Инфоурок Внеурочная деятельность КонспектыПроект урок/занятия на участие в районном конкурсе «Интерактивные технологии в современном образовании»

Проект урок/занятия на участие в районном конкурсе «Интерактивные технологии в современном образовании»

Скачать материал

МКОУ «Уллуаинская СОШ»

 

Проект урок/занятия на участие в районном конкурсе

 «Интерактивные технологии в современном образовании»

 

 

Дата проведения: 12. 04. 2018г.

Место проведения: Левашинская гимназия

Цели и задачи:

·       на примерах, доступных детскому восприятию, объяснить, какой смысл люди вкладывают в понятия «добро» и «зло»;

·       Учить объективной самооценке, учить видеть свои недостатки со стороны.                                

·       формировать у учащихся понимания важности вежливого отношения к окружающим людям, среде, животным; умение дорожить близкими людьми и тем, что вокруг тебя.

·       воспитывать стремление совершать добрые дела.

·       способствовать эмоционально-эстетическому, духовно-нравственному и интеллектуальному развитию.

·       Оказать позитивное влияние на учащихся при выборе ими жизненных ценностей.

·       Развитие волонтерского движения в школе, формирование позитивных установок учащихся на добровольческую деятельность.

 

Оформление:  Дерево «Добра», компьютер, интерактивная доска, видео, слайд презентации, оригами – голуби.

Ход урока

(Видео презентация творческой команды (представление) на слайдах под песню «Твори добро» идут фото учителей, как готовились к конкурсу)

(выход команды)

1. Представление творческой команды. (1 мин.)

- Всем привет. Мы  рады приветствовать всех  на  нашей встрече.

Мы собрались сегодня с вами, чтобы поговорить о доброте, о добром отношении к своим близким, о стремлении совершать добро.

-  С вами сегодня будут работать: Нахбарова Марият Омаровна, Кадиева Кумсият Шамильевна, Закарьяева Нависат Багамаевна, Гусейнова Эльмира Гусейновна.

 

2. Организационный момент. (видео оргмомент 2) (2 мин)

(Банк пожеланий метод «От сердца к сердцу»_

Дорогие ребята,  мы учим таких же замечательных ребят, как и вы и конечно, узнав о том, что мы едем к вам они приготовили для вас послание с сюрпризом.

- Хотите увидеть что это?

- Тогда встаньте в круг, у меня в руках клубок пожеланий, давайте распутаем его, во время этого  попрошу вас закончить фразу: «Я сегодня желаю всем…..». А затем учитель отрезает каждому часть нитки со словами: «Я желаю, чтобы частичка пожеланий всегда была с вами»  Попрошу вас быть внимательней и не потерять его.

(учителя помогают встать в круг, держась за нитку)

- А теперь послание от детей.

(видео от детей)

3. Вводная беседа. ( 4 мин)

- Что можно сказать о человеке, который искренне сопереживает за других,  готов всегда протянуть руку помощи?

- Этот человек с большим и добрым сердцем. В нем есть место всем.

- Человеческая доброта, милосердие, умение радоваться и переживать за других людей создают основу человеческого счастья. Заботясь о счастье других, мы находим свое собственное счастье. Человек, делающий другим добро, умеющий сопереживать, чувствует себя счастливым.

(Играет тихая мелодия)

Прикоснись ко мне добротой,

И болезни смоет волной,

И печаль  обойдет стороной,…

Озарится душа красотой, …

- Я хочу чтобы мы сегодня и всегда говорили друг другу только добрые слова, вспомните всевозможные слова в которых спрятался общий корень –ДОБРО-

(Доброжелательный, добросердечный, добропорядочный, добрососедский, добровольный, добродушный)

- Сейчас я вам предлагаю  поработать в паре и создать «Облако тегов», на ваших столах облако из чистого листа бумаги и конверт со словами, выберите слова, которые наиболее отображают ваш внутренний мир, настроение.

(Ученики создают облака тегов на парте под музыку)

-  Посмотрите на экран и скажите, что вы видите на одной территории?

(Плодородная и неплодородная земля.)

- Какую часть территории выбрали бы вы?

(Плодородную)

- Почему?

(Можно сажать, выращивать, приносить пользу для людей и родины)

- Это добрые поступки?

(Да)

- А другая часть территории  совсем не пригодна?

- Можно ли сделать, чтобы она стала плодородной?

- Кто и как это может сделать?

(Ответы детей)

- Есть ли запретная территория для совершения добра?

- Если у человека чистые помыслы, открытое искреннее сердце, то совершать благие дела его ничего не остановит, совсем не важно, где вы находитесь и сколько вам лет.

- Исходя из нашей беседы, как можно обозвать нашу встречу?

- Территория добрых дел.

- По вашему мнению по отношению к чему человек должен проявлять добро и уважительное отношение?

- Добро нужно проявлять по отношению к  природе, людям, животным, памятным событиям своей страны и родины.

 

Термины, работа по рядам (4 мин)

- Сейчас вы услышали много терминов, некоторые вам знакомы, но возможно есть среди них и такие, смысл которых вам не совсем понятен. Постараемся выяснить, что же подразумевается под этими терминами.

(Слайд  термины, работа по рядам)

- Вам нужно по рядам соотнести слова с его лексическим значением.

- Благотворитель – это тот, кто занимается благотворительностью

- Доброволец-человек осуществляющий какую-либо деятельность добровольно

- Волонтер - человек, несущий веру в доброе, надежду на будущее и любовь к окружающим.

(Видео про больного ребенка)

- Что вы увидели на видео?

(Ответы детей)

- Для того, чтобы помочь в уходе  за больным ребёнком, купить продукты старикам, убрать мусор в своём дворе не нужно  специфических знаний и навыков, не нужно организаторов, призов и бонусов. Нужно лишь внимание  к тем, кто рядом, сопереживания и желание помочь. Согласитесь, ведь  это то, что мы  все и так делаем, не требуя вознаграждения или признания, не прося ничего взамен. В наше время действует Российский благотворительный фонд. Не надо больших стараний лишь набрать слово ДОБРО

на этот короткий номер  5541 и СМС летят со всего мира. И каждое сообщение — шанс на жизнь сотням тяжелобольных детей.

- Вы знаете, что каждый год в России чему-то посвящен, и этот год, год ….. ВОЛОНТЕРСТВА

4. Решение учебной задачи (4 мин)

(Звуки природы)

А вы знаете какие слова могут обидеть?

(грубые злые)

- Есть очень хорошая пословица «Доброе слово лечит, а плохое калечит» (Слайд)

- Как вы ее понимаете?

 (ответы детей)

- Ребята, у меня в руках яблоко. Давайте представим, что это не яблоко, а наша планета Земля. Посмотрите какая она красивая, гладкая, светлая, но всегда ли она так выглядит?

(Ответы детей: наверное нет).

-А когда она выглядит по-другому?

(Ответы детей: когда мы совершаем плохие поступки)

- Какие именно?

- Какие слова противоречат слову доброта, назовите антонимы?

 (Дети называют слова: злость, ненависть, невежество, грубость, хамство, жадность, обман, жестокость, враждебность, лень и др.,

( учитель с каждым названным словом втыкает зубочистки в яблоко).

Посмотрите, ребята, что случилось с нашей планетой?

(ответы детей: ей больно, людям, животным, природе нет пользы от этого).

- Что нужно сделать?

(назвать хорошие слова и забыть плохие)

 - Называйте слова с ваших облаков, а я буду лечить нашу планету:

 (дети называют слова из облаков тега : доброта, вежливость, внимание, смелость, дружба, помощь, трудолюбие, забота, уважение, аккуратность и другие.

 

Вытаскивают по одной зубочистке на каждое слово и переламывают ее).

 

- Посмотрите, стала ли наша планета такой, какой была?

 (Ответы детей: нет, остались ранки.)

- Только ли с планетой такое может произойти.

(Конечно нет, любое грубое слово или поступок везде оставляет свой след.)

- Что же нужно делать, чтобы эти ранки поскорее затянулись?

(Ответы детей: говорить больше добрых слов, совершать больше добрых поступков)

  - Давайте приклеим эти слова на наш стенд

- Прежде чем помогать другим, человек сам должен вести ЗОЖ, давайте отдохнем.

5. Динамическая физминутка. (1 мин)

(презентация детей под песню Я, Ты, Он, Она)

6. Первичное закрепление. (4 мин)


Разговор об ответственности человека за животное, обсуждение стихотворения Г. Мельниковой «Забытый котенок»

 ( Фоновая музыка)  

- А может среди вас есть, кто знает стихотворение Галины  Мельниковой «Забытый котенок», послушайте и подумайте, о чем оно?

Ученик:

Забытый котенок.


Все мяукал котенок

Во дворе под кустом

Как хотелось котенку,

Чтоб позвал кто-то в дом.

Вдруг с куста одинокий

Прошуршал желтый лист.

Показалось котенку,

Что позвали: «Кис-кис!»

Замирая от счастья,

Он помчался на зов...

Только дверь оказалась

Заперта на засов...

 

-О чем это стихотворение? Что случилось с котенком? Какие чувства испытывал котенок? Какие чувства возникли у вас по отношению к котенку? По отношению к бывшим хозяевам котенка? 

- Многие кошки и собаки оказываются на улице только потому, что их хозяевам наскучила прежняя игрушка. Человечно и доброе  отношение к животным не известно таким хозяевам. В результате, нередко животные, которые оказались на улице, либо погибают, потому что они не приспособлены к жизни в таких условиях, если они выросли в квартире.

-А как часто люди выбрасывают на улицу кошек и собак, когда они им надоедают, когда они устанут за ними ухаживать.

Очень больно такое видеть! Что происходит с животными, которых люди бросили? 

(животные становятся злыми, голодными, грязными, зимой им холодно, они не подпускают к себе людей, не верят людям, не верят в доброту человека, раз их однажды уже обидели, и т. п.)

 Поиск решения

Чем все-таки можно помочь таким животным? (Подкармливать, поставить теплую будку, попытаться найти им хозяина, обратиться в приют для бездомных животных, рассказать о них в газете, может, кто-то сможет их взять и т.п.) 

- Я согласна с вами, но, главное, не пополнить армию бродячих животных, быть ответственными, не выбрасывать их на улицу, объяснять своим друзьям, знакомым, что не надо заводить животное, если вам лень или некогда о нем заботиться.

- Как мы принесем больше пользы, работая по одному или?

(Создав свой добровольческий отряд под руководством учителя)

(Нарастающая мелодия, звуки животных)

Животные на войне.

- Какие чувства возникают у вас при прослушивании этой музыки?

- Какие звуки слышите?

-Знаете ли вы ребята, какие животные принимали участие в войне? (выслушать ответы детей: собаки, лошади, корова, кошка и т.д)                                                       - О многих интересных случаях, когда животные помогали людям на войне, вы услышите сейчас.

(Слайд собаки - подрывника, собаки- связисты, собаки- радиста, собаки- санитара, собаки- разведчика.)


1Собаки на войне: (1 мин)

Самыми верными помощниками воинов в годы Великой Отечественной войны были, конечно, собаки.

В годы Великой Отечественной войны в Советской Армии служило около 70 тысяч собак, которые спасли жизни многим солдатам.
Собаки являлись разведчиками, часовыми, связистами, переносили важные письма через линию фронта, протягивали телефонные кабели, определяли местонахождение мин, помогали доставлять боеприпасы попавшим в окружение бойцам, работали санитарами.
Собаки-санитары по-пластунски подползали к раненым и подставляли бок с медицинской сумкой, ожидая, пока боец перевяжет рану. Собаки безошибочно могли отличить живого человека от погибшего, многие раненые находились без сознания, тогда собаки облизывали их, чтобы привести в сознание.
За годы войны было подготовлено более 6000 минно-розыскных собак, на счету которых более 4 млн найденных мин. 
Собаки были и взрывниками: неся на себя взрывчатку, бросались под танки. В Сталинградской битве собаки сожгли 63 танка врага — целый танковый батальон. А всего таким способом за время войны было уничтожено около 300 вражеских танков.

2.Лошади на войне. (1 мин)  (Слайд)

Лошади с всадниками, лошади гружёные.
Ученик: Лошадей в войне было очень много: около трех миллионов. Ведь в тогдашней армии лошади были не только участниками военных боёв, на лошадях перевозились пушки, снаряды, медикаменты, люди и многое другое. Даже в стрелковом полку полагалось иметь триста пятьдесят лошадей. 
Лошади тоже приближали Победу, хотя их вклад на первый взгляд был не так заметен. И хоть большинство из них не ходило в атаки лошади на войне гибли и получали ранения.
3.Кошки на войне. (Слайд) (3 мин)
А я вам расскажу историю о том, как кошки спасли летчика.

В годы Великой Отечественной войны летчик-истребитель был сбит в воздушном бою. Самолет загорелся, пилот был ранен. Летчику удалось прыгнуть с парашютом, но приземлился он на территории, захваченной фашистами.

Из последних сил он добрался до старой мельницы и совсем обессиленный, потерял сознание. А когда очнулся, увидел в темноте какие-то зеленые передвигающиеся точки. Сначала летчик подумал, что это от слабости ему что-то кажется, а приглядевшись, понял, что это кошки.

Двое суток провел раненый на мельнице среди кошек, теряя сознание. И вдруг услышал голоса, обрадовался: подумал, что это жители села. Однако, когда голоса приблизились, понял: идут немцы. Затаившись, в щель между досками летчик наблюдал за немцами. Немецкий солдат ступил на скрипучие ступеньки, кулаком ударил по двери… и вдруг дикий кошачий вопль просверлил его уши, заставил попятиться. Но это было еще не все. Вожак кошек –огромный кот – свалился на голову немцу и стал раздирать когтями лицо…

Немцы ушли. А наутро пришли советские партизаны. Они сделали носилки, уложили на них раненого. А когда собрались уходить, то по просьбе летчика оставили кошкам маленькие кусочки сала. Ведь они, как партизаны, были его спасителями.

Конечно, мы не рассказали обо всех животных, помогавших победить в войне. Наш народ победил в Великой Отечественной войне. Ветераны, которые остались в живых, заслуживают низкого поклона. Мы помним также и тех, кто погиб, дав нам возможность видеть чистое небо над головой. Но нужно вспоминать и добрых друзей человека, помогавших ему на трудном пути к Победе.

                                                           (Звучит грустная мелодия)

События в Кемерово (4 мин)

- А мы с вами в какое время живем?

- Несмотря на это, мы можем сказать, что наша жизнь в безопасности и нам ничего не угрожает?

Появляется надпись «Мы горим. Возможно, прощайте»

- Ребята, о чем-то вам говорят эти слова?

- Кому они принадлежат?

- С каким событием они могут быть связаны?

- Где вы увидели или услышали об этом, обсуждали ли вы дома или с друзьями этот трагичный случай?

- Как  бы вы поступили, оказавшись на месте пожара или увидев его?

- Сначала нужно позвонить в пожарную службу 01, сообщить взрослым, если вы оказались в задымленном помещении  лечь на пол и дышать через мокрую тряпку.

- Какие еще события могут унести огромное количество детских  жизней?

- Военные действия…

- Пожар, военные события могут ли принести вред природе, экологии, человеку?

(Конечно, т.к. происходит выброс химических веществ и это вредит всей природе и здоровью человечества.)

 

7. Самостоятельная работа. (6 мин)

(Песня о природе) 

(Игра «Юные экологи»)

- А теперь давайте мы сами выступим в роли добровольцев экологов.  Мы с вами каждый день открываем глаза и видим небо, дышим воздухом, пьём воду. Почти в каждом доме живут животные и растения. Мы и сами не замечаем, что приносим вред окружающему нас миру: загрязняем воду, портим воздух, вырубаем леса и убиваем животных. На нашей доске вы видите солнышко, чего ему не хватает  чтобы прогревать землю? (Лучей) которые обозначают: лес, (воду, воздух) животных, растения, птицы. Всё вместе – это ПРИРОДА, и всё это вокруг нас.. Сейчас мы должны подумать и записать, какой вред человек приносит каждому лучику нашего

солнышка – природе и как всего этого можно избежать и подобрать знаки в конверте, которые относятся именно к вашей теме.

- Для этого вам надо разбиться на 6 групп волонтерских. Задания спрятаны в частях тела гусеницы.

Работая в группе, не забываем о правилах взаимодействия! 

- Хорошо, вы выбрали тему. Теперь дерзайте! На работу вам дается 4 минуты

(Дети делают записи под музыку)

- Отлично, сообщения готовы .

(не ломай ветки деревьев, не лови насекомых, не наступай на лягушек, не разоряй птичьи гнезда, не рви цветы, не бери животных домой)

- Теперь, ребята, по очереди выходите к доске и рассказывайте, что вы записали.

(группы по очереди выходят к доске и рассказывают и клеят части гусеницы)

- Молодцы, вы будите соблюдать все эти правила ?

 (5 мин видео)

Итог

У каждого из нас есть свобода выбора, это выбор каждого быть чутким или толстокожим, равнодушным или отзывчивым, одиночкой или активным членом общества. В жизни мы всегда делаем выбор. И здесь возникает вопрос, как и на что, потратить себя в этой жизни?

В завершении мы проведем «Мозговой штурм», я предлагаю, ответить на вопрос «Что я могу сделать как волонтёр или доброволец сегодня?»                              

 

(Составление фильма на рефлексию)

Рефлексия  

- Назовите мне самые теплые и искренние слова, которые вы услышали сегодня?

- Возьмите сердечко напишите имя того кто вам больше понравился на уроке, кто был самый активный, кому бы вы хотели сказать спасибо и отдайте.

- Урок сегодня был о доброте, вежливости, мы произнесли много приятных слов, которые могут растопить даже самое холодное, черствое сердце, слова, которые в моде всегда.

- И конечно же мы не хотим уходить от вас без послания нашим детям, они этого ждут очень.

-Возьмите журавлик и напишите нам пожелания  и украсим наше «Дерево Дружбы»

(Дети и жюри записывают пожелания по музыку)

 (Просмотр фильма) представляет

Мечтайте, люди добрые, мечтайте,

О самом милом, светлом и родном,

И в жизни никогда не забывайте

Прощать и за добро платить добром!

Любите рано утром просыпаться,

Цените все, что жизнью вам дано,

И людям не ленитесь улыбаться,

Учитесь отдавать свое тепло!

Не будьте лживы, мелочны, сварливы,

Не покидайте в суете друзей,

Поверьте, все вернется с большей силой,

Все то, что вы отдали для людей!

Есть истины, которых не отвергнешь.

Они верны, бессмертны и сильны.

О, человек, когда же ты поверишь,

Что создаешь свой мир лишь только ты!

 

- Спасибо вам, мы получили море прекрасных эмоций, чувств, вы самые классные ребята. Я уверена, что у вас зажглась искорка волонтерства, если да  давайте похлопаем друг, другу.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проект урок/занятия на участие в районном конкурсе «Интерактивные технологии в современном образовании»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Микробиолог

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

МКОУ «Уллуаинская СОШ»

Проект урок/занятия на участие в районном конкурсе

«Интерактивные технологии в современном образовании»

Дата проведения: 12. 04. 2018г.

Место проведения: Левашинская гимназия

Цели и задачи:

  • на примерах, доступных детскому восприятию, объяснить, какой смысл люди вкладывают в понятия «добро» и «зло»;
  • Учить объективной самооценке, учить видеть свои недостатки со стороны.
  • формировать у учащихся понимания важности вежливого отношения к окружающим людям, среде, животным; умение дорожить близкими людьми и тем, что вокруг тебя.
  • воспитывать стремление совершать добрые дела.
  • способствовать эмоционально-эстетическому, духовно-нравственному и интеллектуальному развитию.

Оказать позитивное влияние на учащихся при выборе ими жизненных ценностей.

Развитие волонтерского движения в школе, формирование позитивных установок учащихся на добровольческую деятельность.

Оформление: Дерево «Добра», компьютер, интерактивная доска, видео, слайд презентации, оригами – голуби.

Ход урока

(Видео презентация творческой команды (представление) на слайдах под песню «Твори добро» идут фото учителей, как готовились к конкурсу)

(выход команды)

1. Представление творческой команды. (1 мин.)

- Всем привет. Мы рады приветствовать всех на нашей встрече.

Мы собрались сегодня с вами, чтобы поговорить о доброте, о добром отношении к своим близким, о стремлении совершать добро.

- С вами сегодня будут работать: Нахбарова Марият Омаровна, Кадиева Кумсият Шамильевна, Закарьяева Нависат Багамаевна, Гусейнова Эльмира Гусейновна.

2. Организационный момент. (видео оргмомент 2) (2 мин)

(Банк пожеланий метод «От сердца к сердцу»_

Дорогие ребята, мы учим таких же замечательных ребят, как и вы и конечно, узнав о том, что мы едем к вам они приготовили для вас послание с сюрпризом.

- Хотите увидеть что это?

- Тогда встаньте в круг, у меня в руках клубок пожеланий, давайте распутаем его, во время этого попрошу вас закончить фразу: «Я сегодня желаю всем…..». А затем учитель отрезает каждому часть нитки со словами: «Я желаю, чтобы частичка пожеланий всегда была с вами» Попрошу вас быть внимательней и не потерять его.

(учителя помогают встать в круг, держась за нитку)

- А теперь послание от детей.

(видео от детей)

3. Вводная беседа. ( 4 мин)

- Что можно сказать о человеке, который искренне сопереживает за других, готов всегда протянуть руку помощи?

- Этот человек с большим и добрым сердцем. В нем есть место всем.

- Человеческая доброта, милосердие, умение радоваться и переживать за других людей создают основу человеческого счастья. Заботясь о счастье других, мы находим свое собственное счастье. Человек, делающий другим добро, умеющий сопереживать, чувствует себя счастливым.

(Играет тихая мелодия)

Прикоснись ко мне добротой,

И болезни смоет волной,

И печаль обойдет стороной,…

Озарится душа красотой, …

- Я хочу чтобы мы сегодня и всегда говорили друг другу только добрые слова, вспомните всевозможные слова в которых спрятался общий корень –ДОБРО-

(Доброжелательный, добросердечный, добропорядочный, добрососедский, добровольный, добродушный)

- Сейчас я вам предлагаю поработать в паре и создать «Облако тегов», на ваших столах облако из чистого листа бумаги и конверт со словами, выберите слова, которые наиболее отображают ваш внутренний мир, настроение.

(Ученики создают облака тегов на парте под музыку)

- Посмотрите на экран и скажите, что вы видите на одной территории?

(Плодородная и неплодородная земля.)

- Какую часть территории выбрали бы вы?

(Плодородную)

- Почему?

(Можно сажать, выращивать, приносить пользу для людей и родины)

- Это добрые поступки?

(Да)

- А другая часть территории совсем не пригодна?

- Можно ли сделать, чтобы она стала плодородной?

- Кто и как это может сделать?

(Ответы детей)

- Есть ли запретная территория для совершения добра?

- Если у человека чистые помыслы, открытое искреннее сердце, то совершать благие дела его ничего не остановит, совсем не важно, где вы находитесь и сколько вам лет.

- Исходя из нашей беседы, как можно обозвать нашу встречу?

- Территория добрых дел.

- По вашему мнению по отношению к чему человек должен проявлять добро и уважительное отношение?

- Добро нужно проявлять по отношению к природе, людям, животным, памятным событиям своей страны и родины.

Термины, работа по рядам (4 мин)

- Сейчас вы услышали много терминов, некоторые вам знакомы, но возможно есть среди них и такие, смысл которых вам не совсем понятен. Постараемся выяснить, что же подразумевается под этими терминами.

(Слайд термины, работа по рядам)

- Вам нужно по рядам соотнести слова с его лексическим значением.

- Благотворитель – это тот, кто занимается благотворительностью

- Доброволец-человек осуществляющий какую-либо деятельность добровольно

- Волонтер - человек, несущий веру в доброе, надежду на будущее и любовь к окружающим.

(Видео про больного ребенка)

- Что вы увидели на видео?

(Ответы детей)

- Для того, чтобы помочь в уходе за больным ребёнком, купить продукты старикам, убрать мусор в своём дворе не нужно специфических знаний и навыков, не нужно организаторов, призов и бонусов. Нужно лишь внимание к тем, кто рядом, сопереживания и желание помочь. Согласитесь, ведь это то, что мы все и так делаем, не требуя вознаграждения или признания, не прося ничего взамен. В наше время действует Российский благотворительный фонд. Не надо больших стараний лишь набрать слово ДОБРО

на этот короткий номер 5541 и СМС летят со всего мира. И каждое сообщение — шанс на жизнь сотням тяжелобольных детей.

- Вы знаете, что каждый год в России чему-то посвящен, и этот год, год ….. ВОЛОНТЕРСТВА

4. Решение учебной задачи (4 мин)

(Звуки природы)

А вы знаете какие слова могут обидеть?

(грубые злые)

- Есть очень хорошая пословица «Доброе слово лечит, а плохое калечит» (Слайд)

- Как вы ее понимаете?

(ответы детей)

- Ребята, у меня в руках яблоко. Давайте представим, что это не яблоко, а наша планета Земля. Посмотрите какая она красивая, гладкая, светлая, но всегда ли она так выглядит?

(Ответы детей: наверное нет).

-А когда она выглядит по-другому?

(Ответы детей: когда мы совершаем плохие поступки)

- Какие именно?

- Какие слова противоречат слову доброта, назовите антонимы?

(Дети называют слова: злость, ненависть, невежество, грубость, хамство, жадность, обман, жестокость, враждебность, лень и др.,

( учитель с каждым названным словом втыкает зубочистки в яблоко).

Посмотрите, ребята, что случилось с нашей планетой?

(ответы детей: ей больно, людям, животным, природе нет пользы от этого).

- Что нужно сделать?

(назвать хорошие слова и забыть плохие)

- Называйте слова с ваших облаков, а я буду лечить нашу планету:

(дети называют слова из облаков тега : доброта, вежливость, внимание, смелость, дружба, помощь, трудолюбие, забота, уважение, аккуратность и другие.

Вытаскивают по одной зубочистке на каждое слово и переламывают ее).

- Посмотрите, стала ли наша планета такой, какой была?

(Ответы детей: нет, остались ранки.)

- Только ли с планетой такое может произойти.

(Конечно нет, любое грубое слово или поступок везде оставляет свой след.)

- Что же нужно делать, чтобы эти ранки поскорее затянулись?

(Ответы детей: говорить больше добрых слов, совершать больше добрых поступков)

- Давайте приклеим эти слова на наш стенд

- Прежде чем помогать другим, человек сам должен вести ЗОЖ, давайте отдохнем.

5. Динамическая физминутка. (1 мин)

(презентация детей под песню Я, Ты, Он, Она)

6. Первичное закрепление. (4 мин)


Разговор об ответственности человека за животное, обсуждение стихотворения Г. Мельниковой «Забытый котенок»

( Фоновая музыка)

- А может среди вас есть, кто знает стихотворение Галины Мельниковой «Забытый котенок», послушайте и подумайте, о чем оно?

Ученик:

Забытый котенок.


Все мяукал котенок

Во дворе под кустом

Как хотелось котенку,

Чтоб позвал кто-то в дом.

Вдруг с куста одинокий

Прошуршал желтый лист.

Показалось котенку,

Что позвали: «Кис-кис!»

Замирая от счастья,

Он помчался на зов...

Только дверь оказалась

Заперта на засов...

-О чем это стихотворение? Что случилось с котенком? Какие чувства испытывал котенок? Какие чувства возникли у вас по отношению к котенку? По отношению к бывшим хозяевам котенка?

- Многие кошки и собаки оказываются на улице только потому, что их хозяевам наскучила прежняя игрушка. Человечно и доброе отношение к животным не известно таким хозяевам. В результате, нередко животные, которые оказались на улице, либо погибают, потому что они не приспособлены к жизни в таких условиях, если они выросли в квартире.

-А как часто люди выбрасывают на улицу кошек и собак, когда они им надоедают, когда они устанут за ними ухаживать.

Очень больно такое видеть! Что происходит с животными, которых люди бросили?

(животные становятся злыми, голодными, грязными, зимой им холодно, они не подпускают к себе людей, не верят людям, не верят в доброту человека, раз их однажды уже обидели, и т. п.)

Поиск решения

Чем все-таки можно помочь таким животным? (Подкармливать, поставить теплую будку, попытаться найти им хозяина, обратиться в приют для бездомных животных, рассказать о них в газете, может, кто-то сможет их взять и т.п.)

- Я согласна с вами, но, главное, не пополнить армию бродячих животных, быть ответственными, не выбрасывать их на улицу, объяснять своим друзьям, знакомым, что не надо заводить животное, если вам лень или некогда о нем заботиться.

- Как мы принесем больше пользы, работая по одному или?

(Создав свой добровольческий отряд под руководством учителя)

(Нарастающая мелодия, звуки животных)

Животные на войне.

- Какие чувства возникают у вас при прослушивании этой музыки?

- Какие звуки слышите?

-Знаете ли вы ребята, какие животные принимали участие в войне? (выслушать ответы детей: собаки, лошади, корова, кошка и т.д) - О многих интересных случаях, когда животные помогали людям на войне, вы услышите сейчас.

(Слайд собаки - подрывника, собаки- связисты, собаки- радиста, собаки- санитара, собаки- разведчика.)


1Собаки на войне: (1 мин)

Самыми верными помощниками воинов в годы Великой Отечественной войны были, конечно, собаки.

В годы Великой Отечественной войны в Советской Армии служило около 70 тысяч собак, которые спасли жизни многим солдатам.
Собаки являлись разведчиками, часовыми, связистами, переносили важные письма через линию фронта, протягивали телефонные кабели, определяли местонахождение мин, помогали доставлять боеприпасы попавшим в окружение бойцам, работали санитарами.
Собаки-санитары по-пластунски подползали к раненым и подставляли бок с медицинской сумкой, ожидая, пока боец перевяжет рану. Собаки безошибочно могли отличить живого человека от погибшего, многие раненые находились без сознания, тогда собаки облизывали их, чтобы привести в сознание.
За годы войны было подготовлено более 6000 минно-розыскных собак, на счету которых более 4 млн найденных мин.
Собаки были и взрывниками: неся на себя взрывчатку, бросались под танки. В Сталинградской битве собаки сожгли 63 танка врага — целый танковый батальон. А всего таким способом за время войны было уничтожено около 300 вражеских танков.

2.Лошади на войне. (1 мин) (Слайд)

Лошади с всадниками, лошади гружёные.
Ученик: Лошадей в войне было очень много: около трех миллионов. Ведь в тогдашней армии лошади были не только участниками военных боёв, на лошадях перевозились пушки, снаряды, медикаменты, люди и многое другое. Даже в стрелковом полку полагалось иметь триста пятьдесят лошадей.
Лошади тоже приближали Победу, хотя их вклад на первый взгляд был не так заметен. И хоть большинство из них не ходило в атаки лошади на войне гибли и получали ранения.
3.Кошки на войне. (Слайд) (3 мин)
А я вам расскажу историю о том, как кошки спасли летчика.

В годы Великой Отечественной войны летчик-истребитель был сбит в воздушном бою. Самолет загорелся, пилот был ранен. Летчику удалось прыгнуть с парашютом, но приземлился он на территории, захваченной фашистами.

Из последних сил он добрался до старой мельницы и совсем обессиленный, потерял сознание. А когда очнулся, увидел в темноте какие-то зеленые передвигающиеся точки. Сначала летчик подумал, что это от слабости ему что-то кажется, а приглядевшись, понял, что это кошки.

Двое суток провел раненый на мельнице среди кошек, теряя сознание. И вдруг услышал голоса, обрадовался: подумал, что это жители села. Однако, когда голоса приблизились, понял: идут немцы. Затаившись, в щель между досками летчик наблюдал за немцами. Немецкий солдат ступил на скрипучие ступеньки, кулаком ударил по двери… и вдруг дикий кошачий вопль просверлил его уши, заставил попятиться. Но это было еще не все. Вожак кошек –огромный кот – свалился на голову немцу и стал раздирать когтями лицо…

Немцы ушли. А наутро пришли советские партизаны. Они сделали носилки, уложили на них раненого. А когда собрались уходить, то по просьбе летчика оставили кошкам маленькие кусочки сала. Ведь они, как партизаны, были его спасителями.

Конечно, мы не рассказали обо всех животных, помогавших победить в войне. Наш народ победил в Великой Отечественной войне. Ветераны, которые остались в живых, заслуживают низкого поклона. Мы помним также и тех, кто погиб, дав нам возможность видеть чистое небо над головой. Но нужно вспоминать и добрых друзей человека, помогавших ему на трудном пути к Победе.

(Звучит грустная мелодия)

События в Кемерово (4 мин)

- А мы с вами в какое время живем?

- Несмотря на это, мы можем сказать, что наша жизнь в безопасности и нам ничего не угрожает?

Появляется надпись «Мы горим. Возможно, прощайте»

- Ребята, о чем-то вам говорят эти слова?

- Кому они принадлежат?

- С каким событием они могут быть связаны?

- Где вы увидели или услышали об этом, обсуждали ли вы дома или с друзьями этот трагичный случай?

- Как бы вы поступили, оказавшись на месте пожара или увидев его?

- Сначала нужно позвонить в пожарную службу 01, сообщить взрослым, если вы оказались в задымленном помещении лечь на пол и дышать через мокрую тряпку.

- Какие еще события могут унести огромное количество детских жизней?

- Военные действия…

- Пожар, военные события могут ли принести вред природе, экологии, человеку?

(Конечно, т.к. происходит выброс химических веществ и это вредит всей природе и здоровью человечества.)

7. Самостоятельная работа. (6 мин)

(Песня о природе)

(Игра «Юные экологи»)

- А теперь давайте мы сами выступим в роли добровольцев экологов. Мы с вами каждый день открываем глаза и видим небо, дышим воздухом, пьём воду. Почти в каждом доме живут животные и растения. Мы и сами не замечаем, что приносим вред окружающему нас миру: загрязняем воду, портим воздух, вырубаем леса и убиваем животных. На нашей доске вы видите солнышко, чего ему не хватает чтобы прогревать землю? (Лучей) которые обозначают: лес, (воду, воздух) животных, растения, птицы. Всё вместе – это ПРИРОДА, и всё это вокруг нас.. Сейчас мы должны подумать и записать, какой вред человек приносит каждому лучику нашего

солнышка – природе и как всего этого можно избежать и подобрать знаки в конверте, которые относятся именно к вашей теме.

- Для этого вам надо разбиться на 6 групп волонтерских. Задания спрятаны в частях тела гусеницы.

Работая в группе, не забываем о правилах взаимодействия!

- Хорошо, вы выбрали тему. Теперь дерзайте! На работу вам дается 4 минуты

(Дети делают записи под музыку)

- Отлично, сообщения готовы .

(не ломай ветки деревьев, не лови насекомых, не наступай на лягушек, не разоряй птичьи гнезда, не рви цветы, не бери животных домой)

- Теперь, ребята, по очереди выходите к доске и рассказывайте, что вы записали.

(группы по очереди выходят к доске и рассказывают и клеят части гусеницы)

- Молодцы, вы будите соблюдать все эти правила ?

(5 мин видео)

Итог

У каждого из нас есть свобода выбора, это выбор каждого быть чутким или толстокожим, равнодушным или отзывчивым, одиночкой или активным членом общества. В жизни мы всегда делаем выбор. И здесь возникает вопрос, как и на что, потратить себя в этой жизни?

В завершении мы проведем «Мозговой штурм», я предлагаю, ответить на вопрос «Что я могу сделать как волонтёр или доброволец сегодня?»

(Составление фильма на рефлексию)

Рефлексия

- Назовите мне самые теплые и искренние слова, которые вы услышали сегодня?

- Возьмите сердечко напишите имя того кто вам больше понравился на уроке, кто был самый активный, кому бы вы хотели сказать спасибо и отдайте.

- Урок сегодня был о доброте, вежливости, мы произнесли много приятных слов, которые могут растопить даже самое холодное, черствое сердце, слова, которые в моде всегда.

- И конечно же мы не хотим уходить от вас без послания нашим детям, они этого ждут очень.

-Возьмите журавлик и напишите нам пожелания и украсим наше «Дерево Дружбы»

(Дети и жюри записывают пожелания по музыку)

(Просмотр фильма) представляет

Мечтайте, люди добрые, мечтайте,

О самом милом, светлом и родном,

И в жизни никогда не забывайте

Прощать и за добро платить добром!

Любите рано утром просыпаться,

Цените все, что жизнью вам дано,

И людям не ленитесь улыбаться,

Учитесь отдавать свое тепло!

Не будьте лживы, мелочны, сварливы,

Не покидайте в суете друзей,

Поверьте, все вернется с большей силой,

Все то, что вы отдали для людей!

Есть истины, которых не отвергнешь.

Они верны, бессмертны и сильны.

О, человек, когда же ты поверишь,

Что создаешь свой мир лишь только ты!

- Спасибо вам, мы получили море прекрасных эмоций, чувств, вы самые классные ребята. Я уверена, что у вас зажглась искорка волонтерства, если да давайте похлопаем друг, другу

Скачать материал
