложь;

 выдавание детьми своих фантазий за действительность (обычный этап в развитии воображения ребёнка).

- недоговорка (умолчание);

 (так часто делают продавцы машин).

- лесть;

Приписывание кому-либо достоинств, которыми этот человек в действительности не обладает (басня “Ворона и лисица”).

Причин, по которым люди лгут великое множества. И не нужно думать, что обманывают только школьники. На самом деле многие взрослые зачастую не готовы нести ответственность за собственные поступки или напротив, бездействие. И в этом случае намного проще соврать, чем рассказать правду и ждать возмездия. Есть ещё одна популярная разновидность неправды – ложь во благо. В этом случае, сознательно вводя собеседника в заблуждение, обманщик считает, что поступает правильно. Но так ли это на самом деле? Многие народные пословицы говорят о том, что в любой ситуации “лучше горькая правда, чем сладкая ложь”. Однако, нам зачастую удобнее скрывать смерть родственников от пожилых людей, потерю домашних питомцев от детей и другие неприятные события, которые могут травмировать. Вопрос этот очень сложный и решение сказать ли правду должен принимать человек, знающий истину. 

Пословицы и поговорки о лжи.

В русских народных пословицах правда часто противопоставляется лжи. Правда всегда всплывёт наружу, а про ложь говорят: “на тараканьих ножках ходит”, того гляди обломятся.

Давно подмечено, что мудрость народа ярко проявляется в его пословицах и поговорках. Передаваясь из уст в уста, пословицы и поговорки шлифуются, приобретают предельную точность и меткость. Для своего анализа я отобрала несколько русских пословиц и поговорок, связанных с обманом, неправдой, и пословиц, связанных с правдой, истиной. “Молодому лгать вредно, старому непотребно. Лучше умереть, чем неправду терпеть”. Но есть и пословицы, указывающие отрицательное отношение к правде. В них говорится о том, что правда не всегда хороша, она бывает убыточна и неприятна. Итак, в ходе анализа интересующих нас пословиц и поговорок было выявлено, что за редким исключением наблюдается негативная оценка обмана, лжи. Неправда воспринимается как грех, нечто опасное. Правда же – духовная ценность народа, которая всегда проявляет себя, но бывает жестока и от того не любима людьми.

 https://myslide.ru/documents_2/3f2b0cd997f1b45e3f71824102f3aa97/img4.jpg 

 

Итак, в ходе анализа интересующих нас пословиц и поговорок было выявлено, что за редким исключением наблюдается негативная оценка обмана, лжи. Неправда воспринимается как грех, нечто опасное. Правда же – духовная ценность народа, которая всегда проявляет себя, но бывает жестока и от того не любима людьми.

 

Ложь и жесты

 

Многие обманщики, когда врут, говорят медленнее, чем обычно. Усомниться в достоверности рассказа можно и в том случае, если ваш собеседник часто не заканчивает предложения или повторяет их. Спросите о чём-то рассказчика, - он повторит вопрос, прежде чем дать на него ответ?  Это значит, что вероятность обмана достаточно велика. Есть ещё один метод вычисления лжи. Попросите рассказчика пересказать всю историю с конца к началу (на самом деле это сложная задача даже для профессиональных обманщиков) или задавайте различные дополнительные вопросы. Если человек говорит неправду, он будет нервничать и рано или поздно ошибётся, говоря о деталях и каких-то подробностях.    

Рассмотрим, какие признаки выдают лжеца.

- Асимметрия мимики.

Например, кривая улыбка, когда один уголок рта приподнят, а второй опущен.

- Микромимика.

 Часто такие выражения означают раздражение, досаду, гнев, нервозность. Проявляются в виде поджатых губ, напряжённых морщинок на лбу, прищуренных глаз. Однако уловить микромимику очень сложно, так как она мимолётна.

- Направление взгляда.

. Настоящий лжец старается смотреть прямо в глаза, ни на секунду не отводя их, чтобы доказать, что он говорит правду.

- Движения головы.

Лжеца выдаёт несогласованное с его словами движение головы. Ложно утверждая что-то, он может случайно покачать головой из стороны в сторону, так как знает, что его утверждение ошибочно.

- Движения плеч.

Точно так же ложь выдают пожимания плечами.

- Неискренняя улыбка.

Порой люди пытаются быть приветливыми тогда, когда расположения не испытывают. В таком случае их выдаёт улыбка. Когда же улыбка фальшива, она не затрагивает глаз. Поэтому она и кажется “приклеенной”, “нарисованной”.

- Жесты, выдающие лжеца.

Замечено, что вовремя лжи человек сопровождает свою речь определёнными жестами.

- отдаляется от собеседника, таким образом увеличивая дистанцию;

- скрещивает руки на груди, закрываясь;

- потирает кончик носа;

-держит пальцы рук возле рта;

-дотрагивается до подбородка;

- почёсывает макушку или затылок.

 

 

2.2         https://n1s2.hsmedia.ru/d5/f0/3d/d5f03d51b87bfddc6951fe64b71a5d0b/680x470_0xc0a8392b_6336433661463060794.jpeg

              Физиологические признаки проявления лжи

 

 

 

 

 

 


Ложь часто сопровождается стрессом, который всегда затрагивает физиологию. Это как раз те признаки, которые фиксирует детектор лжи:

- учащённое сердцебиение;

- учащённое дыхание;

- суетливость действий и жестов;

- покраснение кожи лиц и шеи;

- потные ладони.

 Так, лжеца очень часто выдают его глаза. О том, что «бегающие» глаза – это практически прямой сигнал о лжи, знают, наверное, даже школьники. Но вот о том, что на ложь по особому реагируют зрачки глаз, известно не столь широкому кругу людей. Управлять своими зрачками невозможно, а потому их расширение или сужение, в зависимости от испытываемых эмоций, с головой выдает лжеца. Например, если человек испытывает радость, положительные эмоции - его зрачки расширяются, а при негативных эмоциях зрачки, наоборот, сужаются. Поэтому полезно внимательно посмотреть собеседнику в глаза и подметить: так ли он рад, как говорит об этом? А может собеседник вялым голосом рассуждает о деловом предложении, а его глаза уже «загорелись»? 

Однако, даже зная все признаки лжеца, нельзя со 100% гарантией обвинять человека во вранье, особенно если замечен только один какой-то признак. Считывание мимики – это искусство, которое подразумевает наблюдательность и учёт многих факторов. Порой человек потеет и краснеет потому, что стесняется или волнуется, а не потому, что обманывает. 

Из этого следует, что «врун не всегда был обманщиком».  Нас заинтересовало, какова же тайна слова «врун»? Согласно этимологическим словарям русского языка, старославянское, известное еще с XI века, существительное врач восходит к глаголу врать.

Прежде всего надо отметить важный нюанс: глагол врать появился в русском языке позже слова врач.

 Тем не менее, как отмечают филологи, этимологически слово врач все же базируется на глаголах, в основе которых заключено значение «говорить», откуда его первоначальное значение: «волхв, колдун, знахарь, лечащий словами, заговорами», в отличие от хирурга. В древней Руси у такого лекаря был ещё синоним балий (корень бал -  ср. балаболка, балагур, балакать) с тем же значением: «говорун, который подобно знахарю лечил заклинаниями».

  Сам глагол врать появился в словарях довольно поздно – в XVI в.

   Исходное значение слова врать было: «болтать вздор, пустяки, пустословить». Многие русские авторы XVIII-XIX в. использовали глагол врать в произведениях «низкого» жанра – баснях, сатирах, эпиграммах.                                                           

   Державин Гаврила Романович            

[Листья на ветвях дуба трепетали и,                             Люблю я дружеские враки

«в утешение себе, с собой болтали, по лесу                 И дружеский бокал вина…     

распуская всякий вздор». Мужик же думал:]                                                         ( 1830 г.)

Пускай их врут. Вот корни подсеку- и ветви

упадут. (1802 г.)

 

 

   
Сюда ваш батюшка зашел, я обмерла;

Вертелась перед ним, не помню, что врала…

                                                           ( 1833 г.)

О просторечии лексического «семейства врунов» свидетельствует множество слов в русских народных говорах, правда, уже несколько более позднего времени. Интересен пример с пословицей: врет, как сивый мерин. Как только ни пытались её растолковать! А ответ, по-нашему, прост: речь идёт о старичках которые любили вечерком на завалинке поболтать о своих былых похождениях…

 Итак, оба значения глагола врать на рубеже XVIII-XIX вв. имели чёткое разграничение. Вспомним басню Крылова «Мартышка и очки». Мартышка говорит: «дурак, кто слушает людских всех врак (т.е. слухи, бредни) … про Очки лишь мне налгали». А у  А.С. Пушкина врать в значении пустословить, болтать встречается 20 раз, а в значении лгать - 14.

  Сегодня нам известно второе, сравнительно молодое значение слова врать – обманывать, но мы совершенно забыли первоначальный смысл его – «пустословить, болтать чепуху». Интересно, что не только современные словари, но уже словарь Н. Абрамова (1900 г.) не приводят к слову синонимов со значением болтать ( только-лгать!). А нынешние толковые словари первое значение если и приводят, то сопровождают его пометой «устаревшее». Поэтому многие тексты старых русских авторов мы понимаем неверно.

   Вывод следующий: если коснуться историко-семантической общности слов врать и врач, то у глагола врать – то же корень, что и у существительного врач, т.е. возможная связь между ними, вопреки устойчивому мнению, - обратная.

 

 

 

 

 

 

Как же изображали ложь и обман великие мастера живописи?

Ложь на картинах великих мастеров

1.      Перов “Охотники на привале”.

На картине мы видим трёх охотников. Судя по трофеям, изображённым в левом нижнем углу картины, охота героев удалась, и они решили устроить привал. Старый и опытный охотник что-то увлечённо рассказывает двум своим сотоварищам, скорее всего, о своих прошлых охотничьих приключениях. Молодой человек справа внимательно и с явным интересом слушает товарища. Но обратите внимание на третьего персонажа, мужчину средних лет, на его жесты и взгляд. Он почёсывает ухо, как бы загораживаясь от разговора. Взгляд его отведён в сторону. Он совсем не верит рассказчику и считает что он врёт.

2.      Пилаури “Сплетницы”.

На картине мы видим двух женщин в кафе, которые явно обсуждают кого-то из знакомых. Посмотрите на их жесты. Руки поднесены ко рту, глаза отведены в сторону. Название картины говорит само за себя, дамы делятся непроверенной информацией, а попросту врут.

 

3.      Караваджо “Гадалка”.

 

На картине изображена молодая девушка, являющаяся цыганкой. На её лице можно рассмотреть лёгкую улыбку, в которой скрывается желание одурачить молодого человека, предсказав ему судьбу и поведав будущее. Герой картины – выходец из знатной семьи, который увлечённо смотрит на симпатичную девушку, держащую его за руку. Он кажется наивным и заинтересованным, с интересом ожидая от девушки предсказания. Но молодой человек не замечает, что та собирается обмануть его. Улыбка у девушки не искренняя (глаза не щурятся), взгляд пытается угадать реакцию собеседника.

 

3.  Заключение.

В ходе выполнения мною данной работы поставленная цель была достигнута, задачи успешно решены. Моё предположение, что Врун не всегда был обманщиком: обманщик же рано или поздно сам себя выдаст.

 


 

 

4.      Библиографический список

1.      «Психология лжи» Пол Экман изд. Питер 2010 г.

2.      «Физиогномика» Борис Хигир изд. Арсель 2007 г.

3.      «Правда про ложь» Стен Б. Уолтерс изд. Эксмо 2010 г.

4.      Ресурсы интернета

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проект" Тайны слова. Врун не всегда был обманщиком""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

SMM-менеджер

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 964 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Концепция мира человека в рассказах И.А.Бунина ( изучение на уроках литературы в 5-7 классах)
  • Учебник: «Литература (в 2 частях)», Коровина В.Я., Журавлёв В.П., Коровин В.И.
  • Тема: Происхождение моих рассказов. Из заметок И. А. Бунина
  • 09.02.2022
  • 901
  • 3
«Литература (в 2 частях)», Коровина В.Я., Журавлёв В.П., Коровин В.И.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.02.2022 497
    • DOCX 1.7 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Харченко Валентина Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 31503
    • Всего материалов: 43

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Профессиональная этика в психолого-педагогической деятельности

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 175 человек

Курс повышения квалификации

Управление подчиненными: эффективные переговоры и умение убеждать. Технологии преодоления возражений

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Курс повышения квалификации

Специалист по управлению холодильными установками

108 ч.

2070 руб. 1240 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные тенденции в искусстве: от постмодернизма до поп-культуры

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Путь к внутреннему спокойствию: освобождение от тревоги, злости и стыда

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 628 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 206 человек

Мини-курс

Педагогические и психологические основы образования

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек