Проект
урока английского языка, 2 класс
Учитель
Колмакова К.К.
Тема урока:
Ферма Джона.
Тип урока:
комбинированный.
Цель:
введение и активизация лексики по теме «Домашние животные»
Задачи:
·
развивать умения и навыки устной речи:
учить рассказывать о животных, используя речевой образец I have got…
; учить вести диалог-расспрос, используя речевой образец Have you got…?;
учить употреблять в речи словосочетание числительное + существительное во множественном
числе; учить полностью понимать текст на слух с опорой на картинку. Познакомить
с согласной буквой Vv.
·
развивать умение осуществлять контроль за
своими действиями и действиями одноклассников, учиться выполнять задания по
аналогии.
·
Воспитывать чувство взаимоуважения, умение
слушать одноклассников и работать в парах.
Ход урока.
I.
Организационный момент
II.
Мотивационный этап
Цель
этапа: выработка на личностно значимом уровне
внутренней готовности выполнения нормативных требований учебной деятельности.
На данном этапе происходит демонстрация того, что учащиеся уже знают и о чем
умеют говорить, т.е. создается «ситуация успеха».
Форма организации
учебной деятельности: учебный диалог.
Деятельность
учителя и учащихся:
Мы
знаем названия многих животных, назовите их. (elephant, fox,
crocodile, cat, monkey, dog, etc.). А
какие
из
них
живут
в
лесу?
(elephant, fox, crocodile, monkey, etc.). А
какие
дома?
(cat, parrot, dog, etc.).
III.
Постановка учебно-практической задачи
Цель этапа:
оценка знаний и способов как недостаточных, определение новых условий задачи,
цели и способов решения учебной задачи.
Форма организации
учебной деятельности: учебный диалог.
Деятельность
учителя и учащихся:
У
каждого из нас есть дача или домик в деревне. А можем ли мы рассказать о
животных, которые живут там? (Нет, не можем). Что же нам нужно, чтобы
рассказать о ферме? (Отвечают: знать всех животных, живущих на ферме; уметь
говорить сколько их, строить предложения.)
Сегодня
вместе с Тимом мы отправляемся на ферму Джона.
IV.
Этап
решения учебной задачи.
Цель
этапа:
введение и активизация нового материала в системе знаний.
Форма
организации учебной деятельности: фронтальная работа.
Деятельность
учителя и учащихся:
Фонетическая
зарядка с введением новой лексики.
Тим
впервые оказался на ферме. Ферма была такой большой, что он произнес: [ a:]
- [ a:]
- [ a:],
farm,
farm,
farm.Первое,
что он увидел, небольшой пруд с лягушками. Тим очень удивился: [o:]
- [o:]
- [o:],
frog,
frog,
frog,
1 frog,
2 frogs,
3 frogs.
Вдруг Тим услышал [ I ] – [ I
] – [ I
]. Тим посмотрел налево и увидел поросят: pig,
pig,
1 pig,
2 pigs.
Тим прошел вперед и остановился в восхищении: [ æ ] - [ æ ] - [ æ ].Около его
ног сидели белые пушистые кролики. Тим позвал их: rabbit,
rabbit,
rabbit.
А потом посчитал их: 1 rabbit,
2 rabbits,
3 rabbits.
Вдруг кто-то захлопал крыльями [ h
] – [ h
] – [ h
]. Тим догадался: hen, hen,
hen
и тоже посчитал их: 1 hen, 2 hens,
3 hens.
(Слушают
и
повторяют:[
a:] - [ a:] - [ a:], farm, farm, farm; [o:] - [o:] - [o:], frog, frog, frog, 1
frog, 2 frogs, 3 frogs; [ I ] – [ I ] – [ I ]
pig,
pig, 1 pig, 2 pigs; [ æ ] - [ æ ] - [ æ ]; rabbit, rabbit, rabbit. 1 rabbit, 2
rabbits, 3 rabbits; [ h ] – [ h ] – [ h ]hen, hen, hen
, 1 hen, 2 hens, 3 hens.)
Активизация новой
лексики.
Сейчас мы с вами научимся говорить о том, какие животные у нас есть, а
каких нет. Вспомните свои игрушки и скажите есть среди них или нет a frog,
a dog,
a cat,
a hen,
a cockerel,
a rabbit,
a pig.
(Говорят
о
своих
игрушках,
используя
фразы:
I have got…/ I have not got…)
Отгадайте
о
каком
животном
идет
речь:
It is pink, it can run and sleep. It is green, it can jump and swim. It is
white/black/brown. It can fly. (Называют
животных:
a pig, a frog, a hen.)
V.
Контроль
Цель
этапа: проконтролировать умение слушать с полным
пониманием.
Форма
организации учебной деятельности: фронтальная работа
Деятельность
учителя и учащихся:
Джон рассказал
Тиму о своей ферме. Давайте послушаем его рассказ и назовем животных, которые
живут у него на ферме. Open your textbooks, page 42, exercise 1. (Hello!
I am John. I have got a farm. I have got a cockerel. I have got five hens. I
have got three cats. I have got two pigs. I have got a dog. I have got four
rabbits. I have got six frogs). (Слушают
и называют
животных: a
cockerel, five hens, three cats, two pigs, a dog, four rabbits, six frogs.)
VI.
Этап
решения частной задачи.
Цель
этапа:
умение образовывать множественное число существительных
Форма
организации учебной деятельности: учебный диалог, фронтальная,
групповая и парная работа.
Аудирование с
акцентом на употребление “s”
как показателя множественного числа существительных.
Деятельность
учителя и учащихся:
Напомните мне,
какие звуки прибавляются к английскому слову, когда мы говорим о нескольких
предметах или животных. (Отвечают: [ s
], [ z ], [ iz
]).
Давайте послушаем
рассказ Джона еще раз и повторим предложение за предложением. (Повторяют за
диктором.)
Тренировка
употребления множественного числа существительных с окончанием “s”
Скажите,
какие животные есть у фермера и сколько их. (Отвечают:
2 pigs, 5 hens, 1 cockerel, 4 rabbits, 1 dog, 3 cats, 6 frogs.)
Физ.
минутка
Давайте
представим, какие команды можно услышать на ферме и выполним их. Frogs,
swim! Pigs, sleep! Hens, fly! Rabbits, jump! Cats, run! (Выполняют команды изображая движения животных)
Развитие
навыков монологической речи с опорой на картинки. Взаимопроверка.
Давайте
подумаем, что Джим и Джилл могут рассказать о своей ферме. Посмотрите на
картинку и расскажите друг другу о ферме от лица Джима или Джилл. Оцените свои
рассказы. (Сначала говорят по предложению: I have got a cockerel.
I
have got five hens. I have got three cats. I have got two pigs. I have got a
dog. I have got four rabbits. I have got six frogs
Затем рассказывают друг другу весь рассказ. Оценивают свои ответы.)
Развитие
навыков диалогической речи.
На ферму приехал
журналист и хочет взять интервью, о том какие животные есть на ферме.
Разыграйте диалог. (Разыгрывают диалог в парах:
- Have you got dogs?
- Yes, I have got 1 dog.
- Have you got cats?
- Yes, I have got 3 cats.
- Have you got cockerels?
- Yes, I have got 1
cockerel.
- Have you got rabbits?
- Yes, I have 4 rabbits.
- Have you got hens?
- Yes, I have got 5 hens.
- Have you got frogs?
- Yes, I have got 6
frogs.
Одна
пара рассказывает диалог у доски, дети оценивают их ответы.)
Повторение
алфавита.
А
теперь настало время вспомнить все буквы алфавита, которые мы знаем. (Называют
буквы алфавита в правильном и обратном порядке.)
Введение
новой буквы.
Сегодня
мы познакомимся еще с одной согласной буквой Vv.
Как вы думаете, какой звук она обозначает? (Называют
звук [ v ])
Я
буду произносить слова, а вы должны хлопнуть в ладоши, когда услышите звук [ v
]. (cat,
five, dog, Alex, Vicky, Tom, Tim, David) (Называют:
Five, Vicky, David)
VII.
Итоговая рефлексия
Цель
этапа: оценить степень усвоения материала на
уроке
Форма
организации учебной деятельности: фронтальная
работа.
Деятельность
учителя и учащихся:
Что
нового мы сегодня узнали? Что получилось? Что было сложным? Что было интересным
на уроке? (Оценивают свою работу на уроке).
VIII. Домашнее
задание
Запишите
ваше домашнее задание: workbook,
page
19-20.